Проставка кардана.
-
В рамках «Внедорожной Подготовки» затрону ещё один немало важный аспект.
Полагаю, что ни для кого не секрет, что при лифте подвески меняется расстояние между фланцами мостов и раздаточной коробки. Чем больше лифт – тем критичней становится ситуация. Карданы растягиваются в шлицевых соединениях, тем самым выбирая расстояние, которое должно компенсировать хождение моста при езде по пересечённой местности.
Что делать?
Ответ очевиден – удлинять или менять кардан, но не все к этому готовы по разным своим причинам.
На помощь нам приходят производители внедорожных аксессуаров, предлагая более простой способ – установку дистанционного элемента в виде проставки между фланцами кардана и моста:


Подобный элемент я заказал токарю и установил лет 10-ть назад. Тогда не были столь распространены и доступны всякие «прибамбасы» для LR.
Материал – чёрное железо, современные изделия от производителей внедорожных аксессуаров как правило делаются из алюминия.
Вот, например пара подобных изделий.
OEM RCDSSP (15мм), цена от 1.600 руб.:

BRITPART DA6339 (15 мм), цена от 1.300 руб.:

Цена изделия, как можете сами видеть, не «заоблачная».
Для тех, у кого нет желания или возможности заказать подобные девайсы, зато есть доступ к токарному станку, выкладываю чертёж проставки (10 мм) с основными р-рами:

Будьте внимательны при самостоятельном изготовлении, так как отверстия болтов располагаются не симметрично.
Вот собственно и всё. Если есть информация по другим производителям или более детальный чертёж – выкладывайте, не стесняйтесь.
-
Вот так выглядит дистанционная проставка на моём автомобиле:

-
А как думаете, если поставить не 15мм, а 40!? Как это все будет работать, на излом не пойдет?
И болты там кажется дюймовые? Длинные такие сложно найти. Или взять сверло на 10мм и рассверлить до обычных болтов?
-
@sv9Itoj said:
А как думаете, если поставить не 15мм, а 40!? Как это все будет работать, на излом не пойдет?И болты там кажется дюймовые? Длинные такие сложно найти. Или взять сверло на 10мм и рассверлить до обычных болтов?
Если я не ошибаюсь, то у меня проставка 20 мм (та, что на картинке), карданы УАЗ-овские и соответственно болты диаметром 10 мм.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти