Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Сервоприводы печки ЛР РР Пегас ..

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрика
157 Сообщения 41 Авторы 4 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей83С Не в сети
    Сергей83С Не в сети
    Сергей83
    архив
    написал в отредактировано
    P38
    #147

    Я снимал воздуховод, который идёт от вентилятора к отопителю. А воздуховод, который идёт назад, расстыковывал в районе центрального туннеля и поворачивал максимально вниз. Первый раз откручивал битой с пассатижами потом приобрёл мини трещётку.

    Возможно ещё длинную биту покупал и подгонял её по длине, просто уже не очень помню.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • D Не в сети
      D Не в сети
      DIXI
      архив
      написал в отредактировано
      #148

      Та добил уже сегодня. Пилить таки пришлось, он тогда хорошо поворачивается и отодвигается, но снял я верхний боковой воздуховод, чтобы ослабить тот, что прямо из климата выходит, от мотора к климату мне как раз не мешал особо, мешают трубки печки в основном. И слева тоже боковой снял. Но вот откручивать болты на серваках геммор еще тот, мои ключи туда не подлазили и сделал заточку короткую из гвоздя для шифера с большой шляпкой, за нее держал и крутил. Но собирать точно отдам электрику, у него хоть такие инструменты есть.

      И я вытащил все три сервака вместе ничего не разрезая и не снимая торпеду. Раскидал центральную её часть и вытащил через правую сторону левый сервак, раскрутив его. Целиком он справа под торпедой не проходит, жгуты проводов мешают. Любопытно, что все моторы работают идеально и резисторы тоже идеально работают. Правда, ток на моторах не замерял, завтра отдам электрику для проверки.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • HorheZBigH Не в сети
        HorheZBigH Не в сети
        HorheZBig
        архив
        написал в отредактировано
        Москва
        #149

        Кстати, о сервоприводах. После замены их адаптировать надо тестбуком или "снял-поставил"?

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей83С Не в сети
          Сергей83С Не в сети
          Сергей83
          архив
          написал в отредактировано
          P38
          #150

          Если сервоприводы меняются на другие или в них меняются переменные резисторы, то желательно сделать калибровку заслонок, иначе температура будет не совсем корректно регулироваться. Но каждый пятисотый запуск происходит автокалибровка заслонок, так-что через какое-то время всё само нормализуется.

          Если сервоприводы снимаютя для чистки и будут уставленны на свои места, то ни чего калибровать не надо.

          1 ответ Последний ответ
          1
          • HorheZBigH Не в сети
            HorheZBigH Не в сети
            HorheZBig
            архив
            написал в отредактировано
            Москва
            #151

            @Сергей83 said:
            Если сервоприводы меняются на другие или в них меняются переменные резисторы, то желательно сделать калибровку заслонок, иначе температура будет не совсем корректно регулироваться. Но каждый пятисотый запуск происходит автокалибровка заслонок, так-что через какое-то время всё само нормализуется.

            Странно, там конструкция валов в заслонки такая, что неправильно не поставишь, не очень понятно, что именно калибровать.

            Ну да съездить на Тестбук не помешает.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • D Не в сети
              D Не в сети
              DIXI
              архив
              написал в отредактировано
              #152

              Калибруются крайние положения заслонок и блок климата запоминает сопротивления каждого сервака в крайних положениях потому что именно по сопротивлению он определяет положения заслонок (обратная связь) и позволяет правильно ее открывать.

              1 ответ Последний ответ
              2
              • Keks139K Не в сети
                Keks139K Не в сети
                Keks139
                архив
                написал в отредактировано
                #153

                Добрался у себя до сервоприводов правой стороны. Левую делал в прошлом году - чистка коллектора моторчика. В общем сервопривод положения (верхний справа) снимается и разбирается просто и удобно прямо на месте при снятой подушке, моторчик выпаивается, чистится на столе, запаивается на место и все собирается на место.

                Сервопривод правой заслонки температуры (нижний) для снятия задний воздуховод не снимал и не пилил. Подумал что скотч потом это не надежно. Все проще - прикидываешь место и сверлишь насквозь воздуховод сверлом 7-8 мм. В отверстие просовываешь отвертку крестик и откручиваешь крепление сервопривода. Всего 2 сквозных отверстия (ну или 4 если в двух стенках считать). Далее сервопривод перебирается прямо на месте как и верхний. Ставится на место. Винты (шурупы) закручиваются через отверстия на место. Для их центровки (установки на место) использовал тонкий магнитный щуп (ну или можно пинцет). После чего отверстия в воздуховоде по вкусу заклеиваются скотчем, затыкаются подходящими по размеру заглушками от обшивки ну или вообще вставленной насквозь пластиковой трубкой. При общем сечении воздуховода эта трубка стоящая поперек потока заметного сопротивления не дает. Зато в следующий раз легко вынимается и ставится на место. У себя сделал именно так.

                1 ответ Последний ответ
                1
                • D Не в сети
                  D Не в сети
                  DIXI
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #154

                  Перебрал все серваки. Даже намека не было на проблемы, все были в идеале. Почему левый завис в горячем непонятно. После сборки все работает идеально. Раскидывал всю центральную консоль полностью и снимал все три в сборе. После сборки посмотрел свои записи и оказалось, что правый сервак мне меняли 10 лет назад и скорее всего меняли все три в сборе. Делал на фирменной СТО тогда и судя по ценнику это были все три в сборе. Потому они видно и без следов износа были.

                  Небольшой лайфхак как не уронить болтик при обратной сборке. Я привязывал их крепкой ниткой и если упадет, то его легко за нитку вытащить назад. Потом просто нитку обрывал.

                  1 ответ Последний ответ
                  2
                  • Andre_CA Не в сети
                    Andre_CA Не в сети
                    Andre_C
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #155

                    Если кто наиграется, Heavy Duty резисторы от Piher на 10000 циклов у меня есть. Обычные - на 500 циклов.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • anatoliy12345A Не в сети
                      anatoliy12345A Не в сети
                      anatoliy12345
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #156

                      Не совсем понятно. Потенциометры есть, продаешь?

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • UncleU Не в сети
                        UncleU Не в сети
                        Uncle
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #157

                        @Andre_C said:
                        Если кто наиграется, Heavy Duty резисторы от Piher на 10000 циклов у меня есть. Обычные - на 500 циклов.

                        Так по итогу просто похвалился? ) Есть интерес

                        1 ответ Последний ответ
                        0

                        Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                        Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                        С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                        Зарегистрироваться Войти
                        Ответить
                        • Ответить, создав новую тему
                        Авторизуйтесь, чтобы ответить
                        • Сначала старые
                        • Сначала новые
                        • По количеству голосов


                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Войти

                        • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                        • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                        • Первое сообщение
                          Последнее сообщение
                        0
                        • Категории
                        • Последние
                        • Метки
                        • Популярные
                        • Пользователи
                        • Группы