Загорелась лампа давления масла двигателя.
-
Мне помогла чистка и полировка редукционного клапана в маслонасосе.
-
Ехал на дачу на круизе 100км/час, при очередном нажатии на тормоз и соответственно при падении оборотов двигателя, опять за моргала лампа давления масла. Так как на долив не было (вчера все вылил), потихоньку 60-40-80км/час поехал дальше до заправки где и купил литр.Периодически сбрасывая газ и наблюдаю за морганием лампы. Моргала не всегда, как на 1500, так и на 800 оборотов в минуту. Уровень масла между отметками (посередине), НО!!! Такое чувство, что масло с пузырьками, как будто завоздушенное. Пузырьки (мелкие) были на щупе. Кстати масло MOBIL 5W50, которое лилось изначально (после покупки).
Долив нового масла проблема исчезла. Правда я и ехал после долива километров 5.
Для начала попробую заменить масло и фильтра. А там посмотрим.
Кстати, где редукционный клапан стоит на TD5, кто знает?
-
Мои предположения: могла маслозаборная сеточка подзабиться всякими отложениями и появилась негерметичность на месте соединения маслозаборной трубки и двигателя. К сожалению не знаю есть ли там прокладка или сажается на герметик. По симптомам мелких пузырьков похоже на то.
-
Солярка в бак не потекла? По наблюдению за темами про td5, предположу, что при повышении оборотов, не помню что порвалось, солярка потекла в картер, от чего масло стало слишком жидким. Примерно так.
-
На щупе вроде не пахнет соляркой. Но еще по наблюдаю. Там под форсунками уплотнитель ныне кольца медное и резиновое.
-
уплотнитель ныне кольца медное и резиновое.[/quote]
Точно. Пахнуть будет едва ли. Там соляры не литр же, для разбавления нужно чуть-чуть. уровень тоже хрен знает как отследить. Я бы масло поменял
-
Ради интереса выложу фотки. Но таким распред и рокера <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">форсунок</a> были и до этой проблемы (еще перед поездкой на юга).
Фотки с первого по пятый цилиндры.





На удивление, рокера клапанов в норме.
-
батюшки свет. а причина? с маслом то что?
-
Масло с фильтром сейчас пойду менять.
Вроде как по симптомам датчик давления масла, или проводка до него.
Заменю масло, посмотрю еще.
-
мне одному так показалось по фоткам роликов рокеров что там явно маслянное голодание !?
-
Отчет о проделанной работе (сегодня).



Слито старое масло, заменен один из масляных фильтров (их 2, один из них роторный).
Про аборт по телефону:
откручены крайние болты коромысла рокеров (рокера, которые давят на форсунки), и при отключеной косе форсунок, сын крутил стартером при снятой клапанной крышке.
Из отверстий болтов полилось масло, следовательно масло доходит до этих рокеров, и они смазываются.
И откуда задиры на распреде и клапанах непонятно.
Неоднократно нюхали (я и жена) масло на предмет попадания диз топлива в поддон двигателя, ни я ни она ничего похожего не унюхали.
Слитое масло MOBIL 5W50, пробег примерно 7 500 км, куплено было в авто49. Залил лукойле 10W40 для турбированных дизельных двигателей. Фильтр не оригинал.
По дороге домой лампа больше не загоралась.
Буду наблюдать дальше.
-
Несколько лет назад один раз по акции я купил масло MOBIL 5W50 в магазине Авто49. Масло по цвету и холодное по вязкости отличалось от привычного MOBIL 5W50, так-же канистра и наклейка немного отличались. В итоге я заменил это масло раньше положенного. Обычно покупаю масло в Техкоме.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
