Примеры установок ГБО. Типичные ошибки. Эргономика.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Добавлю кое что...для тех кому искать лень)))
Основные компоненты самого распространённого сейчас оборудования 4 поколения:
-
Форсунки.
-
Редуктор.
-
Газовый клапан.
-
Электронный блок управления с проводкой.
-
Баллон с установленным на нём мультиклапаном.
-
Трубка от баллона до газового клапана
1.Форсунки
Основные используемые установщиками в России форсунки:
Valtek/Rail: Плунжерные.
Низкий ресурс. Быстро теряют свои характеристики. Ремонтопригодны, чем и пользуются многие, зарабатывая на ремонтах.
Ловато. Плунжерные. Есть 2 типа: медленные LP, JP, EP; быстрые KP.
Медленные LP, JP, EP: Большой ресурс, ограниченная применимость, на многие современные авто не подходят - слишком "медленные".
То есть большое время открытия-закрытия.
Быстрые KP: Малораспространённые форсунки. Подходят для многих современных авто, ресурс неизвестен. Мало данных для статистики.
ОМВЛ: плунжерные, быстрые, малая производительность, ресурс 50-100 тыс. км на пропан-бутане, ремонтопригодны. Не очень стабильные характеристики.
Ю. корейские Hana и Dymco: Быстрые, большой ресурс, неремонтопригодны, большая производительность, стабильные характеристики.
BRC: мембранные, неремонтопригодные. В последней модификации мембрана запорного элемента усилена плоской пружиной. Большой ресурс. Известны случаи отказов в сильные морозы.
AEB (Landi Renzo): плунжерные, запорный элемент в виде плоской тарелки. Быстрые, ресурс не очень большой, ремонтопригодные.
И ещё кое что много интересного ..взято и присутствует ТУТ
-
-
А какие рекомендуете ?
-
@normis said:
Всё Серёга написал 100% правильно. Среди пунктов есть такие, которых можно чуть упростить или схалткрить по ним
...Я постарался "идеализировать картинку", а уж как отойти от норм и предписаний, это каждый знает.

-
Вот некая сводная таблица различных производителей ГБО, в ней присутствуют параметры быстродействия и расчётный срок службы газовых форсунок:

-
Дальнейшие обсуждения по коррекции зажигания в соответствующей теме Normisa, ибо эта тема - "Примеры установок ГБО. Типичные ошибки. Эргономика.", а не обсуждение отдельных компонентов.
Тема по коррекции зажигания при эксплуатации ГБО - ТЫНЦ
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Уделил два дня прочитыванию тырнета по поводу редукторов...Пришёл к выводу - Все итальянские,польские и им подобные редукторы ХРЕНЬ...они даже не поддерживают своих написанных характеристик..На любой авто мощностью более 200 кобыл лучше сразу ставить два редуктора..как у меня кстати и было на Пегасе...Как пишут производители - Все характеристики редукторов были выявлены при испытаниях в ИДЕАЛЬНЫХ условиях!!! То есть,при давлении в баке 20 атм..и чистейшем забугорском газе..Да и то в это верится с трудом..я так ваще не верю)))
Все установщики нормальные,которые тусуются на форумах и пишут хорошие разносторонние посты,однозначно кстати заявляют - Самые отстойные редукторы,это Томассето- Арктик - Атарктика...они даже половины заявленной мощности не выдают зачастую)))
Хорошие редукторы как у Вадима61..маленькие квадратные и выдают всё что на них написано,марку не помню..но сцуко дорогие)))
Из прочитанного..лишь одна цитата с моими поправками)).
Bigas нравится (который одинарный, а не двойной). До 150 л.с. ставлю, проблем никогда не было. По надежности тоже без проблем, мембраны не рвались. (Двойной у них конечно полнейший идиотизм...)
Lovato HP неплох, очень стабилен. Ставлю до 250 л.с или до 3,5 литров объема. Если выше один из параметров то 2 штуки.-- У ЛР таки 4л и выше литраж!!
Emer Palladio нравится по характеристика, но все таки они немного завышены продавцом и один такой редуктор на всех режимах не тянет LC100(у него 235 лошадей и выше,как у Пегаса почти)..
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@VyacheslavVVS LR said:
Хорошие редукторы как у Вадима61..маленькие квадратные и выдают всё что на них написано,марку не помню..но сцуко дорогие)))угу...дорогие,но надежные..
LPG редуктор BRC Genius MAX

Специальный редуктор для впрысковых систем LPG SEQUENT, способный обеспечивать мощность до 240 кВт.
-
@Сергей 77 said:
Вот некая сводная таблица различных производителей ГБО, в ней присутствуют параметры быстродействия и расчётный срок службы газовых форсунок:Эта таблица смешная
У ГБО нету предела мощности. На все ГБО 4-го поколения можно установить любой редуктор от других производителей впрысковых ГБО. Тоже самое с форсунками. Почти все производители свои КИТы выпускают и продают как модули, в которых можно одно добавить, а другое снять.Например, российская Альфа ставится на любые машины любой мощности. Форсунки от Valtek до Hana. Если попросите, поставят и форсунки от BRC. Только придётся доплатить.
@VyacheslavVVS LR said:
Уделил два дня прочитыванию тырнета по поводу редукторов...Пришёл к выводу - Все итальянские,польские и им подобные редукторы ХРЕНЬ...они даже не поддерживают своих написанных характеристик..На любой авто мощностью более 200 кобыл лучше сразу ставить два редуктора..как у меня кстати и было на Пегасе...Как пишут производители - Все характеристики редукторов были выявлены при испытаниях в ИДЕАЛЬНЫХ условиях!!! То есть,при давлении в баке 20 атм..и чистейшем забугорском газе..Да и то в это верится с трудом..я так ваще не верю)))99% населения ездят на польских, итальянских или польско-итальянских редукторах. И не плохо ездят. Проблемы бывают. В основном только на супермощных моторах. Как правило редуктор не может справится с пропускной способностью. При повышенных расходах нехватает пропускной способности и изза этого падает давление на выходе. Это сразу видно утапив тапку в пол и поглядывая в программе на показания датчика давления. Лечится это выбирая редуктор с капитальным запасом по мощности или установкой ещё одного таково же редуктора. Быстро, просто и без гимора. Я принцыпиально не буду покупать крутой редуктор за стоимость всего КИТа ГБО
Я поинтересовался у знакомых какие рудуктора "из доступных" нормально работают и по их рекомендциям из того что у них было взял KME Gold, им и укомплектовал свой КИТ ГБО, и он с моим Диско справляется на все 100%. Во всех режимах просадки давления нет совсем. Так должен работать редуктор.Томасетто Арктика и Антарктика на самом деле одни из худших редукторов, но много народу на них ездят. Джафар выше выложил фотки своего ГБО, так там как раз редуктор Томасетто. Джафар вроде не жаловался на своё ГБО
Потому, если есть проблемы, решаем их их. Нет, катаем дальше и похх что народ говорит про твоё ГБО, редукторе или форсункам 
-
Смотрел на днях как сверлиться в коллектор для штуцеров, пришла мысль, что гораздо удобнее за сверлиться в голове во впускные каналы.
Тут тебе и к клапанам ближе. и длина шлангов небольшая, и форсунки вертикально. Только надо герметизировать выход шлангов через клапанные крышки, но это не так сложно.
Стоит ли так заморачиваться?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@6pakoHbep said:
Смотрел на днях как сверлиться в коллектор для штуцеров, пришла мысль, что гораздо удобнее за сверлиться в голове во впускные каналы.Тут тебе и к клапанам ближе. и длина шлангов небольшая, и форсунки вертикально. Только надо герметизировать выход шлангов через клапанные крышки, но это не так сложно.
Стоит ли так заморачиваться?
Я бы не стал...толку от этого либо нет вообще..либо мало до такой степени,что это лишь усложнение системы и работ по монтажу,но ни какого увеличения мощности или экономии топлива..Впоследствии даже снять крышки клапанов будет целой эпопеей..ИМХО B)
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Для того что бы исключить систему ГБО из штатной проводки ...для проведения допустим каких то изысканий..можно снять мозги ГБО и воткнуть вместо них спец заглушку..но её не всегда можно купить...
Как известно,что бы система ГБО управляла бензиновыми инжекторами,на них разрезается один провод(по одному на каждом инжекторе,каждого цилиндра) и соединяется с проводкой ГБО..при отключении ГБО кнопкой,либо вынимаем предохранителя питания,в мозгах ГБО провод разрезанный замыкается..и всё работает..но если вынуть фишку из мозгов ГБО,то будет обрыв во всех инжекторах и машина само собой не заведётся..вот что я сделал что бы такого избежать...
В виду того что заглушку я так и не купил..я сделал проще..Купил 10 фишек с проводками под предохранители и впаял их в проводку ГБО ( 8 чёрных для форсунок-инжекторов и 2 красных на считывающие провода с катушки и с инжектора) -
Нужно мне допустим исключить систему ГБО если я ищу то,не знаю что...я просто откидываю фишку с мозгов ГБО..втыкаю в предохранительные фишки инжекторов предохранители(соединяю разорванные цепи ) и вынимаю ДВА предохранителя из проводки на считывание оборотов с катушки и управляющего провода инжектора...И усё..ГБО полностью исключено из работы машины и можно искать какие либо неисправности,на которые могло бы допустим влиять ГБО..те же пропуски зажигания..
Провозился с пайкой часа два..зато теперь 2 минуты делов на исключение либо включение системы ГБО B)

-
а ещё говорят - это мы с Серегой83 маньяки... да тут все такие

-
Тоже задумался над установкой на Пегас 4.6, остановился на LOVATO, BRC, DIGITRONIC. Но вот не знаю где купить комплект, может кто заказывал где ни будь?
-
Ребята из конфы auto.ru закупались в инетмагазине
Для Пегаса не нужно дорогое ГБО. Вполне соидёт Дигитроник. Тут многие смогут помочь в настроике Дигитронгика.
Что то покруче нужно на машинах поновее изза их "умных" бензомозгов (евро4 и выше). Под брендом Диги там на саите есть не только Stag (класический Дигитроник) но и итальянский AEB под брендом Диги. Тот немного получше будет. Но повторюсь, простой Диги на Пегас будет хорошо работать.
-
Приветствую любителей ГБО. Посмотрел фото установленныхГБО СОЗДАЛОСЬ ощущенние что газовщики не сильно напрегались.
далековато форсунки установлены..У меня 5-7 сатиметров.Под верхним колектором bosh/2001
ГБО LOVATO


-
@nicola said:
... Посмотрел фото установленных ГБО СОЗДАЛОСЬ ощущение что газовщики не сильно напрягались.далековато форсунки установлены..У меня 5-7 сантиметров.Под верхним коллектором bosh/2001 ...
Форсунки расположены горизонтально? На общих рейках или каждая сама по себе?
-
горизонтально .прикрепил к рампе
-
@nicola said:
горизонтально .прикрепил к рампепо возможности, сфотай поближе-понятнее, не могу разглядеть форсунки, а интересно...
-
Алексей, а ты на маму ГБО ставить будешь, или стоит уже?
-
ФОТО получше сделаю когда буду снимать верхний колектор .А пока вот.

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
