Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.
-
Корпус самоделка из "подручных материалов".
-
@Валентин777 said:
У меня все же 14CU мозг оказался но отличий с 14 CUX я не нашел. Не как руки разобраться не дойдут.Не знаю, как такое может быть, ведь одно из отличий 14CUX от 14CU это как раз возможность диагностики и наличие в проводке соответствующего разъёма.
Разве что по каким-то причинам был заменен "бензомозг", естественно он работать будет, но тогда диагностика не должна работать, во всяком случае ни разу не встречал упоминаний, что подобное "прокатывало".
Хочешь, скинь серийный номер блока, а я посмотрю что это CU или всё таки CUX.
-
Так как снова остался без «диагностики», а «на носу» были длительные новогодние праздники, то прикупил себе ещё несколько программаторов.
В перерывах между застольями собрал новый диагностический кабелёк:

По-тестить его удалось только вчера, а заодно и новую версию программы посмотрел.
Из того, что первым делом «бросается в глаза» - добавилась возможность в реальном времени понаблюдать за длительностью цикла открытия форсунок на различных режимах:

Для желающих обзавестись своей диагностикой бензинового мотора, могу предложить набор «сделай сам» - программатор с «честной» микросхемой, сопротивление необходимой величины и 3-ри штырьковых разъёма (мама) для изготовления кабеля:

Цена набора – 800 руб.
Ну, а инструкции по изготовлению кабеля и необходимые программы без труда найдёте в теме.
-
У тебя получаются прекраснеишеи диагностические кабели!

Ну и что ты у себя надиагностировал? Помню ты незнал какая карта у тебя включена так как резистор был самопал и по сопротивлению не совсем попадал в диапазон.
Всё нормально? Какая карта включена? Там же безлямдовые 2шт.
-
Спасибо! Всё дело в практике и наличии свободного времени.

Так получилось, что резистор я заменил ещё до того, как собрал 1-й кабель. С тех пор у меня подключена 2-я топливная карта.
Когда машина начинает "дурить", а это бывает крайне редко, то под рукой кабеля не оказывается и исправляю всё "по тестеру", когда собираю очередной кабель, то ошибок уже нет.
В общем диагностика скорее меня "успокаивает", чем помогает выявить неисправность.

-
В твоём случае получается именно так

-
Доброго дня сотоварищи!
Являюсь обладателем Диско , и соотвественно имею такие же как приятные так и негативные моменты при его эксплуатации как и многие другие B)
Периодически в течении уже двух, а может и более лет воюю с косяками и прочим, поэтому читаю все и ищу всю инфу что можно...
По началу как и любой другой кто первый раз получил это чудо сумрачного Британского гения бежал при любом косяке в сервис или к дяде Васе в гараж, и сталкивался с жутким не желанием и не пониманием заниматься этой машиной от них, этим был опечален и потихоньку вникал сам..
После долгих попыток искать неисправности по стуку, скрипу, звёздам, облизывая маслянный щуп и прочими методами из народа дошёл до создания своего кабеля.
Спасибо за подробное разжовывание и описание всех тонкостей!
Кабель собран и работает: цена 610 дублонов.
Не знаю стоит ли описывать моё удивление когда я не нашёл диагностического разъёма, искал пол часа думал я совсем тугой..
оказалось его отрезали и проводку запаковали обратно в косу
, и только сняв косу с бензомозга и следуя за проводками я нашёл сие счастье!Кстати была тема в соседнем вроде топике о необходимости замыкать провода, у меня был замкнут чёрный и белый с розовой полосой, по ощущениям если разомкнуть двигатель слегка начинает громче и менее ровнее работать..
Но это всё вода и пред история, надеюсь за флейм не забанят...
А теперь ложка дёгтя в моём счастье, в которой мне сложновато пока разобраться самому по этому прощу помощи у знатоков!
После прогрева(а на холостых всё отлично) и не продолжительной езды начинает жёстко дёргаться машина при трогание с места, с 1000 оборотов и примерно до 2500 твориться ад, как будто толи искра не подаёться, или ещё хз что...
Трамблёр менян переменян но конечно на бушки, один из них собран из двух, герметизация вроде хорошая, всё промазано воздух сосать не должен, свечи новые, провода вроде живые, дпдз тоже менян на бу, оба измерялись оба живые...
А после подключения ноута увидел следующую картину:
Maf reading type: не шевелиться вообще в положение linear просто ноль, в положении Direct инфа идёт, откликается при нажатии на педаль.
Дроссель начинается с 11% и откликается при работе педаль вроде бы адекватно.
Дпзд стоит на 8% как вкопанный.
Режим ХХ вообще пусто, хотя после прогрева тахометр замерает около 600-700 оборотов как положено, но почему программно это не отображается, и как их туда вписать?
Также вылезла ошибка 18.
Топливная карта 2, хотя была 5, переделывал без ноута и даже угадал, ставить первую стоит или нет?
Лямбды естественно в помойке..ой вернее нет, там история вообще как в санта барбаре как и вообще со всей машиной, один из владельцев их убрал вместе и проводкой, как неизвестно, другой их воткнул обратно вварив в трубы гайки и вкрутив лямбды от хз чего, далее он пустил провода к лямбдам от хз чего, просто открываешь капот а там неведомая паутина.., я и воткнул вторую карту от греха по дальше..
Мозги 14 cux, механика.
Гбо..ну у меня не может быть просто гбо у меня оно должно быть фиеричное, итак гбо поколение 2, подаётся прямо во впуск как и положено, при переключении реле отрубает подачу топлива и заодно отрубает ДМРВ, превращая инжекторный двигатель по сути в карбюраторный

Двигатель...что вы думаете тут просто 3.5? Нееет...тут 3.5 от Ренжа классика, и ещё этот 3.5 собран из двух..весь низ и блок от 3.5, весь верх от 3.9, якобы добавляет пару дохлых скунсов к лошадям..
Не ругайте за большой пост, помогите кто чем сможет...
Не предлагайте сжечь, утопить, продать, не смотря на всё машина нравиться

-
@Toni said:
Доброго дня сотоварищи!Являюсь обладателем Диско , и соотвественно имею такие же как приятные так и негативные моменты при его эксплуатации как и многие другие B) ...
Приветствую!
Предыстория и симптомы описаны хорошо - с чувством, толком, расстановкой, но эта тема посвящена эл. диагностики 14CUX и путям её реализации на практике.
Предлагаю для конкретного случая создать отдельную тему в разделе "Диагностика и Ремонт" - "Двигатель", там и обсудим.
-
Господа, один вопрос по теме. В диагностическом разъеме 3 провода, подключаемых к адаптеру. А к каким контактам на разъеме самого мозга идут? Вроде нашел, что 9 и 18 контакты. Только какой Rx, а какой Tx? Масса я так понимаю используется общая.
Суть проблемы - нашел эту замечательную тему поиском - и ухватился. Есть машина - сааб 900 турбо 1992 года. На этих годах так же как и у вас стояла система управления CUX14. Но по саабам аналогичных тем нету - народ зачастую выкидывает эту систему управления и просто ставит другую. Возможностей диагностики, кроме как мигающими кодами для сааба предусмотрено не было - в диагностический разъем выведен только провод для подключения лампочки. Но, подозреваю, что программы схожи, и вряд ли для сааба переделывали мозги в каком-то эксклюзивном порядке, и необходимые для подключения адаптера провода просто не разведены.
В общем я просто решил попробовать с помощью RoverGauge попробовать посмотреть саабовский вариант этих мозгов - так то система достаточно надежная (некоторые машины с этой системой управления без каких-либо поломок прошли уже больше 500 ткм) и интересная.
-
Здравствуйте, у меня D1, 3.9л, АКПП (предыдущий хозяин поменял МКПП). Вчера продиагнотировал программой,которая в первом посте (есть же ещё обновлённая) и получил некоторые результаты,которыми хотел поделиться.
Предыстрия: проблемы со сгоранием топлива,подозрения на выбранный тип коробки (в мозгу),ДМРВ настроен(POT 1.8В) как будто у меня лямбды с кат-ом,плавающие холостые обороты(иногда), перегрев двигателя после 2000 об/мин и так далее.
Вот такой подозрительный шнур у меня не задействован,выходит из под центрального тоннеля,но куда он там внизу идёт не знаю.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ][ Нажмите, чтобы скрыть ]
Вот два варианта,когда показания ДМРВ считываются в Linear и в Direct,а двигатель недавно заведён,греется. Также видно,что комп думает о моей коробке,как о механической:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ][ Нажмите, чтобы скрыть ]
А вот,переключившись на D,видим,что показывает Drive/Reverse.Тут Вы ещё подскажете,но почему то кажется,что если выбран тип МКПП,то должны быть чёткие показания:нейтраль,задняя,первая, вторая и т.д. А тут,что то...странное 🤨
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ][ Нажмите, чтобы скрыть ]
На ходу не фотал. Получилось после езды по городу,зажигание включено(или заведён), стоит паркинг.Уже показывает не мануал гирбокс а парк нейтраль и это добавляет непонятки.Что в процессе езды с прогой,она перенастроила комп чтобы он думал,что стоит акпп...вряд ли.Тогда какого..?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ][ Нажмите, чтобы скрыть ]
Вобщем,какие у кого есть соображения?
П.С.ошибок не было обнаружено ни при первичной стыковке,ни спустя несколько часов и езды.
-
@Caesar_spb said:
Господа, один вопрос по теме. В диагностическом разъеме 3 провода, подключаемых к адаптеру. А к каким контактам на разъеме самого мозга идут? Вроде нашел, что 9 и 18 контакты. Только какой Rx, а какой Tx? Масса я так понимаю используется общая.В Land Rover'-овском 14CUX фишка диагностирования вот такая:
.
.
Расшифровка номеров контактов следующее:
.
.
-
Контакт 1 это RX, Белый - с розовой полосой. В блоке 14CUX это 18 контакт.
-
Контакт 4 это TX, Белый - с светло зелёной полосой. В блоке 14CUX это 9 контакт.
-
Контакт 5 это GND "масса", Чёрный - с серой полосой. В блоке 14CUX это 31 контакт.
-
-
@J000ker said:
подозрения на выбранный тип коробки (в мозгу)В фаиловом архиве есть эл. схемы Дискавери 1. На выбор, схемы Haynes и родные Дискаверские схемы. Посмотрев в них я обнаружил только 1 провод который мог бы дать повод мозгам занть на какой коробке машина едет. Это Чёрный-жёлтый провод, контакт номер 34 в блоке. В коробке должен быть что то типо реостата и по сопротивлению коробка по этому одному проводу понимает, когда неитраль, когда драив и когда паркинг. Знающие люди подскажут дальше.
Пологаю что этот провод на МКПП вообще отсутствует (в фишке мозга контакт свободен) или замкнут на массу. В автомате он идёт на селектор передач. По схеме, в проводе впаян диод. Возможно у Вас что то не то с этой "системой" которая показывает мозгам режим работы АКПП. Или там колхоз, или неисправность. Нужно проверить.
-
@normis said:
@J000ker said:
подозрения на выбранный тип коробки (в мозгу)
В фаиловом архиве есть эл. схемы Дискавери 1. На выбор, схемы Haynes и родные Дискаверские схемы. Посмотрев в них я обнаружил только 1 <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">провод</a> который мог бы дать повод мозгам занть на какой коробке машина едет. Это Чёрный-жёлтый провод, контакт номер 34 в блоке. В коробке должен быть что то типо реостата и по сопротивлению коробка по этому одному проводу понимает, когда неитраль, когда драив и когда паркинг. Знающие люди подскажут дальше.
Пологаю что этот провод на МКПП вообще отсутствует (в фишке мозга контакт свободен) или замкнут на массу. В автомате он идёт на селектор передач. По схеме, в проводе впаян диод. Возможно у Вас что то не то с этой "системой" которая показывает мозгам режим работы АКПП. Или там колхоз, или неисправность. Нужно проверить.
я замерял сопротивление между 34 и землёй,как написано в букваре,и показывало мне чёрти чо. Ну а как дело дошло до комп.диагностики,так выявилось что там что то не ладно. По всем докам что,я видел,при сопротивлении 500 Ом,где то глубоко в проводке,мозги думают что установлена МКПП.Если же его нет,то там контакт идёт на схему работы с АКПП,где никакого определённого сопротивления не отыщешь,вот и получается,что дельцы которые коробку мне свапнули вместо механики,где то что то не доделали.
Ну а по программе подскажите,что с её помощью можно поменять в прошивке?Я понял только что ошибки сбросить. Ну считать все показания-это понятно.
-
@J000ker said:
...Ну а по программе подскажите,что с её помощью можно поменять в прошивке?Я понял только что ошибки сбросить. Ну считать все показания-это понятно.
Программа позволяет только "снимать" показания (данные), в "мозге" и так "зашито" 6-ть программ, перепрошивка чипа это вообще отдельная история.
-
@J000ker said:
Ну а по программе подскажите,что с её помощью можно поменять в прошивке?Я понял только что ошибки сбросить. Ну считать все показания-это понятно.Тебе нужно эту тему быстренько прочитать с самого начало. Сдесь для Дисковода первого есть много интересных вещей!
Как Сергей написал - программа позволяет наблюдать за работой инжекторной системы, оценивать работоспособность каждого датчика, сбрасывать ошибки и самое главное!!! Переключать в бензомозге топливные карты! Например, есть карта с датчиками кислорода, и есть карта без оных. Без какого либо того колхоза мы можем переключится на карту без датчиков кислорода и наша машина станет работать в штатном без-лямбдовом режиме. Она станет вроде как становится менее экологичная, но дохлые и скоро дохнувшие лямбды нам небудет больше морочить мозги. Расход топливо станет паспортным.
Я смотрел на скриншотах твоих показывает что машина работает на карте №1. Карта №1 безлямдовая, но очень специфическая, она предназначена для дефорсированных двигателей с степенью сжатия 8,13:1 !!!! Чтобы включить карту №1 используется подстроечный резистор "красного" цвета с сопротивлением 180 Ом. Такой мотор у моего Дискаря. На исправном двигателе компрессия в цилиндрах всего 10 бар. Максимальное октановое число бензина 91. То есть мотор может неплохо ездить и на бензине разбавленным ослиной мочой

.
Большинство Дискарей (пологаю 90%) шли для европеиских и американских рынков с степенью сжатия 9,35:1 и с лямбда зондами + катализаторами с "белым" резистором на 3900 Ом. Для таких моторов с высокой степенью сжатия тоже есть безлямдовая топливная карта и она карта №2, подстроечный резистор зелёный на 470 Ом. Есть ещё одна карта с высокой степенью сжатия но для жаркого климата, для африканских стран. Там резистор "жёлтый" на 910 Ом.
Пологаю твой мотор плохо работает и потому что на моторе с высокой степенью сжатия используется топливная карта от мотора с низкой степенью сжатия. Наити на радиорынке или радиомагазине резистор на 470 Ом и подключи его вместо резистора на 180 Ом.
Где он находится и как его переключить? Как определить степень сжатия двигателя (если двигатель родной, непеределанный, пост №35)? Читай в этой теме

P.S.
Там есть и многое другое интересное. Например, резистор должен быть мощность 0,5ватт..........
-
Жаль,что я произвёл впечатление человека,который только сел за руль Д1. Всё,что Вы сказали,я хорошо знаю (хотя и очень благодарю за такой сдержанный ответ))).Про карты,степень сжатия и тому подобное я знаю,резистор менял сам(стоял на 1кОм кустарный,неродной) так как знаю что на машине стоит двиг с низкой степенью сжатия,а катализатор и лямбды давно отсутствуют. На выходе СО расходомера,вижу напряжение 1,8В,что означает настройку на кат. и лямбды,хочу подкрутить регулировочный болт,чтобы напряжение СО стало 1,2 (так пишут в букварях) ИНТЕРЕСУЕТ,что придётся сделать после того как подкручу этот регулировочный болт. Ну зажигание наверное подправить,а может ещё что то?
-
Извиняюсь если задел. Я в форуме захожу часто, но мониторю только темы по Диско1. Большинство форумчан незнаю. То что я описал многие незнают. Непридают этому значение. Именно комбинации резистор-степень сжатия.
Проверить угол опережения зажигания конечно нужно. Там может быть что угодно накручено, так как предедущий владелец был "рукастый"

Наш угол зажигания -2 до ВМТ. Но это при езде на топливе с низким октановым числом ( до Аи91). Если ездить на топливе с октаном повыше, угол нужно ставить ранее. Например у нас нет никакого другово бензина как Аи95 и мне пришлось переити на угол -4 ... -5 град. до ВМТ. Тогда только мотор начал свободно "дышать" на бензине. На машине установлен вариатор зажигания (октан коректор) так как машина работает на газу. Настроика октан коректора стоит -9 град. до ВМТ, что значить что суммарное опережение зажигания при езде на газу в раионе -13 ... -14 град. до ВМТ. К этим цифрам пришёл опытным путём. Настраивал угол опережения стробоскопом.
Расход газа как правило +20% к бензиновому. В среднем сеичас мой динозавр кушает около 18-19л газа/100км в режиме 2/3 шоссе и 1/3 лесные дороги, луга и лес.
-
«Освежу» тему.
На днях по просьбе знакомого собрал очередной диагностический кабелёк, благо комплектующие были в запасе:

Осталось «обкатать» его на машине.
<u>Теперь предостережение!</u>
Приобретаю программаторы то в Москве, то в Китае, всё зависит от обстоятельств. В Москве они, естественно, дороже по цене, но гарантированно с оригинальными чипами от FTDI. В Китае всё чаще под видом оригинальных микросхем в программаторы устанавливают совершенно иной чип, который внешне схож с оригинальным и даже способен выполнять часть функций.
Знаю об этом не понаслышке, пара таких изделий досталась и мне.
Микросхема внешне – полная копия:

Программы FT_Prog и MProg их распознаёт и «читает», но инвертировать выход Rx не получается, сделать в программе это можно, но результат не сохраняется.
«Полистав» интернет, узнал, что в целях борьбы с контрафактом FTDI сделала такой ход - при установке новых драйверов или при первой автоматической установке драйвера в систему, находится последняя версия драйвера и если вы используете китайскую подделку чипов FTDI, то обнуляется его PID это номер зарегистрированного оборудования. Вследствие чего слетают драйвера и последующая установка драйверов FTDI невозможна.
Уменьшить риск приобретения подделки вполне реально, для этого необходимо как минимум вступить в переписку с продавцом и задать ему вопрос – «Какие микросхемы установлены в его программаторах – оригинальные или нет?», чаще всего они отвечают честно – либо оригинальная, либо «качественная копия», если уклоняются от ответа, то тут и без комментариев всё ясно.
-
Далее «засорять» своими сообщениями тему о самостоятельном изготовлении диагностического шнура и работе с программой считаю не правильным, тем более, что в конструкцию изделий ни каких принципиальных изменений не вносится, посему для этих целей открою в соответствующем разделе отдельную тему - «Средства диагностики 14 CUX»
-
Вот только сегодня что-то призадумался - а от куда программа получает информацию о скорости автомобиля?

Ведь стоя на месте хоть "обгазуйся" - обороты меняются, а скорость - 0км/ч, коробка механическая, без каких либо датчиков, привод спидометра тросовый, но стоит только тронуться, как в программе "оживает" спидометр. Мысль об связи бензомозга с приборной доской можно смело отбросить, так как с отключенным тросом всё равно в программе скорость показывается. Неужели моцк её высчитывает, основаясь на показаниях индукционного датчика в трамлёре, ДМРВ и ДПДЗ, выходит по нагрузке? Тогда на сколько этот показатель верный и для чего он вообще нужен бензомозгу? Или это просто реализовали в диагностической программе и "привязали" спидометр к кодам в рыжем поле, связав с тахометром?
Может я чего-то упустил?

Или в бензомозг "зашито" больше, чем реализовано? B)
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти





