DiOne, 300TDi, EDC, EGR, АКПП, 1995 год от Р.Х.
-
Ну что сказать...

Поплевали сегодня сваркой, чтобы меня как-нибудь не выдуло сквозь счель совсем...



Железий там практически отсутствует, но на некоторое время хватит, а там... труба 100х60, митоллллл и сварка по взрослому!

-
На первой фотке в предыдущем сообщении справа наверху что то подозрительное светло зелёного цвета ....
-
Смотрю, что это уже становится стандартным состоянием кузова для Д1.
-
@Denis said:
На первой фотке в предыдущем сообщении справа наверху что то подозрительное светло зелёного цвета ....Ты чооо... это ж супер пупер влагозадерживающий материял - паралоний кусочковатый называется! Ставится только по спецзаказу! B)
@ВИТАЛИК said:
Смотрю, что это уже становится стандартным состоянием кузова для Д1.Это люксовая комплектация - усё включено называется. А мне правда железия "немного" не доложили гады!

-
@el Serge said:
..... паралоний кусочковатый называется! Ставится только по спецзаказу! B)Грибок и плесень видимо так же в комплектации.

-
Ненене, это прилипший паралоний слава году! Он там таких весёленьких цветов понатыкан. Не просто листом, а именно прессованые кусочки разных цветов, для жёсткости наверное.

-
Ну а вот и я, опять про своё зелёное чудо...
Сначала с плохих новостей. Вчерась ехал по трассе, словил капот на лобовуху
Но вот за что я ещё больше полюбил Диско, лобовуха выжила, крыша тоже. Капот с петлями загнуло, пластмасски над ними вырвало. Бяда вопсчем. Я правда кулаком придал капоту форму обратно, практически нуууу ровный относительно стал, но замятие по краям в месте перегиба и еще кое-где естественно остались, далее попрыгал на уголках, чтобы петли вернуть на место (наверно это странно выглядело - стоит машина и чувак прыгает у неё на капоте
) и капот удалось закрыть, теперь буду изучать работу по жестянке.А из хороших - я таки съехал с асфальта! Ура!

Покатались по всяким буеракам, мостикам и гатям с целью, в конце концов, найти дорогу меж двух болот на берег Ладоги. На направлении Орехово — Пятиречье.

Вот каково оно промежболотье…
Или едем тут:

Или плывём тут:

Правда есть нюанс почти на полметра:

Так как у меня повышенная влагопроницаемость, первым я не спешил так сказать.
И не зря, в результате, это как оказалось была лишь лужно-болотная замануха. А за ней случилось развлечение.

Сели обе две.
Ну товарищи все были проверенные и готовые к разным приятностям такого толка.

Так что лебёдка всех спасла.
-
В общем лужа сказала — "Доселе дойдёшь, и не перейдёшь!"

Нуууу на самом деле, моооожно было построить гать метров в 10-15 и выползти вокруг лужи на сухое место, но… на часах меж тем уже обед, пора есть мъясо. Да!

С новыми силами как раз потом случилось то, о чем ВСЕ мечтали и втайне надеялись)))
Я сел!

Соскользнул с бровки в колею и сел на мосты, колёсики беспомощно крутились. Но хватило всего одного рывка Нивой и вот мы опять на коне!
Вывернув из болот, решили ехать на мыс Чалка, он же Ярисевянниеми, где находятся остатки батареи «Ярисевя».
Вложение 2.jpg не найдено
По пути заехали на "заброшенный" аэропорт. По факту он конечно не заброшенный и там легко получить атата, но…
Нам не страшен серый волк, мы в поросятах знаем толк!

Далее на батарею "Ярисевя".
После получения независимости и гражданской войны финны начали стоить линию Энкиля. Левый фланг линии оборонительных сооружений упирался в Ладожское озеро, а так как озеро ранее было внутренним озером Российской Империи, то и береговых батарей на его побережье просто не имелось. Необходимость в постройке на побережье финской стороны линии подобных сооружений была очевидна. Самую ближайшую к границе батарею было решено построить на мысу Ярисевянниеми (мыс Чалка). Батарея своим артиллерийским огнём должна была прикрыть с Ладоги оборонительные позиции в районе Тайпале и не допустить высадки десантов противника.
Строительство батареи «Ярисевя» началось в 1921 г. и на 31 октября этого же года имела на вооружении два 120мм орудия «Армстронг» образца 1890 г. Дальность этих орудий была ограничена 8 км. Подобные орудия имели несколько разновидностей боеприпаса преимущественно с донным взрывателем — 120мм пироксилиновая и фугасная тротиловая бомба.
Батарея была расположена на мысу, поросшем лесом, прямо на побережье и для артиллерийского огня с Ладоги была крайне уязвима. Для обороны батареи с суши летом и со льда зимой была запланирована постройка 13 огневых точек под пулемёт, прикрывающих батарею по периметру мыса. Кроме того, были установлены два зенитных пулемёта на крыше офицерского дома и казарме.

В общем суббота прошла очень даже не зря!

-
В общем решил окончательно встать на путь джедая сварки и болгарки и по этому поводу закупился железом и начал его кромсать на детальки для изготовления порогов.
В качестве инструкции взятатема по реставрации порогов Сергея 77, за что ему ещё раз огроменное спасибо!

Первый опыт сварки прошёл удачно, я считаю, мне понравилось. Будем и дальше понижать врождённую криворукость.


-
В общем, в основном, железо подготовлено, осталось уточнить размеры, понаделать дырок и сварить.

Правда поскольку машин недвижим (коробас сказал давайдосвиданья), а железий со сварочником в 100 км в гараже, остальное будет небыстро.

-
Суммирую в теме, чтобы не потерялося.

Чертёж порога, большая картинка тутощщки.
Моя рулетка, после долгих прений, таки убедила меня, что расстояние между моими опорами 1210 мм, а не 1215 мм как у Сергея77.
Как оно правильно думаю выяснится ужо по факту. А то чувствуется кузов мой видал многое, т.к. правая сторона порога смещена вперед аж опоры поотрывались.

Задняя левая опора

Средняя опора

Передняя внутренняя опора

Передняя правая опора поликов

Обе две передние

-
-
Немного обновлю. Машинка жива, когда надо ездит, но практически стояла эти полтора года, поскольку готовил свой РАФик в пробег "От океана до океана", Питер-Рига-Владивосток-Грузия-Рига-Питер, 29234 км в честь 40-летия испытательного пробега на этих самых РАФиках в 1977 году.
А так, в 16 году разобрались с АКПП:
— Промвал между АКПП и раздаткой открутился и обломал!!! три из четырёх креплений хвостовика коробки к раздатке. А или наоборот, кто первей, курица или яйцо так и не выяснено. Александр - "Маэстро", делавший ремонт сказал, что за 15 лет работы с ЛР впервые встретился с такой поломкой!
— И поскольку он открутился, то Декстрон прямиком струячил сквозь него в раздатку и выдавливался через сапун.
В результате:
— крепления сварили обратно, теперь как новые;
— раздатку перебрали лишь заменой сателлитов (у парочки кариес обнаружился). А поскольку раздатка старинная, с крупнозубьями в отличие от современных мелкозубых, которым при наличии повреждений надо менять все потроха, то мне было сказано про нее забыть — при наличии масла, она будет работать вечно
(как и АКПП собственно)!— долили 2,5 литра Декстрона в АКПП, и настала вуаля.
Потом зимой 17го разок покатался за пьедесталом для Зимних ЗАЗогонок и все:
Теперь ждём очереди на восстановление полов собственно.
-
Было всё же принято решение залезть глубже в денежную жопу и провести реанимацию несмотря ни на что. Иначе эту зиму он бы не пережил.
Александр-Маркиз сделал новый пол водительской стороны.


Пола не было от слова совсем


Как обычно тронув пальчиком, увязнешь по самое это. Арку пришлось восстанавливать заново.

По результатам вскрытия оказалось что вся задница держится на коврике! Следующим этапом придётся делать её подтяжку, а не смену пассажирского пола


Геометрия порогов выполнена штатной, железо — миллиметр, силовые элементы — полтора. Все внутренности замовилены. Установлен локер. Пока один

-
Редко стал тут бывать, как в Пипецьк уехал роботу роботать :side:
Но раз уж зашёл, скажу пару слов про текущее состояние... но не покажу

Рама отпескоструена, обмазана всякими штуками, кузов "подремонтирован" до конца, идёт подготовка к покраске... Вотъ! :whistle:
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти


