Ремонт рамки задних окон 3-х дверки.
-
В процессе комплексного восстановления кузова Range Rover Classic «дошёл» до следующих элементов – рамок задних боковых стёкол:

Задние боковые стёкла частично (в зоне пассажиров) сдвижные. Всё стекло является единым (разборным) элементом, выполненным на одном основании из металлического профиля. К кузову "стекло" фиксируется 2-мя штырьковыми выступами в верхней горизонтальной части и 3-мя болтиками в нижней горизонтальной части. Болты фиксации располагаются в жёлобе крепления задних крыльев. Уплотнением между кузовом и стеклом служит вспененная резина, закреплённая по периметру стекла.
Немудрено, что со временем между 2-мя элементами начинает просачиваться вода, которая достаточно хорошо удерживается со стороны салона металлическим выступом, а снаружи резиновым уплотнением.
Именно в местах под резинкой и появляются очаги коррозии:



-
Толщина металла рамок задних окон 1 мм., на мой взгляд, на такой длине элемент «жидковат» - не имеет должной «жёсткости». «Стекло» же напротив – имеет немалый вес, что позволяет ему «играть», раскачивая «полки».
Верхняя часть проёма окна короче и жёсткость ней придаёт крыша, а вот нижняя «полка» свободно скручивается вдоль своей оси пальцами.
Навесное крыло должно конечно придать некую "стабильность" конструкции, но я решил подстраховаться и помимо ремонта, усилить конструкцию и придать ней дополнительную «жёсткость».
Из подходящего материала «под рукой» нашёлся уголок 25х25 толщиной 2 мм. и остатки п-образного профиля 25х50х25 аналогичной толщины:


Уголок отпилил в р-р от стойки до стойки, из профиля, после необходимых замеров, сделал нехитрые элементы:

Сочленил между собой уголок и дополнительные элементы жёсткости так, чтобы они не перекрывали монтажные отверстия других кузовных элементов (крылья, стёкла и замки задних сидений):

Подготовил в новом элементе монтажные отверстия для окон и крыльев.
Примерил элемент:

-
Далее снимаем элемент и приступаем к нейтрализации ржи – очаги коррозии «в топку»:


Попутно, в штатных элементах, насверлил дырок для «точечной сварки».
Ну вот мы плавненько и подошли к следующему процессу – «созиданию».
Вновь водружаем элемент усиления на отведённое ему место, надёжно фиксируем и начинаем сварочные работы:

Впоследствии зачищаем швы и возвращаемся к «нашим сквозным отверстиям»:

Изготавливаем из подходящего по толщине металла нехитрую вставку и ввариваем её:

-
Далее «подчищаем» всё:

Грунтуем и «на выходе» получаем следующее:

Аналогично поступил и с левой стороной.
Было:

Стало:

Вид левой стороны изнутри:

Вот в общем-то и всё.
-
Страна должна знать своих героев в лицо.
Был в свободном полете, проезжал мимо Сереги, и заехал.
А потом подумал:
- А почему фотки Серегиных работ есть, а его на фоне его детища нет?
Выкладываю несколько фоток.


Если Серега будет против, то удалю.

(Админы, поверните пожалуйста вторую фотку. Спасибо заранее).
Получите и распишитесь за проделанную работу.Админ.)))
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
