Помер Матиз
-
Сегодня счистил 10см пушистого снега. Резинки на двери прилипли, задолбался отковыривать. Ну соответственно не заводится (это в мороз нормальное явление в последние годы, спасался занося его домой). Снял АКБ, закрывать- в замках лед. Хорошо что размораживатель стекол и замков был в наличие. Завтра поеду (или повезу к другу на яму, на Кунцевский рынок). По результатам отпишусь.
-
Как и обещал, продолжение истории.
Сняв с зарядки с утра АКБ, поставил его на машину... Завел... Обороты от 1500 до2200 где то. Хотя должны быть примерно 1000-1100. Заглушил, (и так несколько раз), с последующей заводкой (с небольшими паузами). Обороты при этом оставались высоковатыми. Раза с пятого при попытке завести- при кручении стартером схватывает, при отпускании стартера (правильнее ключа)- глохнет. С умным видом по стучав отверткой в районе клапана холостого хода по дроссельному узлу и по самому клапану, завел машину и обороты пришли в норму. Доехав до места загнал на яму и поменял топливный фильтр. Далее в соседней палатке купил средство для промывки карбюраторов и инжекторов (баллон желтого цвета, америкосовский) как писал ранее ремонтировался на территории Кунцевского рынка. Далее разобрал трамблер, точнее снял крышку трамблера и бегунок.
К сожалению не было нормально фотографирующих устройств, а был только телефон для звонения с отвратительной камерой. Поэтому фотки на него и не снимал.
Почистив контакты надфилем в крышке (там было что-то вроде разложения алюминия на кристаллы, типа налета соли или "трухи" в виде окисла алюминия). Но правда небольшие канавки на контактах на уровне бегунка остались. И немного вытянул уголек из крышки для лучшего контакта.
Контакты бегунка оказались из латуни и были немного окислены (зеленые). Окись быстро и легко счистилась тем же надфилем.
Оптический датчик разбирать не стал, так как не оказалось под рукой нормальной крестовой отвертки и болт не поддался с первого раза (не хотел сорвать шлицы).
Как говорится сборка в обратном порядке.
Что бы сообщение не было большим, продолжу в следующем.
-
Этой пиндосовской жидкостью-спреем пробрызгал клапан картерных газов (про который писал Митка, спасибо ему за наводку), и так и сяк и на пере косяк, с переодической продувкой-проверкой на работоспособность.
Кстати в одну сторону он продуваемся, а в другую почти держит- немного сифонит. Просто не знаю так и должен сифонить, или должен держать намертво, типа "ни капли врагам"?
Далее сняв дроссельный узел (шестигранниками 4 болта) начал промывку узла. Эта жижа отмыла хорошо черный налет, аж все заблястело как у кота шарики. Частично промыв снял клапан холостого хода (винтики ТОРКС. ?! Нельзя было везде поставить одинаковые винты шестигранники или ТОРКС?!). Аккуратно вытащив его, увидел на нем следы гуталина. Которые кстати тоже хорошо удалились этой жЫдкостью. Промыв еще раз весь узел, установил клапан обратно.
НЕ ТРОГАЯ ПАЛЬЦАМИ И РУКАМИ РАБОЧУЮ, ПОДВИЖНУЮ ЧАСТЬ КЛАПАНА!!!
Да, пока промывал дроссель, накрыл пакетом трамблер, и положил сверху тряпки для впитывания жижи. Потому что к дросселю идут 2 шланга от системы охлаждения двигателя (на подогрев дроссельного узла. Странно звучит охлаждения и отопления). Потому как эта часть не снимается как на карбюраторах "солекс" от Ваза.
Поставив все на места, и собрав в той же последовательности, завел машину. На удивление она завелась на 1-2 секунды быстрее. По крайней мере так показалось. Но схватила моментом.
Прогазовав на улице, обороты зависли в районе 2000-2500 оборотов, но через 10-15 секунд пришли в норму и больше не зависали от следующих перегазовок.
Да, клапан я не купил и не поменял по причине отсутствия его в тех платках где я спрашивал. А в одном месте где они были по компьютеру (3 штуки) их просто не смогли найти. Цена ему рублей 400.
Доехав до дома, ( через 2 магазина запчастей, где я купил монитор и буду его тестить. Об этом в теме про Д2),переодически ехал и с резким нажатием на газ с места, и на скорости утапливая педаль газа в пол- провалов не заметил и не ощутил.
Да, чуть не забыл. Так как в планшет не было возможности посмотреть и вспомнить схему которую выложил для меня Сергей83 (ему отдельное спасибо) я померил сопротивление датчика положения дроссельной заслонки. Но ошибся и по памяти померил не "В" и "С", а "В" и "А". Мерил так: на омметре на 2000к. И у меня при плавном открыти дросзаслонки показания менялись от 0005 до 0001 (от закрытой к открытой).
Не знаю так должно быть или нет?
Ну и завтра с утра если в такой мороз заведется и моя жена поедет на работу, то посмотрим как работает машина.
Всем спасибо за внимание, думаю завтра еще пару слов напишу.
Спасибо всем кто подсказал, принял участие и просто помог добрый словом.
-
Сегодня жена сказала, что не завелась.... Будем посмотреть... Хотя и в прошлом году она плохо заводилась в мороз.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Мой так же сегодня сказал - Хрена Вам товарисчь..

Аккумулятор после трёх дней простоя вмер як мамонт..выпуск 10.09.2008 году..ахренеть..Сейчас заряжаю и в магаз..за новым..плинство

-
Оказалось (как потом выяснил из разговора с женой), что она что то не так сделала и перенервничала. Толи кнопку секретки не нажала, толи не дожала толи еще чего. Но на работе она поразмыслив поняла что машина не завелась по ее вине.
А вечером после работы завела со второго раза. С первого завелась и быстро заглохла, а со второй попытки она все-таки ее завела и даже про грела немного.
Вывод- проделанная работа дала положительный результат. Посмотрим еще завтра и после завтра, как она заведется.
Я думаю отпишусь и надо будет закрыть тему.
-
В прошлый понедельник занес АКБ домой и зарядил, но благоверная отказалась ехать на машине мотивируя тем, что в машине холодно (долго греть надо), а в автобусе тепло. И лотерея- заведется или нет если АКБ домой не заносить. И в итоге вчера поставив опять АКБ на зарядку, сегодня внедрил его в Матиз. Завел с утра, дал чуть поработать, и заглушив поехал на работу. Как обычно ничего просто не бывает. В итоге звонок жены: я завелась, но у меня "чек" горит.. ( у меня не горел). В итоге в процессе разговора "чек" погас. Где то в обед, я позвонил узнал как дела. Оказалось, что доехала нормально и машина не чудила. Ну посмотрим как поведет себя машина дальше.
Как обычно, по итогам отпишусь.
Да еще вопрос.
При открытом капоте слышно как "стрекочет" электроклапан, вроде как холостого хода. Раньше этого не замечал. Должно ли так быть? Или он должен тихо работать?
-
Алексеевич привет. Не должен клапан хх цокать.Был у меня в свое время авто олдсмобиль аврора, так вот, там как клапан хх зацокал, решалось заменой. Кстати достать крайне сложно было.
-
Тогда еще вопрос как его подвижный сердечник втянуть во внутрь чтобы не поломать при установке. Не помню хоть убей...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Предположу что достаточно просто - Включить зажигание..клапан сработает и втянет в себя жало....Это если он работает как на вазах - Зажигание включили,он открыл доступ...потом педалькой даванули и питание на него обрывает датчик,клапан перекрывает канал ХХ,экономайзер хренов...Щёлкать как пулемёт он само собой не должен при включении зажигания или даже заведённом двигателе...либо включен - либо выключен..
Посмотреть бы от чего он у тебя работает,кто им управляет..может косяк то и не в нём..
На вазах его вообще всегда откусывали..расход увеличивался на стакан..а проблемы уходили совсем)))
-
Слав, речь идёт о регуляторе холостого хода...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Понял..Тады я так вставлял - Я держу регулятор что бы он не раскрутился(зажат в руке)..помошник дёргает зажигание туды сюды...как только клапан утопил полностью в себя жало..прикручиваю его на место..
-
Кстати, регулятор ХХ не менял. Но жена вроде ездиет и не жалуется
. Всем спасибо за помощь. 
-
Думаю Алексеич не будет ругаться, если я дополню тему.
Несколько дней назад я мерил давление топлива на Матизе и вот мой вариант подключения.
Для соединения с быстросъёмным наконечником топливной магистрали я купил фильтр (от инжекторного таза) под быстросъёмные соединения (в принципе нужен только штуцер от фильтра, но я пилить фильтр не стал, а старого не было). Далее шланг от фильтра к тройнику, от тройника к топливной рампе. Я просто одел шланг на рампу и зажал хомутом, но можно использовать наконечник.


Давление при работающем двигателе было 3,8 бар. (по мануалу 3,8 бар), при выключении двигателя давление резко упало до 3,5 бар. (закрывался обратный клапан в насосе) и больше не снижалось.

-
В очередной раз "помер" Матиз (еще раз помрет, буду писать его с маленькой буквы). Вчера, позавчера заводил его пока чистил от снега. Заводился работал все нормуль. Сегодня жена поехала на работу, и при повороте на МКАД Матиз встал колом (заглох и больше не заводился). Я подъехал, отвез жену на работу (отпросился у шефа), приехал. Ключ на старт- крутит, а толку ноль. Бенза больше пол-бака, искру не проверял. Откатил с дороги к стоянке, поймал машину (одной жопойто в двух машинах не поедешь на тросу :whistle: ), дотащили до заправки (где обычно заправляюсь), вернулся за рабочей машиной и помчал на работу к недовольному шефу. Его то я на метро высадил, и он поехал своим ходом. (Спасибо ему за понимание).
В итоге покурив Матизовский форум пришел к выводу, что возможно на крылся оптический датчик в трамблере. А его цена больше цены трамблера (5000 против 4800 до подоражания), и ждать около двух недель. С работы вернусь и с родственником потащим к дому (сначала конечно попробую завестись). А там будем посмотреть едришкиншЫшкин. По итогам отпишусь.
Как-то так.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Тему уже пора перетаскивать в раздел ,,Бортовой журнал,,

-
В итоге приехали с надеждой оттащить его... А он как испугался, как заведется.... И доехал я на нем до дома (около 2-х км). Но пока искал место парковки и парковался, он три раза заглох. Но правда быстро заводился потом. А с утра или жена его за мучила и залила свечи, или еще что не знаю. Он уже холодный (жена пол-часа меня в нем ждала), отказался заводиться. Ближе к выходным, или как появится свободное время буду посмотреть его опять.
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Лексеич-сними крышку трамблера и посмотри состояние бегунка и крышки.Исполнение бывает с подвижным угольком в крышке-тогда пластина на бегунке ровная,и с неподвижным угольком и поджимной пластиной к нему на бегунке.Похоже что закис уголек в крышке и потерял контакт с пластинкой бегунка.Снимать крышку и отмачивать остатки уголька вэдешкой тихонько нажимая зубочисткой,появиться подвижность подвигать чтобы размочить окислы еще больше,обычно помогает и хватает ресурса пока не придет новый уголек.
-
Спасибо Мить. Но год назад я снимал крышку и все чистил, уголек там двигался. Но окисел на контактах и на бегунке был сильный. Я просто еще Матизовский форум покурил, и там нашел некоторые возможные ответы по неисправностям. Но все равно спасибо Мить.
-
С утра не мог написать отчет из-за неисправности планшета.
Итак. Покурив Матизовский форум, нашел по симптомам причину неисправности. Это оказался "оптический датчик", основная электронная деталь трамблера. По цене этот датчик практически равен цене трамблера. И поэтому по совету Матизовских гуру, купил трамблер "MANDO" в сборе (корейский). Перед заменой попытался еще раз завести со старым трамблером- в результате даже не "схватывал". Хотя до дома я доехал своим ходом, хотя и заглох раз пять пока парковался. Пометив на старом трамблере примерную метку, установил новый приблизительно также. Все собрал и... О чудо.... Она завелась. Немного покрутив трамблер на предмет зажигания, оставил примерно на той же метке. Несколько раз глуша и заводя вновь машину почувствовал изменения в лучшую сторону. Заводиться стала на несколько секунд раньше, практически мгновенно.
Как-то так.
Спасибо за помощь, советы и внимание.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
