Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.
-
@Toni said:
Доброго дня сотоварищи!Являюсь обладателем Диско , и соотвественно имею такие же как приятные так и негативные моменты при его эксплуатации как и многие другие B) ...
Приветствую!
Предыстория и симптомы описаны хорошо - с чувством, толком, расстановкой, но эта тема посвящена эл. диагностики 14CUX и путям её реализации на практике.
Предлагаю для конкретного случая создать отдельную тему в разделе "Диагностика и Ремонт" - "Двигатель", там и обсудим.
-
Господа, один вопрос по теме. В диагностическом разъеме 3 провода, подключаемых к адаптеру. А к каким контактам на разъеме самого мозга идут? Вроде нашел, что 9 и 18 контакты. Только какой Rx, а какой Tx? Масса я так понимаю используется общая.
Суть проблемы - нашел эту замечательную тему поиском - и ухватился. Есть машина - сааб 900 турбо 1992 года. На этих годах так же как и у вас стояла система управления CUX14. Но по саабам аналогичных тем нету - народ зачастую выкидывает эту систему управления и просто ставит другую. Возможностей диагностики, кроме как мигающими кодами для сааба предусмотрено не было - в диагностический разъем выведен только провод для подключения лампочки. Но, подозреваю, что программы схожи, и вряд ли для сааба переделывали мозги в каком-то эксклюзивном порядке, и необходимые для подключения адаптера провода просто не разведены.
В общем я просто решил попробовать с помощью RoverGauge попробовать посмотреть саабовский вариант этих мозгов - так то система достаточно надежная (некоторые машины с этой системой управления без каких-либо поломок прошли уже больше 500 ткм) и интересная.
-
Здравствуйте, у меня D1, 3.9л, АКПП (предыдущий хозяин поменял МКПП). Вчера продиагнотировал программой,которая в первом посте (есть же ещё обновлённая) и получил некоторые результаты,которыми хотел поделиться.
Предыстрия: проблемы со сгоранием топлива,подозрения на выбранный тип коробки (в мозгу),ДМРВ настроен(POT 1.8В) как будто у меня лямбды с кат-ом,плавающие холостые обороты(иногда), перегрев двигателя после 2000 об/мин и так далее.
Вот такой подозрительный шнур у меня не задействован,выходит из под центрального тоннеля,но куда он там внизу идёт не знаю.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ][ Нажмите, чтобы скрыть ]
Вот два варианта,когда показания ДМРВ считываются в Linear и в Direct,а двигатель недавно заведён,греется. Также видно,что комп думает о моей коробке,как о механической:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ][ Нажмите, чтобы скрыть ]
А вот,переключившись на D,видим,что показывает Drive/Reverse.Тут Вы ещё подскажете,но почему то кажется,что если выбран тип МКПП,то должны быть чёткие показания:нейтраль,задняя,первая, вторая и т.д. А тут,что то...странное 🤨
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ][ Нажмите, чтобы скрыть ]
На ходу не фотал. Получилось после езды по городу,зажигание включено(или заведён), стоит паркинг.Уже показывает не мануал гирбокс а парк нейтраль и это добавляет непонятки.Что в процессе езды с прогой,она перенастроила комп чтобы он думал,что стоит акпп...вряд ли.Тогда какого..?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ][ Нажмите, чтобы скрыть ]
Вобщем,какие у кого есть соображения?
П.С.ошибок не было обнаружено ни при первичной стыковке,ни спустя несколько часов и езды.
-
@Caesar_spb said:
Господа, один вопрос по теме. В диагностическом разъеме 3 провода, подключаемых к адаптеру. А к каким контактам на разъеме самого мозга идут? Вроде нашел, что 9 и 18 контакты. Только какой Rx, а какой Tx? Масса я так понимаю используется общая.В Land Rover'-овском 14CUX фишка диагностирования вот такая:
.
.
Расшифровка номеров контактов следующее:
.
.
-
Контакт 1 это RX, Белый - с розовой полосой. В блоке 14CUX это 18 контакт.
-
Контакт 4 это TX, Белый - с светло зелёной полосой. В блоке 14CUX это 9 контакт.
-
Контакт 5 это GND "масса", Чёрный - с серой полосой. В блоке 14CUX это 31 контакт.
-
-
@J000ker said:
подозрения на выбранный тип коробки (в мозгу)В фаиловом архиве есть эл. схемы Дискавери 1. На выбор, схемы Haynes и родные Дискаверские схемы. Посмотрев в них я обнаружил только 1 провод который мог бы дать повод мозгам занть на какой коробке машина едет. Это Чёрный-жёлтый провод, контакт номер 34 в блоке. В коробке должен быть что то типо реостата и по сопротивлению коробка по этому одному проводу понимает, когда неитраль, когда драив и когда паркинг. Знающие люди подскажут дальше.
Пологаю что этот провод на МКПП вообще отсутствует (в фишке мозга контакт свободен) или замкнут на массу. В автомате он идёт на селектор передач. По схеме, в проводе впаян диод. Возможно у Вас что то не то с этой "системой" которая показывает мозгам режим работы АКПП. Или там колхоз, или неисправность. Нужно проверить.
-
@normis said:
@J000ker said:
подозрения на выбранный тип коробки (в мозгу)
В фаиловом архиве есть эл. схемы Дискавери 1. На выбор, схемы Haynes и родные Дискаверские схемы. Посмотрев в них я обнаружил только 1 <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">провод</a> который мог бы дать повод мозгам занть на какой коробке машина едет. Это Чёрный-жёлтый провод, контакт номер 34 в блоке. В коробке должен быть что то типо реостата и по сопротивлению коробка по этому одному проводу понимает, когда неитраль, когда драив и когда паркинг. Знающие люди подскажут дальше.
Пологаю что этот провод на МКПП вообще отсутствует (в фишке мозга контакт свободен) или замкнут на массу. В автомате он идёт на селектор передач. По схеме, в проводе впаян диод. Возможно у Вас что то не то с этой "системой" которая показывает мозгам режим работы АКПП. Или там колхоз, или неисправность. Нужно проверить.
я замерял сопротивление между 34 и землёй,как написано в букваре,и показывало мне чёрти чо. Ну а как дело дошло до комп.диагностики,так выявилось что там что то не ладно. По всем докам что,я видел,при сопротивлении 500 Ом,где то глубоко в проводке,мозги думают что установлена МКПП.Если же его нет,то там контакт идёт на схему работы с АКПП,где никакого определённого сопротивления не отыщешь,вот и получается,что дельцы которые коробку мне свапнули вместо механики,где то что то не доделали.
Ну а по программе подскажите,что с её помощью можно поменять в прошивке?Я понял только что ошибки сбросить. Ну считать все показания-это понятно.
-
@J000ker said:
...Ну а по программе подскажите,что с её помощью можно поменять в прошивке?Я понял только что ошибки сбросить. Ну считать все показания-это понятно.
Программа позволяет только "снимать" показания (данные), в "мозге" и так "зашито" 6-ть программ, перепрошивка чипа это вообще отдельная история.
-
@J000ker said:
Ну а по программе подскажите,что с её помощью можно поменять в прошивке?Я понял только что ошибки сбросить. Ну считать все показания-это понятно.Тебе нужно эту тему быстренько прочитать с самого начало. Сдесь для Дисковода первого есть много интересных вещей!
Как Сергей написал - программа позволяет наблюдать за работой инжекторной системы, оценивать работоспособность каждого датчика, сбрасывать ошибки и самое главное!!! Переключать в бензомозге топливные карты! Например, есть карта с датчиками кислорода, и есть карта без оных. Без какого либо того колхоза мы можем переключится на карту без датчиков кислорода и наша машина станет работать в штатном без-лямбдовом режиме. Она станет вроде как становится менее экологичная, но дохлые и скоро дохнувшие лямбды нам небудет больше морочить мозги. Расход топливо станет паспортным.
Я смотрел на скриншотах твоих показывает что машина работает на карте №1. Карта №1 безлямдовая, но очень специфическая, она предназначена для дефорсированных двигателей с степенью сжатия 8,13:1 !!!! Чтобы включить карту №1 используется подстроечный резистор "красного" цвета с сопротивлением 180 Ом. Такой мотор у моего Дискаря. На исправном двигателе компрессия в цилиндрах всего 10 бар. Максимальное октановое число бензина 91. То есть мотор может неплохо ездить и на бензине разбавленным ослиной мочой

.
Большинство Дискарей (пологаю 90%) шли для европеиских и американских рынков с степенью сжатия 9,35:1 и с лямбда зондами + катализаторами с "белым" резистором на 3900 Ом. Для таких моторов с высокой степенью сжатия тоже есть безлямдовая топливная карта и она карта №2, подстроечный резистор зелёный на 470 Ом. Есть ещё одна карта с высокой степенью сжатия но для жаркого климата, для африканских стран. Там резистор "жёлтый" на 910 Ом.
Пологаю твой мотор плохо работает и потому что на моторе с высокой степенью сжатия используется топливная карта от мотора с низкой степенью сжатия. Наити на радиорынке или радиомагазине резистор на 470 Ом и подключи его вместо резистора на 180 Ом.
Где он находится и как его переключить? Как определить степень сжатия двигателя (если двигатель родной, непеределанный, пост №35)? Читай в этой теме

P.S.
Там есть и многое другое интересное. Например, резистор должен быть мощность 0,5ватт..........
-
Жаль,что я произвёл впечатление человека,который только сел за руль Д1. Всё,что Вы сказали,я хорошо знаю (хотя и очень благодарю за такой сдержанный ответ))).Про карты,степень сжатия и тому подобное я знаю,резистор менял сам(стоял на 1кОм кустарный,неродной) так как знаю что на машине стоит двиг с низкой степенью сжатия,а катализатор и лямбды давно отсутствуют. На выходе СО расходомера,вижу напряжение 1,8В,что означает настройку на кат. и лямбды,хочу подкрутить регулировочный болт,чтобы напряжение СО стало 1,2 (так пишут в букварях) ИНТЕРЕСУЕТ,что придётся сделать после того как подкручу этот регулировочный болт. Ну зажигание наверное подправить,а может ещё что то?
-
Извиняюсь если задел. Я в форуме захожу часто, но мониторю только темы по Диско1. Большинство форумчан незнаю. То что я описал многие незнают. Непридают этому значение. Именно комбинации резистор-степень сжатия.
Проверить угол опережения зажигания конечно нужно. Там может быть что угодно накручено, так как предедущий владелец был "рукастый"

Наш угол зажигания -2 до ВМТ. Но это при езде на топливе с низким октановым числом ( до Аи91). Если ездить на топливе с октаном повыше, угол нужно ставить ранее. Например у нас нет никакого другово бензина как Аи95 и мне пришлось переити на угол -4 ... -5 град. до ВМТ. Тогда только мотор начал свободно "дышать" на бензине. На машине установлен вариатор зажигания (октан коректор) так как машина работает на газу. Настроика октан коректора стоит -9 град. до ВМТ, что значить что суммарное опережение зажигания при езде на газу в раионе -13 ... -14 град. до ВМТ. К этим цифрам пришёл опытным путём. Настраивал угол опережения стробоскопом.
Расход газа как правило +20% к бензиновому. В среднем сеичас мой динозавр кушает около 18-19л газа/100км в режиме 2/3 шоссе и 1/3 лесные дороги, луга и лес.
-
«Освежу» тему.
На днях по просьбе знакомого собрал очередной диагностический кабелёк, благо комплектующие были в запасе:

Осталось «обкатать» его на машине.
<u>Теперь предостережение!</u>
Приобретаю программаторы то в Москве, то в Китае, всё зависит от обстоятельств. В Москве они, естественно, дороже по цене, но гарантированно с оригинальными чипами от FTDI. В Китае всё чаще под видом оригинальных микросхем в программаторы устанавливают совершенно иной чип, который внешне схож с оригинальным и даже способен выполнять часть функций.
Знаю об этом не понаслышке, пара таких изделий досталась и мне.
Микросхема внешне – полная копия:

Программы FT_Prog и MProg их распознаёт и «читает», но инвертировать выход Rx не получается, сделать в программе это можно, но результат не сохраняется.
«Полистав» интернет, узнал, что в целях борьбы с контрафактом FTDI сделала такой ход - при установке новых драйверов или при первой автоматической установке драйвера в систему, находится последняя версия драйвера и если вы используете китайскую подделку чипов FTDI, то обнуляется его PID это номер зарегистрированного оборудования. Вследствие чего слетают драйвера и последующая установка драйверов FTDI невозможна.
Уменьшить риск приобретения подделки вполне реально, для этого необходимо как минимум вступить в переписку с продавцом и задать ему вопрос – «Какие микросхемы установлены в его программаторах – оригинальные или нет?», чаще всего они отвечают честно – либо оригинальная, либо «качественная копия», если уклоняются от ответа, то тут и без комментариев всё ясно.
-
Далее «засорять» своими сообщениями тему о самостоятельном изготовлении диагностического шнура и работе с программой считаю не правильным, тем более, что в конструкцию изделий ни каких принципиальных изменений не вносится, посему для этих целей открою в соответствующем разделе отдельную тему - «Средства диагностики 14 CUX»
-
Вот только сегодня что-то призадумался - а от куда программа получает информацию о скорости автомобиля?

Ведь стоя на месте хоть "обгазуйся" - обороты меняются, а скорость - 0км/ч, коробка механическая, без каких либо датчиков, привод спидометра тросовый, но стоит только тронуться, как в программе "оживает" спидометр. Мысль об связи бензомозга с приборной доской можно смело отбросить, так как с отключенным тросом всё равно в программе скорость показывается. Неужели моцк её высчитывает, основаясь на показаниях индукционного датчика в трамлёре, ДМРВ и ДПДЗ, выходит по нагрузке? Тогда на сколько этот показатель верный и для чего он вообще нужен бензомозгу? Или это просто реализовали в диагностической программе и "привязали" спидометр к кодам в рыжем поле, связав с тахометром?
Может я чего-то упустил?

Или в бензомозг "зашито" больше, чем реализовано? B)
-
@Сергей 77 said:
Вот только сегодня что-то призадумался - а от куда программа получает информацию о скорости автомобиля?...
Чувствую, придётся опять самому разбираться. :blink:
-
@Сергей 77 said:
...<u>Теперь предостережение!</u>
Приобретаю программаторы то в Москве, то в Китае, всё зависит от обстоятельств. В Москве они, естественно, дороже по цене, но гарантированно с оригинальными чипами от FTDI. В Китае всё чаще под видом оригинальных микросхем в программаторы устанавливают совершенно иной чип, который внешне схож с оригинальным и даже способен выполнять часть функций.
Знаю об этом не понаслышке, пара таких изделий досталась и мне.
...
.
В одночасье у меня оказались сразу 2-ва кабеля конвертера, один позволяет его использовать для диагностики 14CUX, второй для этих целей не подходит, хотя название и описание идентичны.
Сравнительное фото:

-
Добрый день. А поделитесь пожалуйста ссылкой на инструкцию по 14CUX, в которой описаны какие должны быть правильные показания датчиков и т.д.
-
@Boostin Mine said:
Добрый день. А поделитесь пожалуйста ссылкой на инструкцию по 14CUX, в которой описаны какие должны быть правильные показания датчиков и т.д.Часть параметров можно найти в "Инструкции по эксплуатации автомобиля", несколько книжек "лежит" в "Файловом Архиве" форума.
Больше информации можно подчерпнуть на импортных сайтах (в основном английских и американских).
Вот например одна из вариации показаний приборов в программе Rover Gauge:
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти





