Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Проверка и ремонт катушки иммобилайзера.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Противоугонная система
1 Сообщения 1 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей83С Не в сети
    Сергей83С Не в сети
    Сергей83
    архив
    написал в отредактировано
    P38
    #1

    На Пегасах с 96 го года на замок зажигания вокруг личинки устанавливается катушка иммобилайзера.

    Вот о чём идёт речь. (извиняюсь за качество некоторых фоток).

    Её назначения:

    1. если включена функция пассивного иммобилайзера, то когда ключ с брелком вставляется в замок зажигания, иммобилайзер должен автоматически деактивироваться (в этот момент должен моргнуть светодиодик в брелке), т. е. надпись ENGINE DISABLED PRESS REMOTE (сообщение, что двигатель заблокирован и нужно нажать на кнопку открытия на брелке, или ввести EKA код) появляться НЕ БУДЕТ, всё должно происходить АВТОМАТИЧЕСКИ;

    2. через замок зажигания ТОЖЕ МОЖНО СИНХРОНИЗИРОВАТЬ ключ, просто вставив его в замок зажигания, да, да не удивляйтесь.

    Всё это справедливо если система работает.

    У меня давным давно она работала, а потом отказала. И задался я целью восстановить её работу.

    Проверить, что не работает, катушка, или транспондер в ключе очень просто. Для этого нужно изготовить тестер.

    Вот как он выглядит (не смейтесь, очень эффективная штука 😜 ).

    Для изготовления нужна проволока в лаке сечением 0.25 - 0.35 мм2 , можно использовать проволоку из катушки реле. Я намотал на оправку диаметром 32 мм. (диаметр может быть чуть больше, или меньше - это не столь важно) 50 витков, стянул обмотку ниткой, привязал светодиод и припаял к нему концы обмотки. Для частого использования конструкция должна быть поблагородней, а для однократного и так сойдёт.

    Теперь проверяем работоспособность катушки иммо.

    Закроем и откроем водительскую дверь, чтобы разбудить BECM.

    Прикладываем вокруг личинки замка зажигания наш тестер и вставляем в замок ключ.

    Если катушка иммо работает, то светодиод начнёт моргать, следовательно не работает транспондер в ключе.

    Если светодиод не моргает, значит неисправна цепь катушки.

    При исправности всей системы светодиод моргнёт один раз, вместе со светодиодом в ключе.

    Сразу оговорюсь, что Я НЕ ЗНАЮ должна ли срабатывать катушка, если функция пассивного иммобилайзера ВЫКЛЮЧЕНА.

    Снимается катушка с замка, очень просто. Рассоединяем её разъём и вытаскиваем (для удобства) из него провода идущие к плате катушки.

    Далее тонкой отвёрткой АККУРАТНО по кругу поддеваем чёрное кольцо вокруг личинки и снимем его. ОСТОРОЖНО под кольцом есть маленькая пружинка не потеряйте её.

    И вот всё это хозяйство у нас в руках.

    Аккуратно отпаиваем концы катушки от платы.

    Плата приклеена капелькой клея. Аккуратно, (по самому краю платы, перед контактами для подсоединения катушки, идут тоооонинькие дорожки, я по незнанию повредил их 😞 ) по периметру расшевеливаем плату. Отжимаем фиксатор (в отверстии платы на фото выше) и выдвигаем её.

    Достав плату я обнаружил неисправность. Транзистор ПОЛНОСТЬЮ отвалился - припоя практически не было :evil: .

    Пропаял, собрал в обратной последовательности - катушка РАБОТАЕТ 🎉 .

    Правда в одном ключе транспондер не работает. 😞

    1 ответ Последний ответ
    9

    Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

    Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

    С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

    Зарегистрироваться Войти
    Ответить
    • Ответить, создав новую тему
    Авторизуйтесь, чтобы ответить
    • Сначала старые
    • Сначала новые
    • По количеству голосов


    • Войти

    • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

    • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
    • Первое сообщение
      Последнее сообщение
    0
    • Категории
    • Последние
    • Метки
    • Популярные
    • Пользователи
    • Группы