Пришли холода проблема с печкой.
-
@DИMARИK said:
В последнее время появилась такая проблема :whistle: : прихожу в гараж, запускаю машину, печка дует на верх (лобовое и боковые). Прислоняю руку к соплу - воздух дует, как на боковые, так и на лобовое. Спустя буквально 5-ть минут воздух перестаёт дуть. Пока еду до работы боковые стёкла полностью запотевают, лобовое на ходу ещё более менее проглядывается. Переключая направление воздуха, никаких изменений. Подозреваю сервопривод, который отвечает за распределение воздуха, но почему сначала дует, а через 5-ть минут перестаёт? Что может происходить с заслонкой в течение первых 5-ти минут? А сегодня ехал с работы, всё работало норм. Воздух дул как на боковые, так и на лоб. Снял бардачок, <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">подушку</a>, сервопривод отвечающий за направление работает, но потока воздуха "наверх" всё равно нет.а может с фильтрами проблема? и еще заслонку "циркуляции" я б глянул
-
Фильтра проверял, продувал. Да и вопще они довольно свежие у меня. А при циркуляции воздуха в салоне воздух всё равно должен дуть, а у меня сначала дует, а потом перестаёт. Ну и где если чо искать эту заслонку, отвечающую за циркуляцию. Ни где не могу в инете найти схему обдува и заслонок отопителя (печки) нашей.
-
Через посадочные места фильтров посмотри на вращение вентиляторов с каждой стороны.
-
вентиляторы вертятся, их слышно. Или звук это не показатель...?

-
Не показатель, может только 1 работает, и тогда воздух будет идти часть в салон а часть на ружу через другой вентилятор
-
ок! гляну отпишусь.
-
да, Ред, ты был прав. Не работает правый вентилятор. Точнее он то работает, то не работает. Утром включается на пять минут и гаснет. Может и при долгой езде включиться и чувствуется как в машине теплее становится. Теперь заметил водительская сторона вроде дует при включении на полные обороты, но...., как то слабовастенько...., теплым. А пассажирская тоже слабо и вообще холодным. Значит дело в выдувании левого воздуха через воздуховод правого (нерабочего)?
-
Может быть, но лучше проверить приводы заслонок

-
как? снимать печку? Я снял сервопривод. Попробовал вручную, туда-сюда. Заслонки там вертятся. Они меняют положение одновременно или могут по отдельности (правая/левая)? Я предполагаю, что они должны одновременно ходить от сервопривода.
-
По отдельности, левая управляет температурой водителя, правая - пассажира, проверить легко диагностикой
-
да я имею ввиду не те серваки, которые температурой управляют, а одним, который за направление воздуха отвечает, справа. Он одновременно двигает обе заслонки?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@DИMARИK said:
Он одновременно двигает обе заслонки?да,одновременно)
-
сегодня пришел утром, включил зажигание, заработали оба мотора. Поток воздуха отличный. Но через 30 секунд правый мотор потух. Приехал на работу, поменял местами релюшки. Оба робят, аж в сиденье вдавливает (цит. от Славяна). Постоит до вечера, вечером гляну как заработает.
-
Может реле барохлит, но скорее всего блок предов.
-
Всё ребята!!!
Разобрался!!! Перекидывал релюшки, дело было не в них. Разъём на моторе печки, который за регулировку оборотов отвечает насколько я помню (4-х пиновый) разболтался и контакт не проходил. Поджал разъёмы плотнее и всё заработало норм. Сейчас всё в разобранном состоянии, сервопривод тоже снял. Как думаете, стоит его разобрать, ну типа смазать внутри или лучше не соваться? :whistle: -
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@DИMARИK said:
Всё ребята!!!
Разобрался!!! Перекидывал релюшки, дело было не в них. Разъём на моторе печки, который за регулировку оборотов отвечает насколько я помню (4-х пиновый) разболтался и контакт не проходил. Поджал разъёмы плотнее и всё заработало норм. Сейчас всё в разобранном состоянии, сервопривод тоже снял. Как думаете, стоит его разобрать, ну типа смазать внутри или лучше не соваться? :whistle:Клеммы которые ,,отпустились,, разболтались,необходимо заменить..потому что скоро они снова начнут мозг выносить,пройденный этап.
В серваки лезть нужно если они мандят..если нет,то читай тему про них,изучи где какие метки..вскрой аккуратно,вымой смазку и положи нову..на этом и закончи.. Вымывать лучше из баллончика с жижой для очистки тормозных дисков...она под давлением,разбирать ничего не нужно,просто открыл крышку и выдул всё нах,придерживая шестерёнки... Хотя,если руки не из задницы,то можно и шестерни достать,протереть,смазать..в теме про серваки всё описано и как разбирать и по моему чем смазывать..
-
сегодня разобрал сервопривод, там всё было чики-чики. Чистенько и смазано. Поправил только стрелочки на шестеренках, не сходились на один зубик. Прикрутил сервак, только с нижним шурупом немного пришлось повозиться, он там в самом труднодоступном месте. Буду собирать по-тихой. Всем спс кто откликнулся.
-
Добрый день.печка ведет себя очень странно. С утра на улице +5,заводишь машину(2,5 дизель) на климате 23 стоит и через 5-10 минут идет теплый воздух,и все замечательно,но стоит проехать минут 30(стрелка температуры на 11 часов) воздух из печки еле теплый,горячий воздух идет только в режиме HI,ставишь 28 и снова летняя свежесть))) Обратка на печке кипяток обе трубки,серваки работают,ошибок на климе нет,температуру держит одинаковую зимой и лето,помпа,радиатор основной и термостат новые,бошка не дует только с ремонта,блоки климата 3 шт менял(у всех одна и таже история).Не знаю куда лезть(((( Выручайте!!!!! Достала эта клима!!!!!
-
Либо это датчик температуры охлаждающей жидкости чудит -который на трубке возле радиатора салона, либо датчик температуры салона -на панели
-
Датчик салона исправен(ставили с рабочей машины) .как проверить датчик на трубке возле печки?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
