Расход бензина на сотку 25 л.
-
У Маугли нет. Вадь выложи тачскрин работы лямбд.
По мотору вполне достаточно нашей проги. Снять ошибки, почитать работу датчиков, там всё можно. ТБ ьольше для регулировки нужен. Если с авто всё было нормально, то и ТБ не обязателен.
-
расход 23-25, труба черная, машина через раз подтупливает, вроде всё нормально, на первый взгляд, но начинаешь прислушиваться, приглядываться... Значит надо с этой прогой и щнурком разбираться. Машину на пару дней поставил, жду радиатор акпп (потёк, масло капает) от Мансура. придёт радиатор, поменяю, тогда прогой и настройками займусь, буду выкладывать всё что будет комп показывать.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Вчера специально подключил прогу к лехусу..мои показания ДМРВ(МАФ)..
На ХХ ( 700) - 6 грамм в секунду..Нагрузка на двигатель 10% примерно..
При 3000 оборотов - 21 грамм в секунду..Нагрузку не запомнил..
Пля..не смог скрин сделать..и так и сяк тыкал..хренаааа чаво вышло..Напишите КАК это сделать,я забыл плин
Вспомню,сделаю скрин проги и выложу сюдой.. 🤨Как и обещал,скрины выложил.. -- ССЫЛКА СКРИН
-

@VyacheslavVVS LR said:
Вчера специально подключил прогу к лехусу..мои показания ДМРВ(МАФ)..На ХХ ( 700) - 6 грамм в секунду..Нагрузка на двигатель 10% примерно..
При 3000 оборотов - 21 грамм в секунду..Нагрузку не запомнил..
Пля..не смог скрин сделать..и так и сяк тыкал..хренаааа чаво вышло..Напишите КАК это сделать,я забыл плин
Вспомню,сделаю скрин проги и выложу сюдой.. 🤨Слава, на клавиатуре нажимаешь на эту кнопку и у тебя в буфере сохранится картинка экрана, которая была в момент нажатия этой кнопки, потом откроешь какой нить простенький редактор, например встроенный Paint и в пустое окно вставляешь то что сохранилось в буфере, то есть во внутренней памяти компа, в данном случае снимок экрана (скрин)
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Спасибо Андрюх..Я именно так и делал и хрен чаво - НЕ вышло..а сейчас попробовал..вышло..Дурдом!
А вот вечерком научили..что бы фоткой был)))
ОбРаЗэЦ )))


-
внесу и свою посильную лепту :whistle:
вот скины работы моих лямбд. что интересно показания обоих сенсоров колеблется от 0,010 до 0,950 грубо говоря :dry:




а вот добавляем газку

отпустили

вот и незнаю так должно быть или нет. расход 40-45 литров. морозы -30. утром грею перед поездкой 30 мин. в обед в 12часов 15-20мин и вечером в 17часов 15-20мин как с работы еду
-
А почему так? Почему показания так прыгают? Ну, понятно, что газку даёшь и прочее, но мне кажется, лямбды должны наверно давать постоянные показатели, в зависимости от температуры двигателя или как? 40-45 литров на сотку- это ОЧЕНЬ МНОГО, как мне кажется, даже с прогревом.
У меня сейчас конь вообще стоит, жду радиатор акпп, когда придёт, поменяю, буду вплотную смотреть показания на проге, Последние дни ездил, в выходные не торопясь, бортовой комп показывал расход 23-24 литров по городу, плюс морозы были. Сейчас отпустило, на улице -5-7, но не могу пока прогу подключить.
-
Да, вот ещё вопрос, что такое "Нагрузка авто"? Что это за показатель? Объясните, если кто в курсе? И как регулировать расход воздуха, если он например показания 0,05, а надо 0,06 или 0, 07 ?
-
@elannale said:
Да, вот ещё вопрос, что такое "Нагрузка авто"? Что это за показатель? Объясните, если кто в курсе? И как регулировать расход воздуха, если он например показания 0,05, а надо 0,06 или 0, 07 ?мне кажется это нагрузка на генератор. вруби печку на максимум,свет, музыку или еще чего и он вырастет
а по поводу лямб я тоже в замешательстве. должно или недолжно вот в чем вопрос :whistle:
а расход воздуха мне кажется регулирует только комп. вот погляди на мои показатели. чем больше прогревается мотор, тем больше воздуха дает а топлива убавляет. как на жигулях заслонкой! на холодную заводим, заслонку прикрываем чтоп смесь обогатить.
а по расходу, видимо мороз так влияет. вот если ниже -15 неопускается то расход 25-30
-
@Ink said:
вот и незнаю так должно быть или нет. расход 40-45 литров. морозы -30. утром грею перед поездкой 30 мин. в обед в 12часов 15-20мин и вечером в 17часов 15-20мин как с работы едуу тебя трип-комп такие показания пишет?
ты обнуляй трип после прогрева сразу перед выездом увидишь реальные показания, когда так долго машина греется, трип может такой расход показать.
-
@ass said:
@Ink said:
вот и незнаю так должно быть или нет. расход 40-45 литров. морозы -30. утром грею перед поездкой 30 мин. в обед в 12часов 15-20мин и вечером в 17часов 15-20мин как с работы еду
у тебя трип-комп такие показания пишет?
ты обнуляй трип после прогрева сразу перед выездом увидишь реальные показания, когда так долго машина греется, трип может такой расход показать.
то что он там пишет я туда редко смотрю. я замеры по одометру провожу
а этот трипэл'ю, там напишет! глаза будут округлятся
он еще более мение показывает когда по трассе едешь. -
у меня в морозы расход около 25л/100км (замерял пока ездил на бензине) в умеренном ритме, трип, кстати, не очень врёт.
может масло в мостах густовато?
-
ХЗ, может быть.. не менял еще... каюсь
но утром на холодную пускаю в накат - легонько идет без видимых торможений. но с лямбдами я конечно бы хотел точно знать что да как.А кто у нас спец то по ним, Маугли кажись. Он у нас на форуме то есть?
нащел в экзисте лямбды www.exist.ru/price.aspx?pid=33B06FF7&sr=29&cn=Land_Rover_Range_Rover_II_4.6
есть и за тыщу есть(прям заманчиво, относительно 4000за шт наших) и универсалы от бош, какие вот брать?
-
<u>Ink</u>
До середину -99 года на Реинджах с GEMS шли<u> Титановые датчики кислорода</u>. После, 99- на системе BOSCH уже шли обычные цирконьевые датчики кислорода.
Принцип действия титанового кислородного датчика отличается от принципа работы циркониевого датчика. Чувствительный элемент такого датчика изменяет проводимость (сопротивление) в зависимости от содержания кислорода, скачкообразно, от малого (менее 1 кОм ) при богатой смеси, к большому (более 20 кОм) при обедненной смеси.
Датчики не взаимозаменяемы!!! Титановые датчики даже в инет магазинах стоит около 100 евро. Датчик кислорода настолько капризная вещь, что покупать стоит только БРЕНД! Как оригинал на ЛаднРоверы и Ренджи шли японские NGK (NTK).
<u>Пример цены на Ebay</u>
По поводу показаний.
Изменение состава смеси вызывает скачкообразное изменение сопротивления титанового датчика и, как следствие, столь же быстро изменяется протекающий через него ток. Показания всё время должны менятся, молниеносно. <u>Дохлым</u> датчик кислорода считается уже тогда, когда показания изменяется, но <u>медленно</u>.
Решил дописать про <u>цирконьевые кислородные датчики</u>.
Такой датчик действует по принципу гальванического элемента с твердым электролитом в виде керамики из диоксида циркония (ZrO2). Керамика легирована оксидом иттрия, а поверх нее напылены токопроводящие пористые электроды из платины. Один из электродов «дышит» выхлопными газами, а второй – воздухом из атмосферы. Эффективное измерение остаточного кислорода в отработавших газах лямбда-зонд обеспечивает после разогрева до температуры 300 – 400оС. Только в таких условиях циркониевый электролит приобретает проводимость, а разница в количестве атмосферного кислорода и кислорода в выхлопной трубе**<u> ведет к появлению на электродах лямбда-зонда выходного напряжения</u>**.
Особенностью циркониевого лямбда-зонда является то, что напряжение на его выходе изменяется скачком в интервале 0,1 - 0,9 В. Очень важен параметр - Скорость изменения фронта переключения датчика из низкого в высокий уровень. Есть повод задуматься о предстоящей замене датчика, если длительность этого фронта превышает 300 мсек!!! (т.е. если датчик "зависает" на каком то показании дольше...)
Прочитав про цирконьевые датчики как резюме про титановые датчики:
Кислородные датчики на основе **двуокиси титана **(TiO2). При изменении содержания кислорода (О2) в отработавших газах они изменяют свое объемное сопротивление. Генерировать ЭДС титановые датчики не могут; они конструктивно сложны и дороже циркониевых, поэтому, несмотря на применение в некоторых автомобилях (Nissan, BMW, Jaguar, Land Rover), широкого распространения не получили.
Часть текста скопировано с инета. Выброшено всё лишнее чтобы было кратко и понятно для ликбеза, а не для научных целеи.

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Мои лямбды на лехуса(даже не помню какие) от Денсо стоят от 4100 до 5000р...Их аналог от ТОГО ЖЕ Денсо стоит 1100р,но его нужно самому доделать - Фишку от старой лямбды припаять,так как они идут как универсальные и потому вообще без фишки!! Что я и сделал когда менял две лямбды и сэкономил 7 тысяч !!!

-
Во как спасибо Нормису. Я думал от обычной ваз десятки взять лямбо зонд.Нафиг все отключить. Задних уже нет, а передние я разьеденил, правда ничего от этого хуже не стало, да и чек не горит.
-
@normis said:
<u>Ink</u>Датчики не взаимозаменяемы!!! Титановые датчики даже в инет магазинах стоит около 100 евро. Датчик кислорода настолько капризная вещь, что покупать стоит только БРЕНД! Как оригинал на ЛаднРоверы и Ренджи шли японские NGK (NTK).
<u>Пример цены на Ebay</u>
:
-тут непонятно, что значит датчики невзаимозаменяемы? т.е. нет смысла покупать другие (новые)? или я с утра чтото непонимаю. или ты имеешь ввиду что неоригинал 100% непойдет нормально. будут глюки. вот к примеру www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=CC709005&flag=10864 чем от NGK отличается? цена сладка, с виду одно и тоже.
@normis said:
<u>Ink</u>По поводу показаний.
Изменение состава смеси вызывает скачкообразное изменение сопротивления титанового датчика и, как следствие, столь же быстро изменяется протекающий через него ток. Показания всё время должны менятся, молниеносно. Дохлым датчик кислорода считается уже тогда, когда показания изменяется, но медленно.
т.е. у меня с датчиками все в порядке, трогать их ненужно? ато еще где то видел что их народ чистит...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Не взаимозаменяемы ТИТАНОВЫЕ на ЦИРКОНИЕВЫЕ и обратно...
Живые ли твои лямбды - Ты можешь увидеть только сам,смотря как они работают в программе диагностики.
-
@VyacheslavVVS LR said:
Не взаимозаменяемы ТИТАНОВЫЕ на ЦИРКОНИЕВЫЕ и обратно...Живые ли твои лямбды - Ты можешь увидеть только сам,смотря как они работают в программе диагностики.
как увидеть то если незнаешь что нормально а что нет. НО очередной раз спасибо normis! потому напишу здесь чтоп всем было так же понятно как и мне. в соседней теме он пояснил следующее:
"" Лямды должны всё время скакать по пол секунды задерживатся в краиних положениях. Прям пол секунды в богатой стороне, потм резко в бедную. Дохлая лямда может
-
медленно плавать туда сюда, даже 1,5-2 секунды это уже медленно.
-
вообще показывать 0
-
зависнуть и всё время показывать какие то одни показания."" normis*tm
-
-
Эх шлэмазлы))))) а кто нибудь на коррекцию по банку 2 посмотрел???? Быстрая корекция банк 2 (СТФТ)
почему там разные показания идут???? в первом банке плюсовое значение а во втором отрицательное????? что то связанно с топливной картой и системой в целом.
В прошлом, на Рыжем форуме я обращался к Маэстро и Маугли по этим вопросам, ответа так и не получил, подумал что это профессиональная тайна для посвещенных :evil: , продавая проги со шнурками через форум неплохо было бы еще народу объяснять чито это и для чего оно.... а так это тупо зарабатывание денег, а в ряде случаев- вообще лоховской развод ИМХО (для примера-чудо коробочки для цирконевых лямбд, которые в последствии пытались доработать на коленях в гараже, после установки они глючили, у меня одна вообще сгорела (здымилась благо не загорелась) неоднократно отправлял продавцу с рекламациями, потом вооще завозвратил...
вот ссылочка по данной темке для осознания что мы есть на этом свете и размышлевания как с нею бороться :evil: :evil: :evil:
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти