Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Примеры установок ГБО. Типичные ошибки. Эргономика.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Всё про ГБО.
138 Сообщения 27 Авторы 5 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #27

    Сегодня рассматривал впускной коллектор BOSH c Pegas-а 4,6 l , пришла мысль умудриться и запихнуть газовые форсунки (2-ве рампы по 4-ре шт.) под П-образные изгибы этого коллектора, соответственно придётся изготовить проставку между его частями, с целью преподнять. Форсунки станут вертикально, расчётная длина шлангов не более 5-7 см. Высокая температура не сильно влияет на работу газовых форсунок?

    1 ответ Последний ответ
    0
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #28

      Вот наткнулся на пример установки тороидального баллона на 95 литров в нишу запасного колеса на Р38.

      Сам баллон:

      Багажное отделение:

      Баллон в нише:

      1 ответ Последний ответ
      0
      • VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LR
        архив
        написал в отредактировано
        Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
        #29

        У всех так и стоит в Пегасах..И у меня стояло..стоял..тор на 95литров 😂

        Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

        1 ответ Последний ответ
        0
        • normisN Не в сети
          normisN Не в сети
          normis
          архив
          написал в отредактировано
          Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
          #30

          @Сергей 77 said:
          Сегодня рассматривал впускной коллектор BOSH c Pegas-а 4,6 l , пришла мысль умудриться и запихнуть газовые форсунки (2-ве рампы по 4-ре шт.) под П-образные изгибы этого коллектора, соответственно придётся изготовить проставку между его частями, с целью преподнять. Форсунки станут вертикально, расчётная длина шлангов не более 5-7 см. Высокая температура не сильно влияет на работу газовых форсунок?

          Пологаю температура под капотом будет максимальной летом, в жаре, в пробке. Ну и .... она под капотом будет повсюду одинаковой кроме как у выпускного колектора. Так что, чуть выше форсунки или чуть выше, не суть .... Температура форсунок будет зависеть от температуры газа, газ бывает летом в пробке догревается до градусов 70 ... это и есть температура форсунок, так как поток газа непрерывный и он должен форсунки охладить до своей температуры.

          Нестараися сделать максимально короткие шланги. Сделай так чтобы форсунки можно было удобно снять и отремонтировать. Постараися чтобы они стояли вертикально или под небольшим углом и чтобы врезаны они были не слишком далеко от бенз. форсунок. У меня не дальше 5см получилось.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #31

            @normis said:
            ...

            Нестараися сделать максимально короткие шланги. Сделай так чтобы форсунки можно было удобно снять и отремонтировать. Постараися чтобы они стояли вертикально или под небольшим углом и чтобы врезаны они были не слишком далеко от бенз. форсунок. У меня не дальше 5см получилось.

            Я уже понял почему стараются врезаться как можно ближе к клапанам - при впрыске, а у нас он производится "сторонами" (то правый, то левый полублок), газ пытается занять весь объём коллектора и если разместить далеко, то теоретически могут появиться "хлопки" как на ГБО 2-го поколения.

            К слову сказать, нашёл ранние описания и инструкции по установке ГБО 4-го поколения, так в инструкции написано, что штуцер врезается в любое удобное место на последней трети общей длины коллектора (на сколько я понял, измерения проводились от дросельной заслонки). В более поздних инструкциях советуют максимально близко к клапанам.

            На сколько важно постараться разместить вводной штуцер в направлении клапанов, по типу бензинового жиклёра, или это совсем не важно.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • assA Не в сети
              assA Не в сети
              ass
              архив
              написал в отредактировано
              Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
              #32

              всем известно, что форма факела распыла бензиновой форсунки и его правильное ориентирование относительно коллектора и впускного клапана имеет существенное значение на показатели и ресурс двигателя. с газовыми инжекторами (штуцерами ввода газа) примерно та же история, за исключением того, что газ входит в коллектор уже в газовой фазе и перемешивание его с воздухом для полноценного сжигания происходит значительно быстрее и качественнее. поэтому, необходимо придерживаться рекомендаций по установке максимально близко к бензиновым форсункам (как позволяет коллектор и удобство обслуживания) и выдерживать одинаковую длину шлангов до форсунок газовых.

              Алексей

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77
                архив
                написал в отредактировано
                Range Rover Classiс г.Москва
                #33

                <u>И так, подытожим всё вышеизложенное что касается газовых подводов на самом двигателе:</u>

                • место для врезки газового штуцера должно быть максимально приближено к штатному бензиновому жиклёру;

                • отверстие в коллекторе сверлится под углом 30 - 45 градусов к направлению воздушного потока;

                • все штуцера врезаются на одинаковом расстоянии от клапанов и под одинаковыми углами к каналам коллектора;

                • монтаж штуцеров в "тело" впускного коллектора осуществляется с фиксатором резьбы;

                • расстояние от газовых форсунок до штуцеров должно быть минимальным и равным между собой, но не более 30 см.;

                • предпочтительное расположение газовых форсунок - вертикальное, либо под небольшим углом;

                • для соблюдения вышеизложенных параметров допустимо применять различные комбинации газовых реек с любым кол-вом газовых форсунок. (общее кол-во газовых форсунок - 8 шт.);

                • и при этом всём желательно, чтобы установленные газовые форсунки были доступны для обслуживания и замены.

                Ну и что касается самого процесса подбора места на коллекторе, расчёта углов, засверливания, нарезания резьбы и вкручивания штуцеров - полагаю, всё это удобней делать на снятом коллекторе, я понимаю, что ни в одной мастерской по установке ГБО за это не возьмутся, но для себя-то можно и снять.

                1 ответ Последний ответ
                2
                • normisN Не в сети
                  normisN Не в сети
                  normis
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                  #34

                  Всё Серёга написал 100% правильно. Среди пунктов есть такие, которых можно чуть упростить или схалткрить по ним 😛

                  - отверстие в коллекторе сверлится под углом 30 - 45 градусов к направлению воздушного потока;

                  *** угол может быть вплоть до 90 градусов 😂 Как получится так и сверлите. Давления в колекторе нет, там наоборот - вакуум (больше на ХХ, ниже в режиме"тапка в пол"), а газ подаётся под избыточным давлением 1,2 -1,5 бар.

                  - все штуцера врезаются на одинаковом расстоянии от клапанов и под одинаковыми углами к каналам коллектора;

                  *** раскажу на своём примере. Врезался около форсунок на неразобранном колекторе. Где то мешала бензофорсунка, где то проводка .... где то ещё что то.

                  0- монтаж штуцеров в "тело" впускного коллектора осуществляется с фиксатором резьбы;

                  *** как правило штуцеры вкручивается на фум ленте. Если новая нарезанная реьба нормальная, можно просто от руки посильнее вкрутить штуцер и проблем с ним не будет. Если есть фиксатор резьбы, делаем с ним. Если его нет, - можно обоитись.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • джафарД Не в сети
                    джафарД Не в сети
                    джафар
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #35

                    😉 Сергей77 лови фотки, будут вопросы задавай, интересуйся, все расскажу,

                    объясню.

                    Фотографии сделанны мною лично с моего автомобиля, извини, не профессионал

                    1 ответ Последний ответ
                    3
                    • джафарД Не в сети
                      джафарД Не в сети
                      джафар
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #36

                      вот ещё

                      1 ответ Последний ответ
                      3
                      • джафарД Не в сети
                        джафарД Не в сети
                        джафар
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #37

                        иии ещё!

                        1 ответ Последний ответ
                        2
                        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                          VyacheslavVVS LRV Не в сети
                          VyacheslavVVS LR
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                          #38

                          Добавлю кое что...для тех кому искать лень)))

                          Основные компоненты самого распространённого сейчас оборудования 4 поколения:

                          1. Форсунки.

                          2. Редуктор.

                          3. Газовый клапан.

                          4. Электронный блок управления с проводкой.

                          5. Баллон с установленным на нём мультиклапаном.

                          6. Трубка от баллона до газового клапана

                          1.Форсунки

                          Основные используемые установщиками в России форсунки:

                          Valtek/Rail: Плунжерные.

                          Низкий ресурс. Быстро теряют свои характеристики. Ремонтопригодны, чем и пользуются многие, зарабатывая на ремонтах.

                          Ловато. Плунжерные. Есть 2 типа: медленные LP, JP, EP; быстрые KP.

                          Медленные LP, JP, EP: Большой ресурс, ограниченная применимость, на многие современные авто не подходят - слишком "медленные".

                          То есть большое время открытия-закрытия.

                          Быстрые KP: Малораспространённые форсунки. Подходят для многих современных авто, ресурс неизвестен. Мало данных для статистики.

                          ОМВЛ: плунжерные, быстрые, малая производительность, ресурс 50-100 тыс. км на пропан-бутане, ремонтопригодны. Не очень стабильные характеристики.

                          Ю. корейские Hana и Dymco: Быстрые, большой ресурс, неремонтопригодны, большая производительность, стабильные характеристики.

                          BRC: мембранные, неремонтопригодные. В последней модификации мембрана запорного элемента усилена плоской пружиной. Большой ресурс. Известны случаи отказов в сильные морозы.

                          AEB (Landi Renzo): плунжерные, запорный элемент в виде плоской тарелки. Быстрые, ресурс не очень большой, ремонтопригодные.

                          И ещё кое что много интересного ..взято и присутствует ТУТ

                          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                          1 ответ Последний ответ
                          3
                          • ValuterV Не в сети
                            ValuterV Не в сети
                            Valuter
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #39

                            А какие рекомендуете ?

                            Владею ЛР - Диско 1

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Range Rover Classiс г.Москва
                              #40

                              @normis said:
                              Всё Серёга написал 100% правильно. Среди пунктов есть такие, которых можно чуть упростить или схалткрить по ним 😛 ...

                              Я постарался "идеализировать картинку", а уж как отойти от норм и предписаний, это каждый знает. 🙂

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Range Rover Classiс г.Москва
                                #41

                                Вот некая сводная таблица различных производителей ГБО, в ней присутствуют параметры быстродействия и расчётный срок службы газовых форсунок:

                                1 ответ Последний ответ
                                1
                                • Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Range Rover Classiс г.Москва
                                  #42

                                  Дальнейшие обсуждения по коррекции зажигания в соответствующей теме Normisa, ибо эта тема - "Примеры установок ГБО. Типичные ошибки. Эргономика.", а не обсуждение отдельных компонентов.

                                  Тема по коррекции зажигания при эксплуатации ГБО - ТЫНЦ

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                    VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                    VyacheslavVVS LR
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                    #43

                                    Уделил два дня прочитыванию тырнета по поводу редукторов...Пришёл к выводу - Все итальянские,польские и им подобные редукторы ХРЕНЬ...они даже не поддерживают своих написанных характеристик..На любой авто мощностью более 200 кобыл лучше сразу ставить два редуктора..как у меня кстати и было на Пегасе...Как пишут производители - Все характеристики редукторов были выявлены при испытаниях в ИДЕАЛЬНЫХ условиях!!! То есть,при давлении в баке 20 атм..и чистейшем забугорском газе..Да и то в это верится с трудом..я так ваще не верю)))

                                    Все установщики нормальные,которые тусуются на форумах и пишут хорошие разносторонние посты,однозначно кстати заявляют - Самые отстойные редукторы,это Томассето- Арктик - Атарктика...они даже половины заявленной мощности не выдают зачастую)))

                                    Хорошие редукторы как у Вадима61..маленькие квадратные и выдают всё что на них написано,марку не помню..но сцуко дорогие)))

                                    Из прочитанного..лишь одна цитата с моими поправками)).

                                    Bigas нравится (который одинарный, а не двойной). До 150 л.с. ставлю, проблем никогда не было. По надежности тоже без проблем, мембраны не рвались. (Двойной у них конечно полнейший идиотизм...)

                                    Lovato HP неплох, очень стабилен. Ставлю до 250 л.с или до 3,5 литров объема. Если выше один из параметров то 2 штуки.-- У ЛР таки 4л и выше литраж!!

                                    Emer Palladio нравится по характеристика, но все таки они немного завышены продавцом и один такой редуктор на всех режимах не тянет LC100(у него 235 лошадей и выше,как у Пегаса почти)..

                                    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • Vadim61V Не в сети
                                      Vadim61V Не в сети
                                      Vadim61
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                                      #44

                                      @VyacheslavVVS LR said:
                                      Хорошие редукторы как у Вадима61..маленькие квадратные и выдают всё что на них написано,марку не помню..но сцуко дорогие)))

                                      угу...дорогие,но надежные..

                                      LPG редуктор BRC Genius MAX

                                      Специальный редуктор для впрысковых систем LPG SEQUENT, способный обеспечивать мощность до 240 кВт.

                                      Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                                      Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                                      Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • normisN Не в сети
                                        normisN Не в сети
                                        normis
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                        #45

                                        @Сергей 77 said:
                                        Вот некая сводная таблица различных производителей ГБО, в ней присутствуют параметры быстродействия и расчётный срок службы газовых форсунок:

                                        Эта таблица смешная 🙂 У ГБО нету предела мощности. На все ГБО 4-го поколения можно установить любой редуктор от других производителей впрысковых ГБО. Тоже самое с форсунками. Почти все производители свои КИТы выпускают и продают как модули, в которых можно одно добавить, а другое снять.

                                        Например, российская Альфа ставится на любые машины любой мощности. Форсунки от Valtek до Hana. Если попросите, поставят и форсунки от BRC. Только придётся доплатить.

                                        @VyacheslavVVS LR said:
                                        Уделил два дня прочитыванию тырнета по поводу редукторов...Пришёл к выводу - Все итальянские,польские и им подобные редукторы ХРЕНЬ...они даже не поддерживают своих написанных характеристик..На любой авто мощностью более 200 кобыл лучше сразу ставить два редуктора..как у меня кстати и было на Пегасе...Как пишут производители - Все характеристики редукторов были выявлены при испытаниях в ИДЕАЛЬНЫХ условиях!!! То есть,при давлении в баке 20 атм..и чистейшем забугорском газе..Да и то в это верится с трудом..я так ваще не верю)))

                                        99% населения ездят на польских, итальянских или польско-итальянских редукторах. И не плохо ездят. Проблемы бывают. В основном только на супермощных моторах. Как правило редуктор не может справится с пропускной способностью. При повышенных расходах нехватает пропускной способности и изза этого падает давление на выходе. Это сразу видно утапив тапку в пол и поглядывая в программе на показания датчика давления. Лечится это выбирая редуктор с капитальным запасом по мощности или установкой ещё одного таково же редуктора. Быстро, просто и без гимора. Я принцыпиально не буду покупать крутой редуктор за стоимость всего КИТа ГБО 😂 Я поинтересовался у знакомых какие рудуктора "из доступных" нормально работают и по их рекомендциям из того что у них было взял KME Gold, им и укомплектовал свой КИТ ГБО, и он с моим Диско справляется на все 100%. Во всех режимах просадки давления нет совсем. Так должен работать редуктор.

                                        Томасетто Арктика и Антарктика на самом деле одни из худших редукторов, но много народу на них ездят. Джафар выше выложил фотки своего ГБО, так там как раз редуктор Томасетто. Джафар вроде не жаловался на своё ГБО 😉 Потому, если есть проблемы, решаем их их. Нет, катаем дальше и похх что народ говорит про твоё ГБО, редукторе или форсункам 😂

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • 6pakoHbep6 Не в сети
                                          6pakoHbep6 Не в сети
                                          6pakoHbep
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Отрадное, RR38 99гв
                                          #46

                                          Смотрел на днях как сверлиться в коллектор для штуцеров, пришла мысль, что гораздо удобнее за сверлиться в голове во впускные каналы.

                                          Тут тебе и к клапанам ближе. и длина шлангов небольшая, и форсунки вертикально. Только надо герметизировать выход шлангов через клапанные крышки, но это не так сложно.

                                          Стоит ли так заморачиваться?

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 6
                                          • 7
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы