Подогрев сидений
-
пользуюсь нокиа 1110
завтра сделаю фото. 
-
@gvadim78 said:
И что за кругляк-пятак стоит в цепи?Ремонт подогрева сидений P38 достаточно широко освещен в интернете и, как правило, не вызывает каких-либо затруднений у владельцев. Однако, по затронутому ТС вопросу, в свое время, найти готовое решение не удалось. Потому пояснения не помешают..
Итак - "пятак" имеет название, которое удобно использовать в поисковых системах - термостат. (Thermostat)
Назначение - как бы следует из названия, т.е. стабилизация температуры подогрева.. По конструкции и принципу действия - биметалл.
Установлен термостат в "копчиковой" области, т.е. ~ 15 см от задней стороны сидушки. В случае необходимости добраться можно с частичной раборкой, без демонтажа обивки сидения:
Термостат нормально замкнут, начинает работать сразу после включения подогрева. При достижении номинальной температуры ±3C, контакты размыкаются и будут находиться в таком состоянии, пока температура термостата не опустится до значения замыкания, обычно -5C от номинала отключения. Цикл повторяется.
Возможная неисправности:
-
превышение допустимых отклонений температуры включения и отключения;
-
окисление внутренних контактов, что влечет их нагрев и преждевременное отключение. Как бы термостат начинает измерять собственную температуру, а не окружающей среды,
Последнее доставляет неприятности многим владельцам, т.к. подогрев вроде как работает, а сидение холодное..
Диагностика весьма простая - амперметр в цепь подогрева (ном. ток 5,6A), это для фиксации отключения контактов и электронный термометр с дистанционным замером температуры..
Заводской термостат имеет обозначение L36C. Разыскать datasheet на него не удалось, но судя по обозначению и проведенным тестам, температура отключения 36C.Т.е. почувствовать тепло копчиком затруднительно, что в общем нормально, если нет предварительного (нештатного отключения) термостата..
Подбор возможной замены выполнен экспериментальным путем - KSD301-45C. Требуется небольшая механическая доработка выводов под гнезда заводской проводки сидения:
Установка не вызывает каких-либо затруднений:

-
-
хорошо, если дело в нём, а если где то проводка вся "пошла" внутри сидушек?
-
Проводка приклеена снаружи на сиденье и добраться до нее легко. Обрывы визуально видно и чувствуются пальцами...
-
Поперек подушки кресла шов, он держится арматуриной. Подогрев соединяется под этой арматуриной, и когда садишься провод перетирается. Я первый раз сделал как было - хватило на зиму и опять перетерло. Сейчас соединил половинки подогрева в обход арматуры - проверяю долговечность конструкции...
-
... я не понимаю, работает у меня подогрев или нет, кнопку подогрева нажимаю, она горит, потом через какое то время гаснет, минут через десять, но я что то не ощущал, чтоб заду было тепло. Ну, так, наверно по мнению. Комп ни чего не пишет, что что ошибка, под сиденьем все разъёмы подключены. Короче, как узнать?
-
Комп к сожалению о прогреве попы нечего не пишет. Я прозвонил тестером разъемы, хотя и так было ясно есть где то обрыв (холодно попе зимой) При прозвоне оказалось, как и написано в форумах везде о обрыве линии сидлушки. т.е. спинки сидений у меня были в порядке. Провода пропоял и изолировал кембриком.
Пы сы -обрывы в основном в местах репления обшивки сидлухи там где проходит проволочная арматура. (обрывов было порядка 5 шт. на сидлуху)
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Подогрев либо работает и греет и это довольно таки быстро чувствуется тыльной стороной ладони..либо как в случае Эленале - светит но не греет,то есть не работает и ни каких ошибок по нему не пишется никогда

С подогревом разобрались ещё в прошлом году на старом форуме..что лепить и куда и как и из чего..но потом некоторые товарищи очень обиделись на весь белый свет и удалили всю инфу..бог им судья...у нас другие есть перцы(читаем пост № 8 )

Подогрев на Пегасе (как и на всех других ЛР таких лет) попросту уже отвердел до степени невозможности..и потому его нити ломаются постоянно..при всём этом он ещё и сделан не так как нужно в нескольких местах(читаем посты №11 и №13)

Лучшим методом восстановления является полная замена нагревающего элемента..Методом на неопределённый срок - ремонт переломов(что не долговечно,всё равно сломается в другом месте)..
-
Если кто знает, подскажите каталожный номер элемента подогрева на пегасовскую подушку сидения рестайловые( у них провод получше проложен).
-
Вот отчёт форумчанина Shalim с другого форума. Дата написания отчёта 09.11.2010г.
Как показало время (в моём случаи) ремонт подогрева по выше изложенным решенияv проработал меньше года.
На сей раз, я решил, что нужно сделать раз и навсегда, купил новый элемент подогрева (№ оригинал HGL000050 цена 2580р).
Оказывается, что Land Rover, осознавая свои недоделки, усовершенствует техническую конструкцию запчастей и выпускает их в продажу под новым номером (в Microcat 2009 номер был другой), и если вы посмотрите на его фотографию, то сразу эти усовершенствования увидите.
Но я на этом останавливаться не стал и внёс свои доработки в конструкцию сидушки.
Купил пару листов самоклеющегося фольгированного пенофола и оклеил им поверхность поролоновой сидушки, а уже на него приклеил элемент подогрева.
В результате получаем увеличенную подогреваемую площадь и более упругое сиденье.
Вложение 1.jpg не найдено
Вложение 2.jpg не найдено
Вложение 3.jpg не найдено
Вложение 4.jpg не найдено
-
а вот если например купить любой другой обогревающий елемент возможно ли его туда прилепить будет ли работать? и еще вопрос на пегасах 96г.в. стоит попагрейка только или есть еще и спиногрейка? спрашиваю потому ка ни то ни другое не работало с самого приобретения пегаса. и вот сейчас думаю почаму бы не попробовать востановить? все равно пришло время шкуру на седелках перешивать
-
и попа-грейка и спино-грейка)
-
Подскажите а нихромовая нить какой марки используется для замены или наращивания , если кто нибудь делал
-
Мои три копейки:
Тоже мучился с подогревом духовки, в Сибири то морозы за -35 и более бывают, на кожаное сидение холодное не очень садиться! В автомагазине нашел установочный комплект ЕМЕЛЯ, для внедрения во всячиские автомобили, с комплектом проводов и кнопок, так вот он подходит для Ровера, только нужно фишку подключения проводов на нашу поменять, которая из комплекта не подходит! По размеру нагревателя, что на сидушку, что на спинку один в один (по крайней мере у меня было так, мож уже кто менял до меня), старую аккуратно удаляешь, новые на двойном скотче наклеиваешь и подключаешь провода! Делов на 38 минут (+2 перекура), дольше разбирать, собирать сиденье! Цена вопроса 850 рублей.
Примечание: термический элемент (который отключает подогрев при сильном нагреве) отсутствует в комплекте Емели, эксплуатирую без него, если уж сильно нагрелся, отключаю кнопкой, да и автоматически отключается подогрев вроде через 15 минут!
-
Я тоже об этом варианте с момента <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">покупки</a> думаю! Говорят ремонт родной нити ненадолго. Раз всё чётко подходит наверно выберу такой же метод...
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти