Ремонт блока предохранителей под капотом.
-
устраняем замечания пропайкой. мощность паяльника 40Вт минимум. оптимально 65Вт



вставляем пластиковый изолятор, сжимаем платы, восстанавливаем срезанные проводники одножильным медным проводом сечением более 1,5мм2 (какой влезет в отверстия)

собираем в обратном порядке.
-
Лёха, у меня было ещё хуже!


-
да, Андрюх, заездил ты его... спасибо, дельные фотки.
ремонт твой тут не первый, судя по скушенным проводкам. отродясь они квадратного сечения и толще.
при таком износе токоведущих дорожек, их желательно армировать толстым одножильным проводом (1,5-2,5мм2) с качественной пропайкой по контуру.
-
а почему такое воопще происходит? ладно окисление понятно...а выпадение почему ?
-
большие протекающие токи приводят к нагреву в местах локального ухудшения проводимости, например из-за микро-трещин, а затем и просто трещин в проводниках.
сказываются подвижность соединения (часто вынимаются-вставляются реле, предохранители, разъемы) и общая усталость из-за возраста.
-
опишу свой случай! недавно столкнулся с FUSE (8 9 10 20 22) FAULT это те предохранители которые находятся под сидением! потухла вся электрика в салоне! ну все думаю придется лезть в ВЕСМ и там искать проблему! но в следствии осмотра предохранителей я обнаружил,что случайным касанием подкапотного блока предов проблема ушла! решил снять и осмотреть.....
В целом плата оказалась в хорошем состоянии


но 1 силовой контакт идущий на ВЕСМ чуть не выпал из платы!


т.к. не было под рукой мощного паяльника (да и вообще я с ним не очень дружу)

решил отнести в обыкновенный ремонт бытовой техники, где сидят люди с огромными линзами и набитой рукой!
цена вопроса оказалась 500 р.
п.с. распилил ножовкой!!!
-
Перепил болгаркой это сильно! ))))

Я обычными кусачками перекусываю.
-
Спасибо огромное Только вот не врублюсь а Болгарка то здесь зачем . непонятно . если не затруднит словечком поясни по подробнее спасибо и с уважением
-
если и не секрет чем правильно и как чистить эти позеленевшие дорожки
-
@valdemar59 said:
Спасибо огромное Только вот не врублюсь а Болгарка то здесь зачем . непонятно . если не затруднит словечком поясни по подробнее спасибо и с уважениемКогда блок предов достанете, сразу станет ясно зачем болгарка) Там же на фото видно место распила контактов. А по поводу ремонта дорожек, если нет навыка ремонта электроники и пайки - лучше отдать в ремонт. С другой стороны можно конечно самому научится и так сказать набить руку на Пегасятине :whistle:
-
половинить платы рекомендую машинкой с диском по металлу толщиной 1мм, бокорезы уродуют дорожки, более толстый диск оставит короткие пеньки, которые затруднительно будет выпаивать. надо отметить, что эти гады используют проволоку квадратного сечения, она трудно вытаскивается, будьте аккуратны..... А если попробовать выпаивать не получится . .Я как правильно понимаю потом все эти по обрезанные надо будет пропаивать . ВСЕ ВСЕ или можно несколько штук . Они играют какую то роль или просто в виде крепежа эти обрезанные от раздвоения платы
-
Чистить эту зеленку я так подумал наверно лучше зубной щеткой . или может я не прав . может еще чем можно и нужно
-
Я обычными кусачками перекусываю.........А что это безобразие часто случается
-
Спаивать перекусанные перемычки не в коем случае нельзя, т.к. по ним протекает большой ток. Нужно взять медный провод моножилу (по моему 2,5 квадрата там должен пролезть) и из него сделать новые перемычки. Установить на место нужно обязательно все перемычки и КАЧЕСТВЕННО пропаять. Отнеситесь к ремонту максимально ОТВЕТСТВЕННО, т. к., если в нём что-то замкнём, может случиться пожар.
Как чистить - нужно по месту смотреть насколько всё запущено. Можно спиртом промыть, можно зубной щёткой, а где-то может и наждачка потребоваться.
-
А если его снять , этот блок . можно ли будет проверить на утечку тока без него . я там скинул фото своего блока в теме высаживает аккумулятор в ноль . Что то с виду даже жалко резать его .
-
Сегодня решил нормально подцепить регистратор и радар, и решил зацепить их на + моторчика водителя, при подключении лампа индикатор еле еле шаила, проверил напряжение мультиметром 12,7 вольта, а контролька не горит, моторчик печки тоже молчит (видимо по этому зимой было холодно) скорее всего проблема в блоке предохранителей??? места куда вставляется реле вентилятора оплавлены, реле черные.
-
Да, скорее всего в блоке предохранителей пайка нарушена.
-
завтра буду паять..
-
Такая тема, снимал блок предохранителей в моторном отсеке....разбирал, пропаял пару перемычек (между платами которые по бокам). (до этого было падение напряжения на отсечной клапан) Собрал блок, воткнул назад....машина завелась, но генератор заряд не дает. на приборке горит "ручник" и "зарядка батареи". Кароче гена зарядки не дает. Ничего не понятно. Все работало нормально. Профилактика была год назад...щетки там менялись...
Кто может что подсказать? Генератор как-то связан с этим блоком или нет?
-
архив г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
если ты внимательно читал тему то блок надо половинить очень часто сгнивают дорожки внутри и отваливается пайка а наружный ремонт чаще всего не чего не дает а временами может быть только хуже так как от лишней встряски внутри до конца отваливаются дорожки которые еле держались.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти