Доработка печки. Улучшаем обдув ног.
-
Ну, вот и выпал первый снег, а это значит - самое время поговорить о печках.

В этой теме поделюсь своими наработками в области улучшения обдува ног водителя и рядом сидящего пассажира.
Дальнейшее повествование пойдёт о печке «старого» образца с железным корпусом и тросовыми приводами. Допускаю, что конструктивно она похоже на более «свежую» с разъемным пластиковым корпусом, но судить об этом Вам, так как «новую» я видел только из далека.
На ранних моделях Классика печка в основном работала на обдув лобового стекла и обогрев водителя и пассажира 1-го ряда, пассажирам 2-го ряда данная опция была не доступна.

На панели управления печкой можно рычажком пустить весь воздушный поток на лобовое стекло, вниз, либо экспериментальным путём добиться компромиссного варианта. Ещё одна регулировка (заслонка), находящейся в нижней части печки, спрятана под «бородой» торпеды.

Путём открытия и закрытия заслонки, можно перенаправлять воздушные потоки в ноги водителя и пассажира, либо на общий обогрев салона в пространство между передними сидениями в направлении задних пассажиров. Положения не фиксированные.
Собственно так выглядит заслонка:

Беда в том, что из-за малого расстояния между печкой и пластиком «бороды» ход у этой заслонки до неприличного мал. Уж как это вышло, можно только догадываться. Возможно некоторые даже не догадываются о наличии этой заслонки, по тому как, встречал автомобили, у которых она просто полностью открыта (завёрнута на верх) и прижата «бородой».
В закрытом положении заслонки и направлением воздушного потока стекло-ноги 50/50, к ногам водителя и пассажира достаточно хорошо поступает тепло, а вот салон начинает остывать, если приоткрыть заслонку, то весь воздушный поток, направленный вниз, уходит в пространство между сидениями и салон прогревается, а ноги начинают мёрзнуть.
Происходит это по одной простой причине, объясню схематично:

Как Вы сами можете убедиться – при открытой нижней заслонке, ни чего не мешает воздушному потоку идти прямо.
-
Смысл моей «доработки» - создать на пути воздушного потока некое препятствие, которое направляло бы часть воздуха в диффузоры обдува ног.
Проще всего было просто открыть заслонку максимально и заклеить часть диффузора, но во первых это создаст препятствие и завихрение воздушному потоку и тем самым снизит эффективность (мощность потока), а во вторых – это «не наши методы».

Я решил удалить заслонку полностью. Сказано – сделано, тем более, что она крепится к корпусу печки 3-мя саморезами.


На её место изготовил из полосы металла новую детальку с направляющими «лепестками».


Больше по размерам направляющие сделать не представляется возможным, ибо будут мешать перемещению заслонки внутри печки.
Ну и собственно установил эту детальку вместо заслонки.

Ну и общий вид.

В заключении могу сказать – сила воздушного потока к ногам возросла.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Музыка удачно установлена!Подальше от жены! :whistle:
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти