Прорыв выхлопных газов
-
С утра поехал по делам как ни в чем не бывало, вдруг услышал звук похожий на подсос воздуха. Открываю капот, звук отчетливо слышно с 2000 оборотов в районе 7-8 цилиндра, где то под катушками в общем, и от туда же идет дым. Открываю маслозаливную горловину - дымит, чем больше оборотов тем сильнее, дымит не постоянно, а как будто совпадает с работой одного из цилиндров. Шланги не дует, перегрева нет, в системе охлаждения газов нет. Прокатался так около 40 км по городу, тяга нормальная, уровень масла вроде на месте.
Нужны советы к чему готовится

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Скорее всего картерные газы нашли дорогу либо в районе прокладки типа заднего полумесяца..что мало вероятно...либо накрылась прокладка паука...В любом случае менять и то и другое,так как при вскрытии всё это заодно меняется...То что вроде как совпадает с работой какого то цилиндра,это скорее кажется чем факт..а если факт и пробило прокладку ГБЦ в район ,,под пауком,,...то масло бы жрало вёдрами и выкидывало бы его из глушака....и было бы это заметно не то что рукой,но и глазами..всё было бы в масле сзади...правда может быть что дырочка ещё пока маленькая и потому не очень заметно....
Вскрывать паук и делать визуальный осмотр прокладок...если даже пробило под башкой,то видно будет отчётливо...Проходил..
Пы.Сы..Если пробило прокладку ГБЦ,то советую сразу башку на плоскость проверять...и если есть подозрения на слабые резьбы болтов ГБЦ,то не заниматься сексом,а ставить шпильки..поверьте,это гораздо дешевле чем постоянно менять прокладки ГБЦ..
-
К машине пока не подходил, ездил на сплав на 4 дня, за это время жена проехала 200 км. Глянул уровень масла, уровень упал с максимального до минимального. Сам еще прокатился, выхлоп не дымит, заехал на яму - сильных подтеков масла нет. В остальном все тоже самое, шипящий или как сказать секущий звук в районе под катушками, с открытым капотом и подгазовывании идет дым от туда, так же из открытой масло заливной горловины не много дымит и плескается маслом.
На днях разгребу гараж и буду ставить машину на ремонт. Думаю заказывать прокладки какие или ни чего пока не покупать, так как вскрытие покажет?
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Прокладки под паук и клапанные крышки по любому заказывать надо!А уж если край и прийдётся головы поднимать,дозакажешь! :whistle:
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
прокладку ГБЦ прожгло в развал блока.возможно замена поможет,если ГБЦ не поведённая...потребуется вышеозвученная прокладка,прокладки полумесяцев,прокладка впускного коллектора,прокладка клапанной крышки.
-
Наконец поставил машину в гараж и начал по немногу разбирать. Поднял паук, прокладка целая. А вот одна прокладка полумесяца была деревянная и вся развалилась при попытке достать ее, как раз та что под катушками. Головы еще не поднимал.
Еще полностью стерся кулачек на выпускном рокере на 7 цилиндре, как раз от туда был сильный стук. Новый выпускной рокер 602153, нужно заказать.
-
Сегодня наконец поднял голову. Под левой головой прогорела прокладка в районе 5 цилиндра. Один болт ГБЦ (тот что длинный) сверху посередине головы был практически не затянут 🤨 Похоже в результате этого и прогорела. Ну а дальше получается что газы из двигателя нашли себе дорогу на улицу через прокладку полумесяца под катушками. Вот все и встало на свои места. Пока больше ни чего не трогал, нужны советы и напутствия. Прокладку отчищу, на плоскость как то проверять? Что с болтами делать, все может резать под новые резьбы? В общем буду рад любым мыслям

-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Плоскость проверяется спец. планкой.Это к мотористам или токорям!Я,ТРИ раза снимал головы,пока дошло,что резьба в блоке потянута!Перерезал резьбу под волговские шпильки!Попустило!Пока нормально!Можно перерезать резьбу под жигулёвские болты.Ну это если есть грех на резьбу!
-
@alex1967 said:
Плоскость проверяется спец. планкой.Это к мотористам или токорям!Я,ТРИ раза снимал головы,пока дошло,что резьба в блоке потянута!Перерезал резьбу под волговские шпильки!Попустило!Пока нормально!Можно перерезать резьбу под жигулёвские болты.Ну это если есть грех на резьбу!А каким размером резьбу резать? И что в магазине сказать, какие шпильки или болты мне нужны, там же коротки и длинные нужны.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Я резал под волговские шпильки12/1.5.Только шпильки надо искать калёные и укорачивать!Самый простой вариант кажется,от шнивы,болты!Посмотри тему по ремонту ДВС!Там очень много информации!И ещё вопрос,а тебе надо резать резьбу?И болты желательно ставить новые!
-
@alex1967 said:
Я резал под волговские шпильки12/1.5.Только шпильки надо искать калёные и укорачивать!Самый простой вариант кажется,от шнивы,болты!Посмотри тему по ремонту ДВС!Там очень много информации!И ещё вопрос,а тебе надо резать резьбу?И болты желательно ставить новые!А как определить нужно ли резать резьбу? Один то болт у меня же оказался почти не затянут, где пробило прокладку, там похоже резьбе конец, хотя хз.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Може болт был просто не затянут нормально?Прокладка прогорела,вот напряжение с болта и пропало!Проверяй головы.
-
@alex1967 said:
Може болт был просто не затянут нормально?Прокладка прогорела,вот напряжение с болта и пропало!Проверяй головы.Да хер его знает, был он затянут или нет. Теперь то что делать, резать резьбу только на нем, резать на всех, или вообще так же обратно собрать?
-
ну хоть сравни с остальными сей болт? и вкрути другой в то отверстие, в котором был не затянут, а тот в другое для сравнения... от руки хоть... или штангель в руки и померь их (на вытянутость)... а так, я бы собирал с новыми болтами, какие-то от наших подходят, вроде жиговские от копейки, но лучше тему по ремонту ДВС читани... а так, бывает что и не затянут был толком. движок-то алюминий, возможно при предыдущем ремонте побоялись сорвать резьбу и не дотянули... тут вариантов тьма! ну и самый простой и дорогой - отдай двигун на сборку на СТО, чтоб с гарантией!
-
@demidroll said:
ну и самый простой и дорогой - отдай двигун на сборку на СТО, чтоб с гарантией!Ага, мне как то раз нужно было просто 1 болт открутить, я объехал около 15 СТО в нашем колхозе, даже не притронулся ни кто :whistle: .
Пока выяснил что резьба поехавшая была, там где болт был не закручен.
Лето же, отдыхать нужно, к машине лень подходить, то на речку, то в походы.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Бывает так,что сами болты тянутся!Не зря-же их рекомендуют менять при каждом отворачивании!Приложи резьбы болтов друг к другу,для сравнения!Но только рабочей частью резьбы,та которая была вкручена в блок!Шаг резьбы и длинна рабочей части должны совпадать!И колодцы в блоке проверь!Може грязь при сборке не выдули и болт не дотянулся!Штангель в помощь!
-
Ну в общем собрал.

Нарезали резьбу на 14 в блоке, долго искали болт в нашем колхозе. Нашли шпильку вроде как от УАЗа, она с одной стороны резьба на 14 а с другой на 12. Той стороной что на 14 вкрутили в блок и на 12 гайку сверху. Затягивать как по книжке не стал (20 нм, и 2 раза по 90 градусов) Затянул подходами по 20нм вплоть до 85нм.
Дальше когда все собрал, заливаю антифриз, заглядываю под машину - капает
. В районе под катушками около прокладки полумесяца - антифриз. Похоже криво встала прокладка паука... Делать нечего завожу, работает идеально, долил антифриза и поехал домой. щас походил, понырял под машину - не капает. Завтра буду еще смотреть.Вот как то так

-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Удачи!
-
Всем доброго. Ситуация следующая. Заменены кольца, вкладыши шатунов, заменены прокладки полумесяцы, прокладки головок, прокладка паука, шлифанул головы, проверил визуально блок(гильзы на месте, трещин не видно),сменил сальники клапанов, (притер, шорошил),сменены гидрокомпенсаторы..... И ВОТ:
Запуск двигателя был мягким и тихим. Через 20-30 минут работы двигателя начало пускать пар с шлангов вентиляции картера. Приоткручена пробка разширительного бачка-идет воздух. С правой выхлопной белый пар. Заглушил-бачек еще 5 минут булькает а потом тосол уходит. Через минут 15-20 завожу-с шлангов вентиляции картерных газов опять тихо ( через 10-15 минут опять начинает пар пускать). Опять воздушит. С правой выхлопной пар идет с момента запуска. Думаю проверить правую голову на трещины. Хотя когда шлифовали визуально ничего не видел. Хрень какая-то.
-
Если блок не опресовывался визуально ты ни чего не увидишь.У меня то же так было.После запуска двигатель нагревается и гильза начинает пропускать.У меня 4цилиндр пропускал.Свечу вывернул без нее завел тосол из цилинда херачит и и шланги не дует.Вот ответ.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
