Датчик температуры ОЖ на Bosch Motronic
-
Насколько я разобрался, на бензиновых двигателях V8 с системой зажигания и впрыска топлива Motronic фирмы Bosch, которые встречаются на Р38 и DISCO II, установлен один датчик температуры охлаждающей жидкости - MEK 100160.

По сути это 2-ва датчика в одном корпусе.

Разъём датчика имеет 4-ре контакта.

Контакты вроде даже пронумерованы.

Теперь, Уважаемые Знатоки, внимание – вопрос!
-
Как контакты поделены на пары?
-
Какие из контактов отвечают за сигнал на приборную панель, а какие в бензомозг?
-
Каким макаром, кроме замены на заведомоисправный, проверяется этот (эти) датчики?
-
Существуют ли таблицы (графики) зависимости сопротивления (напряжения на контактах) датчика от температуры окружающей среды?
Вопрос не праздный, а имеет прикладное значение.
-
-
Вот, что удалось найти.
Вложение .jpg не найдено


-
Спасибо за информацию, Сергей!
Вот так вот взял и внёс ясность практически по всем пунктам.
Осталась загадкой фраза из книги:
Внимание: в датчике установлено 2-ва термистора с разными характеристиками ...
А ниже всего одна таблица, и как я понимаю для термистора "мозга", так как полагаю, что это раздел книги про систему управления двигателем.
-
К сожалению характеристик термистора для стрелки я не нашёл. Указано лишь, что характеристики датчиков для стрелки у бензиновых и дизельных двигателей разные. Корректировку вносит BECM (видимо при выборе в его настройках какой двигатель установлен), а к стрелке (к контроллеру приборки) от BECMа, как я понял, идёт цифровой сигнал.
-
Возможно на Пегасе и цифровой сигнал приходит на "приборку", я для себя вижу примерно такую схему:

ВНИМАНИЕ! Данная схема верна для Р38 лишь отчасти. Правильная схема во 2-м сообщении.
Вопрос каким макаром производится замер на датчике? Фишка подключена к датчику и в "параллель" к контактам подсоединяем тестер или в "разрыв" одного провода?
Может кто в курсе?
Видимо всё равно придётся прикупить этот датчик и подвергнуть его испытаниям на предмет соответствия показаний моим датчикам.
-
Со схемой всё понятно. Про цифру, это я так просто дописал.)))
Тестер подключить нужно параллельно к датчику, т. к. один провод датчика - это масса (пин № 21), а на втором как-раз будет видно падение напряжения в зависимости от сопротивления датчика.
-
Сопротивление датчиков для боша и Жемса разные!
-
@Михалыч said:
Сопротивление датчиков для боша и Жемса разные!Михалыч, а встречались-ли где бы-то нибыло параметры именно "сопротивлений" для BOSH?
Интересуюсь по тому как метода проверки исправности датчика по изменению сопротивления в зависимости температуры гораздо удобней - снял датчик, остужай либо грей, да знай себе замеряй.
-
К стати может кто знает сопротивление датчика температуры приборки для ДЖЕМСа? того, который с одним проводом. или может кому не трудно проверить на прогретом двигателе?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти