Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Немного о термостатах.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Разное
1 Сообщения 1 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #1

    Зима неспешно заявляет о своих правах слабоотрицательными температурами и как следствие «обнажаются» различные неисправности, в том числе и связанные с системой охлаждения двигателя.

    Моя машина, в этом году, не стала исключением – заметил некорректную работу термостата.

    Термостат (ETC 4765), деталь совсем не дефицитная и недорогая, но вместе с тем достаточно важная, так как от его работы напрямую зависит работа двигателя, расход топлива и комфорт в салоне (в зимнее время).

    Замена термостата операция не сложная, больше подготовительных работ, связанных со сливом антифриза и организацией «рабочего пространства», посему на этой теме останавливаться не буду.

    Расскажу о своих наблюдениях по поводу качества самой детали.

    «Порывшись» в своих «закромах» отыскал 2-ва абсолютно новых термостата от «упаковщика» Allmakes (без обозначений производителя) и WAXSTAT (ими комплектовались на конвейере), выглядят как «блезнецы-братья», выполнены аккуратно, оба 2010 года выпуска, а вместе с тем обнаружился латунный б/у термостат аж 1982 года выпуска.

    Коль собралось такое количество «претендентов», то почему бы не провести тест.

    Тест самый незатейливый – кастрюлю с водой на огонь (в моём варианте, гаражная печка «буржуйка»), на верхнюю кромку ёмкости кладём железный пруток, к нему на проволочках подвешиваются термостаты, температуру жидкости отслеживаем цифровым термометром, начало открытия и величину контролируем визуально «на просвет», периодически извлекая термостаты из кастрюли.

    В тесте участвовали следующие номинанты:

    <u>аутсайдер </u>

    • термостат снятый с машины;

    <u>фавориты</u>

    • Allmakes

    • WAXSTAT

    <u>вне номинации</u>

    • латунный б/у термостат

    Напомню, что на наши двигатели устанавливались термостаты с маркировкой 88 гр. по Цельсию.

    Что это означает?

    Кто-то считает, что данная цифра обозначает температуру полного открытия, я склонен полагать, что это температура начала открытия, ибо данный параметр важней для поддержания теплового режима работы двигателя, так как основная задача термостата – не сохранить, а отвести лишнее тепло.

    Об эффективности работы термостата можно судить по нескольким критериям, но основным, мне видится, соответствие температуры начала открытия, цифре, указанной на термостате – чем «ближе», тем лучше.

    С «теорией» покончено, далее «практика»:

    • «аутсайдер», термостат, снятый с машины, как и следовало ожидать, своё «отработал» - температура открытия у него 75 гр.;

    • «фавориты», Allmakes и WAXSTAT имели очень схожие показатели, температуры открытия - 90,5 гр. и 89,5 гр. соответственно;

    • а вот «древний» б/ушный термостат приятно удивил – температура открытия ровно 88 гр.

    Тут я снова убедился в «качестве» современных запчастей, разница в показаниях совсем невелика, но хочется то «идеала», подумал – подумал я и «воткнул» б/ушный термостат.

    1 ответ Последний ответ
    1

    Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

    Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

    С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

    Зарегистрироваться Войти
    Ответить
    • Ответить, создав новую тему
    Авторизуйтесь, чтобы ответить
    • Сначала старые
    • Сначала новые
    • По количеству голосов


    • Войти

    • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

    • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
    • Первое сообщение
      Последнее сообщение
    0
    • Категории
    • Последние
    • Метки
    • Популярные
    • Пользователи
    • Группы