Проверка и ремонт катушки иммобилайзера.
-
На Пегасах с 96 го года на замок зажигания вокруг личинки устанавливается катушка иммобилайзера.
Вот о чём идёт речь. (извиняюсь за качество некоторых фоток).

Её назначения:
-
если включена функция пассивного иммобилайзера, то когда ключ с брелком вставляется в замок зажигания, иммобилайзер должен автоматически деактивироваться (в этот момент должен моргнуть светодиодик в брелке), т. е. надпись ENGINE DISABLED PRESS REMOTE (сообщение, что двигатель заблокирован и нужно нажать на кнопку открытия на брелке, или ввести EKA код) появляться НЕ БУДЕТ, всё должно происходить АВТОМАТИЧЕСКИ;
-
через замок зажигания ТОЖЕ МОЖНО СИНХРОНИЗИРОВАТЬ ключ, просто вставив его в замок зажигания, да, да не удивляйтесь.
Всё это справедливо если система работает.
У меня давным давно она работала, а потом отказала. И задался я целью восстановить её работу.
Проверить, что не работает, катушка, или транспондер в ключе очень просто. Для этого нужно изготовить тестер.
Вот как он выглядит (не смейтесь, очень эффективная штука
).
Для изготовления нужна проволока в лаке сечением 0.25 - 0.35 мм2 , можно использовать проволоку из катушки реле. Я намотал на оправку диаметром 32 мм. (диаметр может быть чуть больше, или меньше - это не столь важно) 50 витков, стянул обмотку ниткой, привязал светодиод и припаял к нему концы обмотки. Для частого использования конструкция должна быть поблагородней, а для однократного и так сойдёт.
Теперь проверяем работоспособность катушки иммо.
Закроем и откроем водительскую дверь, чтобы разбудить BECM.
Прикладываем вокруг личинки замка зажигания наш тестер и вставляем в замок ключ.
Если катушка иммо работает, то светодиод начнёт моргать, следовательно не работает транспондер в ключе.
Если светодиод не моргает, значит неисправна цепь катушки.
При исправности всей системы светодиод моргнёт один раз, вместе со светодиодом в ключе.

Сразу оговорюсь, что Я НЕ ЗНАЮ должна ли срабатывать катушка, если функция пассивного иммобилайзера ВЫКЛЮЧЕНА.
Снимается катушка с замка, очень просто. Рассоединяем её разъём и вытаскиваем (для удобства) из него провода идущие к плате катушки.

Далее тонкой отвёрткой АККУРАТНО по кругу поддеваем чёрное кольцо вокруг личинки и снимем его. ОСТОРОЖНО под кольцом есть маленькая пружинка не потеряйте её.
И вот всё это хозяйство у нас в руках.


Аккуратно отпаиваем концы катушки от платы.

Плата приклеена капелькой клея. Аккуратно, (по самому краю платы, перед контактами для подсоединения катушки, идут тоооонинькие дорожки, я по незнанию повредил их
) по периметру расшевеливаем плату. Отжимаем фиксатор (в отверстии платы на фото выше) и выдвигаем её.Достав плату я обнаружил неисправность. Транзистор ПОЛНОСТЬЮ отвалился - припоя практически не было :evil: .

Пропаял, собрал в обратной последовательности - катушка РАБОТАЕТ
.Правда в одном ключе транспондер не работает.

-
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти