Правильная сборка оси коромысел.
-
Здравствуйте.
Возник вопрос по правильной сборке оси коромысел, а точнее в правильном порядке одевания рокеров.
В какой последовательности устанавливаются рокеры 602153 и 602154? Я так понял, что 602153 - это впуск, 602154 - это выпуск. Т.е. по логике, надо устанавливать (если начинать с переда) выпуск/впуск, выпуск/впуск, впуск/выпуск, впуск/выпуск. Но у меня было установлено всё по схеме выпуск/впуск, выпуск/впуск, выпуск/впуск, выпуск/впуск. Так как же правильно устанавливать рокеры?
-
Немного подброшу информации для размышления.
602153 отличается от 602154 расположением площадки под клапан (площадка смещена относительно оси симметрии).
Т.е. если мы поставим рокеры в порядке выпуск/впуск, то расстояние между центрами площадок под клапана будет около 41 мм, если в порядке "впуск/выпуск", то это расстояние сократится до 24 мм.
-
Один из возможных вариантов - это ошибка в наименовании рокеров: они вне впускной/выпускной, а левый(602153)/правый(602153)...
Хотя на сайтах lr.ru/lrservicr.ru/lr4x4.ru, рокеры обозначены именно как впускной/выпускной.
-
А что в книге то написано?
-
Добавлю - закручивать болты осей желательно использовать динамометрический ключ и здравый смысл, иначе болт может лопнуть или треснуть стойка оси. Затяжку производить в несколько проходов.
-
@m535i said:
А что в книге то написано?Книга молчит, для неё существует лишь 1 вид рокеров.
Почитал зарубежные сайты. Существует 2 вида рокеров: левый и правый. Устанавливаются они в следующем порядке (если смотреть с передней части оси): 602154/602153, 602154/602153, 602154/602153, 602154/602153, т.е. так, как показано на фото:

-
@Михалыч said:
Добавлю - закручивать болты осей желательно использовать динамометрический ключ и здравый смысл, иначе болт может лопнуть или треснуть стойка оси. Затяжку производить в несколько проходов.Думаю, это относится к большинству болтовых соединений в автомобиле.
З.Ы. причина, по которой я заморочился с рокерами: при промывки оси коромысел, отвалилась площадка под клапан. Хорошо, что это был предпоследний рокер, а то разбирать и собирать ось коромысел то ещё удовольствие. Сразу вспомнил, как собирал поршневую на УАЗе, грея поршни в воде на плите в кастрюле))).

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти