Вязкомуфта ремонт
-
С крахмалом не получилось, через пару дней происходит расслоение на твердую(крахмал) и жидкую (керосин, масло) фазы.
Те за пару дней стояния муфта блокируется полностью, наверно после пары десятков км там все перемешается и будет работать но это не дело.
-
В общем нам нужны жидкости которые по науке называются реопексационными жидкостями, те при увеличении скорости сдвига слоя вязкость увеличивается,
например эпоксидные олигомеры те та же эпоксидная смола которая входит в состав эдп-20 итд при нагревании до 95град ведет себя именно так, ее вязкость увеличивается при движении, если бы она еще не застывала при минусах и не изменяла вязкость от температуры....
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
РАСТВОР КОВАРЕН!!!!)))))))
а не посещала мысль обойтись вообще без раствора? к примеру сварганить магнитную муфту...
период эксплуатации увеличится до бесконечности(отсутствуют трущиеся элементы),если не перегреть конечно))) -
Кстати есть кое какие результаты , отпишу позже если будут положительные.
Можно и магнитную на ферромагнитном растворе только надо ли.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@MOBY DICK said:
Можно и магнитную на ферромагнитном растворе только надо ли.ты не понял...
в магнитной муфте нет никакого раствора...есть ведущая полумуфта с набором постоянных магнитов и ведомая полумуфта с таким же набором...вращение передается исключительно магнитным полем,т.е.какое либо механическое трение отсутствует...
-
Вариантов может быть не один я правильно понял ?
С феромагнитной жидкостью можно управлять передачей момента а с магнитной муфтой на постояных магнитах только или клинит или свободна.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@MOBY DICK said:
на постояных магнитах только или клинит или свободна.ошибаешься)))между магнитными полумуфтами есть зазор(3-10мм),а вращение передается исключительно магнитным полем...и чем больше разность вращения полумуфт,тем сильнее магнитное поле пытается уравнять угловые скорости вращения...
-
Я эти муфты делаю сам так что в курсе, пока муфта в зацеплении все вращается синхронно, затем если превышен момент муфта срывается, затем если момент падает до некоторого уровня муфта опять входит в зацепление магнитными полюсами,
плавного передачи момента там нет.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@MOBY DICK said:
Я эти муфты делаю сам так что в курсе,плавного передачи момента там нет.
есть...))) мы насосы производим с магнитными муфтами...возьми к примеру насос в высотой подъема 5000 метров и подачей 60000 литров в час,его ведь нельзя вывести на рабочий режим за несколько секунд...вот магнитная муфта и используется в качестве плавного пуска...
-
Приведите общий чертеж вашей муфты.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@MOBY DICK said:
Приведите общий чертеж вашей муфты.да,чертить как то долго)))
можно и так описАть...в одной полумуфте ряды магнитов снаружи,в другой внутри...магниты закрыты обечайкой из нержавейки герметично заваренной лазером...между полумуфтами еще ставится экран из титана...
-
Ну значит все работает как я описал, или клин или все крутиться вхолостую.
Пока одна половина крутиться относительно другой момент на разных полюсах компенсируется, затем когда скорости совпадают начинается передача момента по критического значения потом все по новой, никакого плавного, тем более возрастающего со скоростью передачи момент в ней нет, эта классическая муфта таких мильон везде.
В нашей муфте нужно чтобы момент плавно возрастал с разницей скоростей двигателя и нагрузки, такое можно сделать на если поместить диски фрикционов в феромагнитную жидкость и внешним маг полем управлять вязкостью этой жидкости.
Короче по теме, пока на эксперименты забили, так достало и надоело.
Остановился на жиже состава декстрол+порошковая краска+бензин, вязкость примерно как жидкая сметана,
момент страгивания 60нм момент интенсивного кручения руками 200-250нм этого хватает чтобы машина ехала в небольшую горку с одним карданом, из минусов если сильно превысить момент, например упереться бамперов в бетонную стену и буксовать муфта срывается и перестает работать совсем, если подождать часок все восстанавливается, причина я так понимаю в том что жижа преобразуется в некое твердоподобное вещество и теряется связь фрикционов с ней, потом жижа опять преобразуется в жидкость и работа восстанавливается.
Думаю самое оптимальное это эпоксидная смола с наполнителем типа алюминиевой пудры, чтобы при 40-60 град обеспечивался момент 250нм, вязкость подбирается, раздатка довольно быстро прогревается так что на увеличение вязкости при снижении <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температуры</a> смолы можно забить.
Алилуя !
-
может попробывать изьять образец , например из старой дохлой вязкомуфты и провести химический анализ вещества которое там находится? были ли у кого изыскания на эту тему именно по хим составу а не по физическим параметрам ? будет немного проще проводить изыскания на предмет замены заводской "жидкости"
-
Думаю нормальный химик и без всяких изысканий накидает 100 вариантов состава, тока где взять этих химиков, я физик по образованию )
-
На оранжевом форуме был мануал по промывке самой муфты. Предлагаю обсудить нечто подобное и тут. Как сверлить, какой болт вкручивать, как промывать и т.д.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
в Пегасовском подфоруме есть тема по промывке муфты...
Добавлю - Полноценная тема про промывку с фото и даже по моему уже и с видео процесса.. Админ.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
