Логика работы ВЕСМа
-
парни, мож кто подскажет куда копать.
ВЕСМ не включает много чего
реле моторов отопителя
доп питание (8 предохранитель)
был обрыв положение ключа I, кинул прямой провод(временно), вот еще не знаю про остальные положения
но судя по схеме должно уже работать от I положения
ткните так сказать в направление
-
По подробнее бы, цвет оборванного провода, с какого пина и на какой был кинут провод, что именно не включается.
-
@Сергей83 said:
По подробнее бы, цвет оборванного <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">провода</a>, с какого пина и на какой был кинут провод, что именно не включается.по цыету не помню уже, 13 провод в разъеме под предохранителями, его я кинул заново к замку на положение 1
не включается доп питание - все, что на 8 предохранителе (климат, радио)
-
Судя по схеме провод белый с розовым.
Если не работают потребители только на 8 предохранителе, то нужно проверять RL 7 (реле № 7) в BECMе.
-
@Сергей83 said:
Судя по схеме <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">провод</a> белый с розовым.Если не работают потребители только на 8 предохранителе, то нужно проверять RL 7 (реле № 7) в BECMе.
ну из схемы я это тоже понял, буду конечно еще раз разбирать его)
еще не работают реле моторов отопителей
-
Если с новым проводом от замка зажигания до BECMа реле не заработали и из BECMа не выходит управляющий минус на реле вентиляторов (разъём С112, пин № 8, провод белый со светло зелёной полосой), то остаётся проверить диод в BECMе.

А, если из BECMа управляющий минус выходит, то остаётся только провод от BECMа до реле вентиляторов.
-
@Сергей83 said:
Если с новым <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">проводом</a> от замка зажигания до BECMа реле не заработали и из BECMа не выходит управляющий минус на реле вентиляторов (разъём С112, пин № 8, провод белый со светло зелёной полосой), то остаётся проверить диод в BECMе.
А, если из BECMа управляющий минус выходит, то остаётся только провод от BECMа до реле вентиляторов.
из весма не выходит минус
Весм по какому положению зажигания на данной схеме должен включать?
-
В первом и во втором.
-
@Сергей83 said:
В первом и во втором.вот второе положение походу тоже обрыв
-
@psg_ said:
@Сергей83 said:
В первом и во втором.
вот второе положение походу тоже обрыв
Это как так? Провод ведь один идёт от пина № 3 замка зажигания. На нём должен быть минус и в первом положении и во втором.
-
@Сергей83 said:
@psg_ said:
@Сергей83 said:
В первом и во втором.
вот второе положение походу тоже обрыв
Это как так? <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">Провод</a> ведь один идёт от пина № 3 замка зажигания. На нём должен быть минус и в первом положении и во втором.
А кто ж тогда на С258 пин №8 приходит?
-
@psg_ said:
@Сергей83 said:
@psg_ said:
вот второе положение походу тоже обрыв
Это как так? Провод ведь один идёт от пина № 3 замка зажигания. На нём должен быть минус и в первом положении и во втором.
А кто ж тогда на С258 пин №8 приходит?
Стоп. Мы сейчас говорим о той части схемы, которая включает вентиляторы отопителя и другое электрооборудование, которое должно работать в первом и втором положениях ключа. А С258 пин №8 - это второе положение ключа, по этому проводу идёт сигнал на включение зажигания. Если б он был в обрыве, то машину завести нельзя было бы.
-
погоди, это ж вход в ВЕСМ, а не выход, значит (как понимаю я) это вход от замка зажигания, или я не прав?
-
Правильно, это вход в BECM от замка зажигания, далее уже BECM включает нужные реле.
Пин № 3 на замке - даёт сигнал BECMу на включение электрооборудование в первом и втором положениях ключа.
Пин № 1 на замке - даёт сигнал BECMу на включение зажигания во втором и третьем положениях ключа.
Пни № 2 на замке - даёт сигнал BECMу на включение стартера в третьем положении ключа.

Вот тема с распиновками BECMа: https://jlrforum.ru/forum/elektrikas/275-raspinovka-kontaktov-vesma
-
я звонил провод на фишке 258 когда замок в положении 2, там была тишина, машина ездит
-
Видать замок зажигания беспроводным стал, вайфаем обзавёлся.

-
@Сергей83 said:
Видать замок зажигания беспроводным стал, вайфаем обзавёлся.


-
После того как прописал люк тест буком(больше ничего не делали) Стал как то по другому вести себя ВЕСМ
-
Перестали моргать повороты при закр\откр машины (закрываю ключом)
-
Раньше постоянно выскакивала по всем изветной причине надпись АLARM Fault после тест бука она как стрела загоралась и тухла и вот сегодня после разбора ВЕСМ и пайки в него реле не вылазит вообще...
Что то меняется.... А я не люблю перемены странно это
-
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти