А вот и мой Лексус ЛХ 470 2001года от рождества христова выпуска.Продано.
-
Слав, знаю, что не плотности во впускном тракте при помощи дыма ищут.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Если бы было всё так просто и во впускном..то думаю что давно бы уже нашли..так как уже не первый раз конкретно ковыряли и вылили не один баллон очистителя карбюратора..на всё где может сосать..и наблюдали за показаниями лямбд..не сосёт зараза..Толку НУЛЬ... :evil:
Разберём..посмотрим..соберём..послушаем,посмотрим на графики..
Кстати..именно для Лексуса с моим 4.7 дрыглом,показания МАФа(ДМРВ) на холостых должны быть около 5 (грамм в секунду что ли)...в посте №6 на первом скрине видно что их 6,то есть завышенные показания..Сегодня на не прогретом показывал аж 7.14..потом прогрелся и стали показания 5.10..Сами не поняли что мы накрутили и двигатель стал работать ровнее..всё что мы делали,это сдёрнули фишку с МАФа(ДМРВ) на работающем двигателе..он заглох..одели..завели..потом снова что то смотрели,в глазах уже одни цифири понимаш и тут опа - 5.15..хорошо почти,но чуть выше нормы)))

Норма у всех двигателей различных производителей РАЗНЫЕ,если что..Я специально консультировался с диагностом по этому поводу,так как дискуссия на форуме по этому показателю была активная и долгая..
-
Очень хороший метод находки подсоса воздуха, это снимаем МАФ, затыкаем трубу. потом через трубу вакуумника тормозов дуем из компрессора воздух. Воздух выходит через все дырки подсоса. Даже те, которые пока ещё "не сосали" так как находятся в вакууме, но скоро начли бы .....

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Ииииии таааак..вскрытие ПОКАЗАЛО !!! B)
На правой башке всё почти хорошо..я бы даже сказал вообще нормально..визуально..проверять герметичность клапанов не буду скорее всего..потому что всё думаю сразу станет не хорошо
..Подумаю на досуге,может быть поковыряю её и посчитаю дебет с кредитом,если будет экономически выгодно,то восстановлю и на продажу выставлю...Что там ещё - Визуально обнаружилась только трещина в выпускном коллекторе второго цилиндра - Заварил,зашлифовал..слава Кришне коллектор стальной B)
А вот на левой башке глаз дрогнул и прослезился 🤨 Даже глазом было видно что сгорели 4 выпускных клапана..пятый сгорел ТАААК...что немного уже стал проваливаться :blink: .Что с остальными тремя не знаю..проверять там нечего уже..скорее всего погорели и сёдла клапанов и всё остальное..да ещё и скорее всего в ней трещина,так как пятый цилиндр был явно мытый антифризом,который был внутри башки как раз в колодцах выпускных клапанов пятого цилиндра и стало понятно куда антифриз у меня потихоньку сцуко уходил..потому ГБЦ на помойку...
Что там ещё - Визуально так же обнаружилась трещина в выпускном коллекторе на первом цилиндре..аналогично правому коллектору заварил,зашлифовал...чуть не сдох пока притирал и отчищал от вековой пригоревшей ржи эти грёбанные железяки

Выяснилось что я купил не все прокладки...пляяяяя...Позвонил в магаз,заказал..завтра утречком нужно переть в москвов,забирать..четыре прокладки под ....под какие то алюминиевые хреновины..которые соединяют собой обе головки(одна спереди,вторая сзади) и по ним циркулирует антифриз...Поставить тупо на герметик рука не поднимается..глядя на ТО,сколько там придётся разобрать..если вдруг капать там начнёт
А так конечно очень не хочется из-за копеечной хрени,переться по пробкам,но придётся мать их етить..для себя любимого делаю однако :evil: -
Славентий, а новые бошки без клапанов купил?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Не помню..но вроде отписывал здесь(искать не хотса,но может и не писал)...
Бошки я в прошлом году ещё купил во Владике..6 рублей за обе бошки в ПОЛНОЙ комплектности(даже крышки клапанные были - то есть полнейшей комплектности,исключая болты притягивающие ГБЦ к блоку)...Потом отдал их Вике на проверку,дефектовку и доведения до состояния - НОВЬЁ...С чем она и Женёк благополучно справились,всё притёрли(32 клапана ИПАНУТЬСЯ,замена колпачков,регулировка клапанов..ЖЕСТЬ короче) ...Обошлось сиё удовольствие мне в 8400р..
Итого - Абсолютно новые две головы за 14400 р

Плюс набор прокладок,ремень ГРМ,ролики,хренолики и так далее - 10500р
Плюс забытые четыре прокладки под соединители головок для антифриза - 4х200=800р..плюс пара сальников на распредвалы - 2х450р = 900р...равно 1700р в обЧем..
Плюс работа по замене этого всего - 25 тыров..
Ещё может быть заменю свечи..слава богу у меня они есть в запасе(с купленных головок кстати)..иначе бы ещё плюс 4 тыра..
Считаем сами..я в каматозе и в расстройстве :sick:
Но радует одно..соберут..он снова кааааак пооопрёёёт!!!

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Ну вот так выглядят ГБЦ с прогоревшими к хренам выпускными клапанами


Вот поближе как это выглядит,думаю комментарии излишни..и так всё видно кому капец пришёл




Снятый металлолом..

Установлены новые бошки,ремни,ролики и крышки(отчищенные мной до зеркального блеску и покрашенные в ядовитый цвет)


-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Столько маялся с пропусками и наконец то решился разобрать!!!Попрет мотор сейчас так что ты и не видел с момента приобретения.НО!Обязательно ставь вариатор опережения зажигания ,на твоем моторе регулировать зазоры ты уже понял-удовольствие не из дешевых.И ставь FLASHLUBE(www.flashlube.com/ru/products/electronic-valve-saver-kit.html) ,у меня стоит капельница -но я рекомендую посвежее уже с толчковым насосом,настраивается один раз и нет потом проблем.Капельница то капает то не капает)))
Фото установки FLASHLUBE на моем моторе.

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Спасибо Дим за инфу..я уже знаю что флэшлюбе нормальный(с электронным впрыском) стоит 5 рублей..само собой буду брать и ставить..пока всё было разобрано нашёл место для установки впрыскового штуцера на впускном коллекторе,за дроссельной заслонкой,это место есть на таком двигателе и оно ЕДИНСТВЕННОЕ
..За дросселем сверху входит вакуумная трубка толщиной 1 см,а рядом есть заглушенная трубочка примерно в 5мм(на фото она видна,заглушена чёрным колпачком)..вот только в эту трубку и можно..более нет места для врезки..но трубка очень удобно сделана,как будто специально для этого))) Хотя можно было и в толстую тройник вмандячить,но тогда там распыл будет не важный думаю..масло то будет тогда стекать по трубке,примерно 5см путь и только потом капать в коллектор,что не есть гуд..нужно что бы прямо впрыскивалось в коллектор и тогда оно будет распыляться и лучше перемешиваться с потоком воздуха..Вариатор ещё не смотрел в тырнете..думаю что скорее всего у тебя куплю,ты знаешь какой нужно..отпиши))))..
Забрал Лёху!!! Прёёёёёт как танк!
Работа двигателя на ХХ на фото - На впускном коллекторе стоит ребром монетка в 10 рублей и не шелохнётся..Это я так ПРИНИМАЛ работу,видели бы вы глаза менеджеров когда я это сделал..но когда я сказал что - Всё отлично..они прям выпустили воздух и расслабились
Видео так и не научился вставлять в Ютубы хренубы и опубликовывать)))))Осталось купить краски и покрасить впускной коллектор в красный цвет..забыл тупо про него..пока машину собирали)))) Может и покрашу когда нибудь,прокладка под него новая есть..желания пока мало)))


-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Сегодня наконец то дошли руки просканировать машинку после ремонта B)
И вот что получилось,правда не с первого раза..долбанный китайский шнурок живёт своей жизнью..не подключался ни в какую..пришлось переустановить прогу ...и теперь этот гад стал снова видеть гидроподвеску,что ПЛЮС...НО,стал показывать температуру двигателя и входящего воздуха в фаренгейтах,а ни как ранее в цельсии..что минус... :evil:
Правда температуру легко посмотреть в цельсии если переключить кое что в проге с америки на европу..но тогда этот гад не видит половины не очень важных,но интересных параметров :whistle:
И ТААААК !!
Скрин ДО ремонта..обращаем внимание на показания МАФа..и пропуски видны в двух цилиндрах,потом они пошли во всех левых 1-3-5-7..

Скрин сделанный сегодня..само собой уже после ремонта(замены обоих ГБЦ на новые)..Смотрим на те же показатели и сравниваем :whistle:

Не понял пока что за показатели,обведённый красным кругом???? Хто знает?

-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Misfire RPM -на каких оборотах были зафиксированы пропуски,Misfire Load -какая нагрузка двигателя была в этот момент.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Благодарствую Дим за пояснения!

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
И так..прошло полтора месяца с момента скоропостижной смерти передних колодок установленных на новые тормозные диски и замены заодно задних дисков..пробег под десятку с поездкой на моря..Ввиду отсутствия новых передних колодок на тот момент,установил БУ с остатком в 50-60% оригинальные япона мама и заказал комплект на будущее...на зад новые установил....На данный момент всё в норме,колодки перестали стираться как на наждаке,выработка есть но не существенная,обыкновенная так сказать)))..Слава Кришне,притёрлось,устаканилось

Теперь об ОЧЕНЬ интересном кое кому ,кто занимается диагностикой автосов и автосов с ГБО в частности!!
Прошёл почти месяц после замены обоих ГБЦ..Есть что рассказать..
Ошибок больше не последовало как и замучивших пропусков зажигания по левому полублоку..НО,я их смог вызвать сам!

Полез ковыряться с настройками ГБО и обнаружил закономерность..Если поставить неправильное считывание показаний лямбда зонда(подключенного к ГБО,пункт-ТИП ОСНОВНОГО ЛЯМБДА ЗОНДА) то сразу же начинаются пропуски зажигания именно того полублока,на который соответственно работает данная лямбда..у меня это оказалась именно с левой стороны зараза ))) Что это значит человеческим языком? Ставлю допустим в проге по ГБО что лямбда работает в режиме от 1 до 5 вольт..сразу начинаются пропуски и двигатель работает неровно..ставлю от 0 до 1 вольта..всё красиво и ровненько..
Аналогичная ситуация если поставить в графе по сигналу датчика коленвала уровень сигнала СЛАБЫЙ..сразу пропуски...ставлю уровень СТАНДАРТ,всё красиво и ровно..
В итоге вообще отключил коррекцию по лямбда зондам..многие говорят что это и не нужно включать для газа..
Может кому поможет. B)
-
Комент.
Сеичас 9 их 10-ти установщиков не подсоединяет зонды. Потому что эти показания просто информативны. Никакого толку от них нет. Тупоголовые установщики добиваются одинаковых показании длительности открытия бензофорсунок на бензине и при работе на газу (двигают графики), умные установщики подсоединяются к бензомозгу и смотрят адаптации самого бензомозга, и подгоняют газовую карту во всех режимах так, чтобы бензомозг фактически не адаптировался и работал по своим картам почти напрямую.
Подосединение к лямдам дают пользу только если изпользовать осцилограф, встроенный в программу настроики ГБО. Иногда зонды не совсем дохлые, они поглюкивают, и эти глюки видны только осцилографом. Есть отдельные осцилографы, но если его у тебя нет, тогда можно запутить программу настоики ГБО и он там есть внутри, бесплатный и очень хороший.
Изменение настроек датчика коленвала должно влиять на работу ГБО, а вот изменение настроек зонда вроде нет. Показания зондов газомозгом изпользуется только информативно. Почему твоя тачка на те деиствия с зондами реагировала, мне непонятно.
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Славко в настройках по ГБО не силен но графа по типу лямбды нужна видимо для того чтоб моск знал какой тип стоит-у тебя порог от 0 до 1 вольта,а есть в основном титановые у них порог от 0 до 5ти вольт,то же и по датчику колена-порог синусоиды от 2х вольт и выше,
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
До настройки ГБО так руки и не дошли..лень))

НО! Расход как то резко уменьшился..пробег увеличился сразу на 50-70 км в среднем...Но при заправках НА НЕКОТОРЫХ АГЗС!! То есть,топливо к зиме стали делать более тяжёлое,более лучшее..вот и фсё..вот уроды))) :evil:
На прошлой неделе прикупил себе зимние колёсья(не резину,а именно колёсья в сборе) с резиной Bridgestone Ice Cruiser 7000 шиповка ...БУ само собой..в ОЧЕНЬ отличном какчестве!

Пробегу одна зима..не более 1..нуууу пусть 2 тышии км..от дома до работы человек ездил..парень очень аккуратный кстати(знаком по форуму кукурузному с ним)..Даж пупырики заводские местами сохранились..о как :whistle:
Диски реплика..в связи с чем засада..на них колпаков хрена найти..забил на них..и так сойдётЬ за 20 тыров то)))))
Таперича у мну ТРИ комплекта колёс..вернее -- 10 колёс (4+4+2) парных,4 лето плюс 4 зима плюс 2 зима, плюс одын колёс зима(не шиповка)+одын диск(так как нешипка одна чем то порезалась и умерла.зараза плин)..почти 12 штук)))

Колёсы обкатал..доволен как СЛОН!!

Куплянные колёсы зима,шипы..


Данные диска..для памяти сохраняю тутова..Размер колпака примерно 140мм..родные 120мм - я сам знаю иде эти мм)))

Фото резины..вай вай красивый!!




-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Сезон в разгаре..резина показывает себя великолепно

Но стала дурить ГБО...пока разбираюсь..Сохраню здесь данные моих форсунок ---- REG OMVL - Dream XXI D .... CLASS 2-2A...от 2010 года..

Нашёл про настройку ГБО ОМВЛ видео..сохраню пока здесь
-
Хороший клип про настроику зажигания. Это то о чём я неоднократно писал на нашем форуме. Настроика ГБО производится при мониторинге адаптации бензомозга. На Дигитронике в Премиум пакете есть такие же настроики. Своих фоток нет, качнул с инета.
Открываем нам всем известную карту настроики в Дигитронике (у меня на Stag-300). Смотрим и находим справо от карты закладки. Выбираем корекцию впрыска по оборотам.

Нажав закладку появится вот такая карта корекции, где цыфры в окошках будут 0. Мы можем вводить поправки. Поправка вводится в % к впрыску. Например впрыск у нас 5мс, я ввёл цыфру 20, это означает что я ввёл +20% к 5мс и время впрыска поменяется с 5-ти мс на 6мс.

Я как правило беру сразу несколько ячеек одним разом, квадратик из 9 ячеек и разом всем делаю корекцию. Так можно делать потому что главная карта у нас на первом фото, там уже всё заложено, а тут я делаю корекцию уже готовой МАП карты. И как правило если настоика не точна, тогда она неточна на всю область, на конкретну. точку и рядом с ней.
На видео парень всё класно рассказал но одно он не знал. Когда он изменил окошко корекция пошла большая, но потом она становилась меньше и меньше. Он внятно не ответил почему это так. Так вот, в момент выставлении корекции бензомозг (на примере ролика) показал -7%, далее он плавно уменьшает впрыск каждую секунду и корекция больше не нужна такая большая. Он начинает показывать -5% потом -3%, а потом и вовсе показал 0%. Это потому что он успел уже внести корекцию и запомнить её. Если включить бензин и дать машине поработать на нём 10мин, и переити обратно на газ, мозг опять в первый момент даст корекцию -7% и потом адптируется до 0%.
В ролике это 7минута. Он не понимает почему мозг не сильно минусует. Он УЖЕ успел ОТМИНОСОВАТЬ ВСЁ

Полную картинку нам покажет долгие адаптации Long Term Fuel Trim. Он покажет насколько мы поправили карту от оригинала, а вот короткие адаптацции показывает уже откоректированную картину, нашу картинку.
Коректировки нужно вводить понемногу. Один сидит за рулём, другой смотрит и правит потихоньку. Главное на ходу не дёргать педаль. Едем на 100км.ч. на круизе, смотрим и вовдим поправки. Начали газ поддавать или опускать настроики будут скакать и мы нехрена не увидим.
Набираем скорость на одном положении педали газа, видим точку на карте и показания бензомозга, в этой точке можно сделать поправку, потом ещё раз попробовать также набрать скорость.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Проверил все трубки..всё в норме вроде..
Полез в мозги ГБО..И кое что обнаружил...При активной диагностике,отключая любую газовую форсунку,сразу виден провал по оборотам,двигатель начинает подтраивать,само собой так и должно быть..НО..при отключении форсунки седьмого цилиндра(наверное седьмого,грёбанный ОМВЛ,ничего не понятно,это вам не дигитроник),двигатель начинает наоборот,даже ровней работать
Прилагаю скрин,где отключена форсунка..
Так и оставил эту форсунку отключенной..движок шепчет так..с включенной,потряхивает..Покатаюсь,потом ошибки посмотрю что покажут..

Ну и несколько скринов карты и кое чего ещё..Нормис глянь карту,я в ней никуа не понимаю))) Шарик при любых оборотах и тапках в пол,ниже 10-12 не проваливается...10-12 это цифры в левом ряде..



Показания разные ...Давление держится в районе 2 атм...При покатушках скакало до 2.2..и проваливалось до 0.6 при кикдауне...

Дал резко газ в пол,на стоянке...провал небольшой по давлению..но чувствительный..

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Подозреваю что пришёл писец левой рампе форсунок...Лексус жаловался ранее на 5 и 7 цилиндр,при работе на газе..перекинул с этих форсунок катушки на 1 и 3 цилиндры...и отключил газовую седьмую..понаблюдаю что будет после пробега небольшого.. B)
Методом тыка разобрался где какой ряд показан :evil:
Отключен правый ряд газовых форсунок.

Отключен соответственно левый ряд газовых форсунок.

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
