Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Шимозеро

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Отчёты о поездках и путешествиях.
1 Сообщения 1 Авторы 0 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • TarellaT Не в сети
    TarellaT Не в сети
    Tarella
    архив
    написал в отредактировано
    LR
    #1

    Прокатились по вологодской области, цель поездки была посетить Шимозеро и

    увидеть как озеро уходит в карстовую воронку.Немного научной информации "Озеро находится

    в Бaбаевском районе Вологодской области, в вoсточной части Вепсской вoзвышенности.

    Основной водоем Шимозерской группы Мегорско-Андомского ландшафта,

    относится к группе пeриодически исчeзающих карстовых озёр.

    Входит в рeестр уникальных прирoдных объектов Рoссии и признано "Чудом финно-угорского мира".

    Впервые упоминается в 1496 г. Вепсы, проживавшие на побережье, называли озeро Шимгярь,

    где формант «-гярь» - диалектная фoрма вепсского слова «озeро».

    Но по происхождению основa «шим» является мeрянской, где «шем» значит «черное, ржавое».

    Позже произошла замeна гласных «е» на «и». Так озеро стало Шимозером.

    Площадь зеркала Шимозера – 759 га, длина - 6,7 км, ширина – 2,6 км, средняя глубина – 2, 9 м.

    Особенностью озера является карстовая ворoнка на дне котловины в южной части водоема,

    которую русские называли Черной ямой, а вепсы – Musthoud. Здесь глубина достигает почти 13 метров.

    Через эту вoронку вода озера периодически ухoдит под землю настолько, что его плoщадь сокращается в 3 раза

    . Вместе с водой ухoдит и рыба. Через нeопределенное время - от года до нeскольких лет -

    вода из пoдземной реки снoва заливает высохшее прoстранство дна озера до мaксимального уровня.

    Также отмечено географами рудoобразование на дне Шим-озера.

    В донных отложениях найдены конкреции, пороховидная руда и рудные корочки, содержащие от 47 до 67 % оксида железа,

    в обиходе называемого ржавчиной. Причем, отмечается,

    что именно периодическое осушение дна озера способствует железорудному накоплению."

    Итак все по порядку...встретились на ленинградке в час икс

    путь наш пролегал через старый город Тверь

    вот в населенном пункте под названием Хвойное нас встретил clarus612

    обсудили маршрут

    и поехали дальше

    природа здесь совершенно другая

    по такой гати потихоньку и продвигаемся в район шимозера

    заброшенные деревеньки

    храмы

    по пути были остановки

    все болота покрыты мхами

    после гати низкий ховер наглотался мелких и неочень дровин

    тронулись дальше

    вместе с домами забросили и технику

    местные оффроудеры показали оптимальную дорогу

    местные собачки

    в лесу встретились местные рыбаки!

    Ховер немножечко застрял...

    Быстренько прицепив трос, пегасом вытащили машинку на сухое...

    встречка

    мост хилый

    но ехать надо

    подводник как истинный внедорожный турист поехал первый

    ховер тоже не подвел

    опяяять деревушки заброшенные

    порадовали наличники

    наверно здесь жил ветеран отечественной войны или ушедший но не вернувшийся с войны человек

    день клонился к закату а мы всё продолжали свой путь к намеченной цели

    видимо местные машины моют а может воду набирают

    когда приехали к цели уже стемнело и было не до фоток

    расположились на ночлег, к цели доехали за 18 часов чистого времени езды

    завтра осмотр окрестностей

    утро началось с кофе

    утром выяснилось что до берега не далеко, и решили прогуляться

    видимо берег обитаем

    красотаааааа

    машинки рыбаков на дальнем берегу

    красивые камни

    Вовка пошол обходить окресности берега

    дядька тоже пошол исследовать прибрежье

    ну и я тоже решил неотставать, взял дубину и пошол

    дно оказалось мягким,

    ту дубину что я взял примерно длинной 220см я без труда вогнал в грунт по самую макушку

    лодка перевернутая, без весел

    интересная береговая линия, вода как будто уходит

    как оказалось озеро действительно уходит а мы гуляем по дну озера

    Вован

    ))

    иш ты

    пофоткались и пошли к машинам,

    пора прокатиться до древней разрушенной церкви и храмового комплекса при ней и

    неподалеку отыскать геокэшерский тайник а так жедоехать

    до озера на дне которого находится отверстие

    куда, раз в несколько лет уходит вода и шимозеро на котором мы находимся осушается,

    но через какоето время карстовая воронка зак-

    рывается и озера вновь наполняються до самого верха,

    как будто в ванной пробку ктото затыкает а потом открывает

    ну в общем поехали на поиски

    храмовый комплекс нашли довольно быстро, в темноте мы проехали мимо него

    кирпичный храм

    раньше храм закрывался на такой вот замок

    ключ наверно был немаленький

    когда то тут жила народность вепсы, сейчас представителей этой народности насчитывается около пятисот человек.

    раньше их было значительно больше, так же у вепсов был свой язык и своя культура

    наверно это их церкви

    древнее захоронение датированное 1860 годом

    наконецто дошли до места где спрятан гекэшерский тайник

    тайничок нашли

    подводник делает запись в блокноте

    кладем памятный брелок

    все прячем обратно и уходим

    и опять бездорога, теперь ищем карстовую воронку куда утекают озера

    грибы растут буквально под колесами

    приехали к месту

    погранец

    его сын Вовка

    дальше до самой воронки едем пешком, благо недалеко

    через лес

    выходим к руслу реки

    оно тоже без воды за исключением небольшого ручья

    лоси гуляют

    видим как вода уходила

    уже видно само озеро с воронкой

    в спущеном русле видно как бьют ключи

    камни всякие интересные

    наша компашка

    расплющенная течением лодка

    видно как вода закручивается

    когда озеро полное глубокое получается

    видно с какой цикличностью открывалась и закрывалась пробка

    вот фото прошлых лет, озеро ушло в воронку

    а вот фото наших дней когда озеро заполнено

    течение сильное

    довольный вылазкой кларус

    даже утки плавают

    возвращаемся

    возвращаемся к машинам

    что бы ехать искать место для ночлега

    решили ехать на местечко оборудованное на берегу

    погранец бруснику собирает

    так и прошол день в трудах и заботах

    утро было хмурым, бысто собрались попили чаю и поехали в сторону дома до которого около 700 километров

    в этой части будут названия населенок через которые проезжали и придорожные достопримечательности

    поехали

    похожие на карельские пейзажи

    большинсво мостов деревянные

    местная семья с двумя детьми выехали на отдых

    семейный автомобиль

    колеса спущены в ноль

    вот те раз

    в окнах какие то самовары, наличники красивые

    балкончик древний

    сосновая аллея посаженная в 1812году пленными французами

    всем спасибо большое за компанию, все молодцы, поедем еще )))

    много фото http://molot-tar.livejournal.com/

    1 ответ Последний ответ
    6

    Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

    Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

    С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

    Зарегистрироваться Войти
    Ответить
    • Ответить, создав новую тему
    Авторизуйтесь, чтобы ответить
    • Сначала старые
    • Сначала новые
    • По количеству голосов


    • Войти

    • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

    • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
    • Первое сообщение
      Последнее сообщение
    0
    • Категории
    • Последние
    • Метки
    • Популярные
    • Пользователи
    • Группы