Что делает кнопка MANUAL???
-
Ну собственно все сказано в названии темы? А в действительности хотелось бы узнать есть ли в раздатка жёсткая блокировка? Ну тоесть как на ниве например она ведь тоже постоянный полный привод но с принудительной блокировкой раздатка. Как обстоят дела на Пегасе?
Просто при включении пониженного ряда и при нажатии кнопки мануал что-то там включается в раздатка отсюда и вопрос - ЧТО?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Для того что бы понять как устроена раздатка,достаточно в этом же самом разделе почитать тему про раздатку,скачать мануал по ней и посмотреть схему в нём..
Нет в Р38 в раздатке ни какой жёсткой блокировки,так как в ней стоит вязкостная муфта,которая сама исполняет роль блокиратора..
Кнопка ,,Мануал,, включает выбор ручного режима переключения передач...правда я так и не понял как им пользоваться..когда у меня был Р38

По поводу Нивы ты ошибаешься,как и множество её пользователей..она не имеет постоянного полного привода..так могут сказать только несведущие люди.. Она может быть полноприводной,а в повороте,да если он ещё и со льдом, вдруг оказаться переднеприводной или заднеприводной,как вздумается её дифу в раздатке...потому в ней и сделали блокировку межосевого дифа..что бы распределение усилий было 50 на 50..между мостами..
-
Для включения режима ручного управления нажмите переключатель режима, когда используется нижний ряд раздаточной коробки. После этого автоматическая коробка передач будет работать как механическая, обеспечивая автомобилю наилучшую управляемость и торможение двигателем, что особенно важно при движении в тяжелых условиях вне дорог (на дисплее появятся буквы "LM" с указанием включенной передачи, например, "LM3")
ПРИМЕЧАНИЕ: Переключение с верхнего ряда на нижний и наоборот автоматически аннулирует спортивный режим или режим ручного управления.
БУКВАРЬ, стр.106
-
@Богословский said:
А в действительности хотелось бы узнать есть ли в раздатка жёсткая блокировка? Ну тоесть как на ниве например она ведь тоже постоянный полный привод но с принудительной блокировкой раздатка. Как обстоят дела на Пегасе?Плохо на пегасе дело обстоит, я бы сказал ужасно - это, без преувеличения, самый главный конструктивный провал во всей машине. Вместо нормальной блокировки там стоит **** вискомуфта-самоблок, которая при разнице между скоростями переднего и заднего карданов типа замыкается за счет жидкости в ней. Хоть и не дастер, где муфта момент перебрасывает и вообще стоит между редуктором и раздаткой, но для мостового рамного внедорожника ересь полнейшая. И к тому же она помимо убогости вне дорог, еще и у тех, кто на бездорожье не ездит полностью блокируется - так как через какое-то время жидкость застывает и прокручиваться не может
Я сам езжу пока как раз на заблокированной муфте (ну потому что меня не устраивает вероятность, что где-нибудь в грязи она радостно перегреется и останусь я с открытым дифференциалом и весело крутящимся в воздухе одним (!) колесом) - но все думаю, как бы её выкинуть с позором из машины. Собственно, тут есть два пути - либо разработать на место вискомуфты некие шестерни с возможностью их замыкать\размыкаит, либо раздатка LT230 (Но пегас - это видите-ли единственный LR, где редукторы слева, не знаю уж зачем они это сделали - поэтому надо либо менять мосты, и переносить бак, либо ставить раздатку вверх ногами)
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Зачем изобретать велосипед?Прокачиваешь муфту,а в мосты блокировки.
-
@alex1967 said:
Зачем изобретать велосипед?Прокачиваешь муфту,а в мосты блокировки.Велосипед - это муфта, а нормальная блокировка это уже автомобиль. Нет, 100% я муфту искореню, тем более что LT230 на англоязычных форумах уже ставили. К слову сказать, LT230 еще и гораздо лучше, чем поделка от borg warner (которые даже не соизволили ответить на мое письмо). У внедорожника должна быть блокировка с возможностью выбора в каком она состоянии в данный момент, а не муфта, которой не место даже в вентиляторах, чего уж о раздатке говорить
-
А сбрось ссылку, интересно посмотреть про установку lt230
-
Вообще то машину делали не дня безвылазной жизни в грязи, а для богатых дядек и тётек, которые на выходные, может быть, выезжали на пикник, на полянку.

А на заблокированной муфте ездить постоянно нельзя хотя бы потому, что сами же по собственной воле портите себе резину.
-
@Жыпер said:
А сбрось ссылку, интересно посмотреть про установку lt230Что-то сегодня там половина форумов не грузится, но как смогу туда зайти скину
@Denis said:
Вообще то машину делали не дня безвылазной жизни в грязи, а для богатых дядек и тётек, которые на выходные, может быть, выезжали на пикник, на полянку.
А на заблокированной муфте ездить постоянно нельзя хотя бы потому, что сами же по собственной воле портите себе резину.
Пегас не паркетник и никогда таким не проектировался - кто вообще будет проектировать и делать мостовой паркетник. LR в британской собственности всегда делали полноценные внедорожники, потом BMW начали уводить продукцию в сторону паркетности, ford продолжил тенденцию да еще и скинул завод по худшему варианту, а tata возвела её в абсолют (Поэтому, кстати, непонятно как можно праздновать 70 лет заводу, которого больше нет, нынешний Parquet Rover это не LR. Все равно что 90-летие АЗЛК праздновать в 2019). А как раз к Пегасу BMW отношения почти не имеет, потому что разрабатывался он еще в то время, когда Land Rover был у British Aerospace (Лучше бы он там и оставался). Вот какой *** заключил контракт с Borg Warner еще во времена classicов 90-х мне непонятно - дело пахнет откатом, потому что нормальных раздаток они не делают вообще,
И да, во-первых я безвылазно в грязи не сижу, а использую машину именно так, как она и должна использоваться - доехал, к примеру в Питер, а там через болото в загородный дом. И муфта мне не нужна в обоих случаях - как на трассе (потому что там блокировка срабатывать не должна), так и в болоте (а тут не должно быть никакого свободного дифференциала). А во-вторых, если бы вдруг я захотел себе купить новый пегас, то эта муфта была бы гигантским плюсом в пользу G-classe (У него-то не то что не муфта, а три полноценных блокировки в базе)
Мне и не нравится заблокированная всегда муфта, иначе бы я не задумывался над нормальной блокировкой\раздаткой, но муфта в "рабочем" состоянии мне нравится гораздо меньше. Я лучше хабы на колеса передние поставлю и получу парт тайм, чем буду "это" промывать и делать как с завода. К тому же за 30 тысяч никаких проблем с шинами
-
На рабочей муфте пегас отлично ведет себя на бездорожье, серьезном бездорожье. Показывая отличную управляемость и проходимость. Давая фору подготовленным уазам, нивам и всякой шляпе.... постоянный полный привод 50/50 с самоблокирующейся межосевой муфтой это достаточно практично и удобно как при движении по дорогам с асфальтом так и по бездорожью. Помните!!!! Управляемость авто даже в болоте основопологающая успеха поездки!!!! А на заблоктрованном мосте, межосевом такие маневры как объезд деревьев, ям и тп приводит к неповоротливости, выкидыванию из колеи и еще много чему не хорошему.
Так что я считаю что конструкторам удалось достичь компромисса между проходимость, управляемостью и комфортом автомобиля пегас!
-
@Михалыч said:
На рабочей муфте <a href="https://jlrforum.ru/forum/rendzh-rover-r38-pegas">пегас</a> отлично ведет себя на бездорожье, серьезном бездорожье. Показывая отличную управляемость и проходимость. Давая фору подготовленным уазам, нивам и всякой шляпе.... постоянный полный привод 50/50 с самоблокирующейся межосевой муфтой это достаточно практично и удобно как при движении по дорогам с асфальтом так и по бездорожью. Помните!!!! Управляемость авто даже в болоте основопологающая успеха поездки!!!! А на заблоктрованном мосте, межосевом такие маневры как объезд деревьев, ям и тп приводит к неповоротливости, выкидыванию из колеи и еще много чему не хорошему.Так что я считаю что конструкторам удалось достичь компромисса между проходимость, управляемостью и комфортом автомобиля пегас!
Да да, я прекрасно видел даже не на бездорожье, а всего-лишь в сугробах городских, как в пегасе именно с рабочей муфтой оставалась только одна ось из-за открытого дифа - да даже тут, на форуме, описаны такие случаи.
И вообще, это настолько неправильная теория, что даже почти не нуждается в комментариях. Муфта никогда не была и не будет лучше нормальной блокировки - помимо гражданских машин с нормальными раздатками (включая и LR Defender и Discovery, даже опаркеченный 5 и то имеет опцию в виде раздатки с нормальной блокировкой) отличным подтверждением является то, что ни на одной военной машине повышенной проходимости подобного ******* как муфта нет и не было. Управляемость на скользких покрытиях блокировками не портится и к "много чему не хорошему" не приводит от слова совсем.
Я хоть и имею пегас, но понимаю, что считать что пегас объедет подготовленный УАЗ это же настоящий квасной патриотизм - с LT230 или заблокированной "сломанной" муфтой он будет примерно на равных по проходимости относительно заводского УАЗа, а может даже и лучше (за счет более мощного мотора, хотя пегас и потяжелее) , а вот унылая вискомуфта создана, чтобы превратить его в брелок. Если бы там был механический 100% самоблок это может было бы еще приемлемо, но не вот эта вот, как я уже говорил, бесполезная в любых режимах эксплуатации пегаса (Она ухудшает и комфорт, и управляемость), а так же приносящая проблемы по жизни шляпа. Почти каждый пегасовод имеет проблемы с промывкой - это разве нормально? Конечно нет.
PS Вот на Jeep все правильно делали - хочешь ставь part time, хочешь типа Super Select с нормальной механической блокировкой, хочешь с муфтой - и все довольны. А тут мало того что вариантов не предлагали, так еще и мосты на кой то перевернули - чтобы затруднить установку LT230, не иначе
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Хорош меряться письками ..тема не о них

-
Согласен Слав.
-
тоесть как я понял на пегасе5 момен постоянно гуляет по осям и по калесам то перед то зад ну и все такое и при разницы вращения карданов например при вывешивании передней оси муфта в раздатке блокируется почти жостко и ося крутятся обе...?
так чтоли?
-
@Denis said:
А на заблокированной муфте ездить постоянно нельзя хотя бы потому, что сами же по собственной воле портите себе резину.резина - это еще полбеды... заклинившая муфта создает избыточные нагрузки на переднем кардане, который видимо не расчитывался на такое, отсюда следствие разрушение карданного соединения на ходу и сказочная картина "кардан-вертолет", в процессе чего может пострадать все, до чего дотянется кардан, плюс к этому большая вероятность попадания в ДТП из-за того, что под машиной творится ад...
Вот, например, относительно легкие последствия оторванного кардана:


-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Mansoor said:
[Вот, например, относительно легкие последствия оторванного кардана:
t]
Такие повреждения не могли быть нанесены карданом..ни передним ни задним.. такие могли быть последствием оторвавшегося кардана и последующим выездом авто куда то и наездом на что то.. Кардан просто физически не может дотянуться до правой стороны Р38. При его обрыве,передний как правило рвёт, он конечно же наносит много бед,которых иногда будет достаточно для принятия решения - Пипец котёнку,машина идёт на запчасти,так как экономически не выгодно её восстанавливать.
-
@VyacheslavVVS LR said:
Такие повреждения не могли быть нанесены карданом..ни передним ни задним.. такие могли быть последствием оторвавшегося кардана и последующим выездом авто куда то и наездом на что то..Славентий... Чукча не читатель - чукча писатель?)))))
@Mansoor said:
в процессе чего может пострадать все, до чего дотянется кардан, плюс к этому большая вероятность попадания в ДТП...........
Вот, например, относительно легкие последствия оторванного кардана:
выделил жирненьким
да, а сам кардан на той авте вмял поддон КПП, хорошо хоть не пробил, и еще кой-чего покоцал по мелочи) -
@Mansoor said:
@Denis said:
А на заблокированной муфте ездить постоянно нельзя хотя бы потому, что сами же по собственной воле портите себе резину.
резина - это еще полбеды... заклинившая муфта создает избыточные нагрузки на переднем кардане, который видимо не расчитывался на такое, отсюда следствие разрушение карданного соединения на ходу и сказочная картина "кардан-вертолет", в процессе чего может пострадать все, до чего дотянется кардан, плюс к этому большая вероятность попадания в ДТП из-за того, что под машиной творится ад...
Вот, например, относительно легкие последствия оторванного кардана:
Я знаю, что постоянная блокировка не полезна кардану, поэтому регулярно проверяю его состояние - ох уж эти "преимущества" отсутствия нормальной системы блокировки. И муфту промывать не выход :sick:
Но, как я уже говорил, мне эта ситауация не нравится, поэтому я её решаю разработкой нормальной блокировки (Начать я решил с этого варианта, потому как менять мосты или крутить раздатку я оставлю на случай если с этой ничего не получится). Негоже Пегасу быть хуже даже отечественных внедорожников, не говоря уже о G-класс, TLC70, Wrangler и вышедших с того же завода Discovery и Defender. Собственно, как доделаю, так обязательно всё тут опишу B)
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
@The_hero said:
@Mansoor said:
@Denis said:
А на заблокированной муфте ездить постоянно нельзя хотя бы потому, что сами же по собственной воле портите себе резину.
резина - это еще полбеды... заклинившая муфта создает избыточные нагрузки на переднем кардане, который видимо не расчитывался на такое, отсюда следствие разрушение карданного соединения на ходу и сказочная картина "кардан-вертолет", в процессе чего может пострадать все, до чего дотянется кардан, плюс к этому большая вероятность попадания в ДТП из-за того, что под машиной творится ад...
Вот, например, относительно легкие последствия оторванного кардана:
Я знаю, что постоянная блокировка не полезна кардану, поэтому регулярно проверяю его состояние - ох уж эти "преимущества" отсутствия нормальной системы блокировки. И муфту промывать не выход :sick:
Но, как я уже говорил, мне эта ситауация не нравится, поэтому я её решаю разработкой нормальной блокировки (Начать я решил с этого варианта, потому как менять мосты или крутить раздатку я оставлю на случай если с этой ничего не получится). Негоже Пегасу быть хуже даже отечественных внедорожников, не говоря уже о G-класс, TLC70, Wrangler и вышедших с того же завода Discovery и <a href="https://jlrforum.ru/forum/def">Defender</a>. Собственно, как доделаю, так обязательно всё тут опишу B)
Оставайтесь ради бога при своём мнении в своей созданной и названной ..Название темы то все читали???Че флуд то развели?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти