Усиление света "родных" фар
-
Наверное не секрет, что доблестные инженеры, спроектировавшие наши машинки, сделали подрулевой переключатель света силовым переключателем что на дорестайле, что на рестайле. Видимо выгодно продавать пачками подрулевые переключатели за мега деньги.

При использовании лампочек в фарах стандартной мощности подрулевой переключатель живет довольно долго (не всегда), а вот когда вставлены лампочки большей мощности переключатель начинает гореть. А все от того, что напруга с аккумулятора напрямую идет к этому переключателю, а контактики там слабенькие. С виду большие, а когда нагреваются сильно, то плавят корпус переключателя.
От этой ущербной схемы мы имеем довольно большую просадку напряжения на колодке лампочки фары. Поэтому то они и "не светят".
Ниже приведена схема подключения лампочек "напрямую" к аккумулятору разгружая подрулевой переключатель. Старая колодка (какая нибудь одна) используется как переключатель. Эта схема довольно удобна тем, что можно проверить как на самом деле светят "родные" фары, и уже потом принимать решение о их замене или врезке в родную проводку.
Точно такая же схема подключения задних фонарей.


-
тема актуальная.
в принципе по току хватит и двух обычных реле 20А, одно на дальний, одно на ближний, даже с лампами по 90Вт.
но, если совсем минимум переделок проводки то около каждой фары можно разместить свою пару реле.

очень важно дать качественную массу лампе и силовое питание брать непосредственно с генератора, там самое высокое напряжение.
-
А зачем брать управление еще и от второй колодки? Это ж лишние провода.
Схема тестовая. Проверил и принял решение - переделывать проводку или нет.
Кстати, расчет предохранителя, примерный.
Лампа 55W, 12 V.
55/12=4,6. Предохранитель на 7.5А.
-
@Denis said:
А зачем брать управление еще и от второй колодки? Это ж лишние провода.так и будет меньше проводов и переделок штатной проводки, только дотянуть новое силовое питание до самой фары. а иначе тебе придется либо новые силовые тянуть к лампе, либо сигнальные тянуть через всю морду. но я бы поставил всего два реле одно на дальний, одно на ближний.
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Дениска-если выкладываеш чей то труд -то обычно дается ссылка.Плагиат-не наше

-
@Mitka said:
Дениска-если выкладываеш чей то труд -то обычно дается ссылка.Плагиат-не наше
А я и не писал, что это я придумал.

Картинку взял с какого то иностранного сайта - сам так рисовать не умею. Буковки поменял на русские.
Если мне эта картинка оказалась нужна, то, думаю, другим то же пригодится. Вот и выложил.
P.S. Такая переделка практикуется на многих авто, так что первоначальное авторство идеи сейчас уже и не найти.
И, кстати, если я что то беру (перевожу) у других, то обязательно пишу, кто и что придумал-сделал.
-
@ass said:
@Denis said:
А зачем брать управление еще и от второй <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">колодки</a>? Это ж лишние провода.
так и будет меньше проводов и переделок штатной проводки, только дотянуть новое силовое питание до самой фары. а иначе тебе придется либо новые силовые тянуть к лампе, либо сигнальные тянуть через всю морду. но я бы поставил всего два реле одно на дальний, одно на ближний.
Касаемо первого дискаря.
Я у себя так планирую сделать -> Аккумулятор находится слева, слева так же имеется свободное место рядом с родной коробочкой с предохранителями. Вот там я закреплю коробочку с плоскими предохранителями от уазки, рядом блок реле. Управление возьму от левой фары.
Если фокус пройдет, то буду думать о переделки всей электрики авто. Тщательно поглядел схемы, мне там мнооого чего не нравится. Сделаю все по проще, как считаю нужным. Благо электрику надо переделывать - рукоблуды с синей изолентой много чего перепортили.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти