И вот мы снова на английском скакуне!!! LR RR 3,2004г,4.4 бензин.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Наступили выходные...делать особо нечего..а подаренный блок клапанов системы охлаждения(пост 125) лежал и радовал глаз своим отличным состоянием и практически блеском..Так же лежит задний нижний рычаг в превосходном состоянии,ну и пусть себе пока лежит.. . Короче..скукотишааа

Посмотрел на клапана ( номер блока по фен-кую,то бишь оригинальный, JQD000010 )...покрутил в руках,попробовал их потолкать ,приподнять,отлично всё работает.. ..вспомнил как я снимал и ставил доппомпу(в сборке с которой и стоит этот распределитель клапанный) за 8-10 минут..и решил что поменяю..делов фигня..а отопление что то не очень..вот чую что не горячий воздух идёт,а тёплый... а вот с рассейской доппомпой он был горячим(когда я неправильно понял работу родной доппомпы и вкорячил нашенскую,а уш потом всё вернул взад так сказать
)...Снимаю блок и сразу же втыкаю донора.. Делов реально минут на 15-20 максимум..даже антифриз сливать не нужно..если и выльется на пол..то грамм 100-200..
Кидаю снятый на улицу..обливаю очистителем... Включил зажигание,прогнал систему,долил столько,сколько скапало в таз за время замены..
И даже во время прокачки системы,сразу почувствовал что воздух идёт тёплый..хотя двигатель прогрет где то на треть от нормы(до замены ездил по делам,машина простояла после поездки где то часа 2)..
Беру снятый блок,обмываю его очистителем... тырк в клапана отвёрткой..а они хрен поднимаются вообще!!! Чуть приоткрыты,как и на новых блоках..и усё..
Сразу решил прокатится,прогреть двигатель..разница в температуре> выдаваемого мотором печки воздуха ДО и СЕЙЧАС ,оказалась просто очень очевидной..разительной можно сказать.
О как..всё таки не зря я полез тудой...
Фото из тернета,того что заменил..искал такое специально,что бы номер запчастюги присутствовал.

Вскрыл снятый блок клапанов..Клапана подзакусывали..покрутил..повертел их,поливая всякой лабудой.. заработали как положено.. Подключил к машине,разобранные,что бы было видно всё,включил зажигание..покрутил ручки изменения температуры..клапана работают как положено. Каждый из этих двух клапанов отвечает за температуру своего контура..клапан поднят,самая высокая температура..клапан закрыт,соответственно температура низкая(это если берём в пример только крайние положения климата).. один за сторону пассажира ,другой сторону водителя.Убрал на полочку))).
Как ниже подсказал Рашид,моему положенному на полочку блоку,практически каюк..так как мембраны растворились..я и не знал что они там должны быть

Для разборки понадобиться трещётка,удлиннитель и бита TORX Т10..ну и как всегда - отвёртка,.нож и молоток..Нож вставляем в место соединения клапанов с корпусом распределителя..стукаем аккуратно по ножу молотком..появляется щель.. вставляем в щель отвёртку и проворачивая её рассоединяем нашу фиговину.. Смотрим фото.


-
Болячка как у бмвэшных, резинки растворились, под конуса должна быть резиновая мембрана, а остались только кольца.
Они и есть БМВ,только коробка и цена от LR)))Админ.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Сегодня заменил блок клапанов системы охлаждения и думал всё на этом.но в закромах лежал задний правый нижний рычаг подвески, купленный недавно, по причине того что на моём уже умирали сайлентблоки.
Многие подумают — А зачем было рычаг покупать, если можно заменить сайленты? Отвечу — Потому что стоимость рычага, мною поставленного, небольшая и сравнима со стоимостью оригинального сайлента, скорее с половиной его стоимости, а то и трети))) К тому же он с проверенной машины с которой я покупал уже кое что по подвеске, всё просто как с завода, такого редко встретишь.К тому же у меня даже был один из двух сайлентов, но это же нужно было, купить ещё один сайлент, затем снять рычаг и ехать перепрессовывать их.что не очень хотелось.
И так.сидел сидел.делать было нечего.перед этим поставил машину так, что бы завтра заменить рычаг.так как на ночь глядя как всегда, бывает какое нибудь — Ай пилять, западло, паламал чаво то не того, нужно куда то ехать, куплять или ремонтировать, так как самому нет возможности или струмента подходящего)))
Курил, смотрел на него.иногда поливал всё всяческими жижами, которые если не физически, так морально типа помогают открутить не откручиваемое))). Полез попробовать гайки покрутить. Покрутил все гайки, все крутятся, болты все шевелятся. Оооочень частое явление что болты в сайлентблоках закисают тааак, что их либо выпиливать приходится, если это возможно, либо выжигать и потому перед такими ремонтами необходимо всё проверить на вынимаемость, что бы приготовить болты, которые не крутятся на машине, имейте это ввиду, очень частое явление на любых авто.у меня болты запасные были давно.
Ну, а раз всё крутится.то было решено — Меняю сегодня и сейчас! И дело пошло.
Набор ключей.нужно несколько рожковых-накидных.10,12,13,18,21,22,24.желательно по паре штук.головки на 13 и 18+ карданчик и трещётка, молоток(куда пля без него).монтажка.домкрат.доски-бруски.медная смазка-спрей(очень удобно, всё и всегда ей заливаю).само собой балонник .ну и хоть какая нибудь яма или ямочка, можно и без неё, но сцуко не удобно, но можно.Компьютер(сканер) не нужен вообще.
И так.всё готово к работе.начинаем!
Поднимаем подвеску в самое высокое положение.Глушим машину.открываем и оставляем открытой водительскую дверь, а лучше и ещё какую нибудь — Это ВАЖНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Отпускаем болты крепления колеса.
Я менял задний правый рычаг, потому я подставил набор досок под заднюю правую буксирную петлю, так, что бы доски не доходили до петли около 2-3см…Когда закончится ремонт, можно будет завести авто и когда подвеска поднимется, упоры можно будет спокойной убрать не прибегая к домкрату, но домкратом я всё равно пользуюсь, дабы не тарахтеть в гараже, потому процедура описана так, как делаю я с хорошим аккумулятором).
Ставим домкрат под задний подьёмный упор кузова(находится перед задним колесом) и немного напрягаем его.поднимать кузов совсем нет необходимости.просто упираем домкрат в кузов и всё.


Берём ключ на 10 и лезем под переднюю пассажирскую дверь, откручиваем 2 гайки-шайбы, которые держат пыльник, закрывающий блок клапанов пневмоподвески .На фото, для наглядности, я его снятый, воткнул под резинку, что бы он висел в том месте, где он и стоит под кузовом.

Берём ключ на 12 и немного отпускаем зажим трубки, подающей воздух на заднее правое колесо, до тех пор, пока не пойдёт воздух.совсем откручивать нельзя, вырвет зажим вместе с куском резьбы.За заднюю правую, отвечает жёлтая трубка на фото.остальные залиты медянкой, они нам не нужны.

Воздух пошёл.выползаем из под машины, курим.до тех пор, пока весь воздух не выйдет из подушки.проверяем это нажатием на подушку — ОБЯЗАТЕЛЬНО дождаться пока подушка будет пустая совсем, это не так долго.

Немного отпускаем домкрат, что бы кузов лёг на положенные сзади доски-упоры.закрываем домкрат и немного его напрягаем, что бы кузов чуть пошёл вверх.оставляем всё так.Если домкрат не очень хорошо держит, доски не дадут кузову опустится Вам на голову.
Снимаем колесо…для этого нет необходимости домкратить кузов.так как подушка спущена, колесо снимется спокойно и так.
Откручиваем тягу датчика высоты подвески(ключ 13 и трещётка с головой 13) и убираем тягу вверх, может придётся подвязать, дабы не шарахнуть по ней чем нибудь, случайно))) У меня она очень удобно сложилась за тормозным шлангом.
Поддеваем упор подушки монтажкой и отрываем его от рычага…иногда это довольно проблематично.как будто пластик приваривается к металлу, на самом деле, её упор(не шток) попросту очень плотно входит в гнездо рычага, а потом там грязь делает своё чёрное дело.Действуем аккуратно, что бы не пробить подушку и не обломать шток.обдумываем каждое действие.поддеваем и приподнимаем с двух сторон, что бы не было перекоса упора, иначе можете обломать шток упора.помним.всё пластиковое. У меня подушка отошла достаточно легко.
Откручиваем нижнее крепление амортизатора.вынимаем его болт… Ключи 18 и 21.
Откручиваем тягу стойки заднего стабилизатора поперечной устойчивости от рычага.Два ключа 18,трещётка с длинной головкой 18 либо короткой головкой и карданчиком.
Откручиваем гайку крепления рычага к кулаку(от плавающего сайлентблока кулака)…вынимаем болт.
Откручиваем две гайки обоих креплений рычага к кузову.вынимаем болты.
Рычаг не свалится.он немного зажат в креплениях.
Берём монтажку и при её помощи, вынимаем рычаг из всех держащих его креплений…лучше сначала из кузовных, а потом из кулака, так меньше шанс повредить пыльники плавающего сайлентблока.
Всё.рычаг снят.

Вот они.близнецы братья .Мой видно сразу по его состоянию)))

Установка нового рычага.
Всё промазываем смазкой.все места соединений и внутри всего куда будут вставляться болты, поверьте, Вам это очень поможет в будущем и не только для снятия рычага.но и к примеру для замены плавающих сайлентов.
Берём новый рычаг, одеваем его крепление на плавающий сайлент кулака.аккуратно, дабы не повредить пыльники сайлента.вставляем болт…закручиваем его гайку до небольшого усилия и немного отпускаем.НЕ затягиваем.

Поднимаем рычаг и заводим его в кузовные крепления.придётся немного постучать молотком и поиграть с монтажкой.что бы воткнуть болты.без каких то гигантских ударов и усилий.всё достаточно просто.Гайки болтов не затягиваем, только прикручиваем до небольшого усилия и отпускаем немного.
Вставляем тягу стабилизатора в гнездо рычага, затягиваем её гайку.
Ставим упор подушки так, что бы он сел как положено в ответное круглое гнездо рычага.Для этого мне понадобился маленький гидравлический домкратик упёртый в рычаг.так удобней.но можно и без него, но тогда лучше подушку ставить когда одето колесо, так как без колеса, подушка скорее всего снова выскочит.так как складывается сама по себе.Если с колесом, то этот пункт пока пропускаем.
Ставим на место тягу датчика высоты.Предварительно очень хорошо зачистив внутренности тяги, смазав их и её болт крепления.Я болт никогда не затягиваю до упора.ставлю самоконтрящуюся гайку(всегда новая) и затягиваю её так, что бы болт немного прокручивался. дабы избежать излишних перегибов резинки тяги во время работы подвески.
Ставим амортизатор.прикручиваем его.не затягиваем.
Всё вставили и наживили.Ставим колесо(предварительно смазав его посадочные места и ответные на ступице медянкой.опять же, при наличии маленького гидродомкрата, это очень удобно.упёрли его в рычаг, подняли рычаг как нам надо, одели колесо.Без домкрата, немного придётся повозиться, если нет помошника, который может спокойно приподнять всю конструкцию, а Вы оденете колесо.накидываем гайки крепления колеса.Если до этого момента не вставили подушку, то лезем под машину и вставляем подушку в посадочное место(это обязательное условие).
Затягиваем (без фанатизЬма но хорошо, всё таки пластмасса) цангу крепления пневмотрубки, которую немного откручивали перед ремонтом.опрыскиваем всё смазкой какой нибудь.ставим на место пыльник блока клапанов.
Закрываем все двери кроме водительской!
Включаем зажигание.
Закрываем водительскую дверь буквально на 3 секунды.воздух пойдёт в подушку, немного, нам надо что бы она просто расправилась.открываем дверь. Лезем под машину, осматриваем как села подушка, она должна быть немного упругая уже.
Если всё в порядке, закрываем дверь и ждём пока подушка накачается немного.до конца она не накачается пока.
Выключаем зажигание.открываем и оставляем открытой дверь водителя…это важно!
Домкратим кузов что бы освободить заднюю часть где лежат доски(упору страховочные).
Аккуратно отпускаем домкрат, что бы кузов плавно опустился и освободил домкрат.вынимаем домкрат.
Садимся в авто.включаем зажигание, закрываем дверь.включаем положение среднее подвески.машина выравнивается…
Выключаем зажигание.выходим из машины.дверь открытой оставляем(на всякий случай).
Лезем под машину и только теперь затягиваем все не затянутые гайки болтов крепления рычага к кузову и ступице(кулаку).Это важно сделать именно так.Если Вы затяните сайленты на вытянутой подвеске, либо на полностью сжатой, то они у Вас умрут очень быстро.поверьте, это так и будет и другого не дано.
Всё.убираем инструмент.радуемся )))
Я писал тему, дольше чем менял рычаг))) На его замену ушло ровно 2 часа.но у меня всё было смазано и заливалось постоянно(не менее раза в месяц) всякими жижами для раскручивания приржавевших соединений и потому всё нормально открутилось.тем более что летом я менял плавающие сайлентблоки кулаков.
Вроде ничего не упустил при описании.если что, поправите.
Удачи Вам!

Пы.Сы.Датчик АБС, плавающий во всяких жижах.так и плавает в них.и с места страгиваться гад не имеет ни какого желания.пошла ТРЕТЬЯ неделя его замачивания в кулаке, который стоит в сторонке))))) Кто в теме, тот поймёт о чём речь))).

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Падал прошлогодний снег . я выехал из гаража.заднее стекло само собой сразу замело. Включил дворник, а он тырк тырк… и стал посередине!
Остановился.толкнул его.он еле еле сгрёб снег и ушёл в сторону покоя.я быстренько метнулся к его переключателю и выключил его от греха.
Пришло время вскрыть мотор.Предварительно посмотрел кое какие отчёты по некоторым маркам ЛР.всё обыденно и как у всех.закисает(отпадает, так как работал), забивается грязью и так далее.ну и бывает что щётки мотора изнашиваются…
Мотор не супер пупер какой.как обычный от стеклоподьёмников.думаю его есть возможность перебрать и восстановить.делал такие работы не один раз.в большинстве случаев успешно.
И так…начинаем снимать.
По пунктам.фоток не делал, потому как их в тырнете куча.ничего нового там нет.
№1 — Открываем оба задних борта.
№2 — Берём трещётку с головкой на 10.откручиваем 3 болта, которые держат верхний спойлер крышки багажника. Смотрим на верхнюю пластмассу изнутри крышки.видим эти 3 болта даже без очков)))
№3 — Поддеваем верхнюю пластмаску и тянем её на себя.отдираем от борта.там клипсы и ничего более тянуть нужно практически параллельно стеклу.
№4 — Опускаем верхний борт.стоим на нижнем.тянем спойлер параллельно кузову на себя.Он держится на двух направляющих, которые входят в типа клипс…именно входят в них, а не защёлкиваются ими.Сдвинули спойлер, ложим его на крышу.длинна провода это позволяет.Тому у кого проводка стопсигнала спойлера сохранилась в заводском исполнении, можно сняв пластик, сразу рассоединить фишку данной проводки и спойлер можно вообще снять.у меня там уже чик чик и скрутки.пляяя.грёбанные фетишисты прежние владельцы.даже здесь сцуки сэкономили на фишке.
№5 — Берём ключ на 13,поднимаем колпачок поводка дворника, откручиваем гайку.лёгкими покачивающими движениями раскачиваем поводок, до тех пор пока он не сползёт с вала.убираем поводок в сторону.затем тщательно его обливаем всякой химией, что бы он стал работать на складывание-раскладывание как новый.грязи там предостаточно.
№6 — Поднимаем верхний борт, сидим на корточках на нижнем.Смотрим на мотор, видим подходящий и одетый на него шлангомывателя.снимаем шланг.
№7 — Снимаем 2 фишки электропроводки с мотора.Берём биту ТОRX на 27 вроде.откручиваем 3 винта крепления мотора…снимаем мотор.
№8 — Берём плоскую отвёртку, поддеваем крепежи электрической распредкоробки на моторе, откидываем её.она будет болтаться на своём единственном проводке.Не знаю.но по моему этого можно было не делать.фик знает короче.я снял)))
№9 — Берём биту ТОRX вроде как 23.раскручиваем мотор…и видим там тихий ужас! Всё в ржавчине и остатках заводской смазки, одубевшей в основной своей массе)))
№10 — Всё вычищаем.вынимаем вал.колесо.всё снова вычищаем.не теряем крышечку маленькую, которая одета на вал и вставляется в крышку редуктора, которую Вы только что отложили в сторону)))
№11 — Всё отмыли, оттёрли.смазываем всё новой смазкой.не экономя её как на заводе делают)))
№12 — Собираем всё на место.не забываем одеть маленькую крышечку на вал.я забыл, когда собирал струмент, обнаружил её… пришлось всё снова разбирать)))
№13 — Подвешиваем мотор на его проводку(подсоединяем 2 клеммы).Включаем зажигание.включаем мотор.он весело зажужжит от радости и лёгкости.Вы подарили ему вторую жизнь! ))).Выключаем МОТОР и ждём пока он отжужжится и затихнет…затем выключаем зажигание.это важно.
№14 — Вставляем мотор в его родное место…закручиваем его винты.одеваем шланг омывателя.
№15 — Опускаем верхний борт, стоим на нижнем…берём поводок дворника и ставим его так, как он стоит в бездействии.на 9(девять) часов, если применить циферблат часовой к заднему стеклу.то есть, параллельно спойлеру.обычно по грязи видно как он стоял до Вашего вмешательства.прикручиваем его.
№16 — Опускаем верхний борт идём в машину.Включаем зажигание.включаем дворник.смотрим ходит ли он правильно.если нет, то откручиваем поводок и регулируем его положение.Всё снова проверяем.всё работает как надо.выключаем зажигание.
№17 — Ставим на место спойлер, не забываем пропустить его проводку во внутрь, если её извлекали само собой.
№18 — Поднимаем верхний борт.сидим на корточках на нижнем))) .Примериваем пластмассу и вбиваем её на место.
Всё.работа завершена.по времени час примерно.
Цена вопроса: 0 ₽
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Перебрал дворник и ...снова поехал на грёбанную почту России..утром был там третий раз..так и не получил посылку от китайца...сууумааашедшаая очередь из плательщиков коммунальных услуг..написал жалобу,плюнул и уехал.. :evil:
Приехал..очередь на своём месте...я сразу - Зовите заведующую,не потерплю такого беспредела!За что я плачу деньги?
В итоге сразу же получил посылку с долгожданными датчиками парктроника.. которые тут же на месте сразу же и воткнул на их законные места...теперь у мну уже 6 китаяцких датчиков..родных осталось 2 ..долго ли они проживут..хрен знает

Парктроник снова в работе..

Цена вопроса 830р за 2 датчика! Чуть больше недели ожидания...
Заехал в магазин автозапчастей,так как буквально вчера наконец то узнал номер креплений(адаптеров) передних дворников.. Которые на мамку вообще не имеются в каталогах как запчасть,только в сборе с дворниками(и то не у всех производителей,могут и без адаптера дворники прислать),но в то же время имеются на Д2

Ну так вот..заехал в магаз..спросил цену..320р чтучкааа.. 3-4 цены ОДНААКООО!! В китайских провинциях они от 80 до 100р..потому будем снова заказывать у братьев наших меньших)))
Номер запчастюги DKW100020 -
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Сегодня избавился от одного очень потрепавшего мне нервы косяка в вебасте.. благодаря подсказке Митки ..за что ему очередное СПАСИБО!

Ранее,после работы вебасты уже в течении минут 15..я не мог нормально завести двигатель..как будто вся топливная магистраль была сухой... стартер масла очень долго,на мамке он автоматический слава богу,ключ держать не надо,тырк ключом и стартер крутит пока не заведётся движок,либо не выключим зажигание,либо сядет аккум
..Я даже вывел кнопку в багажнике,для принудительного включения топливного насоса...пару раз она помогла..а вот недавно и от неё толку не было..после полного цикла работы вебасты(30 минут)...насос жужжит..бензина хрен...и так раз несколько..потом движок чих пых,заработал..за время такого запуска,машина славливала огромную кучу ошибок..что и заёб..вало.. :evil:
По совету Митки полез я в топливную станцию..(и здесь эти педерасты из германии сделали ни как все,уроды,крышка станции не на защёлках - когда прижали крышку,чуть повернули и всё..она зафиксирована..,не на болтах,а на резьбе..закрутить её без спец ключа или третьей руки оооочень сложно..у меня это получилось лишь при помощи НОГИ,так как третья рука почему то не отросла
) Открутил крышку,приподнял станцию на сколько смог и сразу увидел две вещи,вернее хрени..первая - станцию хрен достать,так как там несколько трубок уходят в сторону и если я их отщёлкну(они видимо так откидываются,вроде защёлка там) то поставить на место вряд ли смогу..так как моя рука в то расстояние попросту не пролезет..снова педерасы сделали хрень.. вторая хрень - как и предположил Митка,туда кто то залазил кривыми руками и сунул заборную трубку вебасты не туда куда нужно,потому она высасывает топливо из стакана,основной насос болтается в воздухе и завести машину сразу после отключения вебасты не получается. Я же ко всему этому ещё предположил что если так то нужно ждать некоторое время,пока топливо наполнит стакан через сетчатый фильт ,а он скорее всего не в очень хорошем состоянии и потому топливо идёт слабо,минут несколько нужно подождать..другого на ум не приходило,так как устройства станции я не знал..именно этой ...В общем глянул,а трубка в стакане,как сказал Митка,я её выдернул от туда и опустил прямо в бак...Посношавшись и проклиная немчуру всеми известными словами из букваря по русскому мату и даже немецкому..я кое как закрутил это грёбанное запорное кольцо станции.. :evil:
Запустил вебасту..она отработала полный цикл..сразу попытка запустить двигатель..он запустился с пол пинка...победа!

Пы.Сы. Датчик АБС,купается в жижах (на снятом кулаке,стоящем у стеночки) уже 16 или 17 дней...страгиваться сцука не имеет ни какого желания...Подходя к нему что бы постучать,пошатать,полить..у меня уже начинает подёргиваться глаз и руки тянуться к молотку..что бы кааааак ёпнуть по нему...еле сдерживаю свои нервы и эмоции..их осталось немного :evil:
-
@VyacheslavVVS LR said:
Пы.Сы. Датчик АБС,купается в жижах (на снятом кулаке,стоящем у стеночки) уже 16 или 17 дней...страгиваться сцука не имеет ни какого желания...Подходя к нему что бы постучать,пошатать,полить..у меня уже начинает подёргиваться глаз и руки тянуться к молотку..что бы кааааак ёпнуть по нему...еле сдерживаю свои нервы и эмоции..их осталось немного :evil:Вместо того, чтобы ёпать по нему, лучше возьми болтик, шоп он заходил в отверстие датчика и немного не доходил до противоположной стороны кулака и фомкой (толстой отверткой, чем угодно еще) аккуратно нажми на него, я таким макаром с последней приехавшей мамки все датчики аккуратно вытащил

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Mansoor said:
@VyacheslavVVS LR said:
Пы.Сы. Датчик АБС,купается в жижах (на снятом кулаке,стоящем у стеночки) уже 16 или 17 дней...страгиваться сцука не имеет ни какого желания...Подходя к нему что бы постучать,пошатать,полить..у меня уже начинает подёргиваться глаз и руки тянуться к молотку..что бы кааааак ёпнуть по нему...еле сдерживаю свои нервы и эмоции..их осталось немного :evil:
Вместо того, чтобы ёпать по нему, лучше возьми болтик, шоп он заходил в отверстие датчика и немного не доходил до противоположной стороны кулака и фомкой (толстой отверткой, чем угодно еще) аккуратно нажми на него, я таким макаром с последней приехавшей мамки все датчики аккуратно вытащил

Совет хороший..но не действенный...
Я пробовал типа такого процесса.. Сделал типа разжима резьбового...упёр в датчик и другую сторону ступицы...круть круть..и так пару дней..толку нуль..
Пошёл 25 день секаса с датчиком АБС..купающимся во всяческих жижах... он гад стоит мёртво..
Это уже больше похоже на соревнование..кто кого..он меня или я его.. у кого нервы крепче ))) 
-
@VyacheslavVVS LR said:
Совет хороший..но не действенный...Я пробовал типа такого процесса.. Сделал типа разжима резьбового...упёр в датчик и другую сторону ступицы...круть круть..и так пару дней..толку нуль..
Пошёл 25 день секаса с датчиком АБС..купающимся во всяческих жижах... он гад стоит мёртво..
Это уже больше похоже на соревнование..кто кого..он меня или я его.. у кого нервы крепче ))) 
Ну уж не знаю... Или у тебя его на клей посадили, или ты как-то не правильно круть-круть делал)) я свои датчики на день замачивал и вполне легко после этого выходили. Сперва тоже йопся снаружи, и клещами-пассатижами пытался расшатать, и отверткой поддеть, и молотком стучать, изнутри с помощью такого рычага вытащил все без больших усилий)
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Mansoor said:
Ну уж не знаю... Или у тебя его на клей посадили, или ты как-то не правильно круть-круть делал)) я свои датчики на день замачивал и вполне легко после этого выходили. Сперва тоже йопся снаружи, и клещами-пассатижами пытался расшатать, и отверткой поддеть, и молотком стучать, изнутри с помощью такого рычага вытащил все без больших усилий)Я тоже много датчиков выковыривал с небольшими усилиями..иногда вообще спокойно...а эти ступицы валялись несколько лет под открытым небом..да и машина видимо ездила на дорогах очень похожих на наши..судя по ржавчине...вот датчики и прикипели насмерть.. Я ранее писал что одну ступицу я распилил,потому как в тот момент датчик был очень нужен ...так вот,повторюсь..даже сделав надпил и стукнув в него..датчик не поддался..затем я выпилил кусок ступицы и уже даже видел весь датчик с одной стороны..так вот даже при всём при этом,датчик поддался с очень хорошим сопротивлением... Реально ржа уже превратилась в металл там...
Из английских ступиц 90% датчиков достаются без особых головняков...так же из норвежско-финских...там не сыпят реагенты и всякую хню на дороги...видимо по этому датчики не прикипают.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Про совпадения!
На днях был сииильный снегопад.. завалило всё и сильно.. Перед одним домом в такую погоду прочищая основные дороги,комунальщики (сцуки) постоянно заваливают вьезды(их 2) на площадку перед домом,а там нужно поддерживать чистоту,так как люди часто приезжают и чаще всего само собой на пузотёрках ...у втого дома не чистят улицу вообще либо 2 раза за зиму
Так вот,поехал чистить площадку и подьезды,первым делом как всегда,машиной пробиваю завалы,рыхлю глыбы притащенные комунальщиками,часто уже заледеневшие...чай на джипе езжу,лопата подождёт B)В этот раз завалили наглушняк... пробивал не просто катаясь кругами,а реально с ходу и на хороших оборотах...пару раз чуть не сел на бруствер,дорога выше площадки почти на метр,потому получается почти косогор.. Всё растоптал,решил ещё по краям растоптать,так сказать расширить проезд один...каааак херакнул по глыбам..да и повис на айсберге

Подвеску ставлю в высокое положение..один хрен не хватает..морда полностью лежит на айсберге... Немного поработав шансовым инструментом типа лопата...выключив нах антибукс,который только затормаживает ,а не помогает...кааак газанул..и по моему докопался колёсами до америки..зацепил землю матушку и выскочил
Почистил всё и поехал домой....по дороге хеааак..и пневма падает в аварийный режим
На приборке надпись соответствующая,индикаторы горят,говоря что подвеска заблокирована.. Ну это фигня,один хрен подвеска в таком режиме поддерживает среднее положение..думаю приеду,посмотрю...еду дальше... и тут хеааааАК и пневма впадает в кому!!!
На приборке надпись соответствующая,а индикаторы потухли вообще ..чо за хня,такого не было ни разу,я в ступоре :dry:По приезду домой глушу машину,жду минут 20 пока уснёт ..включаю зажигание,слава кришне,индикаторы засветились и сообщают о блокировке.. сразу подключаю прогу (ИНПА),вижу что наелся левый передний датчик...ну думаю,фигня,видимо зацепил проводку когда буровал по снегам и льдам...стираю ошибку,лезу под машину проверяю провода,всё сцуко в норме.. пробую ещё раз выключить включить зажигание..пневма работает..так как уже поздно и устал как собака,а утром на работу,падаю спокойно спать . :whistle:
Утром поехал на работу,пневма упала в аварию буквально через 300 метров..ну и хрен с ней..потом..на выходных поковыряю..еду дальше..и пиндык..пневма впадает в кому..индикаторы отключились снова :dry: Приехал на работу,полез подёргал преды.. индикаторы ожили..слава богу..пошёл работать..так и не поняв какого хрена такое происходит..мыслей куча..основная что проводка левого датчика мандит и коротит..потому мозги отрубаются полностью..
Поехал с работы и буквально сразу пневма падает в кому..СЦУУУКООО :evil: Чувствую что морда немного упала и не поднимается..зад в норме..Приезжаю домой,несколько часов ковыряю всё и вся.. датчик тестю тестером,он сцуко рабочий..прога подключаться отказывается(что просто бесит и реально раздражает)..проводку раздербанил во всех подозрительных местах,там всё чисто и красиво.. пневма в коме.. я в панике ..на дворе ночь,а утром на работу,осталось отработать один день,а там выходные,сцуко,мысли только об одном - как доехать до работы и вернуться с неё,и почему обесточены мозги если питание на них идёт?? :dry: Короче я в полном понимании что я ничего не понимаю!!! :evil: Снова перечитываю камасутру,нахожу что существует два вида блокировки подвески.. обычный,когда есть сообщение и 2 индикатора светятся и глубокая,когда есть сообщение и индикаторы не горят.. Это немного порадовало,значит всё как надо происходит и мои мысли что умерли мозги,ошибочны.. Машину домкратил перед этим...снимаю домкрат..смотрю,а морда насосала что ли воздуха,стоит почти как стояла на домкрате..ну думаю,в таком случае доеду до работы..а там перед выездом назад,поставлю на домкрат на несколько минут и доеду до дома,так и продержусь до выходных..(морда за сутки падает процентов на 50...грешу на одно соединение,лень лезть туда и менять его
).. Утром поехал на работу..Позвонил Маугли и Максимусу с вопросом что это ха хня такая,полная (глубокая) блокировка подвески? Само собой ответ - Нужно подключаться сканером и смотреть... А я не могу подключиться..вот что меня нервирует.. :evil: В обед пошёл к машине..снова подёргал преды...толку нет...ставлю машину на домкрат,что бы морду наполнить живительным воздухом..потом снова что то шаманю..снимаю домкрат..морда стоит довольно высоко,значит домой вернусь с комфортом)))
Уже в отчаянии пробую подключиться компом..и о чудо..подключился!!!
Читаю ошибки..стираю их..и пиндыыыык....машина выравнивается..морда падает ниже плинтуса
Звонит начальник,нужно бежать работать..я снова в АКУЕ глубоком!!!
После работы поехал так как было..морда почти на мослах..зад в норме...не до проги..Наступили выходные...сразу врубаю последние мозги и пробую подключиться прогой... подключаюсь раза с третьего почему то..но главное подключился..сразу принудительно поднимаю машину в высокое положение,что бы если понадобится,дотянуться до датчиков и проводов,затем читаю ошибки, ошибка та же,по левому датчику и ещё какая то что типа что то закрыто(думаю глюк,так как уже что то дёргал до этого)..стирать само собой не стал..что бы машина не ёпнулась

Чем хороша ИНПА ,там всё красиво,красочно и наглядно..в следующем посте попробую выложить фотки с её экрана(на 4 дня проблемы с тырнетом,трафик кончился,а с телефона долго сцуко)...так вот..в инпе смотрю..все датчики работают... качаю кузов..работают.. я в ступоре :dry: Но замечаю..левый передний датчик,как бы медленнее других реагирует на движение кузова.. Лезу к нему,откручиваю его тягу и начинаю двигать ей и тут наступает прозрение!!!
Этот гад,работает только когда он в положении выше среднего,от 46 единиц...а ниже он ни хрена не видит..тупо останавливается на 46 и усё..крутим тягу выше,он показывает всё адекватно до максимума..Возникает вопрос - Что делать??? Что что..вскрывать,либо менять 
У меня быз в запасе задний датчик,думаю фигня,чичас переделаю тягу(они разные) и всё будет в ажуре.. B) Беру донора,а у него в крепёжном месте к которому крепится передний датчик,нема глухаря резьбового..сцууукоо..глухарь в другом месте стоит,задний же гад.. Достаю лежавший у меня в заначке(как я думал мёртвый,да и тяга на нём отломана совсем с корнями) передний датчик,смотрю на него...у него глухари в обоих местах..то есть можно поставить его куда угодно..вот ведь зараза..почему не наоборот

Подключаю прогу..тыркаю все датчики..задний само собой работает без проблем.. и о чудо,тот что казался умершим,оказался вполне живым..но само собой весь физически израненый))) Ну думаю,уш из трёх то,я соберу один B)
Отложил задний на потом,жалко ломать...пусть лежит на крайняк... думаю,если не получится собрать передний,то из мёртвого переднего достану глухарь,вклею в задний(место то есть стандартное)..
Первым делом конечно же вскрываю свой снятый...вынимаю плату..ничего криминального..но не жилец..ладно,зато есть корпус с тягой..уже хорошо..Вскрываю аккуратно запасной(полуразрушенный)..удачно выковыриваю плату...вставляю её в мой корпус...проверяю прогой..всё работает
Заклеиваю силиконом датчик..ставлю на машину... стираю ошибки..поехал кататься..Всё хорошо!! Проверяю ошибки - Ошибок нема.. Доволен как слон 
Первый раз за год и сразу так..глубокая блокировка.. от же ж сцуко как она меня..заставила перетряхнуть всю проводку,компрессор и все что есть датчики..даже мозги вскрыть и протереть

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Фотография экрана ИНПЫ..смотреть как работают датчики высоты очень удобно..так как и стрелка бегает по раскрашенной шкале и вольтаж справа каждой шкалы показывает. Да и поднимать если нужно,либо опускать подушки,ИНПОй мне удобней чем другими сканерами..одно хреново..всё сцуко на немецком


П.С.Так что,если у Вас была заблокирована подвеска,обычной блокировкой - На приборке горит надпись ,, AIR SUSPENSION INAKTIV ,, и светятся два диода на панели управления подвеской ,то не впадаем в панику,подвеска будет поддерживать обычное среднее положение..можно спокойно искать время и ехать на диагностику...
При глубокой блокировке подвеска опускается ниже среднего положения и поддерживается так..НО..если неисправен датчик,как было у меня,то она может и упасть совсем..так как не видит параметров.. Из-за чего бывает ,,глубокая,, блокировка пояснять не буду..читайте камасутру по пневме для LR RR3 L322 LM,там ВСЁ написано.. а она в свободном доступе и у нас в файловом архиве есть для скачивания..

-
@VyacheslavVVS LR said:
всё сцуко на немецком
странно... а на фотке - на англицком)))
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Mansoor said:
@VyacheslavVVS LR said:
всё сцуко на немецком

странно... а на фотке - на англицком)))
Во во..страаанно!!! В параметрах аглицкий,когда уже вошли в какой то раздел,как на фотке, ....а все предыдущие меню и обшибки на немчурном..пока дойдёшь до нужного раздела,мозг уже закипать начинает,всё на уровне логики или по запискам сделанным ранее..которые как правило потеряны и забыты уже давно

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Вчера вечером всё таки решил посмотреть гидрики..стук пошёл совсем меня нервирующий... :evil: за ночь перебрал башку левую..промыл гидрики,все оказались вполне живыми. Утром завожу...стук никуда не ушёл :dry: И тут до меня доходит..отключаю клапан ваноса и ТИШИНА.. Диагноз - Пришло время ремонта ваносов.. сцуко...не дотянули они до лета... :evil:
Хотел восстанавливать свои,но так как так и не купил ни одного (Мансур бяка :evil: ) в запас,то не рискнул..так как бывает что при снятии видно что восстанавливать там нечего.. в таком случае можно остаться без колёс на неопределённое время..а это неудобно.. потому пошёл шукать восстановленные..
На авито нашёл человека (Евгений) который может сегодня отправить,под гарантию моей оплаты завтра ... Потому и сей пост написал,что бы он видел что мы не есть люди с улицы,а настоящие ведроводы!

Пы.Сы. Про то что кроме ваносов необходимо кое что ещё менять обязательно,связанное с ними,я в курсе..инструкцьён есть наиподробнейшая...завтра бум заказывать всё..кооошмааар )))

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Ваносы отправлены мне и оплачены мной..так же заказано всё по списку(который в интернете гуляет как библия для владельцев бумеров
) для обязательной и не очень обязательной замены при ремонте ваносов..за небольшим исключением,так как на днях скидывал крышки ГБЦ и дефектовал всё что там есть..это снизило бюджет достаточно сильно..я бы даже сказал кардинально..но всё равно - СУММА получилась,застрелиться и не встать..всё ж пилять ориджинал только 
-
У меня тоже чакают. Только вот хрен его знает критично они чакают или не очень...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@flexo said:
У меня тоже чакают. Только вот хрен его знает критично они чакают или не очень...Если глухое,немного слышное чавканье,то фигня...неизвестно сколько они так будут хрюкать..у некоторых по нескольку лет.. У меня от левого уже звон пошёл,как от пустого гидрика.. что значит что он совсем не держит и распредвал подталкиваемый клапанами как бы проскакивает в некоторых положениях...да и давление масла в распредах левой ГБЦ явно будет не очень хорошее из-за этого...может быть.. Потому мне придётся менять ваносы...а так бы ещё хрюкал и хрюкал дальше..как большинство БМВ и ЛР с такими типами двигателя..коих много и разных у БМВ..
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Устал за эти дни пипец..4 смены на работе на убой.и затем 2 дня замены ваносов и сопутствующих с ними товаров..как написано во всех мурзилках...потому пока напишу кратко..
В первый день вскрытие всего...установка(исскуство рисования краскомаркером) меток везде и всюду... Осознание того что не только форд,но и бмв гавно...в деле соединения звёзд с распредвалами..так как там нет ничего..нет шпонок,нет зубьев..в общем НИ КУА..ставь как хошь..думай..ломай голову..или пиндуй к оффам..Но вот здесь вы кааазлы ошибаетесь..хер вам..ни каких офов..всё сами и только сами..

Снял всё...мотор разукрасил как сцуко Малевич совсем не чёрный квадрат...дабы не лохануться в последствии при сборке.

Мои снятые ваносы..в руках даже звенели как колокола на спасской башне(если они там есть конечно)...убираем на полочку..как нибудь потом восстановлю их.
Ставлю новые ваносы (перед ремонтом прочитаны СОТНИ страниц в тырнете по данной теме)... Всё собираю..затем снова разбираю перед голов..снова выставляю распредвалы..и так раза три...
Если сказать что установка крышек ГБЦ (особенно правой) это секас..то это н сказать ни куа..это АД!!! :evil: Вернее попытка установить прокладки так,как положено.. :evil:Ладно..проверил всё несколько раз....ни куа не понимаю..в тырнете ничего не нашёл нужного..собираю на авось..а там посмотрим сканером..подкрутим(пля,это пиндес как просто написать,а вот сколько нужно разобрать для этого,это жопа
)..Завожу.... Сразу понимаю - СЦУУКО!!! А мотор то урчит тихо тих..хоть и подёргивается в конвульсиях..типо адаптируется...либо я всё таки что то малость не так выставил(это нормально
)...А вот гидрик какой то на левой башке..так сцуко и стучит..но стал реально тише..но сцуко я то его слышу..ну и хер с ним,через неделю,мож две..заменю все,сообчу результат сюдой..Смотрю под машину..ГРЁБАННЫЕ прокладки крышек ГБЦ..масло херачит рекой из под них!!
Снова разбираю эту мудату...думаю думу как же эту херь установить? В голову приходит светлая мысль про зеркало B) Устанавливаю крышки..сижу на движке как кукух на гнезде..в позе ,,хер понимаю где голова где жопа и что сверху из этого,,..руки сую в закоулки трубок...глаза туда же...настраиваю прокладки..зажимаю крышки..завожу..всё сцуко сухо..Слава кришне и всем богам..я это сделал!!! 
Ну ,а как в пути? В жопе аж горит - НА ТРАССУ!!!

Выезжаю..пару раз глушу..куру..что бы адаптации прошли..и попёёр.. Машин стал ехать шустрее..но не впечатлительно...а вроде и как и ехал раньше.. :whistle: ну думаю.посмотрю сканером..завтра разберу..подрепетирую ваносы..посмотрим..уже почти утро..
Расстроилси короче :whistle:
Лёг,закрыл глаза..открыл,ужо утро..снова под капот

В жопе горит - Что за фигня..изменений не вижу!!! :evil:
Снова вскрываю дрыгло..чую(вижу) что что то пошло не так и я явно поставил распреды не так как надо... 🤨 Лезу в тырнет и о чудо,сразу нахожу нужную статью по выставлению ГРМ на М62..где по человечески всё описано и нарисовано
Тут ещё и братуха подьехал..вдвоём оно веселее и сподручней 
Прочитал несколько раз камасытры...ключи в руки..выставляю всё..понимаю в чём я наипалси.. Всё выставляю как положено..даже сегментные кольца)))
Собираю дрыгло..понимаю что пришёл пиндец 2 шпилькам крепящим масло подающие к распредвалам планки.. :evil: Так как купить ремонтные шпильки срезьбой 8мм-6мм не представилось возможным,делаю их сам..из болтов на 8мм при помощи точила и плашки..затем в крышках распреда нарезаю нужные резьбы..устанавливаю новые шпильки(там есть подводный камень,необходимо что бы шпилька не перекрыла масляный канал,с этим я успешно справился включив моЦк B) )...собираю эту муть..пошла сцуко третья :evil: Ну да бог с ней..быстренько изготавливаю переходную шпильку...собираю двигатель...уже ночь на дворе..Завожу...дрыгло весело урчит..слышно только стрёкот инжекторов(форсунок) ну и на некоторых режимах гидрик..сцуко

В этот день массу не отсоединял..потому как хрен знает как двигатель поведёт себя с явными ошибками по распредвалам(смотрел телефоном,кроме них ни хрена он больше не кажет,пока было не до сканера)...после сброса массы двигатель какое то время видимо адаптируется и работает странно и некрасиво..потому и не снимал массу..В общем завёл..работает нормально..реально лучше чем было вчера..
Ну что ж сидеть то...,в путь!!!

Даже при выезде из гаража я сразу понял - Машин ОЖИЛ...Выезжаюна улицу....занесённую утоптанным снегом...отключаю системы антизаноса и антибукса..поехал..ПЛЯЯЯЯ...чуть тапку тронул..он В БУКС сразу !!!
По улице шли почти юзом..милиметрую около столбов освещения..рад как ребёнок 
Выезжаем на асфальт..машина ПРЁТ..педальку чувствует мгновенно..ни каких задумчивостей..нажал чуть чуть..обороты движка уже поднялись..машина подрывает
Кааак дал ей,даже без киклауна...несколько секунд на спидометре 140..машин ракетой с рёвом мчит по городу!!!
Да простят меня спавшие мирным сном горожане)))
Мамка никогда так не подрывала..она просто ожила!!! Разворачиваемся..нужно пропустить машину сбоку..да ну нах..тапка в поол..машина срывается с места как ракета..ухожу в точку можно сказать..на скоростях 40-50 уходит в юз!!! Пляяя...я люблю эту машину!!! 
Приехали домой..первый раз поспал спокойно

Утром поехал к другу..подрубаем сканер..и я просто рад за себя....показатели ваносов в НУЛЯХ....ну чуть чуть минусуются на ХХ,но редко и то,пока шла адптация ХХ (перед этим всё таки скинул все ошибки,ещё дома),а так в нулях либо чуть плюс..около 0.040 градусов.. За то время пока лазил по показателям,вижу что ХХ адаптировались,двигатель стал работать ровно..всё вообще устаканилось...всё ровненько

Ошибок за день катания нет..я доволен как слон...про расход помолчу..потому как ездил весь день быстро и агрессивно....адреналин сцуко УУУХ ..и что бы адаптировалось всё..в том числе моя психика

Фоток не делал..так как данная процедура описано в куче тем на форумах.. скидываю лишь ссылки на пару полезных статей..
Вопросы есть? Думаю они возникнут после прочитания статьи о восстановлении ваносов и составления списка необходимых запчастюг..список по ссылке есть..но там (в инструкции по замене) не описано куда и для чего кое какие запчасти нужны..подскажу..всё пройдено собственными ручками,головной болью и нервами..

Ссылка на сайт продающий ремкомплекты ваносов ,там есть достаточно подробная инструкция по замене..с кучей фоток..я её скачал для удобства пользования..Спасибо ребятам за такую статью.
Ссылка на сайт где подробно нарисовано и рассказано как выставлять ГРМ на двигателе М62 и может быть не только на нём. Спасибо за работу им.
Всем добра!!!

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Покопался в забугорье..обнаружил оригинал сайта с которого оказывается наши конторы(ссылка на одну из них есть в моём посте выше) содрали некоторые аспекты и некоторые фотографии о процессе замены ваносов на М62... А вот и оригинал,на котором ПОЛНЕЙШАЯ инструкция,до последнего болта,как снять,так и как собрать..в отличии от наших! ССЫЛКА Как говорится,найдите 10 отличий
...Так что,зря я нашим говорил спасибо(пост выше)...Ээээх..одно расстройство понимашь..что ж я раньше не нашёл этот сайт..всё было бы гораздо проще

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти