Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Примеры установок ГБО. Типичные ошибки. Эргономика.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Всё про ГБО.
138 Сообщения 27 Авторы 5 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • ValuterV Не в сети
    ValuterV Не в сети
    Valuter
    архив
    написал в отредактировано
    #13

    то есть там я видел за сидушкой с лева задней есть какой то пластиковый кожух , там под ним пустота ? можно за нее смонтировать ? его боком ?

    Владею ЛР - Диско 1

    1 ответ Последний ответ
    0
    • normisN Не в сети
      normisN Не в сети
      normis
      архив
      написал в отредактировано
      Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
      #14

      На Диско1 в багажнике по бокам балон поставить неполучится. Так балоны стоят у Диско2, но у них багажник чуть длиньше. Я решил вопрос радикально. Сделал машину 2-х местной и балон поставил вместо заднего сидения. Сеичас хоть багажник большой, можно вское разное туда засунуть 😂

      Тут дрова везли для костра охотников. B)

      Потом ставим машину на уклоне и из шланга моем салон. 😉

      1 ответ Последний ответ
      1
      • ValuterV Не в сети
        ValuterV Не в сети
        Valuter
        архив
        написал в отредактировано
        #15

        но сидушки мне нужны , мы большой компанией путешествуем ,

        Владею ЛР - Диско 1

        1 ответ Последний ответ
        0
        • normisN Не в сети
          normisN Не в сети
          normis
          архив
          написал в отредактировано
          Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
          #16

          Я долго майлся - куда и как ставить балон.

          1. Идея №1. Ставить в багажнике 2 балона маленького диаметра. Балонами заполнить и так маленький багажник, потом над балонами сделать фальш пол. Багажник у нас станет выше на 20см, но крыша у нас и так высокая, так что места ещё останется.

          2. Идея №2. Ставить "торпеды" в доль рамы. Я не нашёл торпеды. Но видел голадский Диско1 с газо, но без балона. Оказалось у него балоны под брюхо вдоль рамы. Я торпеды не достал. Негде их купить.

          3. Идея №3. Ставить балон просто в багажник вдоль спинки заднего кресла. Я померил свой 80л балон и места в багажнике совсем не оставалось. Отказался от такого варианта.

          4. Идея №4. Балоны в багажнике вдоль бортов. Я пробовал балоны "бочки" на 30л и они нормально не входили в нишу.

          Так как я свой джип изпользую только для охоты и такскания катера, я выбрал свой вариант, №5 😂

          1 ответ Последний ответ
          1
          • ValuterV Не в сети
            ValuterV Не в сети
            Valuter
            архив
            написал в отредактировано
            #17

            как вообще трудоемкость установки ? сколько времени заняло был ли до этого опыт ?

            как гнул медные трубки ? сколько что обошлось ?

            Владею ЛР - Диско 1

            1 ответ Последний ответ
            0
            • VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LR
              архив
              написал в отредактировано
              Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
              #18

              Установка системы ГБО у подготовленного занимает в среднем одну рабочую смену(8 часов)...у неподготовленного энтузиаста пусть два дня в гараже...

              Трубки медные гнутся как размоченная лапша..пока они новые и по ним не прошёл газ...После того как они контактировали с ОЧЕНЬ холодным газом,они закаливаются что ли..и становятся не совсем эластичными(физика мать её тить)..Так что монтаж новых трубок не составляет труда,гнутся куда хош и как хош и не ломаются..

              Совет из личного опыта - Если устанавливаете сами ГБО,то постарайтесь купить мультиклапан с электроклапаном или врежте в трубку подачи газа..между баком и клапаном стоящим перед редуктором(бывают редукторы с клапаном прямо на них) ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ электроклапан и выньте из него фильтр...В последствии,при замене фильтра в основном клапане стоящем перед редуктором(либо на редукторе) вы очень обрадуетесь дополнительному клапану...так как Вам не придётся лезть под машину(если бак там) и перекрывать подачу газа ручным клапаном на мультиклапане...

              ПРИ ЗАМЕНЕ фильтра в электроклапане НЕОБХОДИМО закрывать подачу газа из бака краном на мультиклапане!!! Так как фильтрующий элемент стоит на входе газа в электроклапан и клапан перекрывает уже ОЧИЩЕННЫЙ газ!!! А при установке допклапана,Вы просто открутите крышечку фильтра,выйдет чуть газа из трубки и всё..меняйте спокойно,не ползая под машиной)))

              Запитать доп клапан можно хоть от кнопки..хоть от основной проводки мозгов ГБО....Так как я не знаю сколько мощности выдаёт мозг ГБО на катушку клапана..то я бы доп клапан запитал через реле..мозг ГБО управлял бы релюшкой,а реле с аккумулятора питало бы доп клапан..Это кстати тоже очень удобно в случае выхода из строя катушки клапана,вы это легко увидите...А катушки не вечные...и если у Вас вдруг ни с того ни с сего начало ГБО вырубаться из-за низкого давления..а бак полный...то первым делом проверяем работу катушки клапана..она запросто может не открывать клапан или открывать его еле еле и отпускать..У меня такое было..Катушка меняется минут за 10-15...если она есть в запасе))) 😂

              Катушки бывают РАЗНОЙ мощности..турки экономят на проволоке))) Лучше покупать итальянские...На катушках есть обозначение мощности..ну или как там её назвать..сопротивление..оно в ОМах написано на катушке..когда посмотрите на неё,поймёте о чём речь..Слабая само собой и работать не долго будет..Если мне не изменяет память,турецкие в районе 8 Ом..итальянские 12-13 Ом..точно не помню..

              Ну и ещё из личного опыта - После замены только лишь одной рампы форсунок(4 форсунки) на V8 и замене всех мембран и резиночек в редукторе,а так же замены мультиклапана(старый уже не продувался силой моих лёгких)..пробег на газе увеличился на 80-100 км с бака в 90 литров..Кто в теме,те знают,в своём бортовике всё описываю..

              Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

              1 ответ Последний ответ
              1
              • ValuterV Не в сети
                ValuterV Не в сети
                Valuter
                архив
                написал в отредактировано
                #19

                я просто боюсь что они у меня при сгибании передавятся или как , а так смотрю в сторону оборудования диджитроник ,стоимость оборудования в закупе примерно 25 тыс + доставка из москвы тыс 2

                Владею ЛР - Диско 1

                1 ответ Последний ответ
                0
                • normisN Не в сети
                  normisN Не в сети
                  normis
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                  #20

                  Устанавливал ГБО сам,но это уже примерно 5-тая машина (точно не помню). Так что опыт есть.

                  Я когда готовился ставить газ первый раз тоже очень боялся трубок 😂 Честно 😂 Не боися их. Гнутся они очень легко. Руками, без каких либо приспособлений.

                  Если сам рукастый - всё сделаешь. По времени расчитывай на неделю. Каждый день после работы по 3 часа. То одного интсрумента нет, то кронштеин не изготовить, то гаики кончились. После работы купил и в гараж.

                  По электронике всё просто. Но есть некоторые моменты. Делай всё строго по схеме и спрашивай на форуме непонятные вопросы. Не спеши.

                  Тонкостей разных на самом деле достаточно много. Сперва только кажется, что раз-два и всё поставишь. Но ничего сложного нет, если все вопросы снять а не пробовать на угад.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • ValuterV Не в сети
                    ValuterV Не в сети
                    Valuter
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #21

                    на вскидку не скажешь какой инструмент нужен ? что бы быть готовым )))

                    Владею ЛР - Диско 1

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • normisN Не в сети
                      normisN Не в сети
                      normis
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                      #22

                      То что сходу вспомню 🙂

                      1. Дрель. Сверлить придётся не мало.

                      2. Для засверления штуцеров газа во впуск сверло длинной 10-15см и такой же длины метчик на М6 (про резьбу точно непомню, но по моему М6).

                      3. Разные пластины для изготовления кронштеинов держащих редуктор, форсунки и прочее. Я покупал эти пластины у газовиков. У них уже есть стандартные.

                      4. Пластиковые стяжки средних размеров длинною в 20см. Много придётся стягивать проводку, газовые трубы и т.д.

                      5. Шуруповёрт. Я им много чего закручивал + нарезал резьбы. От руки резьба получается плохой. Шуруповёртом медленно если делать - очень хорошие резьбы.

                      6. Весь полный комплект ключей чтобы что то отпустить и потом прикрутить 🙂

                      7. Острый нож. Я изпользую канцелярский, выдвижной, котороый когда обтупливается его можно отломать и дальше резать.

                      8. Припой, паяльная паста и паяльник.

                      9. Моток или даже 2 - изоленты.

                      10. Тероусадку. У меня было разного диаметра. Все паики ставил в термоусадку. Это на перспективу очень хорошо. Паика не будет гнить.

                      11. Промышленный фен для термоусадки.

                      12. Плоскогубцы для снятия изоляции с проводов. Нужно много резать провода и снимать изоляцию в концах для паики. Делать ножом это неправильно, так как можно попротить много жилок. Потому купил инструмент. С инструменотом это операция проводится 3 раза быстрее!!!

                      У меня примерно такие

                      1. Инструмент для обжатия клемм.

                      2. Кусачки для откусывания проводов. Кстати очень важно. Взял и откусил, быстро и качественно чем резать ножами, потом взял и снял изоляциию "плоскогубцами". Откусил пластмассовую стяжку. Те кто режет стяжки как правило ножом портит проводку или недооткусывает стяжки 🙂

                      3. Приспособа для резки медных трубок. Режет без опилок и что важно, - очень быстро. Стоит недорого. Брал себе простую дешёвую китайщину.

                      1. Для монтажа балона нужен уголок 2х 1,2м и ленты крепления балона (у газовиком брал вместе с КИТом ГБО), + болты крепления уголка к кузову (М6 или М 😎 .

                      2. Если ВЗУ будешь вставлять в бампер тогда неплохо прикупить круговую пилу для дырки. Диаметр не помню. Что то около 70мм....

                      Наверняка многое ещё забыл. Что то точно будет нехватать 🙂

                      1 ответ Последний ответ
                      1
                      • ValuterV Не в сети
                        ValuterV Не в сети
                        Valuter
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #23

                        класс теперь ревизию сделаю и заказываю оборудование , 😉

                        Владею ЛР - Диско 1

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Range Rover Classiс г.Москва
                          #24

                          Вопросы дилетанта, только пытающегося разобраться в принципах установки ГБО 4-го поколения.

                          <u>Вопросы по размещению компонентов подачи газа в двигатель:</u>

                          1. Место штуцера для подачи газа должно быть максимально приближено к штатному жиклёру;

                          2. Длина шланга от газовой форсунки до вводного штуцера не должна превышать 30-ти см., принцип - чем короче, тем лучше;

                          3. Допустимая разница в длине шлангов между форсунками и штуцерами по всем цилиндрам не более 5 см.;

                          4. С целью соблюсти вышеизложенное, допустим разный набор коллекторов (рамп)- на 1, 2, 3, 4 форсунки;

                          5. Предпочтительное размещение форсунок вертикальное, либо с небольшим наклоном;

                          6. Чем хороши или плохи подобные проставки под ввод газа:

                          1. Почему просто нельзя "вкрутить" газовые форсунки в впускные каналы коллектора?
                          1 ответ Последний ответ
                          1
                          • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                            VyacheslavVVS LRV Не в сети
                            VyacheslavVVS LR
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                            #25

                            Такие проставки хороши,но не всегда они есть в продаже под нужную форсунку и не всегда их можно установить на авто..потому в 99% случаев сверлятся отверстия во впускном коллекторе(максимально ближе к бензофорсункам) и в них вкручиваются штуцера стоимостью по 30р каждый ...Так что я даже озадачен,где это ты такое Серёж услышал вообще - 7. Почему просто нельзя "вкрутить" газовые форсунки в впускные каналы коллектора? . 😂

                            Что бы соблюсти размеры одинаковые,шлангов от газовых форсунок до штуцеров...можно купить переходные штуцера(на любую рампу по любому один такой ставится - к нему подключается шланг подачи газа в рампу форсунок)..ставите одну форсунку и соединяете её со следующей куском шланга,а не соединителем..и так хоть все четыре форсунки на один полублок..длину подающего шланга можно делать любую само собой..

                            Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • normisN Не в сети
                              normisN Не в сети
                              normis
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                              #26

                              @Сергей 77 said:
                              Вопросы дилетанта, только пытающегося разобраться в принципах установки ГБО 4-го поколения.

                              <u>Вопросы по размещению компонентов подачи газа в двигатель:</u>

                              1. Место штуцера для подачи газа должно быть максимально приближено к штатному жиклёру;

                              2. Длина шланга от газовой форсунки до вводного штуцера не должна превышать 30-ти см., принцип - чем короче, тем лучше;

                              3. Допустимая разница в длине шлангов между форсунками и штуцерами по всем цилиндрам не более 5 см.;

                              4. С целью соблюсти вышеизложенное, допустим разный набор коллекторов (рамп)- на 1, 2, 3, 4 форсунки;

                              5. Предпочтительное размещение форсунок вертикальное, либо с небольшим наклоном;

                              6. Чем хороши или плохи подобные проставки под ввод газа:

                              7. Почему просто нельзя "вкрутить" газовые форсунки в впускные каналы коллектора?

                              Ответы B)

                              1. Чем ближе, тем лучше, но это не так критично. Нужно "засверливатся близко, но чтобы было удобно сверлить". Видел хорошо работающие машины у которых засверлены штуцера на расстоянии около 10см от бензиновых форсунок. Там просто ближе незасверлится, хочешь ближе, - снимай колектор..... У нас впрыск попарно паралельный 4+4. Получается что газ впрыскивается и накапливается пока откроется впускной клапан... Потому форсунки можно ставить с такой же производительностью как на Оку 😂

                              2. На опозитники Субару часто халтурщики устанавливают 4-х форсуночную рампу по центру и в такой компоновке шланги получаются длиной 40-50см. И ничего, работает всё. Настраивается только по немного другому. Наверно это немного влияет и на расход.

                              По идее иедально форсунки вкрутить в колектор, тем самым укоротить шланги до =0. Но это страшно гиморно. Потому производители ГБО заточили всё под того, что работаетне плохо и установить легко. Среднестатистический хорошо работающий мотор на ГБО имеет 15-20см шланги.

                              1. Разница больше 5см уже как бы начинает влиять "на процессы". Я стараюсь шланги резать одинаковые +-1см. Лучше оставлю все длиннее, чем один сделаю 10см, а другой 18см... Лучше все поставить длиннее. Хотя у нас на наших динозаврах с попарно паралельным впрыском это опять же не критично 🙂

                              2. Да, это так. Есть производители, которые делают разные рампы одинаковых форсунок. На моей машине 4+2+2. Есть те кто не заморачитваются и выпускаю форсунки по одной, а потом разные дорогущие КИТы для соединения форсунок как нужно. На моём Шаране V6 у меня установлено две рампы OMVL 4+4, в которых незадеиствованы по одной форсункой. Вроде излишество, но форсунки достал очень дёшего. По 3 в рампу у них небыло.

                              3. Установщики размещают форсунки как правило лёжа. Так удобнее их разместить поверх мотора и капоту не мешают. И работают вроде. И производители этого не запрещают, но ЭТО ПЛОХО! В газе есть разное г@мно (масло, конденсат и т.д.) который выпадает в форсунки. При холодном старте зимой форсунки могут какое то время работать с затруднением, ЗАЛИПАТЬ. ПОтому я ставлю форсунки по возможности вертикально, всё что там попадает вытекает их них. Если вертикально не получается, то под углом,чтобы всё вытекало. Вертикально лучше всего ставить форсунки изза того, что не будет образоватся выработка в направляющих по которых ходят якоря. Есть форсунки у которых нет направляющих, тем выработка не грозит, их нужно ставить под углом или вертикально только чтобы в них не оставалось масло с всем остальным.

                              4. Проставки хороши только изза максимально близкого расстояния впрыска газа, но как я ранее говорил - ты не почуствуешь разницу с проставками или врезкой на расстояние от 4-7см.

                              Далее, проставки плохи тем что стоит деньги и их так сходу и не купишь. Проставки появились только поотому, что есть машины с каналами подачи воздуха на ХХ под форсунки. На таких машинах на ХХ на газу с врезками очень плохой ХХ. Газ хуже смешивается с воздухом так как постапает на впускной клапан раздельно. С проставки всё тип топ. Тем у кого нормальные впускные колектора проставки не нужны. Лишняя трата денег. Наш комрад Денис купил всётаки проставки, но изза них не удалось установить обратно топливную рампу, она упиралась об ресивер. Для того чтобы установить рампу он изготовил подкладную пластину под колектор, чтобы колектор поднять в верх..... А нужно было всего ничего, просверлить 8 дырок и нарезать резьбу. Я сверлдил шуруповёртом с длинным сверлом и потом нарезал резьбу тем же шуруповёртом с длинным метчиком (10см).

                              1. Чтобы вкрутить газовые ворсунки в колектор нужно сделать подвиг и затратить 5 человекочасов 🙂 Потом при обслуживании форсунок каждый раз придётся сделать подвиг. Только поэтому так никто не делает. Не технологично 🙂 Но можно. Такой тюнинг улучшит работу мотора на газу приблизительно на 0,75%, что некритично 😂
                              1 ответ Последний ответ
                              4
                              • Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Range Rover Classiс г.Москва
                                #27

                                Сегодня рассматривал впускной коллектор BOSH c Pegas-а 4,6 l , пришла мысль умудриться и запихнуть газовые форсунки (2-ве рампы по 4-ре шт.) под П-образные изгибы этого коллектора, соответственно придётся изготовить проставку между его частями, с целью преподнять. Форсунки станут вертикально, расчётная длина шлангов не более 5-7 см. Высокая температура не сильно влияет на работу газовых форсунок?

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Range Rover Classiс г.Москва
                                  #28

                                  Вот наткнулся на пример установки тороидального баллона на 95 литров в нишу запасного колеса на Р38.

                                  Сам баллон:

                                  Багажное отделение:

                                  Баллон в нише:

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                    VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                    VyacheslavVVS LR
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                    #29

                                    У всех так и стоит в Пегасах..И у меня стояло..стоял..тор на 95литров 😂

                                    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • normisN Не в сети
                                      normisN Не в сети
                                      normis
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                      #30

                                      @Сергей 77 said:
                                      Сегодня рассматривал впускной коллектор BOSH c Pegas-а 4,6 l , пришла мысль умудриться и запихнуть газовые форсунки (2-ве рампы по 4-ре шт.) под П-образные изгибы этого коллектора, соответственно придётся изготовить проставку между его частями, с целью преподнять. Форсунки станут вертикально, расчётная длина шлангов не более 5-7 см. Высокая температура не сильно влияет на работу газовых форсунок?

                                      Пологаю температура под капотом будет максимальной летом, в жаре, в пробке. Ну и .... она под капотом будет повсюду одинаковой кроме как у выпускного колектора. Так что, чуть выше форсунки или чуть выше, не суть .... Температура форсунок будет зависеть от температуры газа, газ бывает летом в пробке догревается до градусов 70 ... это и есть температура форсунок, так как поток газа непрерывный и он должен форсунки охладить до своей температуры.

                                      Нестараися сделать максимально короткие шланги. Сделай так чтобы форсунки можно было удобно снять и отремонтировать. Постараися чтобы они стояли вертикально или под небольшим углом и чтобы врезаны они были не слишком далеко от бенз. форсунок. У меня не дальше 5см получилось.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Range Rover Classiс г.Москва
                                        #31

                                        @normis said:
                                        ...

                                        Нестараися сделать максимально короткие шланги. Сделай так чтобы форсунки можно было удобно снять и отремонтировать. Постараися чтобы они стояли вертикально или под небольшим углом и чтобы врезаны они были не слишком далеко от бенз. форсунок. У меня не дальше 5см получилось.

                                        Я уже понял почему стараются врезаться как можно ближе к клапанам - при впрыске, а у нас он производится "сторонами" (то правый, то левый полублок), газ пытается занять весь объём коллектора и если разместить далеко, то теоретически могут появиться "хлопки" как на ГБО 2-го поколения.

                                        К слову сказать, нашёл ранние описания и инструкции по установке ГБО 4-го поколения, так в инструкции написано, что штуцер врезается в любое удобное место на последней трети общей длины коллектора (на сколько я понял, измерения проводились от дросельной заслонки). В более поздних инструкциях советуют максимально близко к клапанам.

                                        На сколько важно постараться разместить вводной штуцер в направлении клапанов, по типу бензинового жиклёра, или это совсем не важно.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • assA Не в сети
                                          assA Не в сети
                                          ass
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
                                          #32

                                          всем известно, что форма факела распыла бензиновой форсунки и его правильное ориентирование относительно коллектора и впускного клапана имеет существенное значение на показатели и ресурс двигателя. с газовыми инжекторами (штуцерами ввода газа) примерно та же история, за исключением того, что газ входит в коллектор уже в газовой фазе и перемешивание его с воздухом для полноценного сжигания происходит значительно быстрее и качественнее. поэтому, необходимо придерживаться рекомендаций по установке максимально близко к бензиновым форсункам (как позволяет коллектор и удобство обслуживания) и выдерживать одинаковую длину шлангов до форсунок газовых.

                                          Алексей

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 6
                                          • 7
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы