Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Устранение ошибки на климате связанной с сервоприводами заслонок и полноценная регулировака температуры

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрика
18 Сообщения 7 Авторы 2 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • PaulArchyerP Не в сети
    PaulArchyerP Не в сети
    PaulArchyer
    архив
    написал в отредактировано
    #1

    значит думаю, что прошло достаточно времени после моего ремонта, ошибка не проявляется, температура регулируется - значит ремонт удался.

    (было так, что не регулировалась со стороны пассажира и всетила книга)

    аналогично решается проблема с водительской стороной

    снимаем боковины центрального тоннеля, снимаем блок климата, снимает фишку C261, режем провод на выбор 9 или 10, к нему последовательно впаиваем сопротивления ( я впаивал 6 Ом на 2 Вт) думаю что можно и 10 Ом. заизолировали любым удобным способом, подключили фишку и проверили работоспособность - книги нет температура регулируется полностью.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
      VyacheslavVVS LRV Не в сети
      VyacheslavVVS LR
      архив
      написал в отредактировано
      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
      #2

      Наберусь наглости и скажу прям так - Я бы вас понимаш ПОПРОСИЛ !!! Тут вам не того и не этого!!! :evil:

      Так что Артём давай...пиши подробный ответ..вернее понятный )))) 🙂

      У тебя книга светилась(ошибка)...регулировка не работала....Ты вставил сопротивление..Книга погасла(это понятно)...Непонятно одно - А регулировка заработала ??? 😊

      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

      1 ответ Последний ответ
      0
      • PaulArchyerP Не в сети
        PaulArchyerP Не в сети
        PaulArchyer
        архив
        написал в отредактировано
        #3

        поправил текст

        1 ответ Последний ответ
        0
        • A Не в сети
          A Не в сети
          Alexxx
          архив
          написал в отредактировано
          #4

          А зачем резистор вставляли? Мне совершенно непонятно. Если горела книга, то была ошибка. КАКАЯ? Ведь надо было устранить неисправность. Впаивать наугад что-то вместо ремонта считаю абсолютно неправильным. Тем более, что вы просто впаяли доп.сопротивление в цепь питания правого моторчика регулировки температуры... Вы уверены, что всё стало правильно регулироваться?

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей83С Не в сети
            Сергей83С Не в сети
            Сергей83
            архив
            написал в отредактировано
            P38
            #5

            Получается, что коллектор моторчика забился продуктами износа щёток - моторчик стал хуже работать и потреблять больший ток, т.е. его сопротивление уменьшилось, поэтому блок климата отключил его (для собственной безопасности), как неисправный.

            Добавив последовательно несколько Ом в цепь питания моторчика, сопротивление увеличилось и блок управления перестал отключать моторчик.

            1 ответ Последний ответ
            1
            • A Не в сети
              A Не в сети
              Alexxx
              архив
              написал в отредактировано
              #6

              Вот это предположение имеет место быть. Но, надолго ли хватит? думаю, как временная мера, обмануть климат можно. До замены моторчика. Это ведь не ремонт... ошибку всё равно прочесть надо бы...

              1 ответ Последний ответ
              0
              • PaulArchyerP Не в сети
                PaulArchyerP Не в сети
                PaulArchyer
                архив
                написал в отредактировано
                #7

                @Alexxx said:
                Вот это предположение имеет место быть. Но, надолго ли хватит? думаю, как временная мера, обмануть климат можно. До замены моторчика. Это ведь не ... ошибку всё равно прочесть надо бы...

                это уже не предположение - все работает согласно задумки!

                хватит примерно на столько - сколько лет уменьшалось сопротивление данного номинала, чтобы стать недостаточным для блока климата.

                я один раз снимал моторчик больше не хочется)))

                зачем мне читать ошибку, когда её больше нет и при этом я был уверен что именно ошибка в сервоприводе (товарищ с такой же проблемой ездил на диагностику)

                и чтоб все еще раз понимали: все делалось для того чтоб работала регулировка, а не для того чтоб гасить книжку, когда она была меня не напрягало

                PS Сергей все правильно рассказал

                1 ответ Последний ответ
                1
                • A Не в сети
                  A Не в сети
                  Alexxx
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #8

                  Посмотрим насколько хватит... Была неисправность. Её не устранили. А обманули комп. Неисправность надо чинить, а не обманывать. Это точно так же, как когда скрипят сайлент-блоки из-за износа, их начинают смазывать маслом, чтобы не скрипели... В конце концов их меняют всё равно.

                  Это, конечно, ваше дело как обращаться с собственным авто, но я бы так не делал и тем более не советую другим. И честно говоря, не понимаю, как можно куда-то лезть не прочитав ошибку...

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • PaulArchyerP Не в сети
                    PaulArchyerP Не в сети
                    PaulArchyer
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #9

                    снимал я моторчик и он исправно от акб крутит в обе стороны.

                    что мне нужно диагностировать если причина очевидна

                    ошибки нет все норм

                    как только книга - сразу заметно что с пасс стороны температура не такая как была, изменяешь не меняется.

                    вот объясни зачем ехать даже не за 20 км, когда и так все очевидно??

                    допустим у тебя легко стала открывалка двери нажиматься и не открываться изнутри дверь, не поедешь ли ты к кузовщикам или слесарям делать диагностику неисправности механизма открывания двери???

                    лопнул тросик открывания двери - это очевидно!

                    +++ кому охота искать б/у моторчик с огромной вероятностью такого же износа, поставить убив кучу нервов, и увидеть то что и было, и потом обратно возвращать и думать где еще бы найти)))

                    про новый не будем, даже знать не хочу сколько дорого он стоит))

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • A Не в сети
                      A Не в сети
                      Alexxx
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #10

                      Если лопнул тросик двери, то вы его МЕНЯЕТЕ. Или привязываете обрыв веревочкой? Это тоже самое...

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • PaulArchyerP Не в сети
                        PaulArchyerP Не в сети
                        PaulArchyer
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #11

                        правильно меняю, но без диагностики потому что и так очевидна как и в моем случае..

                        ps предлагаю далее без демогогии, кто захочет сделает так, кто захочет купит мотор и далее по пунктам, ктото даст кому то чинить)))

                        1 ответ Последний ответ
                        2
                        • A Не в сети
                          A Не в сети
                          Alexxx
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #12

                          Очевидно было бы в случае проведения диагностики. А так попали наугад. И кто его знает как будет дальше...

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • PaulArchyerP Не в сети
                            PaulArchyerP Не в сети
                            PaulArchyer
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #13

                            какое наугад... из 3х фишек и кучи проводов вних наугад?

                            ладно. о чем это я - вы же все равно не успокоитесь))))))

                            PS дальше все будет просто супер)))))))))

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • Сергей83С Не в сети
                              Сергей83С Не в сети
                              Сергей83
                              архив
                              написал в отредактировано
                              P38
                              #14

                              Ремонт сервопривода отопителя.

                              Если не работает сервопривод регулировки температуры воздуха, то его стоит разобрать и почистить.

                              Со временем между ламелями коллектора моторчика скапливаются продукты износа щёток (графит), уменьшая сопротивление моторчика и снижая его мощность. Когда сопротивление снизится до определённого уровня блок управления выдаст ошибку и отключит соответствующий сервопривод. При этом, если подать на моторчик напряжение от внешнего источника, то он заработает, но установленный на место проработает не долго, поэтому сервопривод нужно разобрать, отпаять моторчик и прочистить зазор между ламелями и крышку от графита.

                              На плате установлен переменный резистор на 10 кОм. Он выполняет роль датчика положения заслонки. Со временем его резистивный слой изнашивается, поэтому его работоспособность нужно проверить.

                              Лучше использовать стрелочный мультиметр. Один щуп подключаем к любому из крайних контактов другой к среднему. Плавно и медленно вращая шестерню, контролируем показания мультиметра, они должны плавно изменяться в диапазоне от 0 Ом до 10000 Ом (10 кОм).

                              Так-же стоит прозвонить дорожки на плате. У меня в одном сервоприводе дорожка от моторчика была оборвана, хотя визуально этого видно не было.

                              При сборке не забываем совместить стрелки на шестернях.

                              Распиновка проводов.

                              До установки сервопривода на место не пытайтесь его проверять, т. к., не соединённый с заслонкой, он уйдёт в крайнее положение, блок климата выдаст ошибку и отключит сервопривод!!!

                              1 ответ Последний ответ
                              10
                              • listatL Не в сети
                                listatL Не в сети
                                listat
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #15

                                9 или 10 провод не подскажешь цвет случаем ?

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • M Не в сети
                                  M Не в сети
                                  m535i
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #16

                                  Вопрос только один - а не загориться?

                                  Либо привод, либо блок?

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • winston192121W Не в сети
                                    winston192121W Не в сети
                                    winston192121
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #17

                                    Вообще провод 11 или 12 на водительской стороне...но мне что то не помогло...точнее помогло, но частисно- книга исчезла , но воздух холодный продолжает дуть с водительской стороны..

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • winston192121W Не в сети
                                      winston192121W Не в сети
                                      winston192121
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #18

                                      У меня с водительской стороны стал холодный воздух дуть...поставил резистор 6ом 2вт на 11 и на 12 провод...книга исчезла, но воздух всё равно дудет холодный... :oops:

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0

                                      Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                      Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                      С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                      Зарегистрироваться Войти
                                      Ответить
                                      • Ответить, создав новую тему
                                      Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                      • Сначала старые
                                      • Сначала новые
                                      • По количеству голосов


                                      • Войти

                                      • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                      • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                      • Первое сообщение
                                        Последнее сообщение
                                      0
                                      • Категории
                                      • Последние
                                      • Метки
                                      • Популярные
                                      • Пользователи
                                      • Группы