Титановый датчик кислорода, лямбда зонд.
-
На Land Rover Discovery 1 с инжекторной системой питания 14CUX установлены титановые дачики кислорода в количестве 2шт. перед каждым катализатором по ходу движения продуктов сгорания. Места размещения датчиков показано на рисунке, отмечены стрелками.

На стороне водителя находится Bank 1, sensor 1 и соответсвенно сторона пассажира Bank 2, sensor 1.
- Штекер подключения круглый.


- Каталожный номер <u>ERR6729</u>. Производитель оригинальных датчиков (OEM original equipment manufacturer) - японский NGK, ихняя дочерное предприятие NTK. В продажe датчик можно наити под названием NGK NTK Oxygen O2 Lambda Sensor Land Rover Discovery I 3.9i. Каталожный номер по NGK NTK - <u>OTD3G-3A1</u>.
У дилера оригинальный датчик кислорода стоит около 300 eur за 1.шт. В интернете, в часности Ebay OEM датчик NGK NTK - OTD3G-3A1 стоит около 120 eur.

-
У датчиков <u>резьба метрическая M12 x 1.5</u>
-
В титановом датчике кислорода используется чувствительный элемент на основе окислов титана (TiO2 ). <u> Принцип действия титанового кислородного датчика</u> отличается от принципа работы циркониевого датчика. Чувствительный элемент такого датчика изменяет провoдимость (сопротивление) в зависимости от содержания кислорода, скачкообразно, от малого (менее 1 кОм ) при богатой смеси, к большому (более 20 кОм) при обедненной смеси.
<u>- Характеристика титанового датчика</u>
БУ формирует на сигнальном выходе титанового датчика опорное напряжение (обычно 1 вольт) от высокоомного источника тока. Изменение состава смеси вызывает скачкообразное изменение сопротивления титанового датчика и, как следствие, столь же быстро изменяется протекающий через него ток. Соответственно этому, изменяется падение напряжения на включенном последовательно с датчиком сопротивлении. При богатой смеси сопротивление титанового элемента уменьшается, что приводит к увеличению тока через чувствительный лемент и к увеличению падения напряжения на эталонном сопротивлении. При бедной смеси его сопротивление увеличивается, протекающий ток уменьшается и, как следствие, напряжение уменьшается.
-
Титановый измерительный элемент характеризуется значительной температурной зависимостью, поэтому для поддержания необходимой температурной стабильности в <u>него встроен подогреватель</u>.
-
На титановый датчиков подается эталонное напряжение 5 вольт.
-
В зависимости от состава отработавших газов выходное напряжение датчика <u>изменяется от 5 до 1 вольта</u>. Такой датчик можно проверить омметром. Для этого нужно отсоединить разъем датчика (при выключенном зажигании) и <u>измерьте его сопротивление, оно должно быть в пределах 5 - 7 Ом</u>. Бесконечное сопротивление указывает на неисправность.
-
Титановые датчики по сравнению с циркониевыми имеют некоторые преимущества:
-
отсутствие необходимости контакта с атмосферой;
-
меньшее время прогрева (приблизительно 15 секунд);
-
меньшая рабочая температура.
<u>Проверка титанового датчика</u> не всегда достоверна при подключении к нему вольтметра, т.к. входное сопротивление датчика сравнимо с выходным сопротивлением измерительного прибора. Наиболее эффективна его проверка с помощью<u> амперметра</u>, который подключается последовательно с сигнальным проводом, т.е. в "разрыв" электрической цепи сигнального провода. Возможна проверка с помощью дополнительного низкоомного сопротивления, которое устанавливается в "разрыв" сигнального провода датчика. Производя измерение падения напряжения на этом дополнительном резисторе и зная его сопротивление, достаточно просто определить ток.
Ещё операция проверки хорошо описана в книге Range Rover Classic. Дискавери и Классика одинаковые системы впрыска 14CUX.
Из книги про проверку датчиков кислорода:
Проверить питание обогрева даттчиков

Проверка подачи напряжения 12В на обогрев датчиков кислорода. И второй слаид, проверка работы самих датчиков.

<u>Решил дописать про цирконьевые кислородные датчики.</u>
Это чтобы народ понял в чём отличие цирконьевого от титанового. Чтобы никто не подумал попробовать поставить цирконьевый дачик в место титанового. Работать не БУДЕТ потому что:
Цирконьевый датчик действует по принципу гальванического элемента с твердым электролитом в виде керамики из диоксида циркония (ZrO2). Керамика легирована оксидом иттрия, а поверх нее напылены токопроводящие пористые электроды из платины. Один из электродов «дышит» выхлопными газами, а второй – воздухом из атмосферы. Эффективное измерение остаточного кислорода в отработавших газах лямбда-зонд обеспечивает после разогрева до температуры 300 – 400оС. Только в таких условиях циркониевый электролит приобретает проводимость, а разница в количестве атмосферного кислорода и кислорода в выхлопной трубе ведет к появлению на электродах лямбда-зонда выходного напряжения.
Особенностью циркониевого лямбда-зонда является то, что напряжение на его выходе изменяется скачком в интервале 0,1 - 0,9 В. Очень важен параметр - Скорость изменения фронта переключения датчика из низкого в высокий уровень. Есть повод задуматься о предстоящей замене датчика, если длительность этого фронта превышает 300 мсек!!! (т.е. если датчик "зависает" на каком то показании дольше...)
Прочитав про цирконьевые датчики как резюме про титановые датчики:
Кислородные датчики на основе двуокиси титана (TiO2). При изменении содержания кислорода (О2) в отработавших газах они изменяют свое объемное сопротивление. Генерировать ЭДС титановые датчики не могут; они конструктивно сложны и дороже циркониевых, поэтому, несмотря на применение в некоторых автомобилях (Nissan, BMW, Jaguar, Land Rover), широкого распространения не получили.
-
схематичное изображение ооочень сильно напоминает пегасовские банки, только на пегасе банки одинаковые...
-
Mansoor
Это банки Discovery 1. Так как мотор у Диско и Пегаса можно сказать почти один и тот же (похож) - соответственно и схема идентична.
-
и у меня в диско есть кислородные датчики ? на 3.9 л ? потому как я его купил с альтернативной выпускной системой от крузака , может от этого он у меня на холодную плохо заводиться да и расход такой большой ?
-
Это трудно сказть, есть датчики или нет. Нужно проверять. У многих производителей в тех годах уже давно небыло вариантов. Датчики кислорода были у всех. У Лендровера вот есть варианты.
Самый лёгкий и не до конца верный способ определить, это посмотреть какой у тебя подстроечный резистор (или климатический резистор). Если он Красный на 180 Ом, тогда датчиков не должно быть, если он жёлтый на 910 Ом тогда датчиков не должно быть, если он зелёный на 470 Ом тогда тоже датчиков быть не должно. Если резистор БЕЛЫЙ на 3900 Ом, тогда система с датчиками кислорода.
Больше обо всём этом в той теме:
Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.
Нужно иметь ввиду, что может быть в системе уже покопался колхозник и он поменял резисторы. Потому лучше проверить наличие проводки машины и наличие проводов в фишке бензомозга на 23 и 24 контакы. Эти сигнальные провода от датчика кислорода на мозги. Про мозг есть в теме диагностирования.
Ну и напоследок. Если у тебя красный резистор на 180 Ом, тогда мотор должен быть с низкой степенью сжатия 8,13:1. Степень указана на блоке мотора на приливе, рядом с номером мотора. Глянь и там. Хотя такой мотор пологаю достаточно редок, Австралия и третьи сраны, для бензина с низким октановым числом.
Ну и ещё. Ты должен сам наладить систему диагностики или кого то из наших форумчан попросить помочь, подрубится к машине и посмотреть на какой топливной карте работает машина, так как на машинах для американского рынка не было возможности менять топливные карты. Кто то мог поставить резистор на 470 Ом, но блок не имея возможности поменять топливную карту работает на нулевой аварийной карте. В проге виден номер карты.
Дальше говорим в той теме.
-
Привет.
Много где указывается, что этот номер только для v8. 3.5l. 1989-1984.
Где правда, брат?))
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти