И вот мы снова на английском скакуне!!! LR RR 3,2004г,4.4 бензин.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Начал писать данный пост..написал очень подробно что к чему..но при попытке вставить фото..случайно закрыл браузер и всё само собой сгинуло

Потому напишу ни как всегда..подробно про танцы с бубном и познания что к чему и почему..а кратко..
ВАЖНО знать всем обладателям мамок и бумеров Х5!!!
На наших машинах с бензиновыми двигателями установлен электронный термостат..думаю что многие это слышали и скажут что тут нового? Так вот ,не просто электронный,а - ПОДОГРЕВАЕМЫЙ электронный термостат!!!
В чём спросите разница? Отвечаю...В термостате стоит подогреваемый элемент,а не датчик температуры как думают многие,он залит клеем,хотя и имеет сверху защёлку..и многие думают что сняв защёлку вынут датчик..НЕ ПОЛУЧИТСЯ..защёлка просто предохранительная,что бы если клей к примеру отслоится,не выдавило всё из термостата...Так вот теперь о главном - Именно из-за этого элемента,вернее ошибки конструкторов,частое явление данных машин - Выгоревшая проводка в моторном отсеке...а там и до уничтоженной машины не далеко..
В коробе на правом подкрылке стоит предохранитель на 30А,после него идёт провод в которому обжата куча проводов расходящихся по машине..При замыкании нагревательного элемента,пред спокойно выдерживает,а вот оплётка проводов элемента нет,она плавится и воспламеняется...само собой поджигая косу проводки в которой идёт..Это очень частое явление!!!
Лечится просто - Находим провод от нагревательного элемента после скрутки(обжимки всех проводов) ,разрезаем его и вставляем в разрыв гнездо под предохраниель..ставим пред на 5А и всё...проблема решена...Можно поставить и у датчика..но в таком случае есть вероятность что питающий провод протрётся и закоротит где то до преда,маловероятно,но всё же...В Москве за такую работу просят 3 т.р. кстати

Либо можно просто снять фишку с нагревашки...летом изменений не почувствуете...зимой может чуть дольше будет прогреваться двигатель..будет ошибка по электронному термостату(лишь в мозгах,ничему не мешает)...
Как возник данный пост..в связи с чем? В связи с ошибкой написанной выше...полез думаю заменю датчик..даже по каталогам подобрал похожий...за 300р)))...ну и при вскрытии термостата всё выяснилось и потом нашёл инфу в интернете..не без труда кстати...
Для замены термостата достаточно снять воздуховод идущий от воздушного фильтра до дросселя,слить через сливной кран антифриз из радиатора..и всё...Всё очень доступно..Для удобства слива я одел и закрепил хомутом на сливном кране кусочек шланга и так и оставил его там..без него антифриз будет попадать в подрамник и разбрызгиваться...а через шланг можно хоть в стакан наливать,ни капли мимио не упадёт..
Для замены навесных ремней необходимо открутить вязкомуфту(без этого ни как,уш поверьте,ну если только вынуть радиаторы))) и затем вынуть её вместе с кожухом вентилятора...Муфту я открутил при помощи молотка, рожкового ключа на 32 и накидного на 10..очень просто..ключ на 10 одел на болт шкива помпы,расположив его так что бы ключ встал в клин при раскручивании болта..не описать как это ,нужно самим попробовать и поймёте..ключ на 32 одеваем на вязкомуфту..молотком тюк(кстати не сильно стукнул)..всё..муфта откручена..Действовать осторожно,разбег для ключа 32 очень маленький..рядом пластиковый патрубок ...лучше делать вдвоём..я сам удивляюсь как мне одному удалось держать два ключа и стукнуть молотком
Резьба на муфте левая...то есть - Откручивается муфта ПО ЧАСОВОЙ стрелке!! Как менять ремни описано в мануале..всё очень просто..это наверное первое что в этой машине сделано хорошо и правильно..ни каких усилий..просто отпустили гайки,сняли ремни,одели,зарядили натяжители,затянули гайки..фигня делов..К чему приводит замыкание нагревательного элемента термостата...фото из тырнета для наглядности..

-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Так-то всё понятно,но хотелось-бы уточнить!С ключами понятно!А был-ли молоток?Чем стучал?

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@alex1967 said:
Так-то всё понятно,но хотелось-бы уточнить!С ключами понятно!А был-ли молоток?Чем стучал?

Невнимательность при читании тем,приводит к попандосу в ремонте..таких как Вы Александр

Дублирую из моего поста выше - Муфту я открутил при помощи молотка, рожкового ключа на 32 и накидного на 10..очень просто.. :whistle:
-
@VyacheslavVVS LR said:
@alex1967 said:
Так-то всё понятно,но хотелось-бы уточнить!С ключами понятно!А был-ли молоток?Чем стучал?

Невнимательность при читании тем,приводит к попандосу в ремонте..таких как Вы Александр

Дублирую из моего поста выше - Муфту я открутил при помощи молотка, рожкового ключа на 32 и накидного на 10..очень просто.. :whistle:
Поддержу Александра: тема раскрыта не до конца. Не понятен вес и тип молотка, какая у него ручка (металлическая, деревянная, резиновая, либо литая), важен ли производитель молотка. А может лучше использовать кувалду?)))))
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Молоток заморский..то бишь импортный..ручка пластиковая около 30см длинной..вес маталковой железячной части около 200гр,точно не измерял...Махать не нужно..кратко БАХ..и усё...Кувалда не удобно и тяжело..так как двумя руками ешо нужно удерживать два ключа...Повторяю,сам не могу понять как я умудрился ешо и мотолком стукнуть и чем я его держал!!!
Только мотолок и ни каких кувалд...так как разбег там для ключа,который и будет бит,всего около 10-15 см...а потом пластиковый патрубок охлаждения...которому очень не понравится если ему стукнуть ключом из под молотка B)
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
так как двумя руками ешо нужно удерживать два ключа...Повторяю,сам не могу понять как я умудрился ешо и мотолком стукнуть и чем я его держал!!!
Так чем держал!И молотком-ли стукал? :whistle: Може какой-то головкой!!!!)))

-
А зачем при наличии возможности застопорить ось нужен молоток? Я понимаю на Пегасе - ось не застопорить, поэтому приходится резко стучать, чтобы не ремень проворачивать, а муфту снять. Но если ось можно остановить, то и стучать ведь не нужно - а значит и трех рук тоже не надо
-
@The_hero said:
А зачем при наличии возможности застопорить ось нужен молоток? Я понимаю на Пегасе - ось не застопорить, поэтому приходится резко стучать, чтобы не ремень проворачивать, а муфту снять. Но если ось можно остановить, то и стучать ведь не нужно - а значит и трех рук тоже не надоЯ на Пегасе стопарил ось точно так же, как Слава. С учётом маленького момента, с которым закручивается муфта, при откручивании обходился без молотка.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@The_hero said:
А зачем при наличии возможности застопорить ось нужен молоток? Я понимаю на Пегасе - ось не застопорить, поэтому приходится резко стучать, чтобы не ремень проворачивать, а муфту снять. Но если ось можно остановить, то и стучать ведь не нужно - а значит и трех рук тоже не надоЕсли бы всё открутилось руками,я бы никогда не применил молоток...По мануалу и по видео где это показано, длинна спец ключей для откручивания вязкомуфты,где то около 40-50 см...так что обычными нереально это сделать..да там и места для рук не хватает,всё достаточно близко друг другу....практически вплотную..
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
От безделья заменил масло в ГУРе...сделал грязе-водозащиту низа морды,под радиаторами>..из листа заборного железа,так как пластика такого размера 103см на 60см хрен нашёл... B)
Родная пластмасска потерялась давно и надолго ещё у предыдущего владельца...а без неё вся вода из луж лупила на приводные ремни и генератор в такие моменты зачастую говорил - хрен тебе дорогой товарищ,а не зарядки :whistle:
Заменил термостат..так как висела ошибка по обрыву его цепи...Снятый термостат оказался вполне рабочим,пока я в нём нагревательный элемент не расковырял))))
С новым ошибка так и висит..всё прозвонил..раздербанил весь жгут проводки...всё сцуко в порядке..а обшибка сцука так и болтается...на днях думаю мож мозг вскрыть..а вдруг обрыв тама? 
Скучаю дальше..

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
И так..испытания показали что я не зря сделал защиту..правда сначала они показали что я её не доделал :whistle:
Снизу закрыл всё..а вот засекало на ремни сбоков..от колёс....даже при движении в стиле ,,ползу медленно и печально,,.... пришлось сделать ещё и боковые пластинки..почти вплотную до рулевых тяг всё закрыл...В субботу дождь лил стеной..выехал и специально прямо нырял в лужи....зарядка в норме,датчик не пискнул ни разу что просела напруга....красота!!! B)
Замена масла в ГУРе так же не прошла впустую...прекратился скрип рулевой рейки при поворотах в 90 градусов и более...раньше на нервы действовал скрип очень сильно..до такой степени что уже был изучен рынок предложений по восстановлению рулевых реек

Вот как то так пока.. :whistle:
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
После покупки,поездив пару недель,надоело что все трындят про кенгуру непонятную..да и узнавали все кому не надо машину легко и без ошибки.. :evil: Потому было принято решение удалить кенгуру как класс....правда на бампере из-за неё остаются дырки(под болты крепления)...подумав,поразмыслив..закрыл их заглушками дырок от самого кенгурятника..получилось вполне себе нормально думаю... :whistle:
Было так..

Стало так

-
а по черным полоскам узнавать не будут?))
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Так симпатичнее!

-
Здорово,заглушки в цвет покрасить и все
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
По полоскам узнают только самые глазастые..а их мало..полоски значительно меньше в глаза бросаются чем кенгура)))

Осталось найтить 4 датчика>парковки</a>..или 6..уш точно не помню...точно нужно 2 передних - центральных и какие задние...Они разные по параметрам,в литературе читал...но не записал какие у меня мандят...и потому забыл ужо..правда проверить какие не проблема..
В магазинах нашёл по 2 рубля за чтучку..новые...пока не до излишеств....в связи с жизненными обстоятельствами пока забил на них..

А там останется восстановить ваносы (посчитал что около 25 тысяч на запчасти надо) и всё..машинко в стоке будет в полном

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Не долго дитятко тешилось и отдыхало,наслаждаясь климатической установкой в лорике))) Сегодня он гад подкинул проблему)) :evil:
Завожу машину ехать с работы...а мотор печки НЕ АЛЁ!!!
Проверил все преды..все целые...сижу репу чешу что могло быть..уже несколько дней замечал что мотор как то странно крутит и слабовато...а буквально пару дней назад аж в сиденье можно сказать вдавливало,если на всю мощность врубить...Начал думать что делать и как быть...воспоминания напомнили о таких проблемах на Пегасах и метОдах их устранения ударом кулака...что и было произведено...каааааак пинданул по правой бочине под бардачком (мотор на мамке один,стоит посередине)...и мотор заработал
Но заработал хреново..с каким то кваканьем и еле дыша...выключил его..включил...хрен на руль..удар кулаком..снова чих чих пых..Поехал домой на вскрытие..
Вскрытие - Это ПИНДОС КАКОЙ ТО!!! Как же я завидую пегасянским....ГРЁБАННЫЕ немцы и англичане..которые придумали такое расположение мотора печки...это просто не описать....УЖАС !!! :evil:
Короче пока разобрал пол торпеды ..пол машины пля...правда кое что и лишнее (как потом выяснилось) разобрал..потом долго смотря на остатки торпеды и всякой требухи что ещё осталась..пришёл к выводу что хер я это всё разберу...Стал вспоминать как на пегасе мы кое что пилим,что бы достать радиатор печки...а не отпилить ли здесь что нибудь..мотор то вот,рядом....поразмыслив..взял в руки полотно от ножовки по металлу и отхерачил кусок пластика под магнилоллой..надеясь изо всех сил что поможет)))

Помогло!! Извлёк мотор...Продул его от пыли..это был какой то тихий ужас....нос до сих пор свербит...Нарезал наждачки..отчистил коллектор...дал питание напрямую..мотор заработал как зверь! B)
Вот теперь пойду собирать весь этот грёбанный конструктор назад...надеюсь до утра соберу..а если и нет..то плевать..воткну блоки все и поеду без всего остального..пох на всё

Фотоотчёт завтра..
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
К утру собрал этой конструктор..включаю..мотор ревёт и дует как ураган.....несколько секунд..и снова чих пых.пляяяяя

Подозреваю что моз парит не сам мотор,а его регулятор(реостат или как он там ещё)..полезу вынимать эту хрень и пробовать на прямую запустить мотор..что бы расставить все точки над И...
Долбанный немецкий автопром.... :evil:
Забыл шнур от телепона..фотоотчёт ночью

Вскрытие показало..при белом дне слепошарый увидел что это уже не щётки..а их пластиковый корпус на коллекторе лежит..мотор в реанимацию))) :whistle:
Мотор благополучно реанимирован..щётки у него хоть и хитрой конструкции..но зато прям располагают к реанимации....всё довольно прозаично..но нужна снять одну крыльчатку(ротор)..что было сделано при помощи фена ,проставки и молотка в лёгкую..
Поставил щётки неизвестно от чего....вернее известно что от машины..но неизвестно от какой..зашёл к знакомому автоэлектрику..он насыпал всяких разных,какие как говорится по душе будут,те и пили ..что и было спокойно сделано... B) Родные щётки имеют размеры 8мм на 10мм,длинна хрен знает..я сделал около 15мм..из них примерно 5мм заходят в гнездо щеткодержателя,остальное для работы..плёвое дело короче..выточил минут за 40 обе..больше старые выколупывал 
Мотор без одной крыльчатки(так смо собой проще,с двумя там пиндец как неудобно и больно его пихать) был быстренько воткнут на место и опробован на всех режимах...дует что шайтан....и не глохнет падлюка
Всё было проделано в рабочее время,когда не было работы...потому домой поехал без торпеды и кучей проводкиa> торчащей во все стороны..зато время сэкономил B)Тщательная сборка,подгонка и так далее была начата в 20.00...и пока продолжается...
22.40..сборка конструктора завершена..и даже вроде усё работает..

Продолжение следует..теперь уш завтра...сегодня забыл кабель от телепона дома,потому на работе не смог закинуть фотки...
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Если ремонт мотора печки летом,значит уже чуйка работает!Опыт!!!

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти