Замена сцепления.
-
Вот-вот накорячится. Вопрос вот в чем: если я положу коробку на бруски и отпихну ее от мотора, он вперед-назад не упадет ?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
у мну не падал...коробку отодвигал на подкатном домкрате,намного удобнее и последующая установка на место проще...
-
А снимал совсем или только вилку отремонтировать? Можно больше подробностей?
-
У меня в сервисе на Д2, при набивке сальника раздатки, снимали вязкомуфту с вентилятором и верхний кожух вентилятора (забыл как называется). Что бы не повредить радиатор. Когда движок без коробки он гуляет вперед- назад. Потому как остается висеть только на 2 подушках. Впринципе недолго, я бы снял для пере страховки и удобства.
-
Я с ноября без вентилятора езжу)) снимать не придется. Ссыкотно как-то он гуляет. Может распорками закрепить?
-
Что бы не падал на радиатор можно деревянный брусок проложить между радиатором и передом двигателя (после снятия Коробаса).
-
Что-то не получается. Гайки и болты открутил. Образовалась щель 1-2 мм. Дольше никак. Коробка лежит на деревянных подпорках. При попытке откатить машишу, коробас едет вместе с ней. Что не так делаю?
-
Стесняюсь спросить - а "ручник" и рукоятки КПП освободили?
В верхней части "колокола" есть пару болтов, которые не бросаются в глаза и в нижней части со стороны двигателя есть железный пыльник, крепится кучей мелких болтов:

А ещё есть цилиндр сцепления.
-
Барабан с колодками снял. Не мешает боле. Рукоятки КПП "утонули". Сцепление само собой. Кстати, сам по себе выбегает поршень, хорошенко так струится тормозная жидкость. Малыми силами так и тормозуху заменю. Про пыльник покурю, спасибо.
-
Коробка снова на месте. Не снималась она из-зи неоткрученной гайки. Снимал с помощью стяжки для гуза на 800 кг., перекинув трос через крышу. Не нужно было снимать поперечину. Лучше было сразу сунуть между ней и коробкой брусок 50 мм толщиной. по дереву все отлично катается. Да и вообще вся затея с тросами ерунда. На поперечину отдомкратить лучше. Дрючился 2 дня, пытаясь отцентровать и вкорячить, пока не вкрутил 2 монтажных болта в колокол. Полезла как родная. При снятии коробки мотор откидывается вперед, но ничего не ломает.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Механическая кпп очень легко вставляется в двигатель если один человек дрынькает стартером по чуть чуть..тык тык делает(бывало и крутануть приходилось,тык тык не помогало)..а второй человек через рычаг(я обычно доской) упёртый во что то подходящее на кузове(раме) давит на заднюю часть кпп...Коробка просто влетает на своё место и в коленвал...
Научился этому на уазике...при всём выставленном сцеплении по запасному первичному валу..кпп хрен воткнёшь..можно уссаться и укакаться..но она не лезет..Один раз уже готов был сжечь машину,промудохался несколько часов,кпп не могу воткнуть(вес с раздаткой ни хрена не маленький) и потому пошёл на крайние меры...попросил помошника крутануть стартером двигло,а сам кпп держал в натяг..влетела моментом..

-
Не, я за хвостовик покручивал и палкой (тоже) пихал.
-
Точно. На ЛР еще не приходилось. а на других машинах ставлю коробку на передачу и за хвостовик проворачиваю.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Если бы я был гераклом и мог бы коробку в сборе с раздаткой одной рукой толкать,строго горизонтально по отношению к коленвалу,а другой крутить барабан ручника(на уазке так)....я бы несомненно так и делал..Поначалу кстати так и пытался делать и иногда это прокатывало))
Однако повё...сь так пару часов и не получив результатов положительных....применил кручение стартером..что мгновенно дало положительный результат..Чем постоянно и пользуюсь теперь.

Однажды наблюдал ситуацию,мой напарник занимался таким же сексом с коробкой..Втроём у них не получалось ни как..Мат стоял восьмиэтажный..Говорю ему - Игорь,я ж тебе сто раз говорил,стартером крутани и всё...что ж ты народ мучаешь то?
Крутанул,кпп заскочила как миленькая сразу...Тем самым спас его от расправы,которую уже готовы были учинить его помошники))

Вот как то так... 🤨
-
Такой способ хорош для "полевых" условий. У меня в гараже есть спец подставка для коробок и Гераклом совсем не нужно быть.
-
Слав, не пойму в чем проблема-то? Палкой как рычагом пихаешь, раздатку на блокировку и за задний хвостовик крутишь. Стартером мне, например, ссыкотно. Лучше попрошу напарника за болт на шкиве коленвала покрутить. правда ссыкотно. Приблубу вверху надо заиметь.
P.S. на улице -40. Педаль сцепления мягкая. Даже руль дубовый, тормоза тем более. По случаю пришлосьпоменять тормозную жидкость, та вытекла. Совпадение или в старой тормозухе водичка кристаллизуется?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти

