Само по себе начинает тормозить заднее правое колесо.
-
Есть у меня в городе место заколдованное. Как проезжаю там, а именно через мост, при проезде через тепловой шов, а они у нас как лежачие полицейские, машинка соответственно слегка подпрыгивает, после чего заднее правое колесо начинает тормозить и не просто притормаживать, а конкретно колом практически тормозить. Приходится останавливаться, слышится звук будто что-то разблокировалось и еду дальше спокойно до следующего проезда по этой кочке, именно в этом месте и больше ни где. Да, еще такая-же ситуевина была замечена, когда на гололеде резко газку дашь, колесья шлифанут после чего происходит тоже самое.
Вопрос к знатокам - что это за шайтан и как его победить. Подозреваю, что это как-то связано с трекшеном, поскольку у меня горит ошибка АБС и трекшен. Вот думаю при пробуксовке он мне колесо-то и блокирует, но сцуко не разблокирует. Где вообще находится эта штука которая отвечает за трекшен - хочу его отключить вообще нах. А то сыкотно. Едешь себе едешь и тут бац кочка и колесо юзом пошло.
Выручайте парни советом.
-
Если горит ошибка может надо прочесть ее ?
-
Это электроклапан срабатывает в блоке АВS.
Тормазуху последний раз когда полностью в системе заменили?
Для начала тормозуху поменяйте, и должно всё наладиться.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Думаю какой-то контакт косячит!И при торможении и при скачке!
-
У меня в этот момент начинает какая-то релюха стрекотать в районе руля. Может она чё крякнула?
-
@Юрий Везунчик said:
Если горит ошибка может надо прочесть ее ?Этот динозавр уже не читается. Пробовал как-то подключить мультитроникс, так он вообще ни каких параметров не увидел. А тест бука у нас в Новосибе, как мне сказали, для таких годов нет.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Мультитроник Пегаса и не увидит!Попробуй найти автолоджик.А по уму,надо смотреть проводку!
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Предположение.
Под рулём нет релюх которые щёлкают...это скорее всего ты слышишь работу блока АБС..он как раз стоит перед рулём..и он же является блоком ТС...
Если горит ошибка ТС,то он не должен вообще работать и именно так и есть,так как при пробуксовке происходит срабатывание АБС и клин...исходя из этого могу предположить что глючит система АБС..которая по своей сути должна отпускать тормоза..а у тебя они клинят...в связи с этим уже другое предположение - Проблема не одна,а их две..
Первая связана с датчиком АБС на заднем правом колесе..вынимаем,осматриваем на момент помятостей и потёртостей,прозваниваем,проверяем фишки его провода(они рядом под подкрылком)..делаем выводы...
Вторая - Раз система АБС не отпускает колесо то значит вероятных причин несколько..Первая самая банальная - Снимаем суппорт и проверяем его на работоспособность...Вторая - Снимаем тормозной шланг с суппорта и от трубки и меняем его,часто проблема именно в самом шланге,он расслаивается внутри и не даёт обратного хода тормозухе..Третья - Клинит клапан в блоке АБС..открываем схему,смотрим какой именно клапан отвечает за данное колесо,снимаем фишку с блока АБС и проверяем работу клапана подачей питания на него(геморойная работа)..Четвёртая - Чудят мозги АБС..но не факт,так как после остановки тормоза приходят в норму..
Схемы есть..тема про блок АБС и датчики АБС есть наиподробная...Читай,разбирайся..Проверить проводку от датчика до мозгов и далее до гидроблока АБС делов минут на 20(если срисуешь схему само собой)..все фишки расположены в доступных местах..потребуется только одиночный провод длинной метров 5 и тестер..Нет провода? Тогда делается проще,каждый участок провода сажаем на массу(предварительно рассоединив все фишки системы АБС) и прозваниваем через массу и ответную часть посаженного на массу провода..времени в таком случае потребуется гораздо больше ,так как тщательно посадить провод на массу это требует времени...а сажать нужно гарантированно хорошо,что бы не ошибиться при прозвонке..
На всякий случай для тех кто не в курсе - Система ТС это та же самая система АБС...только работает наоборот..но от тех же датчиков,от того же гидроблока и от тех же самых мозгов..
-
Раз это трекшн срабатывает, то проблема может быть и с левым датчиком или колесом. Мозги думают, что левое колесо остановилось и притормаживают правое, чтобы перекинуть момент на левое.
Т. к. это фактически при ударе о препятствие происходит, то стоит проверить и ступичный подшипник.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Сергей83 said:
Раз это трекшн срабатывает, то проблема может быть и с левым датчиком или колесом. Мозги думают, что левое колесо остановилось и притормаживают правое, чтобы перекинуть момент на левое.Т. к. это фактически при ударе о препятствие происходит, то стоит проверить и ступичный подшипник.
Я всё таки думаю что с правым..так как именно правый зажимается системой...хотя с ошибкой ТС работать не может..Что то не понятное творится и нелогичное ...ТС зажимает колесо от пробуксовки,если сам работать не может!!!???
..Предположим что АБС воздействует на правое колесо,но АБС наоборот,в отличии от ТС ,отпускает колёса..Дурдом какой то,либо действительно,АБС срабатывает от сигнала левого колеса и тогда может быть такое - В гидроблоке клапана(клапан) не работают или не держат...вот и вся проблема..При срабатывании АБС тормозуха через не держащий клапан зажимает правое колесо...А вот от чего при ударах на том именно месте(на загадочном) срабатывает система,это нужно смотреть как ты и сказал Серёж,не только датчик,но и подшипник..такое бывало и не один раз.. -
Спасибо всем за советы. Руки ни как не доходили начать ремонт, но сегодня меня эта беда заела окончательно. У нас в Новосибе сегодня весна +5, местами асфальт растаял, так я сегодня три раза после проезда по весенним ПИ ПИ останавливался из-за этой беды. Завтра полезу смотреть что там с этими датчиками. ПИ ПИ, мож их тупо отрезать эти датчики, ПИ ПИ с ним с этим абс и трекшеном, будет совсем как уазик
Предупреждение за мат..За повтор блокировка аккаунта на неделю.Админ.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Для того что бы отключить АБС и ТК,совершенно не нужно ничего резать..достаточно рассоединить фишку допустим переднего правого датчика..его фишка в самом удобном и легко доступном месте находится..Система ТК увидит разрыв и отключится...
Поездив так ты можешь проверить,виновата ли она или что то другое..
Впоследствии если подключить датчик..система самодиагностируется и заработает..
Дополнение - Я что то подзабыл уже и потому неправильно написал здесь про АБС,текст поправил,спасибо Максу42Рус..поправил мою память))) Если отключить датчик,то отключится только ТК,а АБС так и будет работать...
А goldenis сам нашёл лёгкое решение,как ПРАВИЛЬНО отключить АБС и ТК...
-
Однако модератор. Ну ладно без мата так без мата. Короче выдернул из блока предохранителей релюху АБС. Только ту, которая за абс отвечает, а то там две их и обе обозначены АБС так вот та которая ближе к моторному щиту отвечает за насос и если ее отключить, то пипипи тормозам. Я сначала выдернул по глупости обе и остался без тормозов, на светофоре пришлось немного вспотеть, сразу осенило, что я долб...пипипи выдернул лишнюю релюху.
Модератор я не сильно резанул ваш глаз своими пипипи?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
А ВОТ ЁРНИЧАТЬ НЕ СЛЕДОВАЛО БЫ...ВАМ
-
@VyacheslavVVS LR said:
Для того что бы отключить АБС и ТК,совершенно не нужно ничего резать..достаточно рассоединить фишку допустим переднего правого <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчика</a>..его фишка в самом удобном и легко доступном месте находится..Система АБС увидит разрыв и отключится...Поездив так ты можешь проверить,виновата ли она или что то другое..
Впоследствии если подключить датчик..система самодиагностируется и заработает..
У меня при отключенном переднем левом датчике АБС, на остальных 3 колесах АБС работало :whistle: Прикольно, 1 колесо юзом а 3 отрабатывают)))) Но у меня много чего работает не как у людей)
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@goldenis said:
Однако модератор. Ну ладно без мата так без мата. Короче выдернул из блока предохранителей релюху АБС. Только ту, которая за абс отвечает, а то там две их и обе обозначены АБС так вот та которая ближе к моторному щиту отвечает за насос и если ее отключить, то пипипи тормозам. Я сначала выдернул по глупости обе и остался без тормозов, на светофоре пришлось немного вспотеть, сразу осенило, что я долб...пипипи выдернул лишнюю релюху.Модератор я не сильно резанул ваш глаз своими пипипи?
Не модератор а Админ...но суть дела не меняет...
Писать можно и не ПИПИПИ..а допустим как принято,когда хочется высказаться - Пиндец..Сцуко..и так далее..думаю понятно о чём речь..никто не запрещает такое,пока во всяком случае...напишет Роснадзор новую грамоту,будем и завуалированное запрещать..никуда не денемся..закон есть закон..
Спасибо за информацию о работе релюх..полезная..
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Makc42RUS said:
@VyacheslavVVS LR said:
Для того что бы отключить АБС и ТК,совершенно не нужно ничего резать..достаточно рассоединить фишку допустим переднего правого датчика..его фишка в самом удобном и легко доступном месте находится..Система АБС увидит разрыв и отключится...
Поездив так ты можешь проверить,виновата ли она или что то другое..
Впоследствии если подключить датчик..система самодиагностируется и заработает..
У меня при отключенном переднем левом датчике АБС, на остальных 3 колесах АБС работало :whistle: Прикольно, 1 колесо юзом а 3 отрабатывают)))) Но у меня много чего работает не как у людей)
Плин..Макс..точно..что то я тупанул..без датчика отрубается только ТК..а АБС работает...Забывать уже стал..хотя конкретно с этими датчиками насношался в своё время)))
-
Я думаю остальным будет интересно.У меня дорестайле с бошевской электрикой вобще АБС на ходу трещал даже без нажатия тормоза.Поменял все 4 <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчика</a> на новые, ничего не изменилось.Обрывов нет, мозги без микротрещин.Недавно вообще передний правый перестал видеть, спидометр сооответственно не показывает.И все прозванивается...Может дело в блоке абс под капотом?
-
После удаления реле АБС беда пропала. Доезжу до тепла, а там будем посмотреть что дальше с этим делать.
Всем спасибо.
-
Кроме датчиков и мозгов есть еще индукторы (зубчатое колесо, фоническое колесо - как кому благозвучнее ) , которые гниют к примеру, соответственно информация о скорости конкретного колеса может разительно отличаться от всех остальных.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
