Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрооборудование
167 Сообщения 17 Авторы 6 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • normisN Не в сети
    normisN Не в сети
    normis
    архив
    написал в отредактировано
    Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
    #7

    Виталику до диагностики ещё далеко (кабеля то нет). Пусть разберёт панельку под бардачком и посмотрит какой блок установлен. Если будет 14CUX значит повезло.

    Если 14CU тогда нужно только надеится.... может и не будет работать. Разработчик не пишет, что прога работает на чём то ином чем 14CUX. Но никто не сказал что НЕ работает.

    На britishv8.org пишут что блоки 14CU и 14CUX почти не отличаются.

    14CUX provided several new features. Most notably, the 14CUX system included an auxiliary module to assist troubleshooting by displaying numeric fault codes (as shown below). Also, the 14CUX system came with a newer generation of Bosch fuel injectors which provide more power and approximately one mile per gallon better fuel economy. (The newer injectors are easy to retrofit to 13CU and 14CU systems.)

    Тут сказано, что последняя модель имеет выносной дисплей и новее форсунки впрыска бензина, которые (инжектора в лёгкую ставится и на старые модели). Так что нужно пробовать. Может прога читает и старую версию.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #8

      @normis said:
      ...

      На britishv8.org пишут что блоки 14CU и 14CUX почти не отличаются.

      ...

      Тут сказано, что последняя модель имеет выносной дисплей и новее форсунки впрыска бензина, которые (инжектора в лёгкую ставится и на старые модели). Так что нужно пробовать. Может прога читает и старую версию.

      Про незначительные отличия я тоже читал.

      А вторую фразу я перевёл для себя несколько иначе - "Кроме того, в системе 14CUX произошла замена топливных форсунок (Bosch), которые обеспечивают больше мощности и улучшают экономию топлива. (Более новые инжекторы легче модифицировать, чем на 13CU и 14CU системах.).

      Возможно я что-то перевёл не совсем так, но не владею я английским языком, а тем более "техническим".

      Кстати в этой же статье (журнала britishv8) есть ещё одна интересная фраза - одно из самых главных достижений в системе Rover 14CUX является то, что он будет самостоятельно адаптироваться к индивидуальным параметрам автомобиля. Например, она будет прекрасно работать с широким диапазоном коэффициентов сжатия и выхлопных систем.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • normisN Не в сети
        normisN Не в сети
        normis
        архив
        написал в отредактировано
        Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
        #9

        Я эту фразу "<u>The newer injectors are easy to retrofit to 13CU and 14CU systems</u>" понял как: Новые инжекторы легко переустановить в 13CU и 14CU.

        Остальной перевод полностью правильный. Соглашаюсь 🙂

        Я свой перевод упростил всё до мысли, "по большому всё тоже самое" ... и подумал ..... rovergauge должен подоити 🙂

        Интересно было бы попробовать. Хотя 14CUX уже понемножку уходит в историю, не говоря о более старых версий 13CU и 14CU.

        P.S.

        1. Кстати, какой блок установлен на твой классик?

        2. Посмотрел схемы, сравнил 14CU и 14CUX. Блок 14CUX достать сегодня не проблема, да и стоить он не может много, так как он никому уже не нужен. Что скажешь?

        Вот схема 14CU

        1 ответ Последний ответ
        0
        • ВИТАЛИКВ Не в сети
          ВИТАЛИКВ Не в сети
          ВИТАЛИК
          архив
          написал в отредактировано
          #10

          @normis said:
          Да, твоего эта прога и читает. Открой боковую панель около ног пссажира под баржачком. Там на правом борту машины увидишь блок управления. Там же в будет висеть белая 5-ти контактная фишка и климатический резистор (tune resistor) там в косе висеть будет.

          🙂 А у меня и так сейчас всё разобрано. Завтра гляну что там. Резистор точно видел.

          А что за резистор на расходомере воздуха висит?

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #11

            С резисторами для меня вообще всё не очень понятно. Ладно там с катализаторами и без, но вот остальные градации по "странам и континентам" с чем связаны? Как я понимаю разные сопротивления - разная программа работы двигателя. Для Европы (470 Ом) по идее движок должен быть "придушен"? Для Саудовской Аравии (910 Ом), где горючка в каждой ямке - максимально "раскручен"? А что тогда с Австралией (180 Ом)?

            Или в "мозгах" не линейная зависимость настроек от сопротивления?

            Белый - 3900 Ом - Транспортные средства для США и Европы с каталитическими нейтрализаторами

            Зеленый - 470 Ом - Транспортные средства для Великобритании и Европы без каталитических нейтрализаторов

            Желтый - 910 Ом - Саудовские транспортные средства (без каталитических нейтрализаторов.)

            Красный - 180 Ом - Австралия и "остальной мир".

            1 ответ Последний ответ
            0
            • normisN Не в сети
              normisN Не в сети
              normis
              архив
              написал в отредактировано
              Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
              #12

              На моём Дискавери, который чистый "восточно-европеиский", так как делался для латвии в 96г. - резистор 180 Ом. Нету лямд, в проводке нету даже проводов для лямд. В штекере 14CUX 23 и 24 контакты пусты.

              Виталик, у тебя на ДМРВ висит резистор? Где?

              У меня расходомер Lucas 3AM производено в япони компанией Hitachi модель AFH55-1.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77
                архив
                написал в отредактировано
                Range Rover Classiс г.Москва
                #13

                У меня 2-ва расходомера - 3АМ и 5АМ сопротивление 500 Ом, но его я паял сам, так как достался двигатель с лямдами, но они мне не нужны.

                При замене одного расходомера на другой разницы не чувствуется, так-же как и при замене "мозга", вот и хочу разобраться какое всё таки сопротивление предпочтительней.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • normisN Не в сети
                  normisN Не в сети
                  normis
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                  #14

                  Ты Серёг наверно говоришь о климатическом резисторе, о том который висит в проводке в раионе блока управления, а Виталик вроде как спрашивает о резисторе, который висит у ДМРВ......

                  Виталик, на ДМРВ нет выносного резистора. Не видел ни разу.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Range Rover Classiс г.Москва
                    #15

                    @normis said:
                    P.S.

                    1. Кстати, какой блок установлен на твой классик?

                    У меня на Классике сейчас стоит мотор 3,9L с D1, система впрыска 14CUX.

                    Изначально стояли карбюраторы на двигателе 3,5, затем поставил 13-й инжектор и он мне нравился - достаточно прост и не прихотлив, многое поддаётся регулировке, установил 14-й, эксплуатирую около 2-х лет - понравился в работе больше 13-го, но разобраться в тонкостях работы и настройках пока не хватает времени, а расход мне не очень нравится.

                    Я писала именно о климатическом резисторе.

                    Сразу вопрос - по какой причине оно называется "климатическим" и как величина сопротивления связано с температурами разных стран?

                    Возьмём к примеру машины без катализаторов (по ним больше данных), на сколько я помню из географии, в Европе климат примерно как у нас и мы имеем 470 Ом, в Саудовском регионе жарко и сопротивление 910 Ом, но в Австралии теплее чем в Европе, но холоднее чем Саудовской Аравии и сопротивление должно находиться где то в диапазоне 500-900 Ом, но мы имеем 180 Ом, почему или я чего-то не понимаю.

                    У ДМРВ тоже ни разу доп. сопротивления не наблюдал.

                    На предыдущих версиях есть нагрузочное (возможно я не точен в названии) сопротивление на кронштейне ДМРВ, то-ли 6, то-ли 8 проводов, не про него-ли речь.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • ВИТАЛИКВ Не в сети
                      ВИТАЛИКВ Не в сети
                      ВИТАЛИК
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #16

                      @normis said:
                      Виталик, у тебя на ДМРВ висит резистор? Где?

                      На жгуте проводов к фишке расходомера вынесены 2 белых провода(в 5см от разъёма) и в их разрыв вставлена коричневая таблетка. У тебя машина посвежее может поэтому что-то по другому. Вот такой. Нашел, почитал про него - стоит в разрыве провода от катушки зажигания к мозгам(сигнал оборотов двигателя) сопротивление 6.8кОм. На приведённой выше схеме под номером 15 in-line resistor.

                      Климатический резистор у меня: Белый - 3900 Ом - Транспортные средства для США и Европы с каталитическими нейтрализаторами

                      Мозги у меня вот такие, это какая модификация???

                      А вот это, я так понял, диагностический разъём.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • ВИТАЛИКВ Не в сети
                        ВИТАЛИКВ Не в сети
                        ВИТАЛИК
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #17

                        @Сергей 77 said:
                        У меня 2-ва расходомера - 3АМ и 5АМ сопротивление 500 Ом, но его я паял сам, так как достался двигатель с лямдами, но они мне не нужны.

                        А чуть поподробней можно? Если я себе поставлю сопротивление 470ом то можно выбросить лямды(или только катализаторы) и не заморачиваться с их исправностью?

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Range Rover Classiс г.Москва
                          #18

                          Виталик, я менял двигатель и мозг одновременно, сращивал свою проводку и условно новую.

                          Сделал именно так - ставить "штаны" лямбдами не стал, в новой проводке отрезал провода лямбд, сменил сопротивление.

                          Правда расход великоват, причину этого пока я не знаю - по городу примерно 25-27 л, за городом примерно 16-17л/100км., а разобраться с эл. компонентами просто время не хватает, вот только-только начинаю.

                          По поводу величины климатического сопротивления мне пока тоже не всё ясно, буду экспериментировать - попробую подставить 180 Ом как у Normisa, посмотрю как это отразится на работе двигателя и машины в целом.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • ВИТАЛИКВ Не в сети
                            ВИТАЛИКВ Не в сети
                            ВИТАЛИК
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #19

                            Так что за блок управления у меня? 13, 14?????

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Range Rover Classiс г.Москва
                              #20

                              14-й.

                              Предыдущий "мозг" - Lucas 4CU ECU, практически в 2-ва раза больше и выглядит так:

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • normisN Не в сети
                                normisN Не в сети
                                normis
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                #21

                                Сергей

                                Мне буквально нужно ивинится, за то что я твердил КЛИМАТИЧЕСКИЙ резистор. Почитал всё что мог наити про эти резисторы, и во всех источниках резистор называется <u>TUNE RESISTOR,</u> т.е. настроечной резистор и никак иначе.

                                <u>Вот что пишут britishv8.org</u>

                                "A Tune Resistor was originally specified in the wire harness so that one ECU part number could serve multiple vehicle markets. (Multiple computer programs could be stored within the ECU, and the ECU could "decide" which one to use based on what resistance it sensed.) One leg of the Tune Resister was wired to terminal 5 of the ECU, and the other leg was spliced to ground."

                                Настроечный резистор был внедрён в проводку блока управления потому что ECU с одним каталожным номером мог поставлятся на разные рынки (в блоке установлены несколько компютерных программ управления (карт), и мозг по резистору может определить которую карту изпользовать). Одна нога резистора присоединена к 5 контакту блока упоавления в вторая нога ид1т на массу

                                Виталик

                                Твой блок управления 14CUX. Вот накопал таблицу на саите<u> atpelectronics.co.uk</u>

                                1 ответ Последний ответ
                                2
                                • normisN Не в сети
                                  normisN Не в сети
                                  normis
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                  #22

                                  Ещё из официальных источников по поводу блоков управления и годов установки.

                                  В приложении PDF документ от Land Rovera о блоках управления 13CU, 14CU и 14CUX.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1
                                  • Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Range Rover Classiс г.Москва
                                    #23

                                    @normis said:
                                    Сергей

                                    Мне буквально нужно ивинится, за то что я твердил КЛИМАТИЧЕСКИЙ резистор. Почитал всё что мог наити про эти резисторы, и во всех источниках резистор называется <u>TUNE RESISTOR,</u> т.е. настроечной резистор и никак иначе. ...

                                    Да его как только не называют - и "подстроечный" и "настроечный", но чаще звучит название "климатический", скорее всего из-за информации производителя, он ведь сам разбил топливные настройки по климатическим зонам, а может и по каким другим параметрам, например - экологии или потреблению горючего.

                                    Для себя решил - попробую разные сопротивления (910, 470, 180 Ом) и понаблюдаю за поведением двигателя.

                                    Возможно на время эксперимента просто поставлю цифровой переменный резистор (потенциометр). Интересно, а промежуточные значения сопротивления запустят какую либо из прописанных топливных карт? С одной стороны - могут, так как у меня сейчас стоит сопротивление 500 Ом и всё прекрасно работает даже в морозы, единственное расход топлива не радует, а с другой - скорее всего кол-во прописанных программ ограничивается 5-ю вариациями (4-ре рабочих + 1-н аварийный режимы), предусмотренных производителем.

                                    Буду пробовать и наблюдать, если появятся результаты - выложу.

                                    Вот только по каким параметрам сравнивать, кроме личных ощущений? Надо будет подумать над инструментами контроля.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • normisN Не в сети
                                      normisN Не в сети
                                      normis
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                      #24

                                      Не уверен, но пологаю, что топливные карты, как ты уже раннее говорил, неимеет никаково отношения к климату - температуре. Можно предположить что арабская версия на самом деле предназначена для горячего климата, но все остальные никакого отношения к климату не имеет и сложены непонятную кучу. Там где топливо хреновое лямды и каты не ставили - это по мне 180 Ом. Далее идут регионы в которых экологические нормы не так строги, но машина без катов и лямд дешевле и надёжнее - там 470 Ом. Ещё можно предположить что 470 Ом шли первое время, а потом после ужосточении норма выбросов их не применяли например в германии, но продавали в словакии.....

                                      Моя машина чистая европа, но резистор 180 Ом. В то время латвия ещё не вступила в европеиский союз и никакие нормы токсичности у нас не деиствовали. Я думаю что европа без катализатора (470 Ом) тоже полузадушенная версия, которая отвечает нормам (например) евро 2, а моя такчка с резистором 180 Ом полностью раздушен и работает на макисмальную отдачу и соответствует норме евро 1. Хотя л.с. в пасорте у всех версий одинаковы, но мы то знаем, кат. душит двигатель.

                                      Я покурю ещё инет на эту тему. У меня есть много интересного но не прочитанного 🙂 Может быть немного яснее станет эта тема.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      2
                                      • Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Range Rover Classiс г.Москва
                                        #25

                                        Спасибо, Normis!

                                        Уж очень хотелось-бы разобраться с этими резисторами.

                                        Кстати мои выводы по применению разной величины сопротивлений в различных регионах очень похожи на твои.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • Сергей 77С Не в сети
                                          Сергей 77С Не в сети
                                          Сергей 77
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Range Rover Classiс г.Москва
                                          #26

                                          Normis, появилась ещё одна версия по подстроечному сопротивлению - величина сопротивления "привязана" к степени сжатия двигателя (высокая-низкая).

                                          1 ответ Последний ответ
                                          1

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 8
                                          • 9
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы