Выбор амортизаторов
-
Пока ничего не взял, но склоняюсь к оригиналу.
-
а аналоги где смотрел ? по какому каталогу ?
-
я год назад ставил все 5 бильштейны, весьма доволен
-
номер остался ? наши местные продованы жопу оторвать не могут чтоб по каталогу пробить.
-
Добавлю статейку для повышения знаний по теме.
Амортизаторы по своей конструкции бывают:
-
двухтрубные гидравлические
-
двухтрубные газогидравлические с газом низкого давления
-
однотрубные газогидравлические с газом высокого давления
A — воздух под атмосферным давлением
B — газ
C — масло
Разница между 1 и 2 в том, что у вторых пространство между цилиндрами заполнено газом под относительно небольшим давлением.
Зачем газ? В принципе, конструкция 2 имеет большее сопротивление к вспениванию, что позволяет получить довольно стабильные характеристики во всем диапазоне температур и ходов подвески, но само возникновение вспенивания зависит от ряда причин. Например, от качества масла. Некоторые производители дешевых амортизаторов используют низкокачественное масло, а для препятствования вспенивания подпирают газом — клапана не разрушаются от кавитации, но и амортизатор работает не особо — масло то низкокачественным осталось. Поэтому ни наличие, ни отсутствие газа в двухтрубном амортизаторе ни о чем не говорит.
Поэтому когда стоит вопрос: газогидравлика или гидравлика — вопрос некорректен. Все зависит от того, что предлагает та, или иная фирма для конкретного автомобиля, и чем она это объясняет. И когда одна и та же фирма на один и тот же автомобиль предлагает амортизаторы РАЗНЫЕ ПО КОНСТРУКЦИИ, ничем это не мотивируя — я НЕ ВЕРЮ! А мысль я веду к одному: неважно какой амортизатор по конструкции, важен производитель, его репутация и качество продукции. А уж эти компоненты определяют и цену, и долговечность амортизаторов, и ощущения от езды.
Например, кажется благоразумным подход KONI, выпускающих две серии амортизаторов: KONI Sport и KONI Special — клиента не должно волновать, какая у него конструкция амортизаторов — ему предлагается на выбор: для комфортной езды Special, для активной — Sport. Причем в обоих сериях встречаются все три конструктивных схемы. Хотя однотрубники у KONI больше используются на внедорожниках, тяжелых машинах или на особых подвесках (например, торсионы на французах).
Хит-парад дорожных амортизаторов
(для настоящего спорта - по-другому. т.к. здесь все уже зависит от амбиций и возможностей)
Хочу также отметить, что амортизаторы, стоящие в серии на довольно массовых машинах, составляют несколько другой сектор рынка. Например, амортизаторы Sachs, установленные в фирменных дилерских центрах BMW, имеет меньшую ходимость, чем Sachs, установленный на заводе.
1-2. KONI и Bilstein
Сразу оговорюсь, почему эти фирмы поделили 1-2 места: у одних лучше амортизаторы на одни автомобили, у других на другие. Если в разговоре с представителями упоминаешь прочую фирму (Monroe, Boge, Kayaba) — брезгливо морщатся (эти нам не конкуренты), при упоминании кого-то из них (KONI or Bilstein), напрягаются, говорят, что да, мол, неплохие амортизаторы, но их получше будут.
Амортизаторы эти самые дорогие. Но и качество на высоте (умирают, как правило, вместе с автомобилем).
Подход к производству:
KONI — сделать лучше чем то, что стоит на машине изначально (с завода).
Преимущество — возможность регулировки жесткости как для компенсации износа, так и для "прохватить" с регулировкой без снятия. Производятся KONI в небольших количествах. Культура производства на высоте: каждый амортизатор перед упаковкой в коробку проходит тестирование на четкое соответствие заданным характеристикам (в Германии на них дают пожизненную гарантию на одном автомобиле при одном хозяине.
Bilstein — сделать по-своему.
Я имею в виду немецкий Bilstein, желтого цвета серии Спорт, а не Стандарт синий или черный испанский (качеством слаб).
Отличительная черта этих амортизаторов, что они практически все однотрубники. У Bilstein четкая ориентация на бескомпромиссный подход — Спорт значит жестко. Если на KONI Sport трясет не очень, то на этих зубодробилка (особенно если передний патрон — перевертыш McPherson) самая настоящая (собственные ощущения от поездок на Е34).
- Boge
Немецкая фирма, производящая амортизаторы на конвейер многих немецких заводов. Сейчас принадлежит Sachs. Добротные амортизаторы, не более того.
Принцип производства: сделать, пусть будут. Они дешевые, характеристики подвески иномарок они меняют не особо заметно, кроме, пожалуй, "дубовой" серии TurboGas.
- Sachs
Чуть похуже, чем Boge, еще дешевле, еще менее надежны.
Подход — унификация, дешивизна. На "Ниву"и "Классику" один и тот же амортизатор по каталогу — непорядок. (Например, у KONI и Bilstein амортизаторы разные не только по номерам, но и по конструкции, и по жесткости, что, в принципе, правильно — ведь одна машина легковая, а вторая внедорожник).
- KYB, Tokico
Японские дешевые амортизаторы, в серии на всех японках. Относительно ненадежные (качество — как датчик случайных чисел, где по 300 тысяч ходят, а где в течение месяца кончаются). Особенно слаб шток при попадании на него солевой каши — ржавеет в течение недели.
Выпускаются газ, гидравлика и "усиленный газ" Очень мне понравилось их решение для Лексуса — комбинация однотрубного и двутрубного амортизаторов в одном. Правда я не знаю чья это была идея: Toyota или KYB.
- Monroe
Подход один — aftermarket. Кончился амортизатор, пошел купил, дешево и сердито. Надежность, в среднем, как в рекламе — 20'000 км. При установке этих амортизаторов в подвеску советских авто, по сравнению со стандартом разница чувствуется. C иномарками по-другому.
По поводу их "новейшей разработки" сенса-трак. Если внимательно посмотреть на то место, где у него проточка невольно задумываешься: а правильно ли это сделано?
Согласен, на булыжнике, хода подвески небольшие, скорости перемещения штока амортизатора большие, для лучшего перетекания сделаем там проточку. Хорошо, комфортно, мягко. Едем дальше. Закладываем поворот и, машина валится как американец 80х годов. Что это? А это масло, беспрепятственно перетекая через проточку не обеспечило нужного гашения крена. KONI и Bilstein упираются, чтобы получить максимальный прирост усилия сопротивления амортизатора при небольшом приросте скорости на скоростях перемещения штока до 0.33м/с, что обеспечивает автомобилю лучшую курсовую устойчивость и более предсказуемое поведение в повороте (валится машина медленнее). Кроме того, при изменении клиренса автомобиля (3-4 человека в салоне), поршень перемещается в "жесткую зону", на малых ходах обеспечивая "табуретку", а при больших нагрузках увеличивается амплитуда ходов подвески за счет легкого проскакивания поршнем "мягкой зоны".
Итого
5 и 6 понимающим людям обычно не нравятся. 3 и 4 так себе, а от 1 и 2 только положительные эмоции (кроме перевернутых McPhersonов у Bilstein — это на любителя).
Мои мнения, кстати, сильно совпадают с мнением немцев, которые являются основными потребителями амортизаторной продукции. Но предпочитают они ставить все это хозяйство (как, впрочем, и диски с резиной) на новые авто, чтобы погонять от души. Поэтому на Монро там почти никто не ездит, а в основном попадаются KONI, Bilstein, плюс комбинации из этих амортизаторов с пружинами Eibach, H&R, просто комплекты подвески.
Естественно, возникает вопрос о целесообразности установки тех или иных амортизаторов — но это все вопрос денег. Если авто — умирающая иномарка, которой елозить не долго осталось, то на нее KONI и Bilstein ставить явно нецелесообразно, хотя энтузиасты попадаются. Если машина только куплена и человек предпочитает не возиться с амортизаторами в дальнейшем, получать удовольствие от езды, то тут явно надо обратить внимание на позиции 1 и 2 хит-парада.
-
-
Ставил Кони, по сравнению с другими ходили долго, но увы один уже полностью алес капут, машина жива и невредима как жалко что тут не пожизненой гарантии ))) Думаю померли от морозов.
-
24-022149 Амортизатор BILSTEIN - B6 - 4600
Место установки передний мост; давление газа; верхнее отверстие; нижний стержень; однотрубный;
24-022156 Амортизатор BILSTEIN - B6 - 4600
Место установки задний мост; давление газа; верхнее отверстие; нижний стержень; однотрубный;
Кому интересно номера амортизаторов ДЛЯ АВТО С ПНЕВМО <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">ПОДВЕСКОЙ</a>
-
В продолжение для пегасов с пневмой
Вот номера амортизаторов koni
перед 30-1597
зад 30-1598
-
Езду на брите доволен как удав. Дёшево и хорошо.
-
Сзади каяба - не нравится, слабые, хотя не вытекали и нестучат. Перед бильштайн б6 4600, совсем другое дело, очень понравились.
-
предлогаю писать так же размер резины и диаметр дисков писать чтоб более целая картина создавалась.
-
Парни,поправьте,если не прав.Установлены пружины Britpart DA4136hd ,которые усиленные и с лифтом 1",аммортизаторам по идее надо тоже ход увеличивать.Пока стоит на штатных-на бездорожье раскачивает.Думаю менять на более жесткие.как быть с лифтом? Брать с увеличенным ходом или просто по жесткости больше?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@sergdj01 said:
Парни,поправьте,если не прав.Установлены пружины Britpart DA4136hd ,которые усиленные и с лифтом 1",аммортизаторам по идее надо тоже ход увеличивать.Пока стоит на штатных-на бездорожье раскачивает.Думаю менять на более жесткие.как быть с лифтом? Брать с увеличенным ходом или просто по жесткости больше?По логике нужно к пружинам,брать соответствующие амортизаторы...предположу что для такого подбора существуют каталоги какие нибудь у продавцов...по моему они просто обязаны быть у них..
Пружины длиннее и мощнее...при попадании в ямы будут просто рвать аморты обычные..для такой ситуации совершенно не нужно быть на бездоре..достаточно того что машина в России..и думаю что стук от таких ударов будет очень явно слышен и чувствителен пятой точкой...
Думаю что просто увеличенная жёсткость ничего не даст..и ход аморта по любому должен быть увеличенным...1 дюйм это всё таки 2.5см...
ИМХО.
-
Вот и я о том-же.Странно ,что бритпат не предлагает амморты с увеличенным ходом.Еще как вариант лифтовать посадочные места аммортизаторов на 2.5 см?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@sergdj01 said:
Вот и я о том-же.Странно ,что бритпат не предлагает амморты с увеличенным ходом.Еще как вариант лифтовать посадочные места аммортизаторов на 2.5 см?Не знаю как Бритпарт,а другие фирмы их предлагают точно..так как несколько лет назад я такие(с увеличенным ходом) Жоре покупал...Само собой ничего не помню..ни названия,ни тем более артикула.

-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
Амортизатор передний RR P38 (увеличенный ход)

Амортизатор задний RR P38 (увеличенный ход)

-
АМОРТИЗАТОР ПЕРЕДНИЙ RR P38 (УВЕЛИЧЕННЫЙ ХОД) - TERRAFIRMA Артикул: TF125
АМОРТИЗАТОР ЗАДНИЙ RR P38 (УВЕЛИЧЕННЫЙ ХОД) - TERRAFIRMA Артикул: TF126
-
Отзывы про террафирму противоречивые.
-
@--RoDGeR-- said:
Серега,чо ты ты тумана ловишь?! Бритпарт аморты фуфло,сделай как я www.drive2.ru/l/9942119/Так маниакально я пока подходить к вопросу не готов

-
Решил и я дополнить немного тему про амортизаторы немного.
Сначала стояли sachs (кажется) , амортизаторы слабые и оооочень мягкие, не держали машину , ехал как на карете покачиваясь. Течи не было, значит сами по себе такие, при попадании одним колесом в выбоину на асфальте сантиметров в 10 на скорости 80 с подвеской творился ад.
Потом поставил kayaba , ситуация стала значительно лучше и машина стала рулится и комфортная скорость возросла километров на 20( я не фанат быстро гонять) . Ощущения от каябы положительные и мне показалось что работают они в среднем диапазоне неровностей, поясню - сильные ухабы и ямы они не держут, наверное не хватает упругости. Мелкие неровности как гравийная дорога глотают. Стыки асфальта на мостах и эстакадах а так же рельсы( рельсы в разумных пределах конечно) жестко передают на кузов. Так было месяца 2 наверное, потом немного приработались и стали помягче на стыках и стали позволять глотать лежачие полицейские ( гладкие и разумных пределов( асфальтовые)) ходом без какого либо дискомфорта километрах на 60, то есть по городу можно ездить вообще не парясь о состоянии дорожного полотна и совершенно не важно что там под колесами и какого качества. При загородной езде где скорость 90+ едет очень прогнозируемо без каких либо сюрпризов на поворотах скоростных и волнах. При всем этом остается некоторая валкость в поворотах( все таки автомобиль рамный, на мостах да и вес больше 2 тон) но она вполне прогнозируемая и совсем не критичная, как бы намекает водителю что автомобиль ввинтится в поворот конечно но и забывать конечно не стоит что это не легковушка.
Последними были установленны 125 и 126 Terrafirma . Произошло это относительно недавно и еще даже не обкатались, но ощущения двоякие. Как будто в подвеске вместо подушек стоит перекачанный баскетбольный мяч. Рулится стал совсем по другому, сразу вспомнилась шкода октавия 5 с пакетом подвески для наших дорог. Стыки асфальта перестал замечать вообще равно как и мелкие кочьки и ямки, глубиной примерно в один слой асфальта(3-5см) , при пересечениии трамвайных путей стало ощутимее передаваться на кузов, но траектория стала четче и никуда не уплывает несмотря на то что мосты в подвеске. На полицейских стал притормаживать, пока не приработались и ведут себя очень плотненько на больших неровностях( перекачанный баскетбольный мяч), но такая же ситуация сначала была и на каябах пока не приработались.
Буду наблюдать что будет дальше, как долго они будут прирабатываться и в какую сторону поменяются.
Мой опыт на пневмобалонах и 16" BFGOOGRICH T/A 245/70 давление в передке 2,1 зад 2,3 , езжу приимущественно один и пустой, с загрузкой может что то и поменяется в какую нибудь сторону.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
