Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Хампы, Таирлоки, Бедлоки, или как «стравиться» и не «разуться».

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Внедорожная подготовка
8 Сообщения 1 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #1

    В одной из тем раздела «Внедорожной подготовка» возникли вопросы о приспособлениях, позволяющих «безболезненно» стравливать резину на мягких грунтах. В рамках темы "Силовая защита кузова Range Rover Classic", с моей точки зрения, рассматривать этот вопрос не совсем правильно, тем более, что он заслуживает отдельного «разговора».

    Для любознательных, предыстория темы здесь - тема "Силовая защита кузова ...".

    Ну вот, когда со всем мы разобрались и я перехожу к основному вопросу.

    ***Для чего вообще стравливать давление в шинах? ***

    Любой автомобиль имеет вес, который через шины оказывает давление на ту поверхность, по которой мы движемся. Если поверхность жёсткая, то проблем нет, а вот если под автомобилем мягкий или неустойчивый грунт (болото, песок, снег, …), то наше авто так и стремится «закопаться» или «утонуть».

    С весом автомобиля мы, условно, ни чего сделать не можем, а увеличить проходимость, путём увеличения площади опор можем.

    Другими словами – снижая давление в шинах – увеличиваем пятно контакта – распределяем вес авто на большую площадь – оказываем меньшее давление на грунт – повышаем проходимость.

    Пример – вспомните своё передвижение по снегу на лыжах и без.

    Как правильно заметил Alekseich в теме «Силовая защита …» – сильно стравливаться на камерной резине нельзя, так как при низком давлении, особенно на камерных дисках, высока вероятность проворачивания покрышки на диске, та за собой тянет камеру и диск срезает сосок. Последствия, полагаю, понятны и без слов.

    В связи свыше изложенным, и то, что рынок шин в основном представлен бескамерной резиной, далее речь поведу о ней.

    «Пойду» от простого к более сложному.

    Ну, самый, на мой взгляд, простой вариант снизить возможность разбортировать шины при низком давлении это использовать более узкий диск, чем требует резина.

    Пример:

    • резина шириной 10,5 дюймов – диск не более 7 дюймов;

    • резина 12,5 дюймов – диск 8 дюймов.

    Принцип, полагаю понятен.

    А что предпринимают производители дисков в связи с этим?

    С появлением бескамерной резины, немного видоизменились и диски – в р-не посадочных мест шин появились хампы.

    ***Хампы (от англ. hump, «возвышение, бугор»). ***

    Хампами называют кольцевые выступы вдоль закраин колесного диска, предназначенного для бескамерной покрышки. Основное назначение хампов - надежная фиксация борта покрышки при боковом воздействии на шину, например в поворотах, чтобы не допустить разгерметизации колеса.

    Условно это можно представить примерно так:

    В реалии выглядит примерно так – слева с хампами, справа нет:

    По задумкам производителей хампы должны работать примерно так:

    Наличие хампов присутствует в маркировке диска. Хампы бывают разной формы, с одной – внешней стороны либо с обеих сторон диска.

    Маркировка с указаниями особенностей хампов выглядит подобным образом:

    H - Hump - Закругленный хамп с внешней стороны

    H2 - Double Hump - Закругленный хамп с обеих сторон

    FH - Flat Hump - Плоский хамп с внешней стороны

    FH2 - Double Flat Hump - Плоский хамп с обеих сторон

    CH - Combination Hump - Плоский хамп с внешней и Закругленный хамп с внутренней сторн

    EH2 - Extended Hump - Увеличенный хамп с обеих сторон

    EH2 + - Extended Hump 2+ - Увеличенный хамп 2 + с обеих сторон.

    Вот, например, как выглядят разные хампы, слева – закруглённый (H), справа – плоский (FH):

    Или хампы H2:

    Продолжение следует.

    1 ответ Последний ответ
    3
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #2

      В среде покорителей бездорожья существует много приверженцев использования именно хампов, как основного механизма от нежелательной разбортировке покрышек при малом давлении.

      Понятно, что штатные диски не справятся с подобной задачей, отсюда существуют несколько способов доработки изделий.

      <u>Литые диски.</u>

      Самая распространённая доработка хампов литых дисков – проточка на станке с целью придания штатному хампу более «острого» упора и менее скруглённой формы со стороны примыкания резины.

      Более экзотический вариант – увеличение хампа путём наварки шва или полосы в аргоновой среде и последующей обработке на станке.

      <u>Штампованные диски.</u>

      В случае с железными дисками, традиционно используется наварка, опять-таки шва или полосы металла с последующей механической обработкой и покраской.

      Вот несколько фотографий подобных изделий:

      По отзывам людей, пошедших по этому пути, увеличенные хампы вкупе с «зауженными» дисками дают вполне хороший результат.

      Продолжение следует.

      1 ответ Последний ответ
      2
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #3

        Какие на мой взгляд плюсы и минусы у варианта с доработкой хампов?

        <u>Плюсы:</u>

        – вес колеса незначительно снижается на литых дисках и также не значительно увеличивается на штампованных;

        • при правильном подходе в процессе доработки, не создаёт дисбаланс колеса;

        • не вступает в противоречие с Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств.

        <u>Минусы:</u>

        • не позволяет стравливаться практически в ноль, ибо конструкция не даёт полной уверенности;

        • требует время на изготовления и при грамотном подходе, использования токарных работ.

        Ну вот, с хампами вроде бы и разобрались. Переходим к следующей приспособе – тaирлок (он же аирлок).

        Таирлок (от англ. tire lock, блокировка шин).

        Таирлок – по своей сути это миниатюрная шина-камера, которая одевается на диск и находится внутри основной шины. Таирлок имеет свой вентиль для накачивания.

        Основное назначение – прижимать края покрышки к закраинам диска за счёт своего давления, тем самым не допуская соскальзывания и проворотов приспущенных шин.

        Таирлоки снискали себе почитателей в среде авто и квадро любителей внедорожных дисциплин.

        Принцип работы таирлока:

        Как это выглядит в реалии:

        Таирлоки подбираются под размер дисков и в нашем случае имеют обозначения – 15х8, 15х10, 16х8, 16х10, где первая цифра это диаметр диска, вторая – ширина.

        В магазинах, специализирующихся на внедорожной атрибутике, они, как правило, представлены.

        Наряду с заводскими изделиями, на рынке внедорожных аксессуаров есть предложения и от кустарей, в том числе и не плохого качества:

        Продолжение следует.

        1 ответ Последний ответ
        3
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #4

          Установка таирлока, как и наварка хампов, тоже процесс необратимый ибо потребует небольших доработок дисков.

          Для отдельного вентиля необходимо просверлить отверстие:

          Вентиль как правило устанавливается металлический и фиксируется резьбовым соединением через прокладки:

          В готовом варианте выглядит это примерно так:

          Но на мой взгляд, дабы максимально уменьшить дисбаланс, более разумно размещать вентили друг напротив друга:

          Подробную инструкцию по установке таирлоков, Вы без труда найдёте в сети.

          Какие, опять таки, на мой взгляд плюсы и минусы у таирлоков?

          <u>Плюсы:</u>

          – вес собранного колеса практически не меняется;

          – надёжно фиксирует покрышку с обеих сторон при любом давлении в ней;

          – не вступает в противоречие с «Техническим регламентом …».

          <u>Минусы:</u>

          – цена (в р-оне 6.000 руб./шт.);

          – невозможно контролировать состояние изделия без разбора колеса.

          1 ответ Последний ответ
          3
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #5

            Ну вот дошла очередь, на мой взгляд для самой радикальной конструкции – бедлока.

            Бедлок (от англ. bead lock – замок борта ).

            На мой взгляд это самая радикальная, узнаваемая, визуально агрессивная и тем ещё привлекательней конструкция, которую трудно спутать с чем либо.

            Основное назначение – механически зажимать края покрышки к закраинам диска за счёт дополнительного металлического кольца, тем самым не допуская проворотов шин.

            Диски с бедлоками бывают как стальными:

            так и литыми:

            1 ответ Последний ответ
            2
            • Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77
              архив
              написал в отредактировано
              Range Rover Classiс г.Москва
              #6

              <u>Немного истории.</u>

              Первые подобные конструкции дисков (в большей степени разборных) появились, как этого и следовало ожидать, у военных. Обусловлено это было тем, что сборно-разборные диски позволяли менять пробитые покрышки в полевых условиях и уверенно перемещаться по слабонесущим грунтам на низком давлении. Если мне не изменяет память, «разборно-бедлочные» диски широко распространены на отечественных грузовых автомобилях семейства Урал:

              и ГАЗ-66:

              В настоящее время подобные конструкции дисков по-прежнему актуальны в армии и машинах специального назначения.

              1 ответ Последний ответ
              1
              • Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77
                архив
                написал в отредактировано
                Range Rover Classiс г.Москва
                #7

                Бедлоки используются не только вне дорог, с целью максимально стравить шины и для удобства замены шин в полевых условиях.

                Похоже, первыми, кто обратил внимание на бедлоки, были драгрейсеры:

                Не смотря на хорошее качество дорожного полотна, короткую дистанцию и полностью накаченные шины, они вынуждены надёжно фиксировать шины на дисках ведущей оси.

                Это и понятно – супер мощные моторы и резкие старты:

                1 ответ Последний ответ
                0
                • Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Range Rover Classiс г.Москва
                  #8

                  Вот что в подобных состязаниях происходит с резиной в момент старта (обратите внимание на заднее колеса):

                  Ну, и для наглядности, замедленное видео старта (очень занимательно понаблюдать за шинами примерно со 2-ой минуты):

                  Полагаю, что причина применение бедлоков в подобных дисциплинах ясна.

                  Продолжение следует.

                  Тема будет открыта для вопросов, дополнений и комментариев после окончания оформления

                  1 ответ Последний ответ
                  2

                  Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                  Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                  С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                  Зарегистрироваться Войти
                  Ответить
                  • Ответить, создав новую тему
                  Авторизуйтесь, чтобы ответить
                  • Сначала старые
                  • Сначала новые
                  • По количеству голосов


                  • Войти

                  • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                  • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                  • Первое сообщение
                    Последнее сообщение
                  0
                  • Категории
                  • Последние
                  • Метки
                  • Популярные
                  • Пользователи
                  • Группы