Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Про рулевой редуктор?

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Разное
12 Сообщения 4 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Keks139K Не в сети
    Keks139K Не в сети
    Keks139
    архив
    написал в отредактировано
    #1

    В начале года начал капать сальник рулевого редактура с сошки. Как описано здесь - купил сальник, снял сошку, заменил. Вроде было все хорошо. После поездки на нем в Турцию и тут немного (в общей сложности тысяч 15) в один прекрасный день (вчера) редуктор потек ручьем. Доехать до дома 100 км потребовался почти литр на доливку....

    В общем решил разобраться координально.

    У меня рестайл бош - бензин 4,6. Посмотрел полный ремкомплект - около 3500 руб.

    Посмотрел б.у. редуктор на евроавто цены от 3600 руб (ANR3241), до 9000 рублей написано с дизеля но маркировка не указана.

    Оттер шильду на своем - написано ANR5321.

    Отсюда вопрос в чем отличие бензин\дизель - рестайл\ до рестайл? И можно ли заменить один на другой?

    Или все же свой ремонтировать..

    P.S. Кстати ремкомплект идет одинаковый (по интернету) просто на пегас.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • Dmitriy048D Не в сети
      Dmitriy048D Не в сети
      Dmitriy048
      архив
      написал в отредактировано
      #2

      Сегодня на дизеле посмотрю номер и напишу , я думаю не должно быть в принципе разницы . По каталогу 3241 это левый руль , 3242 правый руль , а 5321 со второй половины VIN номеров . Так что хрен их разберёшь ... У меня дизель 98 г.в. до вечера напишу номер редуктора .

      1 ответ Последний ответ
      1
      • Keks139K Не в сети
        Keks139K Не в сети
        Keks139
        архив
        написал в отредактировано
        #3

        Спасибо. Буду ждать.

        Еще бы узнать чем отличается тот что со второй половины вин номеров.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
          VyacheslavVVS LRV Не в сети
          VyacheslavVVS LR
          архив
          написал в отредактировано
          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
          #4

          @Keks139 said:
          Спасибо. Буду ждать.

          Еще бы узнать чем отличается тот что со второй половины вин номеров.

          Тем что пришли немцы и стали запчасти своими номерами нумеровать,да ещё скорее всего и сменив поставщиков.

          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Dmitriy048D Не в сети
            Dmitriy048D Не в сети
            Dmitriy048
            архив
            написал в отредактировано
            #5

            Как бы я думаю нет в редукторах разницы , кроме как левый или правый руль ) Только по артикулу ZF возможно накопаешь что-то , посмотри не поленись каталог ZF если такой существует))) могла быть разница в шлицах , так рулевые валы одинаковые , может разница в количестве оборотов слева направо - хрен его знает)

            1 ответ Последний ответ
            0
            • Keks139K Не в сети
              Keks139K Не в сети
              Keks139
              архив
              написал в отредактировано
              #6

              Забил номер 8055 974 107 в гугл. Это с редуктора anr3241. На какой то вражеской страничке с запчастями написано что они взаимозаменяемы.

              В общем буду пробовать искать донорский редуктор. Пока поставлю. А там разберу полностью свой - попробую перебрать.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Dmitriy048D Не в сети
                Dmitriy048D Не в сети
                Dmitriy048
                архив
                написал в отредактировано
                #7

                Пока лазил смотреть номер , то нашел наконец-то и свой люфт в рулевом , в карданчике который к редуктору подходит , а я все регулировал зацеп червяка 🙂 🙂 🙂 и сегодня разглядел )))

                1 ответ Последний ответ
                0
                • Сергей83С Не в сети
                  Сергей83С Не в сети
                  Сергей83
                  архив
                  написал в отредактировано
                  P38
                  #8

                  А новый сальник, который потёк, оригинал или от Камаза?

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Keks139K Не в сети
                    Keks139K Не в сети
                    Keks139
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #9

                    corteco вроде - покупал по размеру взятому на форуме. Но точно не оригинал.

                    Хотя из опыта по чероки который был у меня до этого - обычно замена внешнего сальника проблему не решает, а если решает то не надолго. Нужно полностью все резинки на выходе сошки менять, со снятием выходного вала. В чероки там была сминаемая резновая втулка пару колечек и две шайбы. Когда заменил весь комплект на новые то течь прекратилась совсем. Даже потеть перестал. Так и проездил года два до момента продажи джипа. Замена только наружнего сальника решала проблему на пол года -год....

                    1 ответ Последний ответ
                    1
                    • Keks139K Не в сети
                      Keks139K Не в сети
                      Keks139
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #10

                      Худший вариант когда редуктор начинает течь из зоны высокого давления (где клапана и входной вал) по уплотнениям входного вала в зону низкого давления где червяк на выходной вал. Тогда не какие сальники на выходном валу его не удержат. Там где червяк в момент работы давления почти нет. А в зоне высокого может быть запросто 30 - 40 атмосфер. Возможно сейчас мой вариант - так как сейчас у меня выгоняет почти 400 грамм за 35 километров.

                      Тогда поможет только полная переборка редуктора с полным ремкомплектом. И не ошибиться при сборке. Иначе или не усиливает или упираться начинает при повороте.

                      Для себя решил - буду пока ставить БУ, а свою буду пробовать перебирать спокойно в гараже с полным ремкомплектом.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Keks139K Не в сети
                        Keks139K Не в сети
                        Keks139
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #11

                        Заменил редуктор ANR5321 на ANR3241. Разницы не заметил. Все отверстия, резьбы под штуцера, шлицевая на валу. подошли 1 в 1. Редуктор брал вместе с сошкой, поэтому совместимость сошки не проверял.

                        Проверил на полу количество оборотов руля. Полностью одинаковое. В общем можно менять без каких либо доработок. Машина теперь на ходу.

                        Свой еще не разбирал. Буду разбирать выложу отчет. Так как в момент заезда в гараж для замены редуктора жидкость текла струйкой оставляя на полу по мере заезда машины даже не капли, а сплошную полосу...

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Keks139K Не в сети
                          Keks139K Не в сети
                          Keks139
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #12

                          Главное при замене попасть шлицевой в тоже положение редуктора. Там можно поставить как хочешь. Широкого шлица нет.

                          Добиваться нужно что бы при фиксированном положении руля (защелкой без ключа) сошка была в том же положении что и та которую снял. Иначе возможен обрыв шлейфа в руле.

                          Установка на валу редуктора на пыльнике есть как бы стрелка. Совместить ее с меткой на корпусе - там есть канавка, и зафиксировать руль вытащив ключ из замка. Снять редуктор. На новом вал выставить также по стрелке и устоновить редуктор на место, вставить шлицевую, затянуть болт карданчика и только после этого разблокировать замок зажигания.

                          Контроль правильного положения. При вывешенном переднем мосте повернуть руль до упора влево и в право. Упор должен быть ограничителем на мосту (подвижная скоба в сам корпус моста там есть упор) а не внутри редуктора.

                          Проверить и в ту и другую сторону.

                          Иначе радиус поворота в одну сторону будет больше чем в другую. Да и на редуктор дополнительная нагрузка.

                          1 ответ Последний ответ
                          1

                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                          Зарегистрироваться Войти
                          Ответить
                          • Ответить, создав новую тему
                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                          • Сначала старые
                          • Сначала новые
                          • По количеству голосов


                          • Войти

                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                          • Первое сообщение
                            Последнее сообщение
                          0
                          • Категории
                          • Последние
                          • Метки
                          • Популярные
                          • Пользователи
                          • Группы