И вот мы снова на английском скакуне!!! LR RR 3,2004г,4.4 бензин.
-
Слав привет. А с КВКГ делал что нибудь?.Говорят ставят с e39 и проблема с перемерзанием клапана решена.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Кот said:
Слав привет. А с КВКГ делал что нибудь?.Говорят ставят с e39 и проблема с перемерзанием клапана решена.Привет! Знаю и мне уже советовали это сделать...
Не знаю на сколько она решена у меня...но ещё в прошлую зиму я её немного модернизировал...и без конкретных переделок... Где то здесь писал про это..уш не вспомню когда..
КСТАТИ..в связи с тем что я впендюрил блок двигателя от БМВ Х5 и само собой весь его изучил и увидел разницу между БМВ и ЛР..то могу сказать однозначно - Системы КВКГ у нас разные.. .на ЛР она уже более продумана..потому коптящих по обочине или на обочине иксов ,видно часто..а ЛР я не видел ни одного..но читал что такое бывало у кого то..но встречаются только единичные опусы..очень редкие..не исключаю что у этих владельцев попросту система или двигатель были в удручающем состоянии..потому их и посетил масляный удар..
Система КВКГ у БМВ Х5 даже при беглом взгляде,сама за себя говорит - Я обязана влупить масло в горшки и на улицу!!!
Она рассчитана исключительно на идеальное состояние мотора и качественное масло.. что после 5 лет пользования авто..уже не всегда правило...П.С. Мембранный блок КВКГ,тот что прикручивается к задней части впускного коллектора у ЛР и БМВ РАЗНЫЕ!!! Имейте это ввиду...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
И так..есть ещё что сказать по ремонту мотора ..но до фоток снова не дошло..не хватило сил и времени

И так...не все фломастеры одинаковые..как и ГБЦ..и мои умозаключения о том что на купленном доноре(движке) мёртвые ваносы..разлетелись в пух и прах..теперь я снова не знаю в каком они состоянии!!!

Спросите - Как так,ты же их проверял?? Отвечу-Да проверял,установкой на новый мотор...но на этом моторе и ГБЦ стояли от донора....а как показало время(несколько дней)..ГБЦ эти..хотя с виду выглядят очень красиво..обе блЯстят и чистенькие...не факт что живые!!!

И так,для тех кто не следит..рассказываю свою эпопею..вкратце...

Мной был куплен двигатель M62TU44 с BMW Х5,с задиром в одном цилиндре..аж за 21 т.р(с доставкой цена).. я вынул из него блок..загильзовал и решил собрать себе второй двигатель...а свой потом загильзую и будет он запасным... Да и машина не будет стоять разобранная ,а как только движку соберу,сразу воткну..Что и было сделано.
На загильзованный блок я само собой сразу воткнул обе ГБЦ с него же и с его же ваносами... После запуска дрыгла..ваносы не просто хрюкали от старости..а аж визжали!! Как будто в них вообще не было масла... Приговор - Ваносы умершие...снимаем..меняем на свои,заведомо хорошие...
Запускаем дрыгло...и я выпадаю в осадок...та же песня!!! :blink: На холодную просто ужасный грохот металлический...чуть прогреется..всё более менее..но сцуко звон я всё равно слышу .. :evil: И мало того..глушители орут круче чем на зилу..и не глухо,как мне всегда нравилось..а звонко..вроде и хороший рёв..прям рык...но он не из глушака..а почему то слышится как будто вообще нет прокладок гбц-коллектора..

Так...понятно..ваносы не при чём...меняю адаптеры и кольца ваносов..само собой и обратные клапана и всё что вообще с этим связано...Толку НУЛЬ! :evil:
Стали посещать мысли что давление масла маленькое...а вдруг колено просажено?Но с какого ХУ,ведь я каждую шейку обтягивал и пробовал рукой как она крутится...и было видно что всё хорошо с ними...даже очень хорошо...Да и масло из под крышек бьёт фонтаном..Масляный насос?Так вроде тоже..с моей же машины..рабочий..и кольца в очень хорошем состоянии,а одно новое вообще.. Проверить давление манометром,так пока и не получилось,так как не могу купить нормальный набор..в продаже хрень для вазов и всё..ищу пока...
И так..что же делать дальше?
Снимать поддон и осмотреть потроха? Трудно..ооочень трудно..
Менять ГБЦ? Дорого...но не так трудно как поддон снять..
Вывод...меняю обе ГБЦ..
Снимаю правую башку....Осматриваю...ну сцуко як с магАзина...а с моего мотора и грязьненькая..и вообще..внешний вид не комильфо

Ставлю свою...
Снимаю левую..то же туфли...но на моей ,при очистке..я обнаружил одну раковинку в не очень приятном месте...незначительную...но решил не ставить её..как оказалось ЗРЯ!!!

Собираю дрыгло...
Завожу...ииии..ну понятно!!! Правая бошка шепчет..левая звенит как электричка!! Ёп..нах..вот накуя я её не заменил,ведь снял же уже..сцуууукооо..руки тянуться к пистолету..застрелиться нах...
Времени 21.30!!! 
СНИМАЮ левую ГБЦ!!!

Меняю короче левую башку...завожу двигатель..ВСЁ..ТИШИНА и в ваносах и в глушаке снова низкий бас появился,а не звон!!! Времени 5.00!!!

Вот так..всего лишь сутки..и вопрос решён)))))))))

За время смены голов..крови лорд выпил просто пипец... потом фотку выложу одну..уссытесь..что и как я собрал ночью..и пошёл спать..а утром увидел..и выпал в осадок..снова разбирать кое что..))))
Передняя крышка....снял...дабы осмотреть и проверить все кольца натяжителя и успокоителя...потом ставил-снимал её 5 ПЯТЬ раз!!! То одно не так..то другое ..упало!!! Эта сцука отняла у меня 4 часа времени!!!

Осмотрел ..тщательно..снятые ГБЦ...протыкал все каналы..промерил на сколько возможно всё и вся...и так и не понял что с ними не так...
Всё вроде как и на ЛР...но есть разница например в масляном натяжителе на левой голове..они у нас с БМВ разные...ну во всяком случае на моих бошках..на правой уже не было сил снимать и сравнивать..да и тупо забил...хотя нужно открутить всего 2 гайки на сняной голове))).. Распредвалы смотрятся очень красиво..гидрики и их посадочные места аналогично..не боллтаются..все вынимал..все проверял...Подозрение только одно..постели ..НО..на обоих головах сразу всё стёрлось когда то ?? И может именно по этому на ГБЦ стояли новые натяжители масляные вторичных цепей ,а на моторе новые успокоители и обводная планка?? Может предыдущий владелец искал отчего звон..и потому всё менял? В общем..тайна покрытая мраком...так как пластин я хрен найду..обжимных..для проверки зазоров между коленвалами и их крышками и распредвалами и их крышками...я боюсь даже спросить такое в наших магазинах..и так иногда как на инопланетянина смотрят,хотя спрашиваю уже давно обыденные вещи,но обыденные не у нас как оказывается..а после такого вопроса и в дурку могут отправить
В общем..тайна))) Где можно проверить ГБЦ по полной,а не плоскость? Если есть инфа,буду рад ребят..Ну в общем вот так я провёл выходные!!!

П.С. ..Обкатал сегодня машину....сразу стало видно..той чумовой тяги как на этих странных ГБЦ не стало..машина прёт,но сцуко не тааак..на тех бошках она асфальт рвала...правда и ошибки по распредвалам сейчас висят...не точно выставил..с опережением большим почему то вкорячил)))..Подрегулирую потом..надоело уже и времени нет на это пока.. Может те ГБЦ какие с кривыми распредами ? Как это теперь проверить ХЗ..мож когда ваносы полезу выставлять,всё таки произведу хоть какие то замеры высоты кулачков и примерно углы открытия...а то это я что то забыл сделать ...
-
Сразу оговорюсь, м62 глубоко не ковырял, хотя были в своё время две 540е 39-ки, туринг и седан. Молодой был , горячий

Пару диких предположений, Р/валы правой и левой головы не могли перепутать?
Второе, валы тюненые, злые.
Третье, вдруг валы с альпиновкого 4,6.
-
И насчет полосок для определения зазоров вкладыш-шейка... давно дело было, ещё когда трохи моторы активно потрошил. вопчем поскребу по сусекам . Где-то было немного. найду - дам знать.
Вижу. тебе пригодится. А я как тот Абдулла : Старый стал, ленивый...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Вот не хватило у меня времени и желания..больше времени...что бы поставить головы вместе и так проверить...сравнить..о чём сейчас жалею конечно..Полезу ваносы выставлять..обязательно гляну высоту кулачков и углы..ну насколько это будет возможно..Тоже склоняюсь к тому что ГБЦ какие то не от М62ТУ44 обычного,а скорее с 4.6... Но масло в ваносы в них шло плохо..обЫдно..а так то пёрла на них машина что подорванная...
По поводу постелей...всё решу дедовским методом...фольгой...на днях попробую подлкладыванием фольги определить есть там зазор или всё у них нормально и они просто какие то не такие...
Заодно и спишу и сюда выложу всю инфу с головок и их валов..может кто чего подскажет...
Валы точно не перепутанные..только что как раз это смотрел...
-
А ваносы без спец набора выставляешь?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@flexo said:
А ваносы без спец набора выставляешь?Володь..я себе МК3 ни как не могу купить..какие уш тут спецнаборы))) Сделал себе стопора валов по чертежам и всё... Выставляю по ним практически точь в точь...потом можно просто пластинами вывести углы..если конечно есть сканер,который их видит..у меня такого нема..всё на ощупь..а потом на сканер..не дают его в личное пользование..хотя могу прям там накрутить,если очень нужно,но ни разу не приходилось...всегда со второго раза попадал в допуски

-
Энтузиазма у тебя хоть отбавляй. Молодец!
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Нууу..в общем списал я всё что было на ГБЦ обоих...и ничего нового не увидел..типа это обычные ГБЦ от 4.4 BMW...та же песня и с распредвалами...и не более того.. Осталось теперь только свои крышки вскрыть и сравнить высоту подьёма клапанов...другого на ум ничего не приходит..
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@flexo said:
А ваносы без спец набора выставляешь?Сегодня отрегулировал ваносы..точнее фазы ГРМ.. собственноручно изготовленными приспособами...и уже с ,,а хрен с ними,надоело,,

Как и писал выше..со второго раза всё в норму выставил.. учись

Завтра наступает очередь внедрения ГБО...ой чуууууююю..снова мне не спать пару дней

Забыл уточнить..Проверил я размеры высот и так далее на своих ГБЦ ..они один в один с ГБЦ БМВэшными.. Я ничего не понимаю,всё одинаковое..только машина на разных бошках,ведёт себя по разному почему то

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Да уууш..в пару дней не уложусь точно... сколько же там нужно всего переделать..да ещё так,что бы в случае необходимости,можно было топливную рампу со жгутом проводки отвести в сторону как и до вмешательства..

На сейчас сделано - Все компоненты ГБО расставлены по местам...что в таком стеснённом подкапотном пространстве как на мамке..довольно трудоёмкая работа..
Мозги ГБО расположились за правой фарой..между фарой и коробом для ЭКУ АКПП и двигателя...
Изучены электросхемы и потому подключение к проводке включения мозгов ГБО,снятия сигнала оборотов и бензиновым инжекторам(форсункам) ,произведено прямо в коробе где стоит ЭКУ мотора...И произведено не методом пайки,а через фишки...что бы в случае чего,легко можно было отключить проводку ГБО от родной проводки машины..дабы исключить её из цепи...
Кто ,,не в теме,, обьясню...просто выдернуть фишку из мозгов ГБО нельзя...мотор в таком случае не заведётся,так как управляющие провода инжекторов,будут в разрыве.. B)
Установлены оба редуктора и запитаны в систему охлаждения...само собой подкючены к ЭБУ ГБО..
Установлены газовые инжекторы и подключены к ЭБУ ГБО соответственно...
Проведена в салон кнопка управления ГБО...та ещё веселуха пля...провода хватило практически тык в тык..запас остался 5-7 см!!!

В общем...под капотом сделано практически всё..осталось туда только вкинуть газоподающую трубку и запитать её к редукторам..мелочи жизни)))

Фотосессия ведётся..пока не до выкладывания..как всегда..но фотки есть..стопудово))).
Необходимо ещё проложить газовую магистраль...фигня...уложить бак,фигня...а вот перенести компрессор..это уже не фигня..это снова прикладывать ум и знания..ёперный театр..НАДОЕЛО,а экономии хочется))

3 часа делов и компрессор переехал на другое место..Пришлось повозиться с сайлентблоками,что бы вибрация компрессора поменьше передавалась на кузов..

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
В принципе всё установил..и даже попытался заправить бак..газом.. с первой попытки не удалось!

Оказался сломанным мультиклапан..быстренько купил новый и внедрил...и всё таки заправился.. Правда пока спускал кое как затолканные 5 литров..сбежалась вся улица..хотели вызывать аварийную службу газа..думали где то рванула труба..вонь стояла УУУХ какая!!!! :whistle:
Из интересного - Так и не смог подключиться к контроллеру ГБО..ни как! :dry: Перепробовал наверное все проги..шнур ,которым спокойно читал диджитроник и OMWL раз 100 переключал на разные позиции проводов...толку не добился...я устал..и забил пока на это

Кто что может подсказать по поводу подключения к ГБО TECH 328..как и каким хреном к нему подключиться..что у него с драйверами шнура,слышал что только со своими дровами работает с прогой течевской,но слышал только вскользь и один раз!!!???
Спасите,помогите..езжу как лошара..в заводских установках..медленно медленно!!! 
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Урааа! Подключился!!! B)
Всего то мытарств 3 дня..и подключился...пришлось спаять сейчас другой шнурок..И как всегда,спасла моя привычка покупать всякую хрень на алиэкспресс...которая надо и не надо..Кое что оказалось как раз кстати!!! Такая мелочь к примеру..как фишки диагностики ГБО и USB-TTL адаптеры копеечные..
Так что не всё то правда,что пишут в тырнете...Десятки раз везде и всюду пишут что шнур от СТАГа и Диджитроника подключается к ТЕСН...ХРЕН Вам! Не подключается дигитрониковский.. :evil: Я им и дигитроник крутил и OMWL(меняем RX и TX местами) ..а вот к ТЕСН 328 хрен..не подключился...
Нашёл короткую,но очень правильную статейку на драйве..пол часа делов и всё закончено,всё работает..Осталось только сделать полноценный шнур,а не соплю,которая у меня сейчас временно сделана)))
Спасибо iragi за его пост ,, Самодельный шнур для диагностики ГБО LPG-Tech 4-го поколения,, ССЫЛКА
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
И так..фотоотчёт по установке ГБО ТЕСН 328...
Серия 300...восьмёрка обозначает что контроллер для восьмицилинрового двигателя..
Впускной коллектор снят...Готовим его ..а заодно уже нашёл место для левого редуктора..

В сети нашёл фотоотчёт ,где очень хорошо видно как засверливать и вставлять в коллектор штуцера для газа..очень мне это помогло..
Впендюриваю коллектор на место..верхом на английском скакуне)))

Коллектор поставил..прилепил газовые инжектора..Кто обратит внимание на то что инжектора как то странно подписаны,обьясняю..такое расположение их сделано специально,исходя из углов перегиба подающих шлангов,что бы именно не перегибались,а располагались как можно более ровно... В углу слева,виден пучёк проводов ГБО,которые ещё нужно внедрить в моторный отсек


Вот эту хню нужно будет уложить к инжекторам


Накинул шланги подачи газа от редукторов в инжектора.. Обращаем внимание,рампы инжекторов закольцованы..так давление более стабильно,когда используются 2 редуктора. И видно что часть проводки уже уложена.


Наступает самое интересное..вживление электропроводки ГБО в проводку авто... Здесь нужно очень серьёзно предварительно подготовиться..практически как сапёру..так как нужно будет разрезать 8 проводов...потом подсоединить к ним 16!!! И плюс к этому подсоединить не разрезая,ещё несколько штук

Всё записано и перепроверено много много раз... и в итоге порезано и соединено..на удивление без единого промаха
B)Врезался прямо в отсеке для моторного и акпп мозгов.. проводки новой,практически не видно под капотом.. Так как плохо подготовился,не купил заблаговременно нужных фишек,пришлось делать на клеммах мама-папа... не очень красиво..зато практично..и один хрен не видно под крышкой)))


-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Продолжаем внедрение B)
Всё уже более менее раскидано и уложено.


Закрываем крышечки...начинает становится красиво)))


Мозг ГБО нашёл себе место здесь.

Уш не помню,писал или нет.. управление взял с провода катушки первого цилиндра...питание контроллера само собой с аккумулятора.. управление питанием ,плюс которым управляет салонная кнопка,взят с какого то плюса в блоке предов ,который расположен в отсеке для мозгов движка и акпп...
Сразу скажу,что управляющий плюс можно брать как с замка зажигания(лучше,но нужно искать и тянуть туда провод,неудобно) так и из подкапотного блока предов или ещё чего..НО есть один нюанс,который на жизнь и работу ГБО не влияет..повторяю - НЕ ВЛИЯЕТ,но будут постоянные ошибки записываться в мозг ГБО... ошибка говорящая о том что обороты двигателя пропали при включенном зажигании.. Это фигня!!! Просто всё что расположено в подкапотном блоке,отключается через релюхи..и потому когда мы глушим двигатель,он само собой глохнет,а питание в подкапотном блоке присутствует ещё несколько секунд...и мозг ГБО думает что движок остановился почему то типа сам...и пишет ошибку.. Снова повторяю,она ни каким хреном не влияет на работу системы.. B)
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
День второй..

Под капотом всё сделано..теперь нужно освободить место в багажнике под тороидальный бак.. Мамка не Лексус..тупо выкинуть запаску не поможет ..так как в мамке под запаской расположен компрессор,который необходимо куда то перенести !!!
Куда переносить долго думать не приходится..так как в багажнике присутствует всего лишь одно место для этого..
Читал что при переносе компрессора,кто то типа удлинняет провода..БРЕД это!! Ничего удлинять не нужно ,нужно просто снять всё что мешает и проложить родную проводку правильно..ничего ей для этого не мешает,ничего пилить крушить не нужно..ложится она аккуратно и красиво куда нам необходимо..и компрессор занимает своё новое место здесь.. B) Само собой придётся удлинить только лишь трубку (6мм) подачи воздуха из компрессора в клапан...я не удлинял,я её заменил.. Так как у меня были в запасе трубки от задних подушек..то самая длинная,подошла как родная..не помню с какой она стороны..но одной какой то не хватало по длинне,а другая отлично легла.. Для надёжности запустил её в трубку бОльшего диаметра..как в гофру.. Кстати,трубки мамки уже ни такие как у папки,стенки их ещё толще,хоть и у папки они ни как в магазине..в магазинах не трубки,а презервативы.. Так что в магазинах,Вы купите только хлам тонкостенный,имейте это ввиду..лучше купить БУ трубки,хлопот избежите и нервотрёпки..проверено лично много много раз на папке ещё..

Ставим на место пластик..всё как с завода получается...

Место под ТОР освобождено..как мне показалось поначалу


Измерения толщины бака и глубины предполагаемого места его установки..когда там лежала запаска...оказались ошибочны

Не хватило нескольких см..так как бак не запаска...занимает бОльшую площадь днищем...и потому он сцуко лёг на рёбра жёсткости к которым прикручивается корпус компрессора :evil: Пришлось поработать болгаркой)))
Срезал крепления компрессора..и всё равно,не хватило где то 1см... но срезать усилители пола полностью..я не стал.. Оставил бак так..полка багажника малость топОрщится ,да и хрен с ней...этого всё равно не видно под покрывалом,которое всегда лежит в багажнике,что бы не пачкать нечаянно обшивки и полку ниши запаски.. :whistle:Борьба с вибрацией компрессора, ..скорее с передаваемым гулом на кузов от его работы,путём подвеса его через резинки всяческие, конечно же дала свои результаты...но теперь я его всё равно слышу в салоне..Забил на это..даже как то удобней...чувствуешь что компрессор работает,значит он живой...да и становится понятен алгоритм его включения и опять же..можно следить правильно ли он качает или где то утечка..к примеру

Магистраль подачи газа от бака под капот..проложил по салону..Да именно по порогам салона...места там предостаточно..магистрали у меня все пластиковые,потому особого труда их проложить не составило.. Само собой заипалси разбирать салон и собирать..но так как уже был предварительный опыт в таком деле..то всё прошло более менее спокойно,матом почти не ругался..

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Всё сделано..осталось заправить газ и настроить систему

Заезжаюя на АГЗС..подключаю пистолет...пускаем газ..и ЧПОК ..отрубается подача!!!
Что за нах??? Проверка !! Кран на мультике открыт...но газ бежит еле еле..вернее ползёт..Закрываю кран..открываю..слышу рывок газа и срабатывает отсечка в баке :blink:Понимаю что что то пошло не так..прекращаем танцы с бубном с заправщиком..и я пока есть время,валю в магазин..покупаю новый мультиклапан...себе ставил какой то валявшийся у меня лет сто,снятый с какой то умершей волги...и перебранный мной..и который мне сразу не понравился...но покупать новый не очень хотелось

Покупаю мультик..несусь в гараж..заправил 5 литров...вижу что машина уже едет на газе
Заскакиваю в гараж...сливаю газ..по моему эту процедуру я описывал немного ранее..потому не буду повторять как соседи чуть не вызвали газовую службу,подумав что где то рванула газовая магистраль,но как всегда,сначала прибежали ко мне..поинтересоваться что там у меня и не глюки ли у них 
Мультик поставил новый,правда без переделок не обошлось,пришлось заменить заборную трубку,так как мульт был для нижнего бокового входа в ТОР..а у меня вход для удобства,был сверху сбоку,мой снятый в помойку..полетел на АГЗС..заправился как положено..всё нормально в общем стало.. B) Попытался подключиться к контроллеру..не получилось...было уже поздно..забил на всё..лёг спать))).
Наступил день третий!!! Да парни..в две руки и для себя,такую работу произвести за день,не получится,хоть уссысь ..

Начал войну с подключением.. Не получалось ни как !!! :evil:
Контроллеры ТЕСН имеют свою фишку...каждая серия (100-200-300) подключается только к своей проге..насколько я понял из прочитанных десятков страниц различных форумов по ГБО.. Я перепробовал ВСЕ..не подключаюсь!!!! :evil:
Так же мною много раз было прочитано что к ТЕСН легко подключаются кабелем от Диджитроника... НИ ХРЕНА я им не подключился...хотя тот же диджитроник читал..и OMWL так же,нужно было всего лишь поменять местами RX и TX выходы..
В общем боролся я с прогой 3 дня..и лишь к вечеру третьего дня..я наткнулся на пост о том как парень сделал себе кабель сам..именно для ТЕСН..ссылка на предыдущей странице моего бортовика... И на моё счастье,в ящичке у меня лежало пару USB-TTL адаптеров ..при помощи которых и делается этот долбанный шнурок

30 минут...подобие шнурка готово... подключаю его к ноуту и к контроллеру.. включаю прогу..и вот оно СЧАСТЬЕ!!! Подключился!!

В общем..всё пришло в норму..нервы..и так далее..калибровка..настройка.. всё идёт по плану B)
Из нюансов ТЕСН... Сначала как все,калибранул по течевской настройке...покатался пару дней..не очень понравилось и ХХ обороты почему то стали аж 900 и на газе и на бензине..да и просто хотелось сравнить..калибранул по ,,стандарту,,...стало по моему лучше..и по моему ХХ обороты стали как и прежде...нормальные..пару раз обратил на это внимание,но так как есзжу в стандарте всего лишь 1 день..утверждать не могу что всё так и будет))) Много читал что калибровка течевской прошивкой,не очень хорошо себя ведёт на ХХ...но то были опусы давние,а время идёт и компания постоянно обновляет прошивки...я поставил как раз таки последнюю версию программного обеспечения..
Ещё один нюанс... при подключению к контроллеру,включать зажигание не обязательно..о как
Это очень удобно для каких либо быстрых изменений в настройках..например температуры включения работы газа..или чего то ещё...для подстройки так сказать.. На диджитронике и омвл у меня так не получалось вроде...всегда включал зажигание..может просто не пробовал,утверждать не буду..И так..вот оно счастье..шнурок для диагностики газовой системы ТЕСН B)
Само собой на фото представлен первоначальный экземпляр,экспериментальный..который в последствии стал полноценным шнурком)))

Где - Синий на фишке к ГБО,а далее он зелёный на USB-TTL адаптере ,это ТХ ..
Белый на обоих девайсах это RX ..
Чёрный (на фишке к ГБО красный с чёрной изолентой) это массовый провод..
Плюсовой,жёлтый замотанный на фишке к ГБО не нужен..всё работает и без него..


-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Обкатал..накатал..подстроил.. всё хорошо..

-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
@VyacheslavVVS LR said:
Обкатал..накатал..подстроил.. всё хорошо..
Какой маладец!!!)))

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти