Синий Монстр или история моего Пегаса (от Алекс В Королёв)
-
@volchara6273 said:
Есть химия которая убирает оксиды алюминия но она агрессивная,вот забыл как называется,махом выедает оксид к тому же и катализатор в виде железа присутствует.Плин а вот из головы вылетело название..Да...есть такое... Едкий натрий его зовут...но дык он наверное и диски "поест"... машин то не новый, оксидная пленка на дисках точно присутствует (не блестят), набрызгаешь, а диски матовыми станут, а то и шероховатыми... или нет?
-
Ой да продолжается жизнь, да и журнал сей обновляется
Гой еси добры молодцы, ай да расскажу я вам быль былинную
О поломке водяного насоса, доезжания паром пердячим до града до Жуковского
О покупке девайса нового и установке его взамен безвременно почившего
В день четвертый да недели прошлой было дело сие начато
Оседлал я Пегаса могучего да и на работу в Московию выехал
Небыло беды черной предвестников, да Ярило на небе сиял, путь мой светом своим согревая
До Московии путь был радостным, долетел мой Пегас вельми скоро
День рабочий прошел как обычно, даже не на чем заострить внимание
Да настала пора собираться, в путь обратный, забитый весь пробками
Снова я оседлал Пегаса, и прогрев его двигатель мощный
Начал двигаться в сторону области, в град Жуковский что в ЮВАО находится
Долго ль коротко ль путь мой длился, не так важно для были этой
Только вот случилось страшное, на Рязанке в районе Третьего транспортного
Чу! звук странный в нутре у Пегаса, будто он груш неспелых наелся
И в системе труб его разных пузырьки гуляют как будто
Словно еслиб он был человеком, то назвали бы это вздутием
Съехал я из ряда левого, в правый крайний да встал на обочину
Включил лампочки да аварийные, чтоб мне в зад не бибикали ироды
Вышеля из нутра железного, моего коня богатырского
Да капот приоткрыл его, что б проверить, чегож под ним "булькает"
Оказалось что вентиллятор, потерял свою ось вращения
И трясет его не по детски словно демоны в него вселились
Заглушил Пегаса двигатель и хотел уж ремонтный обряд вершить
Но подергав слегка вентиллятор подумал я, что вроде не страшно
Ай да был сей вывод неправильным...что чуть было не привело к катастрофе
Худо бедно добрался я до Жуковского, что в ЮВАО все еще находится
Соблюдая режимы щадящие для работы двигателя Пегасовского
"Бульканье" переросло в треск и шорох, да еще и вибраций добавилось
Благо аццкий пропеллер выдержал наор демонов в него вселившихся.
По пути обращался в астрал я, и просил советов у Мудрых
Что ж за демоны в пропеллер вселились и как мне их оттедова выгнать
Царь Славентий быстро откликнулся и сказал что помпе кирдык пришел
Что ремень приводной надо скинуть и болезнь себя тут же проявит
Но не стал я ремень сбрасывать, а залез под капот и снова
Стал я двигать пропеллер в плоскости, в той, в которой вентиллятор вращается
Приложив богатырскую силу я узрел - болтается ролик, ролик тот, что на помпу прикручен
Вкруг которого ремень пропускается
Закручинился я запечалился, пошел деньги тянуть из бюджета семейного
Вытянул злата на новую помпу и на жидкости, что в расход уйдут
Так закончился день четвертый, день четвертый прошлой недели
Ай да начался день пятый, пятый день, день покупки
Нашел помпу новую, помпу новую фирмы Allmakes, от купцов заморских
Произведена она ремесленниками, что в Британии обитают
Что в британии обитают и BG Automotive себя кличут, BGA сокращенно значит
С другом верным, соратником по дружине, оседлали коня его кореянского
Да в обедню смотались на тракт Минской, что шоссе теперь называють, к коробейникам да за помпою
Все в наличии было и без обману обменял я 2700 золотых на насос водяной чему был безмерно я счастлив
А к вечерней зорьке доставлен был электричкою да в Жуковский
Так закончился день пятый - день пятый да недели прошлой, день покупки помпы новой для Пегаса моего могучего.
Ай да начался день субботний, день шестой - день ремонта Пегаса
С первой зорькой азм засобирался с сотоварищем да за жижами
С чем весьма мы скоро управились, жижи охлаждающей приобрел аж 14 литров
Да герметика взял красного, что прокладки движка формирует и устойчив к температурам и жидкостям, что в движке обычно присутствуют
Дальше делал все по инструкциям что в астрале (на форуме) выложены, да общался с другом Олегом, с тем что Aries на форуме значится
В общем помпа была поменяна, старая с почестями захоронена как служившая верой и правдой да до дома меня дотащившая
Новая да с прокладочкой, да намазаной дважды герметиком
На движок была установлена да и вечером же в субботу испытана
Чтож Пегас мой ожил, стал работать ровнее и тише
Да и силушки будто прибавилось, в моторе его немаленьком
Ай да радость во мне возникла, снова я на своем Пегасе
Да Ярило по прежнему светит, путь наш долгий во тьме озаряя
Продолжается жизнь в этом мире, продолжится и сказ сей
Сказ о коне богатырском "Синим монстром" хозяином прозванным
Ну а то что картин не выложил, за то други меня простите
Да и где вы видели летописи, что фотографии в себе содержат?
В лучшем случае акварелью, нарисует художник картину
Ну а я далеко не художник, а камеру дурень не взял с собой

-
Ой вы гой еси добры молодцы
А послушайте Вы продолжение
Продолжение бортжурнала этого
Хоть и не про Пегас сказ пойдет теперь
Сказ пойдет про долю мою нелегкую
Да про то как права менял свои
Ой да менял их не по месту прописки
А по месту временного пребывания
Началось все с курения интернета
На вопрос: А можно ли?
Все ответы были добрые
По Законам РФ - возможно все
С данной инфой, вельми, мне радостной
Я побрел собирать документы
Коих требуется не то чтоб много
Но и малым количеством не закончилось
Посетив психиатра с наркологом
Я чуть было не стал их клиентом
Так как через полчаса убеждений
Я чуть было на них не набросился
А проблемы суть была следующей
Не хотели мне справки выписывать
Мол: Милок, ты у нас не прописан
Поезжай ка к себе да в Ульяновск
Но дух Пегасовода несгибаем
Победил я врачей да Жуковских
Пройдя дополнительное обследование
Получил вожделенные справочки
Со справочками да от врачей тех
Поехал я ко врачам ко другим
Там прошел медкомиссию шоферскую
Да бумагу мне в руки дали, что Медсправкой водительской зовется
Дальше путь мой лежал в МРЭО
Где права мои обменять по закону обязаны
Если дам я им вес пакет документов
Что Правилах по обмену прав прописан
А прописаны там, всего лишь
Паспорт, медсправка установленной формы
Права старые, что менять пора
Да свидетельство из автошколы
(да и то, если сохранилось)
Но ГИБДДэшные супостаты
Возомнили себя закона выше
Стали мне притыкать пропиской
Да удивляться "Как справки те выдали?"
Тыж-говорят-не местный
У тебя даже нет регистрации
Поезжай ка ты холоп в Ульяновск
Там меняй права свои горемыка
На вопросы мои о законности
Данных действий со стороны инспектора
Стали они мне показывать из Закона РФ вырезки
Где указана необходимость регистрации по месту пребывания
Только вырезки те - фуфельные
Из законов сделаны старых
В новом законе про регистрацию
Слова единого не сказано
Да и справки мои неподдельные
Что любой эксперт подтвердил бы
В общем законных оснований
Для отказа у них не было
Но пользуясь своим положением
Инспектора меня взашей выгнали
Дали мне отказ письменный
Коий требовал с них я полчаса
А в отказе письменном было сказано
Что мол должон я иметь регистрацию
Либо ехать в Ульяновск за справками
От Ульяновских психиатра с наркологом
Ох и на нервничался я в день тот
Ох и поседело да пять волос в бороде моей
Думал уж в суд подавать на МРЭО
Но понял что одним днем тут не кончится
Выбрал я путь похитрее
Ведь нужна была им регистрация
Уговорил хозяйку квартиры
Чтоб бумагу сию мне сделала
Но и тут беда поджидала
В ФМС мне с отказом вышли
Мол : Холоп, твой паспорт испорчен
Регистрацию мы тебе не подпишем
Чтож испорчено в моем паспорте?
Спрашивал я бояр ФМСовских
Я с сим паспортом с 2001г
И ни разу проблем не было
А они мне в ответ отвечают
У тебя есть записи "левые"
Коих в паспорте быть не должно
Например, группа крови записана
Я им это же можно!
А они продолжают свое гнуть
Мол должно это быть в виде штампа
А не как у тебя авторучкой
Да на корочке задней пиписано
Други, скажу вам честно
То не я писал да рукой своей
То писал мне доктор в больнице
Когда кровь сдавал я как донор
Но моим вразумлениям долгим
В ФМСе решили не внемлять
Пришлось бить челом их начальнику
Благо мужик оказался хороший
Он мне выписал штраф, для галочки
Чтоб их ревизоры не мучали
Штраф копеечный 200 златом
И не в руки, а все по правилам
Оплатив в терминале штраф сей
В ФМС я снова подался
Там мне регистрацию подписали
Что меня очень сильно порадовало
Взяв бумагу сию волшебную
Аж на три месяца мне даденую
Поскакал я в МРЭО еще раз
Чтоб инспектору предьявить ее
Вот конец счастливый истории
Получил я права да новые
Аж до 2025года,
Без проблем теперь ездить буду
Хоть и не про Пегас сказ сей
Но добрым молодцам будет наука
Если ехать домой очень долго
Права можно обменять и не дома
Только нужно набраться терпения
Да иметь регистрацию местную
Пусть она будет хоть бы на месяц
Важно, чтоб на момент обращения - дейсвующей.
Обошлось мне все не дорого
600 златых - за психиатра с наркологом
1,5 тыщи златых - за водительскую
2000 - как госпошлина
Регистрация - вовсе без денег
Если штраф в 200 златых не рассматривать
В основном было потрачено время
Да и нервов помотали немало
Жизнь пошла черодом своим снова
Да и бортжурнала будет продление.....

-
Предстоит и мне сие действие
По замене бумаг государственных
Подтверждающих право законное
Управлять повозкою быстрою
Чую - ох и набегаюсь ...
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Скажи спасибо,что паспорт не заставили менять!Любые отметки в паспорте запрещены!!!!(((Сам попадал в такую ситуёвину!Пришлось менять!
-
@Сергей 77 said:
Предстоит и мне сие действиеПо замене бумаг государственных
Подтверждающих право законное
Управлять повозкою быстрою
Чую - ох и набегаюсь ...
Ну почему же?
Предупрежден- значит вооружен!
С регистрацией - все возможно...хоть и не должно ГИБДД волновать, откуда справки, как получил... Есть неподдельная медсправка, паспорт, старое удостоверение - все уже обязаны.
Но в Нашей Раше - закон что дышло...вот и приходится людям бегать...
-
@alex1967 said:
Скажи спасибо,что паспорт не заставили менять!Любые отметки в паспорте запрещены!!!!(((Сам попадал в такую ситуёвину!Пришлось менять!Не-е... не запрещено.
Смотрим последнюю страницу паспорта
пункт Правил номер 5 ... группу крови и резус фактор - разрешено
При этом нет ни слова о том, каким образом и на какой странице это должно быть отмечено...
По этому и не смогли заставить....и регистрацию подписали.
Но паспорт все равно поменяю...мало ли...тут смог уболтать, а в другом месте могу и несмочь

-
@alex1967 said:
Скажи спасибо,что паспорт не заставили менять!Любые отметки в паспорте запрещены!!!!(((Сам попадал в такую ситуёвину!Пришлось менять!А я тогда в старом паспорте страницу последнюю отрезал, с автографами, аккуратно. Паспорт СССР был, и все страницы последние практически одинаковые были (не считая номеров на них).
И поэтому никто внимания и не обращал на количество страниц.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Когда у нас в Уренгое был пропускной режим и билеты продавали только по прописке или вызову,тоже странички чужих паспортов вставляли,с пропиской-(ЗП) стояла отметка!

-
@Alex V Korolev said:
...Предупрежден- значит вооружен!
С регистрацией - все возможно...хоть и не должно ГИБДД волновать, откуда справки, как получил... Есть неподдельная медсправка, паспорт, старое удостоверение - все уже обязаны.
Но в Нашей Раше - закон что дышло...вот и приходится людям бегать...
Да с "пропиской" у меня всё в поряде, потому как - где родился, там и пригодился, просто по весне продлял разрешение на оружие, так психиатр настойчиво рекомендовал мне исправить часть ответов на свои тесты. :whistle:
Просто когда на 1-ом листе формата А4 с 2-х сторон просят 3-ри раза (!!!) заполнить Ф.И.О. и прописку, а потом ответить на вопросы детсадовского возраста, то это несколько выводит из себя.
-
Ну, Серег...этт вааще не проблема.

Вот когда ты по пять раз в день между двумя мед учереждениями мотаешься, вот это выводит из себя...
А ФИО написать...да хоть 15 раз напишу, лишь бы "в одно окно" обслужили... B)
-
Народ, есть у кого желтые фишки, что в желтые разъемы ВЕСМа втыкаются?...(авто с БОШем) фишки или их начинка (аллюмишки-контакты)
Можно безвозмездно (задармо то есть), а можно и за деньги...
А еще буду благодарен если их каталожный номер ктонить подскажет...четт найти не могу 🤨
-
Можно обратиться в фирму по изготовлению печатных плат. Они по образцу любую фишку найдут у себя. Например - Тыц - Можно и самому у них в каталоге порыться, но там почти 8000 разъемов, глаза сотрешь.
-
Эх долго дело делается, да не долго до зимы осталось!
Чувствовала моя пятая точка, что мерзнуть ей зимой придется
а чтоб не случилось этого, задумал я отремонтировать систему отопления салона
покурив много разных <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">форумов</a> и проанализировав симптоматику
я пошел по пути восстановления работоспособности сервоприводов
самым сложным было отыскать детальки нужные, что резисторами переменными называют, а еще иногда потенциометрами
чуть полегче далась разборка торпеды да сервоприводов выковыривание
еще легче перепайка деталек, да <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">проводки</a> по новой сращивание...
но к несчастью моему великому, помогли сии действия лишь частично
после установки всего обратно, заработал лишь один сервопривод
тот. который за направление воздуха отвечает, а вот темературные молча стояли
не снижая температуру и не увеличивая
в общем решение было нетривиальным, закрепил температурные заслонки на максимум
хомутами из проволоки железной, закрепил подачу воздуха, чтоб на стекло и в ноги поддувало
теперь же прошу у форумчан помощи...подскажите как лечить проблему сию?
для начала и раз уж они из машины вытащены - буду проводить моторам ревизию
ибо их то я и забыл почистить так как мысли были лишь о потенциометрах
ну а если и это не выручит, то узнать хотелось бы Други
где копать и чем ремонтировать? как потестить систему ЕАСовскую шоб все снова работать начало...

-
Привет. Писалось много. Сначала надо выяснить что не работает блок климата или заслонки. При сборке заслонок обязательно надо стрелочки на шестерёнках совместить, поставить заслонки на место, и лишь потом включать. Это важно! Так же проверить работу эл моторчика в заслонке. Потом если есть возможность то заменить блок климата на заведомо исправный. Если заслонки не отдупляют, то лезпм дальше в климу. Там есть ОУ, микросхемы 5 шт. Вот их и надо заменить. Маркировку и всё по этому было на рыжем, поищи. И всё заработает!
-
Други помогайте советами. Печальбяда настигла. Пегас встал. Не хочет заводиться, хоть и бодро крутит стартер. А было дело так: Утречком поменял все жижи, антифриз, масло...хотел разбирать двигун, но не пошло, так как не смог открутить один болт на впускном. Да и жизнь вынудила стартануть вечером в долгу. Проехал 10 км, тяга пропала резко, потом хлопок в трубу, облако дыма и заглох. Куда рыть? По симптомам похоже на умерший дпкв, но его я прямо там, на трассе заменил. Был у меня старый в багажнике. Старый, хоть и херово, но работал. Но не помогло. Крутит, а не схватывает, при этом бензином пованивает. Дайте советов. Плиз.
-
B)
Всем Здравия!
Думали что помер? или я или Пегас...ан нет!
Живы, причем оба
. Пегас находится в санатории...восстанавливает здоровье, проходит процедуры омоложения ДВС и устранения сопутствующих болячек.Нуждается в пересадке пары тройки донорских органов, а именно:
-
шатуны 3 шт.
-
карлсон (лучше в сборе), но можно и только муфту.
посему открыл новую темку в "Ищу, куплю"
Но и в дар принять не откажусь...если что

Всем Добра!
-
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Alex V Korolev said:
Други помогайте советами. Печальбяда настигла. <a href="https://jlrforum.ru/forum/rendzh-rover-r38-pegas">Пегас</a> встал. Не хочет заводиться, хоть и бодро крутит стартер. А было дело так: Утречком поменял все жижи, антифриз, масло...хотел разбирать двигун, но не пошло, так как не смог открутить один болт на впускном. Да и жизнь вынудила стартануть вечером в долгу. Проехал 10 км, тяга пропала резко, потом хлопок в трубу, облако дыма и заглох. Куда рыть? По симптомам похоже на умерший дпкв, но его я прямо там, на трассе заменил. Был у меня старый в багажнике. Старый, хоть и херово, но работал. Но не помогло. Крутит, а не схватывает, при этом бензином пованивает. Дайте советов. Плиз.Кстати Сань..что то я это пропустил...Так что это было..гидроудар?
-
Ну да...надо же рассказать все...

Слава, нет...не гидроудар, в тот день все оказалось просто и банально.
Плюсовой провод генератора, а точнее его изоляция протерлась и коротнула на крышку ГБЦ...но прыгал долго, прежде чем найти эту падлу, часа три.

В настоящее время Пегас в ремонте...ДВС - капиталят.
Выдернули его из Пеаса и отвезли в Механику.
Вскрылись причины частых переборок движка (на год хватало...максимум), ктой то из прошлых владельцев его очень некрасиво загильзовал.
Гильзы стояли правильные, они и сейчас хорошие, но какие то из них были чутка утоплены в блок, а какие то чутка из блока торчали

я, по малому своему опыту, не обратил внимания на это...думая: "Ну раз гильзован - значит все ОК", ан нет...нельзя верить никому

В общем сейчас все ровно делают. Надеюсь, что ДВС проблем доставлять перестанет и можно будет сосредоточиться на других частях Пегаса.
а на капиталку отдал, так как после последней переборки, что производил в начале лета по причине умершего гидрика и пробитого рокера на 8 цилиндре, услышал страшный стук на оборотах свыше 2200, который означал "3,14зда вкладышам на коленвалу".
Заехал к одному "диагносту", тот верх по новой разобрал ибо был уверен, что это не вкладыши на коленвалу, а гидрики...ну или край - распредвал. Вскрытие показало, что "диагност" не прав. и по этой причине я отказался от его дальнейших услуг, так как уровень его профессионализма был поставлен мною под сомнение. Собрав ДВС, при этом не попросив ни новых прокладок...ничего вообще, кроме масла и антифриза (тут признаюсь маху дал я сам), "диагност" вернул мне Пегаса...благо ехать от него пришлось недалече.
Стук есть, надо исправлять и тут я вспомнил про Михаила, что живет в Островцах (Миша - привет!) нашего общего товарища с этого форума, а так же по совместительству занимается ремонтом автомобилей. Вспомнил и про то, что однажды видел результаты его (и его сотоварищей) труда...ровно и без лишнего стрекота работающий ДВС на Пегасе. Короче обратился за помощью к ним, о чем ни разу не жалею.
Миша, со своими коллегами, вскрыли ДВС и начали вводить меня в состояние шока :blink:
настолько там все оказалось херово. Прошлый "диагност" посадил прокладки ГБЦ на герметик, при этом не просто смазав их тоненьким слоем, а от души нанеся на все...перекрыв масляные каналы, перекрыв ваще все, что можно было перекрыть. моменты затяжки болтов не соблюдены ваще нигде. Степень 3,14здеца возросла многократно...раздрочило шатуны...посадочные стали как яйцо в разрезе, задиры на коленвалу, вкладыши просто вываливались кусками при этом перед тем как отдать "диагносту" я сам перебирал верх, чистил и мыл все детали, промывочным маслом гонял по системе и т.д и т.п. ни в старом гудроне, который изначально сливал, ни в прмывке я не видел ни блесток от умирающих вкладышей, ни тем более их кусков...мистика - не иначе.
Как я доехал от Жуковского до Островцов - для меня загадка...не иначе высшие силы спасли...клина не словил.
После диагноза от Михаила были долгие размышления на тему "А нужно ли столько бабла вбухивать? А мне ваще Пегас настолько нужен? А может взять контрактный мотор? и т.д и т.п." Но взвесив все За и Против решил - Пегасу быть! Мотор-капиталить! Слава Богу компания Механика не отказалась от обработки (а вероятность такого присутствовала).
Теперь закупаюсь запчастюлями и жду когда Механика закончит обработку головок и блока...а так же коленвала, а так же изготовит новые вкладыши...
Продолжению - быть!
Синий монстр восстанавливает подорванное здоровье B)
-
прям почти про моего Пегаса...ска
Стуканул движок машинёшки древней,
Машинёшки, что была кормилицей моей,
Ей семнадцать лет, я у ней не первый,
До меня крутила коленвалом много дней.
🥳
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
