История создания V8, каким мы его знаем.
-
Часть 1. История.
На наших машинах, в основной своей массе, установлены бензиновые восьми цилиндровые V-образные двигатели внутреннего сгорания, которыми, с небольшими модификациями, комплектовалось не одно поколение LR. А что мы знаем о них, кроме того, что достались от компании Buick?
В этой теме попробую приоткрыть «завесу тайны».
Сразу хочу оговориться, что я не являюсь «историком моды» и дальнейшее повествование – мой взгляд, основанный на открытой информации из «сети».
Если у Вас, после прочтения статьи, появятся какие либо дополнения или уточнения – пишите не стесняйтесь.
История появления двигателя V8 с двумя «разваленными» рядами цилиндров по 4 шт. и одним коленчатым валом уходит своими корнями в начало прошлого века.
<u>Краткая хронология:</u>
- 1902 г. Француз Леон Левассер получил патент на двигатель V8 (Antoinette).
Двигатель Antoinette V8:

- 1904 г. Начато производство, двигатель предназначался для самолётов и малых скоростных судов.
Моноплан Antoinette-1 1907 г.:

- 1905 г. Английская компания Rolls-Royce собрала свои 3 шт. V8 объёмом 3536 см³.
Rolls-Royce V8 Legalimit (1905-1906):

- 1910 г. Французская компания De Dion-Bouton выпускает V8 для автомобилей объёмом 7773 см³ и даже комплектует им партию автомобилей.
Рекламный проспект De Dion Bouton Type 35 CV 1911 г.:

- 1912 г. De Dion-Bouton везёт двигатель на выставку в Нью-Йорк – американцы бьются в экстазе.
Двигатель V8 De Dion-Bouton:

Похоже, с тех пор и начинает складываться стереотип – «Говорим V8 – подразумеваем Америка».
-
Часть 1. История (продолжение).
Подразделения General Motors - Cadillac, Oldsmobile, а позднее и примкнувший к ним Chevrolet занились разработкой своего двигателя V8.
- 1914 г. Американская компания Cadillac (GM) начала массовый выпуск автомобилей с нижнеклапанным V8 объёмом 5429 см³. Объём выпущенных за первый год автомобилей составил примерно 13.000 шт.
Cadillac с двигателем V8 1915 г.:

- 1916 г. Американская компания Oldsmobile (тоже отделение GM) создаёт свой V8 объёмом 4000 см³.
Двигатель V8 Oldsmobile 1916 г.:

- 1917 г. Американская компания Chevrolet начала выпуск своего V8 объёмом 4700 см³, но в 1918 г. входит в состав GM и переключается на выпуск «народных» автомобилей. V8 в то время устанавливали исключительно на престижные автомобили и выпуск двигателя прекращается.
Двигатель V8 Chevrolet 1917 г.:

- 1932 г. Американская компания Ford начинает выпуск недорогих автомобилей с V8. Комплектовать автомобиль среднего класса двигателем V8 позволило внедрение новых технологий в изготовлении блока цилиндров. Блок отливался в виде одной заготовки, в то время как у конкурентов цилиндры и картер изготовлялись отдельно и блок получался «сборным».
Двигатель V8 Ford 1930-1939 г.в.:

Справедливости ради, скажу, что в Европе на автомобили премиум-класса тоже устанавливали V8, но это были экземпляры ручной сборки:
- 1934 г. Чехословацкая Tatra Т77 комплектовалась V8 объёмом 3400 см³, выпущено 249 шт.
Автомобиль Tatra T77 1934 – 1938 г.в.:

-
Часть 2. Интересные факты истории..
В качестве интересного и познавательного факта – в 1933 г., по договору о технической помощи, компания Форд передала Горьковскому автозаводу документацию на свою новую модель Форд-40, которая должна была стать прототипом ГАЗ-М1 («Молотовец 1», в простонародье «Эмки»).
Автомобиль Ford Model B 1932 г.:

Однако, конструкторский коллектив ГАЗа, учитывая не только полученный опыт производства и свой собственный взгляд на отечественный автомобиль, решительно отказался от установки двигателя V8 с американского аналога. Был выбран уже выпускаемый четырехцилиндровый двигатель, который был форсирован с 40 до 50 л.с. и существенно модернизирован.
Двигатель Ford V8(3,6-3,9л 65 и 95лс соответственно) появляется на "эмке" в спецмодификации для НКВД.
ГАЗ-М1 “черный воронок” 1936 - 1943 г:

С началом войны большинство моторов с них снимали и устанавливали на танки Т-60.
Лёгкий танк Т-60 1941 г.:

Часть 1. История (продолжение).
И так подытожим – к середине 30-х годов на автомобильном рынке уже устойчиво присутствовали карбюраторные двигатели с V-образным расположением восьми цилиндров (двумя рядами по четыре), углом развала в 90° и поршнями, вращающими один общий коленчатый вал, расположение клапанов – практически у всех нижнее (исключение - двигатель Chevrolet).
Блок цилиндров или его составные части отливались из чугуна, что придавало двигателю не малый вес.
Рабочий объём двигателя, как правило, составлял более 3-х литров.
Вот примерно такая обстановка с двигателями V8 сложилась в автомобилестроении на кануне Второй Мировой Войны.
-
Часть 3. История, предшествующая появлению алюминиевого V8.
За время, которое длилась Вторая Мировая Война, по вполне понятным причинам, ничего примечательного в сфере разработок и внедрений V8 не произошло - практически все авто производители выполняли военные заказы.
Но вот в 50-е годы в Америке, а именно она нас интересует в рамках темы, случился «прорыв» в сфере V- образных восьмёрок.
После Второй Мировой Войны американские автомобили принялись активно расти в размерах и прибавлять в весе. Соответственно, им требовались и более мощные моторы.
Вот что по этому поводу нам говорит справочная литература - в начале 50-х годов концерн General Motors приступил к разработке нового алюминиевого двигателя V8.
К активному использованию алюминия в автомобилестроении подталкивала компания Алкоа (Алюминиевая Компания Америки), ну это и понятно – возросшие объёмы производства металла во время войны надо было куда то девать.
Подразделения GM - Cadillac, Oldsmobile и Pontiac с энтузиазмом принялись за новые разработки, но вот компания Buick особого рвения не проявляла. Фирма была в лучшем положении, чем многие, поскольку запустила в производство рейстайлинговую модель 1942 года, пользующуюся большой популярностью. В 1946 году компания Buick продала более 156 000 этих автомобилей и спрос постоянно возрастал. В период до второй мировой войны Buick был «на острие» технической мысли.
Список новшеств, появившихся именно на автомобилях Buick в довоенный период:
-
1913 г. - электрический стартер;
-
1914 г. - рядный 6-цилиндровый двигатель;
-
1924 г. - тормоза на передних колесах;
-
1928 г. - регулируемое сиденье водителя, гидравлические амортизаторы в подвеске;
-
1929 г. - наклон ветрового стекла на 70 градусов назад;
-
1931 г. - рядные 8-цилиндровые двигатели;
-
1932 г. - синхронизаторы в коробке передач;
-
1934 г. - независимая подвеска передних колес;
-
1935 г. - гидравлический привод тормозов, цельнометаллический кузов, алюминиевые поршни;
-
1939 г. - электрические указатели поворота;
-
1940 г. - двухкамерный карбюратор.
Руководство концерна General Motors толи несмотря на успех компании, или как раз благодаря ему настаивало на разработке алюминиевого V8 и Buick пришлось «взяться» за новый двигатель.
Вот здесь начинается весьма запутанная история.
-
-
Часть 3. Запутанная история.
Казалось бы - в чём интрига?
Дали задание и материал, есть необходимая техническая база, двигатели V8 уже существуют – бери и создавай, но не всё так просто.
Главное, что на тот момент не было технологий. Не была отработана метода отливки алюминиевых блоков – заготовки получались не однородные, а с кавернами, не была придумана и откатана технология по запрессовки гильз цилиндров, а алюминий быстро изнашивался, но тем не менее меньше чем через год Buick представил такой двигатель на рабочем концепт-каре, у его «собратьев» по концерну ушло на это чуть больше времени. Двигатель конструктивно очень сильно отличался от распространённых чугунных аналогов GM – блок был цельнолитой, появился распредвал и толкатели, клапана заняли верхнее положение.
Что это действительно в компании собрались гении?
Не спешите с выводами.
Обратимся снова к справочной литературе – силовой установкой для создания нового автомобиля послужил двигатель, который изначально имел объём 2,9 L, инженеры Buick увеличили его до 3,5 L, посчитав его идеальным для новых мощных автомобилей.
Тут же напрашивается вопрос – зачем было проектировать и создавать изначально маломощный двигатель, или чей двигатель был взят за основу?
В истории имеются упоминания, что перед самой войной в южной части Германии велись экспериментальные разработки алюминиевого двигателя V8. Были созданы несколько вполне работоспособных образцов, но по причинам сложности и дороговизны в производстве, достаточно большого потребления горючего и острых нужд алюминия в военном авиастроении работы были свёрнуты.
На сколько это правдоподобно, что немцы смогли опередить весь мир в области создания двигателей на 10 - 15-ть лет?
Обратимся к истории - что из себя представляла Германия в первой половине ХХ века:
• Объем промышленного производства перед Первой мировой войной вырос в 6 раз;
• В течение первого десятилетия XX века страна занимала 1 место в Европе по экономическим показателям;
• Развитие новых отраслей промышленности: машиностроение, электроэнергетическая, химическая, электротехническая;
• Мощность электростанций увеличилась в 100 раз;
• Протяженность железных дорог увеличилось в 33 раза;
• Высокая концентрация производства: количество предприятий с численностью рабочих более 1 тыс. человек удвоилось и составило половину всех немецких предприятий;
• Монополизация экономики: в конце XIX века – 70 картелей, в 1900 г. – 300 объединений, в 1914 – 600. Рейн-Вестфальский угольный синдикат контролировал 95% добычи, концерн Ф. Круппа владел 9 банками, которые владели 50% рынка векселей и 83% банковского капитала;
Так мог ли двигатель попасть к американцам?
Разработки алюминиевого двигателя V8 на момент ведения войны считались не актуальными и соответственно не являлись государственным секретом, то есть не подлежали особому контролю и уничтожению в экстренных случаях, но зная педантичность немцев, трудно представить, что они не сохранили документацию, а возможно и образцы двигателей.
Американская зона оккупации Германии - одна из четырёх оккупационных зон, созданных союзниками в июле 1945 года на основании решений Ялтинской конференции. В американскую зону входила южная часть Германии. Дополнительно были включены Бремен и Бремерхафен как порты снабжения.
Американский сектор оккупации Германии 1945 - 1947 г.г.:

Судя по карте – зоны совпадают.
Не для кого не секрет, что страны победители в качестве контрибуции вывозили на родину всё, что представляло ценность, в том числе и технологии. Америка же вывозила и немцев, представляющих какую либо ценность. Другими словами – возможность была.
Документального подтверждения этому, по понятным причинам, в открытом доступе нет.
Вы вольны сами выбрать версию происхождения двигателя или попытаться докопаться до истины.
Продолжение следует.
Тема будет открыта для вопросов и комментариев после окончания оформления.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти