Сервоприводы печки ЛР РР Пегас ..
-
Я снимал воздуховод, который идёт от вентилятора к отопителю. А воздуховод, который идёт назад, расстыковывал в районе центрального туннеля и поворачивал максимально вниз. Первый раз откручивал битой с пассатижами потом приобрёл мини трещётку.

Возможно ещё длинную биту покупал и подгонял её по длине, просто уже не очень помню.
-
Та добил уже сегодня. Пилить таки пришлось, он тогда хорошо поворачивается и отодвигается, но снял я верхний боковой воздуховод, чтобы ослабить тот, что прямо из климата выходит, от мотора к климату мне как раз не мешал особо, мешают трубки печки в основном. И слева тоже боковой снял. Но вот откручивать болты на серваках геммор еще тот, мои ключи туда не подлазили и сделал заточку короткую из гвоздя для шифера с большой шляпкой, за нее держал и крутил. Но собирать точно отдам электрику, у него хоть такие инструменты есть.
И я вытащил все три сервака вместе ничего не разрезая и не снимая торпеду. Раскидал центральную её часть и вытащил через правую сторону левый сервак, раскрутив его. Целиком он справа под торпедой не проходит, жгуты проводов мешают. Любопытно, что все моторы работают идеально и резисторы тоже идеально работают. Правда, ток на моторах не замерял, завтра отдам электрику для проверки.
-
Кстати, о сервоприводах. После замены их адаптировать надо тестбуком или "снял-поставил"?
-
Если сервоприводы меняются на другие или в них меняются переменные резисторы, то желательно сделать калибровку заслонок, иначе температура будет не совсем корректно регулироваться. Но каждый пятисотый запуск происходит автокалибровка заслонок, так-что через какое-то время всё само нормализуется.
Если сервоприводы снимаютя для чистки и будут уставленны на свои места, то ни чего калибровать не надо.
-
@Сергей83 said:
Если сервоприводы меняются на другие или в них меняются переменные резисторы, то желательно сделать калибровку заслонок, иначе температура будет не совсем корректно регулироваться. Но каждый пятисотый запуск происходит автокалибровка заслонок, так-что через какое-то время всё само нормализуется.Странно, там конструкция валов в заслонки такая, что неправильно не поставишь, не очень понятно, что именно калибровать.
Ну да съездить на Тестбук не помешает.
-
Калибруются крайние положения заслонок и блок климата запоминает сопротивления каждого сервака в крайних положениях потому что именно по сопротивлению он определяет положения заслонок (обратная связь) и позволяет правильно ее открывать.
-
Добрался у себя до сервоприводов правой стороны. Левую делал в прошлом году - чистка коллектора моторчика. В общем сервопривод положения (верхний справа) снимается и разбирается просто и удобно прямо на месте при снятой подушке, моторчик выпаивается, чистится на столе, запаивается на место и все собирается на место.
Сервопривод правой заслонки температуры (нижний) для снятия задний воздуховод не снимал и не пилил. Подумал что скотч потом это не надежно. Все проще - прикидываешь место и сверлишь насквозь воздуховод сверлом 7-8 мм. В отверстие просовываешь отвертку крестик и откручиваешь крепление сервопривода. Всего 2 сквозных отверстия (ну или 4 если в двух стенках считать). Далее сервопривод перебирается прямо на месте как и верхний. Ставится на место. Винты (шурупы) закручиваются через отверстия на место. Для их центровки (установки на место) использовал тонкий магнитный щуп (ну или можно пинцет). После чего отверстия в воздуховоде по вкусу заклеиваются скотчем, затыкаются подходящими по размеру заглушками от обшивки ну или вообще вставленной насквозь пластиковой трубкой. При общем сечении воздуховода эта трубка стоящая поперек потока заметного сопротивления не дает. Зато в следующий раз легко вынимается и ставится на место. У себя сделал именно так.
-
Перебрал все серваки. Даже намека не было на проблемы, все были в идеале. Почему левый завис в горячем непонятно. После сборки все работает идеально. Раскидывал всю центральную консоль полностью и снимал все три в сборе. После сборки посмотрел свои записи и оказалось, что правый сервак мне меняли 10 лет назад и скорее всего меняли все три в сборе. Делал на фирменной СТО тогда и судя по ценнику это были все три в сборе. Потому они видно и без следов износа были.
Небольшой лайфхак как не уронить болтик при обратной сборке. Я привязывал их крепкой ниткой и если упадет, то его легко за нитку вытащить назад. Потом просто нитку обрывал.
-
Если кто наиграется, Heavy Duty резисторы от Piher на 10000 циклов у меня есть. Обычные - на 500 циклов.
-
Не совсем понятно. Потенциометры есть, продаешь?
-
@Andre_C said:
Если кто наиграется, Heavy Duty резисторы от Piher на 10000 циклов у меня есть. Обычные - на 500 циклов.Так по итогу просто похвалился? ) Есть интерес
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти