Ремонт Стартера .
-
Серёга спасибо, вообще красавчик, всё подробно и фото много. !!!!!!!!!!!
-
согласен с предыдущим оратором! и добавить нечего. спасибо!
-
Буду рад, если пригодится!

Тарас, хочу уточнить, что это стартер от дизеля, а то Вы про номера деталей спрашивали.
-
@Сергей83 said:
Буду рад, если пригодится!
Тарас, хочу уточнить, что это стартер от дизеля, а то Вы про номера деталей спрашивали.
Сергей а они с бензинкой разные стартеры?? сильно отличаются??
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Стартеры дизеля и бензинки кардинально разные..
После такого отчёта Сергея83,не грех и тему закрепить в верхних рядах..что и сделано

-
Ия так и недопонял зачем стартер то разбирали...
-
@MOBY DICK said:
Ия так и недопонял зачем стартер то разбирали...Чтобы народ знал процесс. Да и глупо снимать стартер для замены втягивающего и не проверить/почистить потроха. Это так же, как ремонт АКПП без резки гидротрансформатора.
-
Если кому нужно, то артикул втяг.реле 2 339 304 046. Я случайно в Exist.ru нашел. Цена - 800р. с мелочью. Поставлю ка я новенький, пусть будет.

-

-
В теме не нашел, поэтому вот номер бендикса:
CARGO 230351 (лучше искать через карго)
WAI 3-5358-W
-
Продолжение истории про мой стартер.)))
Какое то время после ремонта стартер работал прекрасно, спустя где-то год я стал замечать, что временами он как-то хуже начинал работать, а потом опять всё нормализовывалось. Так я ездил долго и постепенно периоды, когда стартер работал не очень становились дольше и в конце концов он стал всё время крутить вяло, лишь изредка его прорывало.
Механическая часть стартера, втягивающее и силовые провода были в порядке. Для проверки якоря я сделал приспособу.


Как это работает можно посмотреть в видео (ВИДЕО НЕ МОЁ):
Якорь оказался в порядке, тогда единственным элементом, который мог быть неисправным оставался статор. На обрыв и на пробой я его проверил, а вот проверить на межвитковое замыкание не представляется возможным.
Номер оригинального статора Бош: 1004112907
218-я серия стартеров Бош много на что устанавливалась, так-что по номеру Бош много оригинальных аналогов.
Оригинального статора в наличие нет и цена его не радует, да и не было стопроцентной уверенности, что дело в нём. Тогда я заказал китайский статор Krauf: SFB9664MN. Он идёт так-же, как и оригинал в сборе с корпусом и щёткодержателем. Правда обмотка, в отличие от оригинала, не бронированная, а обмотана специальной изоляцией, на сколько он надёжен х.з.(((


Но в обмотке китайского статора проложена межвитковая изоляция, а вот есть ли она в оригинале, это вопрос, т. к. не редкость, что эти стартеры работают не очень.
Ещё был вариант купить отдельно НЕ оригинальную бронированную обмотку (без корпуса) и отдельно щёткодержатель, но тогда вставал вопрос, как приварить щёткодержатель к выводу обмотки. Нужно было отдавать в сервис по ремонту стартеров, но не факт, что там нормально приварили бы и не испортили бы обмотку.
Со статором Krauf стартер заработал прекрасно
, а как уж поведёт себя китайская деталь покажет время...P. S. На M51 ещё устанавливались стартеры Magneti Marelli, но у этих стартеров пластмассовая коронная шестерня редуктора, а у Боша металлическая.
-
@Dimonio said:
В теме не нашел, поэтому вот номер бендикса:CARGO 230351 (лучше искать через карго)
WAI 3-5358-W
Бендикс эксклюзивный.
Бывает проблема найти его.
Альтернативное решение:
Zen ZN0573(132079 Cargo)
Необходимо переставить с оригинального бендикса опорные тарелки держателя штанги втягивающего реле.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти