Тормозные трубки
-

Как то я озаботился заменой трубок (тогда я очень хотел купить гидравлический Ситроен
),искал долго, кругом предлагали медные. Но интуиция подсказывала, что что-то здесь не так, раз усиленно впаривают. В последствии узнал почему, цитата:- Не рекомендуем использование в тормозных системах медных трубок (работали с ними 2года и решили отказаться),
-
нет необходимой прочности, брак до 20% этот металл слишком мягкий, рабочее давление в тормозных системах до 160 атмосфер, поэтому возможен продольный разрыв медной тормозной магистрали при сильном торможении. Быстро разрушаются от вибраций.
-
Медь не терпит двух соседей - алюминия (главные тормозные цилиндры и блоки АБС) и цинка ( покрытие резьбовой части тормозных шлангов), При установке медных трубок образуется электрохимическое трио медь-алюминий-цинк. При этом выделяется водород, который постоянно завоздушивает систему. Процесс сопровождается сильным окислением, которое быстро разрушит соединение.
По выше указанным причинам мы проработав пару лет с медными трубками от их использования отказались.
Цитата взята <u>отсюда</u> - по ссылке можно купить правильные тормозные трубки или приехать для замены-установки.
Стоимость одного метра трубки 400 руб.
P.S. Большая просьба модераторов не удалять сообщение -- многие сталкиваются с необходимостью замены трубок, вот хочу предостеречь от медных, учиться всё таки лучше на чужих ошибках
. -
Лажа! Не терпит алюминия как раз железо! Оправдание для того чтоб впаривать то что есть и подороже.
Уже много лет езжу на меди и никаких нареканий.
-
Я не химик и не физик, но есть такое понятие как "Гальваническая пара".
Источник - очень популярный журнал в моём детстве "Юный Техник" 1977-09, страница 74, выдержка из статьи инженера И. Кротова.
Все металлы расставлены в гальванический ряд, одни сочетания разнородных металлов создают "допустимые", а другие "недопустимые" гальванические пары, в которых один из металлов разрушается.
Допустимым сочетанием, не образующую сильно корродирующую гальваническую пару, считается пара, где разница между сочетаниями их групп будет составлять не более 2-х единиц.
Например, нержавеющая сталь (7-я группа) и латунь (9-я группа): 9 - 7 = 2 - допустимое сочетание; алюминиевые сплавы не содержащие медь (2-я группа) и сталь (5-я группа) 5 - 2 = 3 - недопустимое сочетание.
Фосфатные и плёнки (покрытия) увеличивают номер группы на 1-ну единицу, а анодирование на 2-ве.
<u>Гальванический ряд металлов:</u>
1-я группа - магний и магниевые сплавы, анодирование или оксидирование;
2-я группа - цинк, цинк хромированный, оцинкованная сталь или железо, алюминий, алюминиевые сплавы не содержащие медь, плакированный дюралюминий;
3-я группа - кадмий, кадмий хромированный, анодированные алюминиевые сплавы;
4-я группа - фосфатные и оксидные плёнки по стали, пропитанные смазкой, алюминиевые сплавы содержащие медь;
5-я группа - сталь, железо. чугун;
6-я группа - легированные стали и чугуны;
7-я группа - никелевые сплавы для эл. сопротивлений, нержавеющие стали с содержанием хрома 12 - 17%;
8-я группа - свинцово-оловянистые припои, нержавеющие стали с содержанием хрома более 18%, свинец, олово;
9-я группа - латунь, марганцевые бронзы, морская латунь, молибден, никель, алюминиевые бронзы;
10-я группа - медь, кремнистые бронзы, мельхиор, сложные бронзы;
11-я группа - хром, никель пассивируемый, манель, пассивируемые нержавеющие стали, тинан, титановые сплавы;
12-я группа - родий, палладий, серебро, платина, золото.
Источник - журнал "Химия и Химики" №6 за 2009 г., выдержка из статьи "Гальваническая пара в стакане"
Например , если железо во влажной атмосфере будет контактировать с медью, то процесс его ржавления резко ускорится. Поэтому оловянные покрытия защищают сталь только до тех пор, пока не нарушится их целостность. После этого образуется гальваническая пара медь - железо, и сталь будет быстро разрушаться. С подобным явлением люди столкнулись еще в древности, обнаружив, что в морской воде железные гвозди быстро разрушаются в месте контакта с медными листами обшивки кораблей.
Цинк и медь тоже образуют между собой гальванический элемент, цинк будет разрушаться - ионы переходить в раствор, а электроны переходить к меди. В результате реакции на поверхности меди происходит выделение водорода.
Необходимым условием для электрохимической коррозии является одновременное наличие воды и окислителя. На практике роль окислителя чаще всего играет кислород воздуха.
Всё, выше процитированное мною, носит ознакомительный характер. Как к этому относиться - выбирайте для себя сами.
-
Сгнивших медных трубок не видел ни разу, зато сгнившие металлические тормозные трубки и топливопроводы неоднократно. А так-же всем знакомы насмерть приржавевшие стальные болты в алюминиевых корпусах зеркал, а так-же развалившиеся алюминивые двери на LR в месте их контакта с железом.
возможен продольный разрыв медной тормозной магистрали при сильном торможении
Резиновые шланги наверное крепче трубки.
-
Медь и не будет сгнивать, сгнивать будет все что вокруг нее.
Но если проложить трубки так чтобы они ничего не касались то думаю будут работать, единствено мне не нравятся что медь слишком мягкая и трубка может легко замяться случайно от какой нить коряги
-
Ну так прямого контакта с тем что вокруг особо то и нет, а там где соприкасается с цилиндрами доступа влаги и воздуха нет.
-
Отвечаете как ракета )
-
Как правильно заметил MOBY DICK первым разрушается железо, а не медь (в своём сообщении я тоже на это указывал). Медь в первую очередь будет разрушать штуцеры трубок и резьбы суппортов.
По поводу влаги и воздуха в тормозной жидкости - и то и другое в ней присутствует.
Тормозная жидкость достаточно хорошо набирает влагу, а вместе с ней и кислород, так-же в составе современных тормозных жидкостей тоже присутствует кислород, а именно он и является окислителем.
Спорить по этому поводу можно долго и нудно, полагаю это лишнее. Каждый сам определится с применяемыми материалами и жидкостями.
-
Хоть раз видел сгнивший тормозной цилиндр или штуцер на медной трубке?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти