Замена масленого щупа Classic (D1) на щуп от Pegas.
-
<u>Замена масленого щупа Classic (D1) на щуп от Pegas.</u>
Автоматически возникает вопрос, как бы это помягче выразиться, зачем?
Доводы побудившие меня к этому действию:
- Входное отверстие щупа становится выше на 12 см
-
уменьшается вероятность проникновения воды при приёме «водных ванн»;
-
при проверки уровня масла удобней попадать в то самое отверстие.
- Эстетически гораздо приятней воспринимать нержавеющую трубочку и щуп с ярким изящным пластиковым окончанием чем покрытую коррозией с щупом в виде полосы железа загнутой на конце от которого так и веет архаичностью.
И так перехожу от лирики к самому процессу.
Раз блоки бензиновых моторов так похожи, то логично было бы предположить, что инструмент контроля уровня масла также имеет схожие параметры.
Сравнение щупов:



При одинаковой высоте щупов в подкапотном пространстве разница в высоте трубки Pegas видна не вооружённым глазом:

«Запорные механизмы» щупов:

Демонтаж трубки щупа как правило сложностей не вызывает, если до Вас её не «посадили» на какой нибудь герметик или клей:
-
вынимаем щуп;
-
откручиваем винт от клапанной крышки, придерживающий кронштейн трубки щупа;
-
проворачивая трубку по и против часовой стрелки извлекаем трубку.
Монтаж трубки щупа P38 производится в обратном порядке, единственно я его «сажаю» на силиконовый герметик, но без фанатизма.
Как говорится – «Почувствуйте разницу»:
Штатный щуп Классика и Дискавери 1:

Установлен щуп от Пегаса:

Вид после сборки всех «мешающих» проводить работы элементов:

«Тонкости»:
-
При монтаже трубки Р38 её необходимо не много подогнуть (смотри Рис. 4), для удобства последующей эксплуатации и что бы не пришлось натягивать «верхнее» крепление к клапанной крышке. Сложностей не вызвало.
-
Герметик наносить только на трубку щупа и ни в коем случае не в отверстие блока, иначе рискуете протолкнуть его в поддон, достаточно 1 см.
-
Для удобства эксплуатации «нижний» конец щупа закруглил – лучше входит в трубку и ни где не упирается:

Вот собственно и всё. Подобную операцию проделываю на своих двигателях уже 2-й раз.
Весь процесс с попутным снятием «мешающих» элементов, перекурами и водружением их обратно занимает не более 30 мин.
Негативных моментов в процессе эксплуатации не выявлено.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти