Размер резины
-

Штатный размер резины на Discovery I 205/80R16 или 235/70R16.
Давление в шинах 205/80R16
передние 2,0 кгс/см2
задние 2,7 кгс/см2
Давление в шинах 235/70R16
передние 2,0 кгс/см2
задние 2,4 кгс/см2
При буксировке прицепа на колёса воздействует дополнительный вес, что может привести к превышению предельно допустимой нагрузки на шину. Это разрешается, если дополнительная нагрузка составляет не более 15% максимально допустимой, скорость автомобиля ограничена 100 км/час, а давление в шинах повышено не менее , чем на 0,2 бар.
На соревнованиях Camel Trophy 90-95 годов использовалась резина Michelin XCL 7.00R16 на дисках 5.5" x 16", в 96 году использовалась резина Michelin XZL, в 97 году уже ставили BF Goodrich MT 245/75R16.
Если вы собирались поставить резину 265/75R16, почему бы её не заменить на 235/85R16? Будет лучше радиус поворота и меньше обрезки крыльев. Аналогичным образом, если вы собираетесь ставить 245/75R16, то почему бы не подумать о 215/85R16. Более узкие шины имеют меньшее сопротивление качению и хорошо выглядят на автомобиле.
При использовании резины не штатного размера нужно будет делать лифт под-вески минимум на 50 мм или 2". Бытует мнение, что кроме как установки увеличенного размера пружин и амортизаторов ничего делать не нужно. Это не так. При установке лифт комплекта 50 мм уходит кастор, начинают заламываться резиновые втулки рычагов, возникает не правильная работа карданных валов. Плюс ко всему возникает необходимость установки дисков с уменьшенным вылетом (ET). Если всё делать правильно, то при лифте 50 мм необходимо установить передние рычаги (клюшки) с изменённым углом кастора, изменённые (гнутые) задние рычаги, поменять передний карданный вал, изменить передаточное отношение дифференциала в раздаточной коробке и(или) мостах, усилить дифференциалы в мостах, поставить усиленные полуоси ... Если сложить стоимость всего этого, то выходит довольно значительная сумма. Не проще ли использовать резину штатного размера, а для подстаховки поставить лебёдку?
В таблице ниже вы можете видеть разницу между размерами резины и те, примерные, модификации, которые нужно сделать на автомобиле.

Для наглядного примера приведём фотографии машин с разными размерами шин.
Первый пример - сток на 235/70R16 и лифт 2" с резиной 235/85R16


**205/80R16 - 235/70R16 - 245/70R16
**




235/85R16 - 265/75R16 - можно заметить, что да же при лифте в 2" (50 мм) покрышки в колёсных арках сидят впритык.



**
7.00R16**



Таблица размеров "Британской" резины

При установке некоторых размеров покрышек требуется подрезать часть заднего крыла. Такая подрезка называется Camel Cut, потому как на соревнованиях Camel Trophy для лучшей артикуляции мостов с установленной резиной размера 7.00R16 подрезали задние крылья.

Для примера я взял фотографии Ричарда Хоббса. На его машине установлена резина размера 245/75R16. Обычно народ отрезает кусок шириной около 4.5 см, но он отрезал с запасом, около 5-6 см. На первой фотографии видно, как заламывается крыло при больших ходах заднего моста. По хорошему надо бы ещё с такой зубастой резиной отрегулировать длину отбойников моста.








И напоследок наглядный пример ширины покрышек, слева направо - 175/80R16, 225/75R16, 215/85R16

Слева направо - 235/70R16 - 215/85R16 - 235/85R16

215/85R16 - 245/70R16

Hankook DYNAPRO RT03 215/85R16

-
Мне всегда было интересно какой высоты шли шины с завода, ведь везде указывается как 205R16. Самое интересное у Классика нет такой проблемы с задним крылом, сам купил Классика на пружинах +2. По городу езжу на родных дисках и резине 225/75R16

А для леса "тазики" от Дефа 5.5 и резина 235/85R16

Из проблем только- заминает внутреннюю кромку арки переднего крыла, по поводу передних клюшек особого искревления не видно, а вот задние тяги видно что заламывает. И радиуса не хватает на любой из резин- если ставить другие диски с вылетом 19 или 08 точно крылья резать прийдется. Если на новые диски денег не накоплю, то тазики переверну.
-
Что хорошо в наших машинках (Дискарь первый и классик) это то, что в штате под-веска мягкая. Следовательно колёса сохраняют контакт с грунтом максимально долгое время. И у штатных колёс, штатного диаметра, есть возможность глубоко уходить в арки крыльев.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти