Перейти к содержимому

Отзывы и обсуждения

7 Темы 63 Сообщения
  • Параметры топливной смеси V8

    12
    0 Голоса
    12 Сообщения
    5 Просмотры
    Сергей 77С
    @Bubman said: Подскажите пожалуйста где находится датчик температуры выдающий показания на 14CUX, где его искать? А если ещё подскажите как его проверить (сопротивление и тд.) вообще будет здорово! Система впрыска 14CUX "опирается" на показания с 2-х температурных датчиков - датчик температуры ОЖ и датчик температуры топлива. Датчик топлива установлен на рампе, датчик ОЖ в впускном коллекторе передней части двигателя, правее распределителя, там же стоит ещё один температурный датчик ОЖ, показометра на приборной панели. Датчики температуры 14CUX имеют 2-х контактные разъёмы, "показометра" - один контакт. Проверка осуществляется замером сопротивления при различных температурах, метода проверки и таблица зависимости величины сопротивления от температуры имеется в книге по эксплуатации, книга (не одна) лежит в свободном доступе в "Файловом Архиве".
  • Датчик положения дроссельной заслонки (TPS)

    7
    0 Голоса
    7 Сообщения
    4 Просмотры
    ВИТАЛИКВ
    @normis said: Как ты перебрал датчик? Он что, разбирается? Меня пока этот датчик не беспокоит. Но мало ли я Он вроде как не разборный, но если его когдато собрали то его можно разобрать. Я это описывал здесь, фотографировать лень было поэтому только на словах сообщение 13 https://jlrforum.ru/forum/bortovoj-zhurnal-vladeltsa/1087-disco1-3-5v8-92?start=10#18584
  • Velar

    8
    0 Голоса
    8 Сообщения
    6 Просмотры
    МихалычМ
    Он же...
  • Монстр трак

    12
    0 Голоса
    12 Сообщения
    5 Просмотры
    AriesA
    Вот еще) [image: d3aa815e250024bbe70cc18af2f6bc56-full.jpg]
  • Range Rover CSK

    5
    0 Голоса
    5 Сообщения
    4 Просмотры
    MOBY DICKM
    Побольше бы таких статей а то силы кончаются )))
  • Турбокомпрессор на бензиновом Классике.

    14
    0 Голоса
    14 Сообщения
    4 Просмотры
    Сергей 77С
    На фото (выше) явно виден штатный ДМРВ, но скажу по секрету - мозг 14CUX "шьётся", прога есть в свободном доступе, вот только кто это умеет делать. И конечно всегда есть альтернатива штатному бензомозгу, например - MegaSquirt, но опять остаётся вопрос с настройкой девайса, хотя у некоторых в России он установлен (читал, что устанавливали сами). К слову сказать и Supercharger на Discovery 1 в живую видел много лет назад.
  • История создания V8, каким мы его знаем.

    5
    0 Голоса
    5 Сообщения
    5 Просмотры
    Сергей 77С
    Часть 3. Запутанная история. Казалось бы - в чём интрига? Дали задание и материал, есть необходимая техническая база, двигатели V8 уже существуют – бери и создавай, но не всё так просто. Главное, что на тот момент не было технологий. Не была отработана метода отливки алюминиевых блоков – заготовки получались не однородные, а с кавернами, не была придумана и откатана технология по запрессовки гильз цилиндров, а алюминий быстро изнашивался, но тем не менее меньше чем через год Buick представил такой двигатель на рабочем концепт-каре, у его «собратьев» по концерну ушло на это чуть больше времени. Двигатель конструктивно очень сильно отличался от распространённых чугунных аналогов GM – блок был цельнолитой, появился распредвал и толкатели, клапана заняли верхнее положение. Что это действительно в компании собрались гении? Не спешите с выводами. Обратимся снова к справочной литературе – силовой установкой для создания нового автомобиля послужил двигатель, который изначально имел объём 2,9 L, инженеры Buick увеличили его до 3,5 L, посчитав его идеальным для новых мощных автомобилей. Тут же напрашивается вопрос – зачем было проектировать и создавать изначально маломощный двигатель, или чей двигатель был взят за основу? В истории имеются упоминания, что перед самой войной в южной части Германии велись экспериментальные разработки алюминиевого двигателя V8. Были созданы несколько вполне работоспособных образцов, но по причинам сложности и дороговизны в производстве, достаточно большого потребления горючего и острых нужд алюминия в военном авиастроении работы были свёрнуты. На сколько это правдоподобно, что немцы смогли опередить весь мир в области создания двигателей на 10 - 15-ть лет? Обратимся к истории - что из себя представляла Германия в первой половине ХХ века: • Объем промышленного производства перед Первой мировой войной вырос в 6 раз; • В течение первого десятилетия XX века страна занимала 1 место в Европе по экономическим показателям; • Развитие новых отраслей промышленности: машиностроение, электроэнергетическая, химическая, электротехническая; • Мощность электростанций увеличилась в 100 раз; • Протяженность железных дорог увеличилось в 33 раза; • Высокая концентрация производства: количество предприятий с численностью рабочих более 1 тыс. человек удвоилось и составило половину всех немецких предприятий; • Монополизация экономики: в конце XIX века – 70 картелей, в 1900 г. – 300 объединений, в 1914 – 600. Рейн-Вестфальский угольный синдикат контролировал 95% добычи, концерн Ф. Круппа владел 9 банками, которые владели 50% рынка векселей и 83% банковского капитала; Так мог ли двигатель попасть к американцам? Разработки алюминиевого двигателя V8 на момент ведения войны считались не актуальными и соответственно не являлись государственным секретом, то есть не подлежали особому контролю и уничтожению в экстренных случаях, но зная педантичность немцев, трудно представить, что они не сохранили документацию, а возможно и образцы двигателей. Американская зона оккупации Германии - одна из четырёх оккупационных зон, созданных союзниками в июле 1945 года на основании решений Ялтинской конференции. В американскую зону входила южная часть Германии. Дополнительно были включены Бремен и Бремерхафен как порты снабжения. Американский сектор оккупации Германии 1945 - 1947 г.г.: [image: 14..png] Судя по карте – зоны совпадают. Не для кого не секрет, что страны победители в качестве контрибуции вывозили на родину всё, что представляло ценность, в том числе и технологии. Америка же вывозила и немцев, представляющих какую либо ценность. Другими словами – возможность была. Документального подтверждения этому, по понятным причинам, в открытом доступе нет. Вы вольны сами выбрать версию происхождения двигателя или попытаться докопаться до истины. Продолжение следует. Тема будет открыта для вопросов и комментариев после окончания оформления.

0

В сети

1.1k

Пользователи

2.9k

Темы

39.3k

Сообщения
Зарегистрируйся для общения в ЧАТе

Чат, ответы на твои темы и личные сообщения доступны после регистрации

Регистрация У меня уже есть аккаунт