Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Выбор амортизаторов

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Подвеска(её механические части)
34 Сообщения 16 Авторы 3 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • MOBY DICKM Не в сети
    MOBY DICKM Не в сети
    MOBY DICK
    архив
    написал в отредактировано
    #2

    Кони еще есть

    1 ответ Последний ответ
    0
    • bars-12mB Не в сети
      bars-12mB Не в сети
      bars-12m
      архив
      написал в отредактировано
      Иркутск RR-2
      #3

      Апну темку ! Автор че взял в результате ? ННада передние амортики поменять - номер хоть стоек скажи !

      1 ответ Последний ответ
      0
      • svintussS Не в сети
        svintussS Не в сети
        svintuss
        архив
        написал в отредактировано
        #4

        Пока ничего не взял, но склоняюсь к оригиналу.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • bars-12mB Не в сети
          bars-12mB Не в сети
          bars-12m
          архив
          написал в отредактировано
          Иркутск RR-2
          #5

          а аналоги где смотрел ? по какому каталогу ?

          1 ответ Последний ответ
          0
          • KochevnikK Не в сети
            KochevnikK Не в сети
            Kochevnik
            архив
            написал в отредактировано
            #6

            я год назад ставил все 5 бильштейны, весьма доволен

            1 ответ Последний ответ
            0
            • bars-12mB Не в сети
              bars-12mB Не в сети
              bars-12m
              архив
              написал в отредактировано
              Иркутск RR-2
              #7

              номер остался ? наши местные продованы жопу оторвать не могут чтоб по каталогу пробить.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • bars-12mB Не в сети
                bars-12mB Не в сети
                bars-12m
                архив
                написал в отредактировано
                Иркутск RR-2
                #8

                Добавлю статейку для повышения знаний по теме.

                Амортизаторы по своей конструкции бывают:

                1. двухтрубные гидравлические

                2. двухтрубные газогидравлические с газом низкого давления

                3. однотрубные газогидравлические с газом высокого давления

                A — воздух под атмосферным давлением

                B — газ

                C — масло

                Разница между 1 и 2 в том, что у вторых пространство между цилиндрами заполнено газом под относительно небольшим давлением.

                Зачем газ? В принципе, конструкция 2 имеет большее сопротивление к вспениванию, что позволяет получить довольно стабильные характеристики во всем диапазоне температур и ходов подвески, но само возникновение вспенивания зависит от ряда причин. Например, от качества масла. Некоторые производители дешевых амортизаторов используют низкокачественное масло, а для препятствования вспенивания подпирают газом — клапана не разрушаются от кавитации, но и амортизатор работает не особо — масло то низкокачественным осталось. Поэтому ни наличие, ни отсутствие газа в двухтрубном амортизаторе ни о чем не говорит.

                Поэтому когда стоит вопрос: газогидравлика или гидравлика — вопрос некорректен. Все зависит от того, что предлагает та, или иная фирма для конкретного автомобиля, и чем она это объясняет. И когда одна и та же фирма на один и тот же автомобиль предлагает амортизаторы РАЗНЫЕ ПО КОНСТРУКЦИИ, ничем это не мотивируя — я НЕ ВЕРЮ! А мысль я веду к одному: неважно какой амортизатор по конструкции, важен производитель, его репутация и качество продукции. А уж эти компоненты определяют и цену, и долговечность амортизаторов, и ощущения от езды.

                Например, кажется благоразумным подход KONI, выпускающих две серии амортизаторов: KONI Sport и KONI Special — клиента не должно волновать, какая у него конструкция амортизаторов — ему предлагается на выбор: для комфортной езды Special, для активной — Sport. Причем в обоих сериях встречаются все три конструктивных схемы. Хотя однотрубники у KONI больше используются на внедорожниках, тяжелых машинах или на особых подвесках (например, торсионы на французах).

                Хит-парад дорожных амортизаторов

                (для настоящего спорта - по-другому. т.к. здесь все уже зависит от амбиций и возможностей)

                Хочу также отметить, что амортизаторы, стоящие в серии на довольно массовых машинах, составляют несколько другой сектор рынка. Например, амортизаторы Sachs, установленные в фирменных дилерских центрах BMW, имеет меньшую ходимость, чем Sachs, установленный на заводе.

                1-2. KONI и Bilstein

                Сразу оговорюсь, почему эти фирмы поделили 1-2 места: у одних лучше амортизаторы на одни автомобили, у других на другие. Если в разговоре с представителями упоминаешь прочую фирму (Monroe, Boge, Kayaba) — брезгливо морщатся (эти нам не конкуренты), при упоминании кого-то из них (KONI or Bilstein), напрягаются, говорят, что да, мол, неплохие амортизаторы, но их получше будут.

                Амортизаторы эти самые дорогие. Но и качество на высоте (умирают, как правило, вместе с автомобилем).

                Подход к производству:

                KONI — сделать лучше чем то, что стоит на машине изначально (с завода).

                Преимущество — возможность регулировки жесткости как для компенсации износа, так и для "прохватить" с регулировкой без снятия. Производятся KONI в небольших количествах. Культура производства на высоте: каждый амортизатор перед упаковкой в коробку проходит тестирование на четкое соответствие заданным характеристикам (в Германии на них дают пожизненную гарантию на одном автомобиле при одном хозяине.

                Bilstein — сделать по-своему.

                Я имею в виду немецкий Bilstein, желтого цвета серии Спорт, а не Стандарт синий или черный испанский (качеством слаб).

                Отличительная черта этих амортизаторов, что они практически все однотрубники. У Bilstein четкая ориентация на бескомпромиссный подход — Спорт значит жестко. Если на KONI Sport трясет не очень, то на этих зубодробилка (особенно если передний патрон — перевертыш McPherson) самая настоящая (собственные ощущения от поездок на Е34).

                1. Boge

                Немецкая фирма, производящая амортизаторы на конвейер многих немецких заводов. Сейчас принадлежит Sachs. Добротные амортизаторы, не более того.

                Принцип производства: сделать, пусть будут. Они дешевые, характеристики подвески иномарок они меняют не особо заметно, кроме, пожалуй, "дубовой" серии TurboGas.

                1. Sachs

                Чуть похуже, чем Boge, еще дешевле, еще менее надежны.

                Подход — унификация, дешивизна. На "Ниву"и "Классику" один и тот же амортизатор по каталогу — непорядок. (Например, у KONI и Bilstein амортизаторы разные не только по номерам, но и по конструкции, и по жесткости, что, в принципе, правильно — ведь одна машина легковая, а вторая внедорожник).

                1. KYB, Tokico

                Японские дешевые амортизаторы, в серии на всех японках. Относительно ненадежные (качество — как датчик случайных чисел, где по 300 тысяч ходят, а где в течение месяца кончаются). Особенно слаб шток при попадании на него солевой каши — ржавеет в течение недели.

                Выпускаются газ, гидравлика и "усиленный газ" Очень мне понравилось их решение для Лексуса — комбинация однотрубного и двутрубного амортизаторов в одном. Правда я не знаю чья это была идея: Toyota или KYB.

                1. Monroe

                Подход один — aftermarket. Кончился амортизатор, пошел купил, дешево и сердито. Надежность, в среднем, как в рекламе — 20'000 км. При установке этих амортизаторов в подвеску советских авто, по сравнению со стандартом разница чувствуется. C иномарками по-другому.

                По поводу их "новейшей разработки" сенса-трак. Если внимательно посмотреть на то место, где у него проточка невольно задумываешься: а правильно ли это сделано?

                Согласен, на булыжнике, хода подвески небольшие, скорости перемещения штока амортизатора большие, для лучшего перетекания сделаем там проточку. Хорошо, комфортно, мягко. Едем дальше. Закладываем поворот и, машина валится как американец 80х годов. Что это? А это масло, беспрепятственно перетекая через проточку не обеспечило нужного гашения крена. KONI и Bilstein упираются, чтобы получить максимальный прирост усилия сопротивления амортизатора при небольшом приросте скорости на скоростях перемещения штока до 0.33м/с, что обеспечивает автомобилю лучшую курсовую устойчивость и более предсказуемое поведение в повороте (валится машина медленнее). Кроме того, при изменении клиренса автомобиля (3-4 человека в салоне), поршень перемещается в "жесткую зону", на малых ходах обеспечивая "табуретку", а при больших нагрузках увеличивается амплитуда ходов подвески за счет легкого проскакивания поршнем "мягкой зоны".

                Итого

                5 и 6 понимающим людям обычно не нравятся. 3 и 4 так себе, а от 1 и 2 только положительные эмоции (кроме перевернутых McPhersonов у Bilstein — это на любителя).

                Мои мнения, кстати, сильно совпадают с мнением немцев, которые являются основными потребителями амортизаторной продукции. Но предпочитают они ставить все это хозяйство (как, впрочем, и диски с резиной) на новые авто, чтобы погонять от души. Поэтому на Монро там почти никто не ездит, а в основном попадаются KONI, Bilstein, плюс комбинации из этих амортизаторов с пружинами Eibach, H&R, просто комплекты подвески.

                Естественно, возникает вопрос о целесообразности установки тех или иных амортизаторов — но это все вопрос денег. Если авто — умирающая иномарка, которой елозить не долго осталось, то на нее KONI и Bilstein ставить явно нецелесообразно, хотя энтузиасты попадаются. Если машина только куплена и человек предпочитает не возиться с амортизаторами в дальнейшем, получать удовольствие от езды, то тут явно надо обратить внимание на позиции 1 и 2 хит-парада.

                1 ответ Последний ответ
                1
                • MOBY DICKM Не в сети
                  MOBY DICKM Не в сети
                  MOBY DICK
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #9

                  Ставил Кони, по сравнению с другими ходили долго, но увы один уже полностью алес капут, машина жива и невредима как жалко что тут не пожизненой гарантии ))) Думаю померли от морозов.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • bars-12mB Не в сети
                    bars-12mB Не в сети
                    bars-12m
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Иркутск RR-2
                    #10

                    24-022149 Амортизатор BILSTEIN - B6 - 4600

                    Место установки передний мост; давление газа; верхнее отверстие; нижний стержень; однотрубный;

                    24-022156 Амортизатор BILSTEIN - B6 - 4600

                    Место установки задний мост; давление газа; верхнее отверстие; нижний стержень; однотрубный;

                    Кому интересно номера амортизаторов ДЛЯ АВТО С ПНЕВМО <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">ПОДВЕСКОЙ</a>

                    1 ответ Последний ответ
                    2
                    • sergdj01S Не в сети
                      sergdj01S Не в сети
                      sergdj01
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Иркутск RR2 4.6 HSE
                      #11

                      В продолжение для пегасов с пневмой

                      Вот номера амортизаторов koni

                      перед 30-1597

                      зад 30-1598

                      shop.koni-rus.ru/catalog/item/774/

                      shop.koni-rus.ru/catalog/item/775/

                      1 ответ Последний ответ
                      1
                      • МихалычМ Не в сети
                        МихалычМ Не в сети
                        Михалыч
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #12

                        Езду на брите доволен как удав. Дёшево и хорошо.

                        Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • W Не в сети
                          W Не в сети
                          walker
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #13

                          Сзади каяба - не нравится, слабые, хотя не вытекали и нестучат. Перед бильштайн б6 4600, совсем другое дело, очень понравились.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • FlyersF Не в сети
                            FlyersF Не в сети
                            Flyers
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #14

                            предлогаю писать так же размер резины и диаметр дисков писать чтоб более целая картина создавалась.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • sergdj01S Не в сети
                              sergdj01S Не в сети
                              sergdj01
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Иркутск RR2 4.6 HSE
                              #15

                              Парни,поправьте,если не прав.Установлены пружины Britpart DA4136hd ,которые усиленные и с лифтом 1",аммортизаторам по идее надо тоже ход увеличивать.Пока стоит на штатных-на бездорожье раскачивает.Думаю менять на более жесткие.как быть с лифтом? Брать с увеличенным ходом или просто по жесткости больше?

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                VyacheslavVVS LR
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                #16

                                @sergdj01 said:
                                Парни,поправьте,если не прав.Установлены пружины Britpart DA4136hd ,которые усиленные и с лифтом 1",аммортизаторам по идее надо тоже ход увеличивать.Пока стоит на штатных-на бездорожье раскачивает.Думаю менять на более жесткие.как быть с лифтом? Брать с увеличенным ходом или просто по жесткости больше?

                                По логике нужно к пружинам,брать соответствующие амортизаторы...предположу что для такого подбора существуют каталоги какие нибудь у продавцов...по моему они просто обязаны быть у них..

                                Пружины длиннее и мощнее...при попадании в ямы будут просто рвать аморты обычные..для такой ситуации совершенно не нужно быть на бездоре..достаточно того что машина в России..и думаю что стук от таких ударов будет очень явно слышен и чувствителен пятой точкой...

                                Думаю что просто увеличенная жёсткость ничего не даст..и ход аморта по любому должен быть увеличенным...1 дюйм это всё таки 2.5см...

                                ИМХО.

                                Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • sergdj01S Не в сети
                                  sergdj01S Не в сети
                                  sergdj01
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Иркутск RR2 4.6 HSE
                                  #17

                                  Вот и я о том-же.Странно ,что бритпат не предлагает амморты с увеличенным ходом.Еще как вариант лифтовать посадочные места аммортизаторов на 2.5 см?

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                    VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                    VyacheslavVVS LR
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                    #18

                                    @sergdj01 said:
                                    Вот и я о том-же.Странно ,что бритпат не предлагает амморты с увеличенным ходом.Еще как вариант лифтовать посадочные места аммортизаторов на 2.5 см?

                                    Не знаю как Бритпарт,а другие фирмы их предлагают точно..так как несколько лет назад я такие(с увеличенным ходом) Жоре покупал...Само собой ничего не помню..ни названия,ни тем более артикула. 😂

                                    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • Vadim61V Не в сети
                                      Vadim61V Не в сети
                                      Vadim61
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                                      #19

                                      Амортизатор передний RR P38 (увеличенный ход)

                                      Амортизатор задний RR P38 (увеличенный ход)

                                      Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                                      Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                                      Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • SolvenS Не в сети
                                        SolvenS Не в сети
                                        Solven
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Кунцево RR Pegas 4.6
                                        #20

                                        АМОРТИЗАТОР ПЕРЕДНИЙ RR P38 (УВЕЛИЧЕННЫЙ ХОД) - TERRAFIRMA Артикул: TF125

                                        АМОРТИЗАТОР ЗАДНИЙ RR P38 (УВЕЛИЧЕННЫЙ ХОД) - TERRAFIRMA Артикул: TF126

                                        1 ответ Последний ответ
                                        2
                                        • sergdj01S Не в сети
                                          sergdj01S Не в сети
                                          sergdj01
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Иркутск RR2 4.6 HSE
                                          #21

                                          Отзывы про террафирму противоречивые.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы