Разобрал старый блок - никаких колхозных изменений не нашел, значит, видимо, дело не в нем.
Еще заметил, что когда дворники 'выключены', то они на пол секунды тормозят внизу, а если 'включены' то замедления нет. И еще, если убрать предохранитель дворников - то никаких ошибок при их 'включении' не появляется