Замена лампочек кнопок подсветки климат- контроля.
-
При покупке машины лампочки не горели, и в темноте на ощупь было не камильфо их нажимать методом "тыка". Ориентируясь только на значки светящегося табло, и запомнив примерно где какие кнопки находятся относительно значков. Прочитав пост Маугли о быстрой замене лампочек, и я решился на данную процедуру. Далее буду выкладывать фотки с небольшими комментариями.
Продолжение...
Прошу прощения за качество фотографий, они сняты на телефон (смартфон).
Немного поправил качество фоток.
-
Для начала нужно снять пепельницу и монетницу. Вытащить блок кнопок (слева) и часы (справа). Я делал это при помощи пластиковой карты.




Защелки на них по краям сверху и снизу.

-
Далее через боковые отверстия блока кнопок и часов, подлезаем руками с двух сторон и нажимаем на защелки и подталкиваем блок климата вперед. И вытягиваем его на себя.

Защелка

И отсоединяем штекеры

Маркировка на блоке климата

Откручиваем 2 винта с двух сторон и снимаем крышку. Вот так он выглядит. Верхняя плата крепится крышкой и ее винтами. Снимается и "висит" на шлейфе проводов ( снимается шлейф легко. Поддевается верхняя часть разъема и шлейф вынимается. Я до этого догадался в самом конце процесса).
Фотографии в сообщении #7.

-

Далее отвинчиваем семь винтов ( они пронумерованы), и достаем основную плату.

А вот и три лампочки (зеленые) подсветки кнопок, на двух нижних фотографиях.


Вид корпуса изнутри

-
Далее рассказ про лампочки. Так как ранее я уже менял лампочку в подсветке часов, то по незнанию купил такие же.



Но оказалось, что там они другого образца. Как сами лампы, так и патроны к ним.


И вот такие резиновые, зеленые концетрацептивчики на них надеты.


А вот и главная "засада". Лампочки не стандартные, они короче а усики длинные. Вставляясь и заворачиваясь соответствующим образом в патрон, служат контактами (усики и патрон на фото выше).


-
Долгие поиски по гаражу и соседям результата не принесли. В итоге пришлось колхозить те лампочки, которые были куплены ранее. Путем тунинга зубочистками, они прижались к плате и контакт стал нормальным. Кнопки за светились. Их кстати три (лампочки).




И вот он долгожданный результат.
Главное не забыть надеть три маленьких, зелененьких, контрацептивчика. А то кнопки будут светиться желтым цветом!!!

И конечный результат.

-
И вот фотки как снять шлейф соединяющий две платы, (что бы не порвать его).


Если при глядеться, то можно увидеть след от красного маркера разъединен- это поднята часть колодки для высвобождения шлейфа.
На следующей фотке шлейф вставлен и зажат опущенной частью колодки.

И след от маркера не разъединен.
-
Куплю лампочки, и поменяю их на родные.
но когда это будет не знаю.Нет ничего более постоянного, чем временное!!!

-
Лампочки такие продаются в Митино на рынке на цокольном этаже(в углу есть отдельчик светодиоды лампы и тд, найти просто светится как елка новогодняя
), 50шт за 300рэ, тебе их просто в патрон вставить и гондоны надеть, да у них и резиновые изделия есть 
-
Знал бы раньше... Тока сегодня там был утром.... В Митино....
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
