Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Примеры установок ГБО. Типичные ошибки. Эргономика.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Всё про ГБО.
138 Сообщения 27 Авторы 5 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #24

    Вопросы дилетанта, только пытающегося разобраться в принципах установки ГБО 4-го поколения.

    <u>Вопросы по размещению компонентов подачи газа в двигатель:</u>

    1. Место штуцера для подачи газа должно быть максимально приближено к штатному жиклёру;

    2. Длина шланга от газовой форсунки до вводного штуцера не должна превышать 30-ти см., принцип - чем короче, тем лучше;

    3. Допустимая разница в длине шлангов между форсунками и штуцерами по всем цилиндрам не более 5 см.;

    4. С целью соблюсти вышеизложенное, допустим разный набор коллекторов (рамп)- на 1, 2, 3, 4 форсунки;

    5. Предпочтительное размещение форсунок вертикальное, либо с небольшим наклоном;

    6. Чем хороши или плохи подобные проставки под ввод газа:

    1. Почему просто нельзя "вкрутить" газовые форсунки в впускные каналы коллектора?
    1 ответ Последний ответ
    1
    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
      VyacheslavVVS LRV Не в сети
      VyacheslavVVS LR
      архив
      написал в отредактировано
      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
      #25

      Такие проставки хороши,но не всегда они есть в продаже под нужную форсунку и не всегда их можно установить на авто..потому в 99% случаев сверлятся отверстия во впускном коллекторе(максимально ближе к бензофорсункам) и в них вкручиваются штуцера стоимостью по 30р каждый ...Так что я даже озадачен,где это ты такое Серёж услышал вообще - 7. Почему просто нельзя "вкрутить" газовые форсунки в впускные каналы коллектора? . 😂

      Что бы соблюсти размеры одинаковые,шлангов от газовых форсунок до штуцеров...можно купить переходные штуцера(на любую рампу по любому один такой ставится - к нему подключается шланг подачи газа в рампу форсунок)..ставите одну форсунку и соединяете её со следующей куском шланга,а не соединителем..и так хоть все четыре форсунки на один полублок..длину подающего шланга можно делать любую само собой..

      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

      1 ответ Последний ответ
      1
      • normisN Не в сети
        normisN Не в сети
        normis
        архив
        написал в отредактировано
        Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
        #26

        @Сергей 77 said:
        Вопросы дилетанта, только пытающегося разобраться в принципах установки ГБО 4-го поколения.

        <u>Вопросы по размещению компонентов подачи газа в двигатель:</u>

        1. Место штуцера для подачи газа должно быть максимально приближено к штатному жиклёру;

        2. Длина шланга от газовой форсунки до вводного штуцера не должна превышать 30-ти см., принцип - чем короче, тем лучше;

        3. Допустимая разница в длине шлангов между форсунками и штуцерами по всем цилиндрам не более 5 см.;

        4. С целью соблюсти вышеизложенное, допустим разный набор коллекторов (рамп)- на 1, 2, 3, 4 форсунки;

        5. Предпочтительное размещение форсунок вертикальное, либо с небольшим наклоном;

        6. Чем хороши или плохи подобные проставки под ввод газа:

        7. Почему просто нельзя "вкрутить" газовые форсунки в впускные каналы коллектора?

        Ответы B)

        1. Чем ближе, тем лучше, но это не так критично. Нужно "засверливатся близко, но чтобы было удобно сверлить". Видел хорошо работающие машины у которых засверлены штуцера на расстоянии около 10см от бензиновых форсунок. Там просто ближе незасверлится, хочешь ближе, - снимай колектор..... У нас впрыск попарно паралельный 4+4. Получается что газ впрыскивается и накапливается пока откроется впускной клапан... Потому форсунки можно ставить с такой же производительностью как на Оку 😂

        2. На опозитники Субару часто халтурщики устанавливают 4-х форсуночную рампу по центру и в такой компоновке шланги получаются длиной 40-50см. И ничего, работает всё. Настраивается только по немного другому. Наверно это немного влияет и на расход.

        По идее иедально форсунки вкрутить в колектор, тем самым укоротить шланги до =0. Но это страшно гиморно. Потому производители ГБО заточили всё под того, что работаетне плохо и установить легко. Среднестатистический хорошо работающий мотор на ГБО имеет 15-20см шланги.

        1. Разница больше 5см уже как бы начинает влиять "на процессы". Я стараюсь шланги резать одинаковые +-1см. Лучше оставлю все длиннее, чем один сделаю 10см, а другой 18см... Лучше все поставить длиннее. Хотя у нас на наших динозаврах с попарно паралельным впрыском это опять же не критично 🙂

        2. Да, это так. Есть производители, которые делают разные рампы одинаковых форсунок. На моей машине 4+2+2. Есть те кто не заморачитваются и выпускаю форсунки по одной, а потом разные дорогущие КИТы для соединения форсунок как нужно. На моём Шаране V6 у меня установлено две рампы OMVL 4+4, в которых незадеиствованы по одной форсункой. Вроде излишество, но форсунки достал очень дёшего. По 3 в рампу у них небыло.

        3. Установщики размещают форсунки как правило лёжа. Так удобнее их разместить поверх мотора и капоту не мешают. И работают вроде. И производители этого не запрещают, но ЭТО ПЛОХО! В газе есть разное г@мно (масло, конденсат и т.д.) который выпадает в форсунки. При холодном старте зимой форсунки могут какое то время работать с затруднением, ЗАЛИПАТЬ. ПОтому я ставлю форсунки по возможности вертикально, всё что там попадает вытекает их них. Если вертикально не получается, то под углом,чтобы всё вытекало. Вертикально лучше всего ставить форсунки изза того, что не будет образоватся выработка в направляющих по которых ходят якоря. Есть форсунки у которых нет направляющих, тем выработка не грозит, их нужно ставить под углом или вертикально только чтобы в них не оставалось масло с всем остальным.

        4. Проставки хороши только изза максимально близкого расстояния впрыска газа, но как я ранее говорил - ты не почуствуешь разницу с проставками или врезкой на расстояние от 4-7см.

        Далее, проставки плохи тем что стоит деньги и их так сходу и не купишь. Проставки появились только поотому, что есть машины с каналами подачи воздуха на ХХ под форсунки. На таких машинах на ХХ на газу с врезками очень плохой ХХ. Газ хуже смешивается с воздухом так как постапает на впускной клапан раздельно. С проставки всё тип топ. Тем у кого нормальные впускные колектора проставки не нужны. Лишняя трата денег. Наш комрад Денис купил всётаки проставки, но изза них не удалось установить обратно топливную рампу, она упиралась об ресивер. Для того чтобы установить рампу он изготовил подкладную пластину под колектор, чтобы колектор поднять в верх..... А нужно было всего ничего, просверлить 8 дырок и нарезать резьбу. Я сверлдил шуруповёртом с длинным сверлом и потом нарезал резьбу тем же шуруповёртом с длинным метчиком (10см).

        1. Чтобы вкрутить газовые ворсунки в колектор нужно сделать подвиг и затратить 5 человекочасов 🙂 Потом при обслуживании форсунок каждый раз придётся сделать подвиг. Только поэтому так никто не делает. Не технологично 🙂 Но можно. Такой тюнинг улучшит работу мотора на газу приблизительно на 0,75%, что некритично 😂
        1 ответ Последний ответ
        4
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #27

          Сегодня рассматривал впускной коллектор BOSH c Pegas-а 4,6 l , пришла мысль умудриться и запихнуть газовые форсунки (2-ве рампы по 4-ре шт.) под П-образные изгибы этого коллектора, соответственно придётся изготовить проставку между его частями, с целью преподнять. Форсунки станут вертикально, расчётная длина шлангов не более 5-7 см. Высокая температура не сильно влияет на работу газовых форсунок?

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #28

            Вот наткнулся на пример установки тороидального баллона на 95 литров в нишу запасного колеса на Р38.

            Сам баллон:

            Багажное отделение:

            Баллон в нише:

            1 ответ Последний ответ
            0
            • VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LR
              архив
              написал в отредактировано
              Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
              #29

              У всех так и стоит в Пегасах..И у меня стояло..стоял..тор на 95литров 😂

              Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

              1 ответ Последний ответ
              0
              • normisN Не в сети
                normisN Не в сети
                normis
                архив
                написал в отредактировано
                Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                #30

                @Сергей 77 said:
                Сегодня рассматривал впускной коллектор BOSH c Pegas-а 4,6 l , пришла мысль умудриться и запихнуть газовые форсунки (2-ве рампы по 4-ре шт.) под П-образные изгибы этого коллектора, соответственно придётся изготовить проставку между его частями, с целью преподнять. Форсунки станут вертикально, расчётная длина шлангов не более 5-7 см. Высокая температура не сильно влияет на работу газовых форсунок?

                Пологаю температура под капотом будет максимальной летом, в жаре, в пробке. Ну и .... она под капотом будет повсюду одинаковой кроме как у выпускного колектора. Так что, чуть выше форсунки или чуть выше, не суть .... Температура форсунок будет зависеть от температуры газа, газ бывает летом в пробке догревается до градусов 70 ... это и есть температура форсунок, так как поток газа непрерывный и он должен форсунки охладить до своей температуры.

                Нестараися сделать максимально короткие шланги. Сделай так чтобы форсунки можно было удобно снять и отремонтировать. Постараися чтобы они стояли вертикально или под небольшим углом и чтобы врезаны они были не слишком далеко от бенз. форсунок. У меня не дальше 5см получилось.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Range Rover Classiс г.Москва
                  #31

                  @normis said:
                  ...

                  Нестараися сделать максимально короткие шланги. Сделай так чтобы форсунки можно было удобно снять и отремонтировать. Постараися чтобы они стояли вертикально или под небольшим углом и чтобы врезаны они были не слишком далеко от бенз. форсунок. У меня не дальше 5см получилось.

                  Я уже понял почему стараются врезаться как можно ближе к клапанам - при впрыске, а у нас он производится "сторонами" (то правый, то левый полублок), газ пытается занять весь объём коллектора и если разместить далеко, то теоретически могут появиться "хлопки" как на ГБО 2-го поколения.

                  К слову сказать, нашёл ранние описания и инструкции по установке ГБО 4-го поколения, так в инструкции написано, что штуцер врезается в любое удобное место на последней трети общей длины коллектора (на сколько я понял, измерения проводились от дросельной заслонки). В более поздних инструкциях советуют максимально близко к клапанам.

                  На сколько важно постараться разместить вводной штуцер в направлении клапанов, по типу бензинового жиклёра, или это совсем не важно.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • assA Не в сети
                    assA Не в сети
                    ass
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
                    #32

                    всем известно, что форма факела распыла бензиновой форсунки и его правильное ориентирование относительно коллектора и впускного клапана имеет существенное значение на показатели и ресурс двигателя. с газовыми инжекторами (штуцерами ввода газа) примерно та же история, за исключением того, что газ входит в коллектор уже в газовой фазе и перемешивание его с воздухом для полноценного сжигания происходит значительно быстрее и качественнее. поэтому, необходимо придерживаться рекомендаций по установке максимально близко к бензиновым форсункам (как позволяет коллектор и удобство обслуживания) и выдерживать одинаковую длину шлангов до форсунок газовых.

                    Алексей

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Range Rover Classiс г.Москва
                      #33

                      <u>И так, подытожим всё вышеизложенное что касается газовых подводов на самом двигателе:</u>

                      • место для врезки газового штуцера должно быть максимально приближено к штатному бензиновому жиклёру;

                      • отверстие в коллекторе сверлится под углом 30 - 45 градусов к направлению воздушного потока;

                      • все штуцера врезаются на одинаковом расстоянии от клапанов и под одинаковыми углами к каналам коллектора;

                      • монтаж штуцеров в "тело" впускного коллектора осуществляется с фиксатором резьбы;

                      • расстояние от газовых форсунок до штуцеров должно быть минимальным и равным между собой, но не более 30 см.;

                      • предпочтительное расположение газовых форсунок - вертикальное, либо под небольшим углом;

                      • для соблюдения вышеизложенных параметров допустимо применять различные комбинации газовых реек с любым кол-вом газовых форсунок. (общее кол-во газовых форсунок - 8 шт.);

                      • и при этом всём желательно, чтобы установленные газовые форсунки были доступны для обслуживания и замены.

                      Ну и что касается самого процесса подбора места на коллекторе, расчёта углов, засверливания, нарезания резьбы и вкручивания штуцеров - полагаю, всё это удобней делать на снятом коллекторе, я понимаю, что ни в одной мастерской по установке ГБО за это не возьмутся, но для себя-то можно и снять.

                      1 ответ Последний ответ
                      2
                      • normisN Не в сети
                        normisN Не в сети
                        normis
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                        #34

                        Всё Серёга написал 100% правильно. Среди пунктов есть такие, которых можно чуть упростить или схалткрить по ним 😛

                        - отверстие в коллекторе сверлится под углом 30 - 45 градусов к направлению воздушного потока;

                        *** угол может быть вплоть до 90 градусов 😂 Как получится так и сверлите. Давления в колекторе нет, там наоборот - вакуум (больше на ХХ, ниже в режиме"тапка в пол"), а газ подаётся под избыточным давлением 1,2 -1,5 бар.

                        - все штуцера врезаются на одинаковом расстоянии от клапанов и под одинаковыми углами к каналам коллектора;

                        *** раскажу на своём примере. Врезался около форсунок на неразобранном колекторе. Где то мешала бензофорсунка, где то проводка .... где то ещё что то.

                        0- монтаж штуцеров в "тело" впускного коллектора осуществляется с фиксатором резьбы;

                        *** как правило штуцеры вкручивается на фум ленте. Если новая нарезанная реьба нормальная, можно просто от руки посильнее вкрутить штуцер и проблем с ним не будет. Если есть фиксатор резьбы, делаем с ним. Если его нет, - можно обоитись.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • джафарД Не в сети
                          джафарД Не в сети
                          джафар
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #35

                          😉 Сергей77 лови фотки, будут вопросы задавай, интересуйся, все расскажу,

                          объясню.

                          Фотографии сделанны мною лично с моего автомобиля, извини, не профессионал

                          1 ответ Последний ответ
                          3
                          • джафарД Не в сети
                            джафарД Не в сети
                            джафар
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #36

                            вот ещё

                            1 ответ Последний ответ
                            3
                            • джафарД Не в сети
                              джафарД Не в сети
                              джафар
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #37

                              иии ещё!

                              1 ответ Последний ответ
                              2
                              • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                VyacheslavVVS LR
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                #38

                                Добавлю кое что...для тех кому искать лень)))

                                Основные компоненты самого распространённого сейчас оборудования 4 поколения:

                                1. Форсунки.

                                2. Редуктор.

                                3. Газовый клапан.

                                4. Электронный блок управления с проводкой.

                                5. Баллон с установленным на нём мультиклапаном.

                                6. Трубка от баллона до газового клапана

                                1.Форсунки

                                Основные используемые установщиками в России форсунки:

                                Valtek/Rail: Плунжерные.

                                Низкий ресурс. Быстро теряют свои характеристики. Ремонтопригодны, чем и пользуются многие, зарабатывая на ремонтах.

                                Ловато. Плунжерные. Есть 2 типа: медленные LP, JP, EP; быстрые KP.

                                Медленные LP, JP, EP: Большой ресурс, ограниченная применимость, на многие современные авто не подходят - слишком "медленные".

                                То есть большое время открытия-закрытия.

                                Быстрые KP: Малораспространённые форсунки. Подходят для многих современных авто, ресурс неизвестен. Мало данных для статистики.

                                ОМВЛ: плунжерные, быстрые, малая производительность, ресурс 50-100 тыс. км на пропан-бутане, ремонтопригодны. Не очень стабильные характеристики.

                                Ю. корейские Hana и Dymco: Быстрые, большой ресурс, неремонтопригодны, большая производительность, стабильные характеристики.

                                BRC: мембранные, неремонтопригодные. В последней модификации мембрана запорного элемента усилена плоской пружиной. Большой ресурс. Известны случаи отказов в сильные морозы.

                                AEB (Landi Renzo): плунжерные, запорный элемент в виде плоской тарелки. Быстрые, ресурс не очень большой, ремонтопригодные.

                                И ещё кое что много интересного ..взято и присутствует ТУТ

                                Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                1 ответ Последний ответ
                                3
                                • ValuterV Не в сети
                                  ValuterV Не в сети
                                  Valuter
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #39

                                  А какие рекомендуете ?

                                  Владею ЛР - Диско 1

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Range Rover Classiс г.Москва
                                    #40

                                    @normis said:
                                    Всё Серёга написал 100% правильно. Среди пунктов есть такие, которых можно чуть упростить или схалткрить по ним 😛 ...

                                    Я постарался "идеализировать картинку", а уж как отойти от норм и предписаний, это каждый знает. 🙂

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Range Rover Classiс г.Москва
                                      #41

                                      Вот некая сводная таблица различных производителей ГБО, в ней присутствуют параметры быстродействия и расчётный срок службы газовых форсунок:

                                      1 ответ Последний ответ
                                      1
                                      • Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Range Rover Classiс г.Москва
                                        #42

                                        Дальнейшие обсуждения по коррекции зажигания в соответствующей теме Normisa, ибо эта тема - "Примеры установок ГБО. Типичные ошибки. Эргономика.", а не обсуждение отдельных компонентов.

                                        Тема по коррекции зажигания при эксплуатации ГБО - ТЫНЦ

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                          VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                          VyacheslavVVS LR
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                          #43

                                          Уделил два дня прочитыванию тырнета по поводу редукторов...Пришёл к выводу - Все итальянские,польские и им подобные редукторы ХРЕНЬ...они даже не поддерживают своих написанных характеристик..На любой авто мощностью более 200 кобыл лучше сразу ставить два редуктора..как у меня кстати и было на Пегасе...Как пишут производители - Все характеристики редукторов были выявлены при испытаниях в ИДЕАЛЬНЫХ условиях!!! То есть,при давлении в баке 20 атм..и чистейшем забугорском газе..Да и то в это верится с трудом..я так ваще не верю)))

                                          Все установщики нормальные,которые тусуются на форумах и пишут хорошие разносторонние посты,однозначно кстати заявляют - Самые отстойные редукторы,это Томассето- Арктик - Атарктика...они даже половины заявленной мощности не выдают зачастую)))

                                          Хорошие редукторы как у Вадима61..маленькие квадратные и выдают всё что на них написано,марку не помню..но сцуко дорогие)))

                                          Из прочитанного..лишь одна цитата с моими поправками)).

                                          Bigas нравится (который одинарный, а не двойной). До 150 л.с. ставлю, проблем никогда не было. По надежности тоже без проблем, мембраны не рвались. (Двойной у них конечно полнейший идиотизм...)

                                          Lovato HP неплох, очень стабилен. Ставлю до 250 л.с или до 3,5 литров объема. Если выше один из параметров то 2 штуки.-- У ЛР таки 4л и выше литраж!!

                                          Emer Palladio нравится по характеристика, но все таки они немного завышены продавцом и один такой редуктор на всех режимах не тянет LC100(у него 235 лошадей и выше,как у Пегаса почти)..

                                          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 6
                                          • 7
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы