Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Бортовик (своими руками)

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Сделано своими руками
22 Сообщения 7 Авторы 3 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • psg_P Не в сети
    psg_P Не в сети
    psg_
    архив
    написал в отредактировано
    Курск RR2 2,5 DSE и OFB 2.2 DTH
    #1

    Начало:

    Короче решил я сделать мини бортовик (т.к. с мозгами протокол общения налаживать не очень хочется). Делать буду сам, так что помощь приветствуется. С пайкой проблем нет, а вот с софтом тяжелее

    Железная часть:

    1. Atmega - пока никакой конкретики выбирать по итогам ТЗ

    2. дисплей четырехстрочный lcd2004

    3. Пару <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчиков</a> <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температуры</a> салон+наружный ds18b20

    4. Часы реального времени ds1307

    5. Стабилизатор для питания (не смотрел пока, но скорее всего 7805)

    ну возможно список расширится

    Вот пытаюсь написать тех задание

    Те функции, которые мне необходимы:

    1. температура в салоне

    2. температура наружного воздуха

    3. время

    4. температура двигателя (возможно с зуммером при превышении)

    5. управление ходовыми огнями(фарами)

    6. удлинитель поворотников

    Изменения буду дописывать здесь:

    • GSM расширение для дистанционного запуска вебасты с телефона (у меня вебаста с пультом, но пусть будет)

    • радиомодуль 433МГц для обучения брелками от ворот и шлагбаумов (для открытия одной кнопкой - выброс нескольких записанных кодов)

    Бюджет всего что описано (примерно +- километр):

    1000р

    у кого какие предложения еще?

    Все по ВСМ Прошивка Разблокировка Синхронизация

    EKA код

    Прошивка ключей

    1 ответ Последний ответ
    0
    • МихалычМ Не в сети
      МихалычМ Не в сети
      Михалыч
      архив
      написал в отредактировано
      #2

      Интересно конечно. А родной чем не устраивает?

      Удлинитель поворотов на али есть. За бортом температура есть, в салоне сделать не проблема.. Дхо управлять? Так в весем есть управление.....

      Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

      1 ответ Последний ответ
      0
      • GrajdaninG Не в сети
        GrajdaninG Не в сети
        Grajdanin
        архив
        написал в отредактировано
        Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
        #3

        Я бы ещё вольтметр впихнул.) У меня слабость к ним. И подумайте, куда его ставить? Я пока не придумал, куда органично впихнуть манометр и вольтметр.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Sergey_SMSS Не в сети
          Sergey_SMSS Не в сети
          Sergey_SMS
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover DSE
          #4

          Мне в родном бортовике не хватает только мгновенного расхода топлива. На бензине это решить можно, а на дизеле наверно только через ЭБУ. А если через ЭБУ, то и температуру можно взять оттуда-же.

          А стабилизатор с такими планами я поставил бы импульсный - 7805 будет рассеивать мощность почти в 2 раза больше, чем отдавать.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • psg_P Не в сети
            psg_P Не в сети
            psg_
            архив
            написал в отредактировано
            Курск RR2 2,5 DSE и OFB 2.2 DTH
            #5
            1. лезть в родную проводку не хочется (чтобы потом не искать проблемы почему весм сходит с ума)

            2. поставить думаю можно вместо кармана справа от часов

            Все по ВСМ Прошивка Разблокировка Синхронизация

            EKA код

            Прошивка ключей

            1 ответ Последний ответ
            0
            • psg_P Не в сети
              psg_P Не в сети
              psg_
              архив
              написал в отредактировано
              Курск RR2 2,5 DSE и OFB 2.2 DTH
              #6

              @Михалыч said:
              Интересно конечно. А родной чем не устраивает?

              Удлинитель поворотов на али есть. За бортом <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температура</a> есть, в салоне сделать не проблема.. Дхо управлять? Так в весем есть управление.....

              удлиннитель не попадался, буду благодарен за ссыль

              температура просто как говориться чтобы было

              дхо управлять (в весме нечем активировать)

              Все по ВСМ Прошивка Разблокировка Синхронизация

              EKA код

              Прошивка ключей

              1 ответ Последний ответ
              0
              • psg_P Не в сети
                psg_P Не в сети
                psg_
                архив
                написал в отредактировано
                Курск RR2 2,5 DSE и OFB 2.2 DTH
                #7

                @Grajdanin said:
                Я бы ещё вольтметр впихнул.) У меня слабость к ним. И подумайте, куда его ставить? Я пока не придумал, куда органично впихнуть манометр и вольтметр.

                ну вольтметр вообще не проблема)

                Все по ВСМ Прошивка Разблокировка Синхронизация

                EKA код

                Прошивка ключей

                1 ответ Последний ответ
                0
                • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                  VyacheslavVVS LRV Не в сети
                  VyacheslavVVS LR
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                  #8

                  @Sergey_SMS said:
                  Мне в родном бортовике не хватает только мгновенного расхода топлива. .

                  Вот когда у меня его нет на какой либо машине..я чувствую себя спокойно..а когда он есть,то начинаются проблемы со спокойствием и нервами...Это не шутка ,так оно и есть...потому не советую никому иметь такую функцию....тем более что она практически бесполезная и выдаёт лишь косвенные показатели,а вот расход на сотню более нужен(если конечно нужен) и при определённых манипуляциях он может и мгновенный(относительно) показывать... B)

                  П.С...На сузуке стоял на сотню....переключил(делается просто,но мало кто из владельцев знает что это возможно) на мгновенный только для одного - Что бы жена пугалась давить на тапку от цифирок бешеного расхода в такие моменты... 😂 Жаль что он ограничен и не может показать более 30л..а то ещё бы лучше эффект визуальный был..когда под 50 литров казал бы.... B)

                  Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • MansoorM Не в сети
                    MansoorM Не в сети
                    Mansoor
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #9

                    @psg_ said:
                    2. поставить думаю можно вместо кармана справа от часов

                    так если в нем будут часы, то почему бы вместо часов и не поставить?

                    Мансур, Зеленоград, +7(905)707-92-22

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • A Не в сети
                      A Не в сети
                      Alexx60rus
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #10

                      В моем понимании бортовик должен считать: расход за поездку, пробег за поездку, время в пути, время стоянки и т.д. А то что описано выше это термометр с четырехстрочным дисплеем. Научить атмегу собирать время открытия со всех форсунок , суммировать его, переводить в литры и накладывать на пробег\время, да еще делать это адекватно - занятие . прямо скажем, не для занятых людей ))))) Температуру измерять - есть даллосовские датчики на однопроводной шине которые. Хотя тоже полезность данной информации, с точки зрения водителя - большой вопрос... Запуск вебасты, есть готовые системы, типа Zont, стоит несмертельно и дает возможность остлеживать местоположения автомобиля. А в остальном чего б и нет ))) Если время позволяет.

                      ДХО - берем D+ с генератора или сигнал с датчика давления масла, кому что больше нравится. Берем сигнал с ручника, так как это ходовые огни, то они , в идеале, должны гаснуть когда машина на ручнике, заводим это всё на логику. купленную за три копейки и на выходе получаем сигнал для реле на включение ДХО. Атмега там вот ваааще лишняя, клянусь своей красотой 😉

                      1 ответ Последний ответ
                      2
                      • psg_P Не в сети
                        psg_P Не в сети
                        psg_
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Курск RR2 2,5 DSE и OFB 2.2 DTH
                        #11

                        @Mansoor said:

                        @psg_ said:

                        1. поставить думаю можно вместо кармана справа от часов

                        так если в нем будут часы, то почему бы вместо часов и не поставить?

                        часы аналогового вида радуют глаз

                        Все по ВСМ Прошивка Разблокировка Синхронизация

                        EKA код

                        Прошивка ключей

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • psg_P Не в сети
                          psg_P Не в сети
                          psg_
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Курск RR2 2,5 DSE и OFB 2.2 DTH
                          #12

                          @Alexx60rus said:
                          В моем понимании бортовик должен считать: расход за поездку, пробег за поездку, время в пути, время стоянки и т.д. А то что описано выше это термометр с четырехстрочным дисплеем. Научить атмегу собирать время открытия со всех <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">форсунок</a> , суммировать его, переводить в литры и накладывать на пробег\время, да еще делать это адекватно - занятие . прямо скажем, не для занятых людей ))))) Температуру измерять - есть даллосовские <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчики</a> на однопроводной шине которые. Хотя тоже полезность данной информации, с точки зрения водителя - большой вопрос... Запуск вебасты, есть готовые системы, типа Zont, стоит несмертельно и дает возможность остлеживать местоположения автомобиля. А в остальном чего б и нет ))) Если время позволяет.

                          ДХО - берем D+ с генератора или сигнал с датчика давления масла, кому что больше нравится. Берем сигнал с ручника, так как это ходовые огни, то они , в идеале, должны гаснуть когда машина на ручнике, заводим это всё на логику. купленную за три копейки и на выходе получаем сигнал для реле на включение ДХО. Атмега там вот ваааще лишняя, клянусь своей красотой 😉

                          все дельно рассказал, но как говорится то фломастеры разные)))

                          считать расход не хочу (смысла мало в этом для меня)

                          температура - ды хрен с ней, ну будет и ладно, легко ж реалезуемо

                          дхо - тоже достаточно просто все, но тут еще сразу добавлю что можно разбить нагрузки на секции (типа дхо, антирадар+регистратор, магнитола+usb розетка, 220В в багажнике)

                          вебаста - запуск по gsm за 150-200р вряд ли кто предложит

                          Все по ВСМ Прошивка Разблокировка Синхронизация

                          EKA код

                          Прошивка ключей

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • A Не в сети
                            A Не в сети
                            Alexx60rus
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #13

                            но тут еще сразу добавлю что можно разбить нагрузки на секции (типа дхо, антирадар+регистратор, магнитола+usb розетка, 220В в багажнике)

                            Ни чо не понял, саломёдгавноипчёлы. Какая связь БК с УСБ розеткой под 220 Вольт?

                            запуск по gsm за 150-200р вряд ли кто предложит

                            ты тоже в 200 не уложишься ну ни как. Если только нокию дедушкину изолентой туда примотать и декодер DTMF припаять к ней. Хотя готовый декодер тоже не 100 рублей стоит, а собирать всё с нуля- это избавляться от лажи (отлаживать) будешь до скончания веков. Судя по желанию питать всё это от пятивольтовой "кренки" , знания в этой теме на уровне кружка Юных техников 😉 Не в обиду, просто взгляд со стороны. А вообще, стремление своять какой то девайс самому и с нуля очень похвально 😉 уважуха однако

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • psg_P Не в сети
                              psg_P Не в сети
                              psg_
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Курск RR2 2,5 DSE и OFB 2.2 DTH
                              #14

                              @Alexx60rus said:
                              Ни чо не понял, саломёдгавноипчёлы. Какая связь БК с УСБ розеткой под 220 Вольт?

                              продолжил цепочку нагрузок, не более (абсолютно недумал о логике включения, может проще будет иметь выключать "от люстры", кому как удобнее)

                              ты тоже в 200 не уложишься ну ни как. Если только нокию дедушкину изолентой туда примотать и декодер DTMF припаять к ней. Хотя готовый декодер тоже не 100 рублей стоит, а собирать всё с нуля- это избавляться от лажи (отлаживать) будешь до скончания веков. Судя по желанию питать всё это от пятивольтовой "кренки" , знания в этой теме на уровне кружка Юных техников 😉 Не в обиду, просто взгляд со стороны. А вообще, стремление своять какой то девайс самому и с нуля очень похвально 😉 уважуха однако

                              Neoway 590 валяется, погонял его с дуиной вроде работает, на свои 100р тянет

                              Какая разница от чего питать? в данном контексте

                              в самом начале я кстати обозначил свои познания, а точнее их отсутствие(повторить могу без проблем, а вот с нуля тяжелее) 🙂 за критику благодарю, за этим и пришел, чтобы услышать чего дельного

                              Все по ВСМ Прошивка Разблокировка Синхронизация

                              EKA код

                              Прошивка ключей

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Sergey_SMSS Не в сети
                                Sergey_SMSS Не в сети
                                Sergey_SMS
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Range Rover DSE
                                #15

                                Еще раз: 7805 выдает 5 вольт, лишнее (9 вольт) гасит. Умножай 9 на ток, который через нее пойдет и получишь мощность, которая на ней будет рассеиваться. Результату удивишься. Преобразователь отдает практически ту же мощность, которую получил, соответственно греться ему нечем.

                                Есть на Алике готовые преобразователи, либо купить микросхему. Либо, если плюсом заряжать телефоны-планшеты и пользоваться навигацией, то что-нибудь типа TL494 (в любом компьютерном БП) и транс намотать на кольце. Простая схема была в нете.

                                ЗЫ Про ДХО Михалыч писал - BECM это умеет.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • psg_P Не в сети
                                  psg_P Не в сети
                                  psg_
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Курск RR2 2,5 DSE и OFB 2.2 DTH
                                  #16

                                  @Sergey_SMS said:
                                  Еще раз: 7805 выдает 5 вольт, лишнее (9 вольт) гасит. Умножай 9 на ток, который через нее пойдет и получишь мощность, которая на ней будет рассеиваться. Результату удивишься. Преобразователь отдает практически ту же мощность, которую получил, соответственно греться ему нечем.

                                  Есть на Алике готовые преобразователи, либо купить микросхему. Либо, если плюсом заряжать телефоны-планшеты и пользоваться навигацией, то что-нибудь типа TL494 (в любом компьютерном БП) и транс намотать на кольце. Простая схема была в нете.

                                  ЗЫ Про ДХО Михалыч писал - BECM это умеет.

                                  блин, вот вам дался этот 7805

                                  я в курсе что это и как работает и сколько он рассеит тоже, конечно ведь сама АТМЕГА с обвязкой "сожрет" на целый ватт, а то и два куда ж их рассеять то, наверное придется цеплять к системе охлаждения с антифризом, ну в самом то деле, я хоть и дурак, но это и ежу понятно, что если делать зарядник для устройств, то брать готовый у китайцев DC-DC ампера на 3 и будет он спокойно тянуть и телефон и БК

                                  Все по ВСМ Прошивка Разблокировка Синхронизация

                                  EKA код

                                  Прошивка ключей

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • A Не в сети
                                    A Не в сети
                                    Alexx60rus
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #17

                                    Причем тут дурак? Я натурально не пойму цели создания девайса на микроконтроллере, который будет заниматься измерением <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температур</a> и включением преобразователя по какому то событию... Есть готовые решения, нафига изобретать велосипед я реально не вдупю.. Ну да дело то хозяйское.

                                    Реле 362.3787 позволяет автоматически подключать устройства только при запущенном двигателе, не подвергая их негативному воздействию бросков напряжения при пуске двигателя, и автоматически выключать их после снижения напряжения бортовой сети ниже значения Uвыкл. Это позволяет аппаратуре быть включенной при коротких остановках, а также избежать разрядки аккумулятора при более длительных остановках.

                                    Реле 362.3787-04 и 362.3787-05 имеют возможность ручной регулировки Uвкл./Uвыкл. от 10 до 16В и от 20 до 32В соответственно. Регулировка осуществляется с помощью подстроечных резисторов через отверстия в корпусе реле. Принимаем заказы на изготовление реле контроля напряжения с требуемыми заказчику параметрами.

                                    Поверь опыту, для контроля каких то событий, с исключением ложных срабатываний и прочих глюков, лучше отказаться от МК и собрать всё тоже самое на логике и компараторах. Работать будет стабильнее, не зависнет и будет лишено зависимости от квалификации программиста.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • psg_P Не в сети
                                      psg_P Не в сети
                                      psg_
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Курск RR2 2,5 DSE и OFB 2.2 DTH
                                      #18

                                      @Alexx60rus said:
                                      Реле 362.3787 позволяет автоматически подключать устройства только при запущенном двигателе, не подвергая их негативному воздействию бросков напряжения при пуске двигателя, и автоматически выключать их после снижения напряжения бортовой сети ниже значения Uвыкл. Это позволяет аппаратуре быть включенной при коротких остановках, а также избежать разрядки аккумулятора при более длительных остановках.

                                      Реле 362.3787-04 и 362.3787-05 имеют возможность ручной регулировки Uвкл./Uвыкл. от 10 до 16В и от 20 до 32В соответственно. Регулировка осуществляется с помощью подстроечных резисторов через отверстия в корпусе реле. Принимаем заказы на изготовление реле контроля напряжения с требуемыми заказчику параметрами.

                                      а какое реле может включить нагрузку по включению положения 2 замка, сохранять в положении 1, а выключить в положении 0?

                                      Все по ВСМ Прошивка Разблокировка Синхронизация

                                      EKA код

                                      Прошивка ключей

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • A Не в сети
                                        A Не в сети
                                        Alexx60rus
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #19

                                        Ты щас посмеялся? Давай я тебе схему на реле щас нарисую , если самому не придумать как это сделать...

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • psg_P Не в сети
                                          psg_P Не в сети
                                          psg_
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Курск RR2 2,5 DSE и OFB 2.2 DTH
                                          #20

                                          @Alexx60rus said:
                                          Ты щас посмеялся? Давай я тебе схему на реле щас нарисую , если самому не придумать как это сделать...

                                          на одном реле? интересно посмотреть

                                          в том и проблема, что я не хочу 20 реле, да еще и стоимостью некоторых из них 450р

                                          вообщем по ходу каждый при своем останется))) буду пробовать свои грабли 🙂 🙂 🙂

                                          Все по ВСМ Прошивка Разблокировка Синхронизация

                                          EKA код

                                          Прошивка ключей

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы